Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Клинико-диагностическая лаборатория » Как писать литературные произведения


Как писать литературные произведения

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Ни разу не сторонник продумывания структуры и полного сюжета ДО написания книги, тем не менее замечу, что очень даже рискуешь въехать темечком в тупик, если не усечешь для себя основы собственного произведения. Скорее всего придется возвращаться и латать логические дыры. И если с рассказами у меня такое проскочило (а может и нет - кто его знает?), то роман все же приходится переписывать.
К тому же уверена, что наблюдательный читатель точно заметит авторские нестыковки. Например, стопудово Перумов в "Войне мага" сам себя посадил в ту яму, из которой так и не выбрался, оставив кучу нерешенных задач и столько хвостов, что их хватило бы на здоровенный песцовый питомник.
Так что хоть и не сторонник, а начинаю дотумкивать, что продумывать логику и основные сплетения все же надо сразу.
А финтифлюшки могут  варьироваться и по ходу.
С  другой стороны - автор иногда идет от псхилогических изменений персонажа, иногда - от философии, иногда  - от развития мира... Так что и продумывать каждый будет что-то свое)))Основы разные.
Зависит от жанра, наверное. М?

+2

32

По мне, зависит от особенностей мышления. Кто-то может придумать план, разработать сюжет, собрать этюды к характерам персонажей и написать роман в соответствии с этим планом. А кто-то просто видит кусок мира с героями и событиями, и пишет так как видит, не пытаясь лезть поперед батьки в пекло. В большинстве случаев истина где-то посередине.
Лично я писала первый черновик методом полной импровизации - имея тему, героев и два ключевых момента произведения. Надо сказать, что ничего не рассыпалось, и получился не поток сознания, а вполне себе логичный сюжет. Другое дело, что качество текста было где-то за гранью фантастики. А вот при переработке черновика в роман (еще и другого жанра)) пришлось всерьез задуматься над композицией, но скорее не потому что мне удобнее писать по плану, а потому что уже получилось взглянуть на произведение целиком. И все равно, любой план для меня это скорее примерное направление движения, нежели четкая дорога. Что, разумеется, ни разу не отменяет необходимость тщательного продумывания мира, характеров и взаимоотношений. На этой основе уже вырастают импровизации - как отдельные эпизоды, так и глобальные сюжетные повороты.

И насчет творчества. Творчество - это базовая способность, одна из тех, что делает человека человеком. Творчество это способ изменения мира, не больше, но и не меньше, и принципиально не важно, будет это Реквием Моцарта или Реквием, намурлыканный Тигрой в душе. Разница только в степени развития способности и уровне мастерства, с которым ты воплощаешь свои изменения.
Опять таки. Творчество - творить. Творить можно все что угодно, от куличика в песочнице до плана "Барбаросса". Нормальный человек не может не творить, вне зависимости от того, что, как, где и когда он творит. Может быть, апофеозом творчества Васи Пупкина будет идеально подстроенное наводнение на участке соседа по шести соткам. А может быть - разгромный пост на АК в адрес ЖЮФ. И попробуйте только сказать Васе, что сие есть не творчество))))

Дада, и этот длинный графоманский пост - тоже творчество, ага.  :D

+3

33

Добрый написал(а):

А кто мне возместит стоимость сока... Динозавр, заходи в гости

а) какой сок?
б) сколько он стоит?
в) куда идти-то?

Теперь приобщаюсь к теме о структуре...
Лично мне кажется, что в самом начале должно быть не одно слово, как это часто бывает, а три: идея, подготовленный конец и начальные представления о герое.
А потом из этих трех пунктов можно сварить любой бульон. При наличии должного терпения.

+1

34

Динозавр

а) какой сок?
б) сколько он стоит?
в) куда идти-то?

из этих трех пунктов можно сварить любой бульон

Зачэм бульон? зачэм варыть? В госты заходы. Пит будэм ээээ будэм

0

35

Добрый написал(а):

Зачэм бульон? зачэм варыть? В госты заходы. Пит будэм ээээ будэм

Добрый, спаивание малолеток грозит Вам сроком! Бульон и только бульон.
Куды идти - я так и не поняла...  http://kolobok.us/smiles/madhouse/slow.gif

0

36

Динозавр

А зов лишней крови????????????????

0

37

Добрый, Вы изъясняетесь загадками.
Трансфузиолог здесь Вы, какой у меня может быть зов крови???
Какие гости? Зачем гости? Куда гости???

0

38

o.O  Ну вот, теперь придется писать профориентировочную лекцию. А я еще динозавров не, ой драконов не прикончил. Тему, в смысле

0


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Клинико-диагностическая лаборатория » Как писать литературные произведения