С. Логинов "Свет в окошке"

Есть книги, которые интересно читать. Таких мне встречалось большинство.

Есть книги, которые заставляют думать. Таких книг мало, увы.

А есть книги, которые заставляют вспоминать. И такие мне прежде не попадались...

============

За основу взята мысль о том, что чем больше людей и чем дольше помнят умершего, тем легче тому живется в "ином мире". Собственно, на этом построена вся система "поминания" из года в год живыми покойника. В какой-то степени на этом же завязны и обычаи отправлять вместе с усопшим деньги "на дорожку" и прочие ценности. Только в мире Логинова это всё доведено до экономического абсурда, впрочем, как ни противоречиво это звучит, логического абсурда.

Надо сказать, первые страницы, в котороых прорисовывался мир и давались некие общие его законы, меня не покидали мысли о Генри Филдинге, а точнее, его "Путешествие в загробный мир и прочее", раз десять прочитанные и до сих пор входящие в мой список любимых произведений. Филдинг с изрядной долей сатиры описывал загробный мир, принципы взаимоотношений в нем, показав таким образом, по сути, мир настоящий. Логинов пошел чуть дальше - он словно бы взял и совсем немного изменил наш мир, выдав его за загробный. Мир, в котором можно получить все, что хочется, заплатив определенную цену. Мир, в котором так же есть аферисты, воры, обманщики. Мир, в котором ты можешь умереть. Правда, у тебя есть возможность определить, когда это случится.

Получилось довольно своеобразно и интересно. Благодаря хорошей проработке этого мира, отпадают очевидные вопросы. Например, хотите узнать, что стало с теми, про которых уже забыли и они умерли второй раз, а потом вдруг вспомнили о них? Да пожалуйста, вот вам зомбаки. Является ли этот мир более справедливым? Ну как сказать... Вот вам ситуация с избиениями, вот вам ситуация с воровтством и т.д. Вопросы появляются в ходе чтения и так же постепенно отпадают. Единственное, что непонятно: а есть ли Бог? Автор довольно резко нападает на религии (причём, больше всего досталось православию, - видимо, по причине "исторической близости"), но вместе тем рассуждает о некоторой вселенской справедливости и непонятных сущностях. И правда, кто-то ведь все это настроил, что оно так вот работает. Что же это за мир на самом деле, не ясно. Потому как в нем оказываются и грешники, и праведники, и исчезают или процветают они одинаково. Все зависит от
памяти живых.

Герой получился несколько странным. Как-то не особо-то и везет ему: вроде бы добрый, многим хотел помочь, а в результате только сыну дал какую-то перспективу. И этим книга и хороша. Логинов, конечно, не Джордж Мартин, убивающий персонажей направо и налево, но с теми, к кому вдруг начинаешь сочувствовать, расправляется довольно быстро.

Во время чтения как-то вдруг стало стыдно, что давно не вспоминала про умерших родственников. Даже в какой-то момент захотелось дать обещание - вспоминать тех, кто был когда-то жив, чтобы  им перепало хоть немного мнемонов от меня. А то как-то грустно - если не был при жизни широко известным и не попал в учебники истории, то конец слишком близок.

9 баллов из 10
И только потому, что была обрублена линия бывшей жены. Слишком грубо и просто.