Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Безбожный Андрей

Сообщений 61 страница 90 из 90

61

:crazyfun: О как! Как там в фильме: "Ну вы блин даёте..."
К сожалению, времени не хватает ни на писательство, ни вычитку. Сессия. Вот отмучаюсь - и буду писать дальше.  До конца первой части. Потом разбор полётов, логика -лексика-орфография и т.д.
Ещё один вопрос появился. Как таковой сюжет я знаю лишь на пару сцен вперёд. Далее - куча возможных вариантов (в большинстве шаблонных или откровенно бредовых). Я докатился до такого, что не знаю, чем накачали главного героя :flirt: .Попытки выстроить более-менее стойкую линию сюжета кончается полным крахом уже через сцену. Вообще, есть у меня такое чувство, что построение сюжета от меня абсолютно не зависит :crazyfun: . Вот и хочется узнать, какие у такой манеры написания минусы и плюсы.
P.S. Что-то мне подсказывает, что отвечающие опять разделятся на два лагеря...

0

62

Андрей Безбожный написал(а):

Вообще, есть у меня такое чувство, что построение сюжета от меня абсолютно не зависит

Разумеется. Ваше дело только записывать. Но если бы Вы продумали последнию сцену, Вам бы легче было загонять своих героев "железной рукой в светлое будущее" (с).

Андрей Безбожный написал(а):

Что-то мне подсказывает, что отвечающие опять разделятся на два лагеря...

Вы оптимист :crazyfun: Сколько ответов, столько и лагерей. [взломанный сайт]

Отредактировано Империалист (24 Дек 2010 18:58:09)

0

63

Андрей Безбожный написал(а):

Вот и хочется узнать, какие у такой манеры написания минусы и плюсы.

Сразу же оговорюсь,что это ИМХО - читательское.(чукча не писатель - чукча читатель).
Плюсы в том что не нужно запихивать поведение персонажей в прокрустово ложе заранее жестко намеченного сюжета.
Вследствие этого уменьшается количество нелогичностей,когда персонажи вынуждены себя вести по произволу автора,а не так как им положено по темпераменту/возрасту/служебному положению и т.д.

Кстати,приходилось поспорить о таком методе с тов.Абрединым.
Он его ярый противник.
Как он говорил - герои время от времени норовят отмачивать всякие коленца,вырываясь из сюжета.
Приходится приводить их к порядку.
Результат его деятельности вы все знаете. :crazyfun:

0

64

Империалист написал(а):

Вы оптимист  Сколько ответов, столько и лагерей.

Как всё запущено... Да, недаром говорят, что психиатр от психа отличается только наличием белого халата :crazy:

0

65

Андрей Безбожный написал(а):

Ещё один вопрос появился. Как таковой сюжет я знаю лишь на пару сцен вперёд. ... Вообще, есть у меня такое чувство, что построение сюжета от меня абсолютно не зависит  . Вот и хочется узнать, какие у такой манеры написания минусы и плюсы.

Основной плюс: герои получаются более естественными, их никуда не впихивают и ничего не заставляют делать. Многие начинающие авторы утверждают, что "естественность превыше всего" и "пусть сами что хотят делают". Честно говоря, мне этот способ не нравится. Я на все такие вопли могу только заметить, что автор - не стенографистка, чтобы записывать чужие глупости.
Основной минус: сюжет рискует превратиться в череду событий. Вернее, сюжета не будет вообще. Будет только фабула. А це не есть хорошо. Для развлекательной литературы не очень высокой пробы, впрочем, сгодится.
Дальше лично я размышляю так.
Продумать героя можно, можно проработать его характер, можно разобрать по полочкам все скелеты в шкафах. И все это без следования за ним. А вот сделать сюжет нормальным без проработки ну очень сложно.
Лично я один раз спорола таким методом такую несустветную глупость, что раз и навсегда зареклась использовать этот метод. В одном месте романа у меня герой заявлял, что слыхать не слыхивал о какой-то там стране, а в другом месте оказывалось, что он этой самой страны наследный принц и прожил там шестнадцать лет. И все это были сюжетообразующие моменты!!! Словом, фантастическим образом лоханулась  :D

barxan написал(а):

Кстати,приходилось поспорить о таком методе с тов.Абердиным. Он его ярый противник. Как он говорил - герои время от времени норовят отмачивать всякие коленца,вырываясь из сюжета. Приходится приводить их к порядку.
Результат его деятельности вы все знаете.

Если человек, которого вы считаете дураком, разделяет определенную точку зрения, это вовсе не значит, что сама эта точка зрения дурацкая.

:offtop:

barxan написал(а):

Це ж ни я - це ж Гоголь.

Ааааа! Вот теперь я понимаю, откуда у него Вий взялся!

0

66

Динозавр написал(а):

Если человек, которого вы считаете дураком, разделяет определенную точку зрения, это вовсе не значит, что сама эта точка зрения дурацкая.

Вы путаете причину и следствие.
То что я считаю Абредина дураком - по духу верно,хотя и очень громко сказано.
Скажем так - несерьезным человеком.
А считаю я это из-за ряда факторов,одним из которых является то,что т.Абредин считает нужным запихивать поведение персонажей в прокрустово ложе заранее очень жестко намеченного сюжета.

Утрируя - если по сюжету требуется чтобы персонаж А вышел замуж за персонаж Б,то он и выйдет.
Полностью игнорируя тот факт,что  персонаж  А - мужчина,гетеросексуал и наследный принц. :crazyfun:
Не ломать же сюжет из-за такой мелочи. :crazyfun:

Динозавр написал(а):

Лично я один раз спорола таким методом такую несустветную глупость, что раз и навсегда зареклась использовать этот метод. В одном месте романа у меня герой заявлял, что слыхать не слыхивал о какой-то там стране, а в другом месте оказывалось, что он этой самой страны наследный принц и прожил там шестнадцать лет. И все это были сюжетообразующие моменты!!! Словом, фантастическим образом лоханулась

Эка невидаль - обычная невнимательность с вашей стороны.В проработке персонажа.

Метод то чем плох?

0

67

barxan написал(а):

А считаю я это из-за ряда факторов,одним из которых является то,что т.Абредин считает нужным запихивать поведение персонажей в прокрустово ложе заранее очень жестко намеченного сюжета.

Это вторая крайность. Вообще говоря, на мой взгляд, сюжет и героика просто не должны становиться параллельными прямыми. И все.

barxan написал(а):

Эка невидаль - обычная невнимательность с вашей стороны.В проработке персонажа.

Я и не отрицаю, говорю же, редкостная глупость... просто отмечаю, что, на мой взгляд, таких оказий тем больше, чем хуже проработан сюжет.
Я не говорю, что метод плох, я говорю, что конкретно мне он не нравится.
А чем плоха, по вашему мнению, проработка сюжета? То, что плохо, когда сюжет становится великим правителем, перед которым все падают ниц, это понятно.  8-)
(прошу прощения, везде пишу "вы" с маленькой буквы, у меня кошмарно заедает кнопка шивт)

0

68

Динозавр написал(а):

А чем плоха, по вашему мнению, проработка сюжета? То, что плохо, когда сюжет становится великим правителем, перед которым все падают ниц, это понятно.

Я не говорил что проработка сюжета плоха - просто наш народ золотой середины не приемлет. :crazyfun:
И на мой взгляд,недостаточная проработка сюжета меньшее зло,чем возведение раз утвержденного сюжета в абсолютную истину.

Если взять для примера вышеобсуждаемого автора.
В частности - эпизод с сохранением ГЗ(главным злодеем) жизни ГГ.
Пример не совсем удачный - ибо альтернативы сюжету просто нет(не дать же сдохнуть ГГ в начале книги).
Но тем не менее.
Главная задача выполнена - жизнь ГГ сохранена.
И здесь вследствие того что мотивация и действия персонажей относительно сюжета вторичны,начинаются логические косяки.

Ведь каков расклад?
ГГ попал в катастрофу вместе с папой,папа умер - ГЗ хочет нейтрализовать и сынка.
Что может быть естественнее чем смерть от полученных увечий?Поди потом докажи что ему помогли,коли уж смерть папы не вызвала вопросов.
Однако ГГ нужен живым.
И вот ГЗ вопреки логике и здравому смыслу решает сохранить ему жизнь,но сделать медикаментозную лоботомию.
Выполняет свою задумку ГЗ снова через анал,поручая сделать это медику,зависящему от него лишь формально.
В итоге получаем недостоверные мотивации и вымученные действия  ГЗ.

А если бы на первом месте стоял не сюжет,а проработанный характер и мотивации ГЗ?
Таких косяков он бы тогда не напорол.
А жизнь ГГ спасти можно массой способов.
Ввести,например,новый фактор,благо непроработанность мира этому не препятствует.
Допустим,сохранивших влияние друзей отца,имеющих информацию о текущем состоянии здоровья ГГ.
Вследствие чего уконтрапупить его чревато последствиями,хоть и очень хочется.
Или какое-нить высокое начальство,закрывающее глаза на обычные кровавые разборки подчиненных,но,тем не менее,не допускающее вендетты.
Вариантов тьма - пусть у автора голова болит.

Одним из минусов детальной проработки сюжета является то,что автору в этом случае будет весьма полезным умение играть в шахматы вслепую.
Слишком много нужно увязать.
Какой-нибудь косяк да вылезет - как ни старайся.
И тут же налетят коршуны-критиканы(типа меня),с криком - НЕ ВЕРЮ!!! :crazyfun:

0

69

Где-то была ссылка на описание "метода снежинки". Реальные советы.
А от себя скажу, что основную канву романа необходимо продумать. Иначе вопросы автора к собственному произведению станут накапливаться, пока не погребут роман под собой. Хорошо знать, что герои сделают. А вот каким образом- подумаете в процессе написания.

0

70

:stupor: Постораемся...

0

71

barxan написал(а):

Я не говорил что проработка сюжета плоха - просто наш народ золотой середины не приемлет.

В таком случае что брать за основу - совершенно бех разницы, ИМХО.
Сочетанность методов - штука сложная...

barxan написал(а):

Одним из минусов детальной проработки сюжета является то,что автору в этом случае будет весьма полезным умение играть в шахматы вслепую. Слишком много нужно увязать. Какой-нибудь косяк да вылезет - как ни старайся. И тут же налетят коршуны-критиканы(типа меня),с криком - НЕ ВЕРЮ!!!

А если плясать только от характеров героя, то в сюжете запутаешься 100%, или вообще останешься без сюжета. И тогда налетят критики вроде меня с криками - "Это что сейчас было???"

0

72

Ну-с, господа... Кусочек текста создан - 100 килобайт, для начала хватит. Дал ему с месяц отлежаться, за это время наметил пару второстепенных проектов. Приступаю к чтению и глобальной правке.

0

73

Хм...
Андрей, я не совсем поняла.
Ты создал кусочек текста в 100 кб совсем недавно и теперь решил приостановиться - или у тебя в сумме набежало 100 кб?
Какие действия ожидаются со стороны персонала?

0

74

Динозавр написал(а):

Андрей, я не совсем поняла.

Набежало в сумме, и  я постараюсь из этого набора слов сделать полуфабрикат

Динозавр написал(а):

Какие действия ожидаются со стороны персонала?

Ожидаю панику, вопли ужаса, крики о помощи, воцарение хаоса и анархии :D

0

75

А чего это я до сих пор в Ваш раздел не заглянул? Это я сам у себя спрашиваю :) Пойду-ка, почитаю...

0

76

Негодующий! написал(а):

А чего это я до сих пор в Ваш раздел не заглянул? Это я сам у себя спрашиваю  Пойду-ка, почитаю...

Почитайте. Правда, этот набросок должен сильно измениться, так что... Не судите слишком строго :)

+1

77

Андрей Безбожный написал(а):

Ожидаю панику, вопли ужаса, крики о помощи, воцарение хаоса и анархии

Все разбегаемся в страхе!   :D
УУУУУУ (сирена)
АААААА (вопли)
Граждане! Внимание! Объявляется воздушная тревога! Существует угроза ментальной атаки высшего порядка! Соблюдайте Правила Техники Безопасности! Не впадайте в панику! Просьба организованными группами покинуть помещение и приступить к срочной промывке мозгов (рекомендуемые средства скорой литературной помощи: Булгаков, Бунин, Толстой, Блок, др.) В случае обнаружения опасных симптомов незамедлительно обратитесь к психиатру!
В дальнейшем рекомендуем вам соблюдать дистанцию и не приближаться к потенциальному источнику угрозы!..
_______________
- ... , народ, валим, этот Безбожный очередной опус выложил!

ЗЫ: надеюсь, ты на меня за это не обидишься? Сам просил паниковать  :D

0

78

Динозавр написал(а):

ЗЫ: надеюсь, ты на меня за это не обидишься? Сам просил паниковать

:D Самое то! :cool:
Обижаться не на что. "Этот Бежбожный"  :rofl: Я себя совсеееем другими словами называю) Так что спасибо :)

0

79

Андрей Безбожный написал(а):

Ожидаю панику, вопли ужаса, крики о помощи, воцарение хаоса и анархии

Я, будучи флегматиком, подожду, пока все убегут, и приступлю к чтению. Мне же интересно, что там дальше! :)

0

80

Lienin написал(а):

Мне же интересно, что там дальше!

:'( Эх, когда ещё это дальше-то будет... Ладно, раскисать не стану, продолжение будет. Вопрос лишь в времени...

0

81

Андрей Безбожный написал(а):

Ладно, раскисать не стану, продолжение будет. Вопрос лишь в времени...

Ничего! Я девушка терпеливая :D

0

82

Как не стыдно выкладывать на всеобщее обозрение совершенно не вычитанный текст? А? Несогласованность слов, запятые, повторения (выделено оранжевым, в начале просто пропускала), плохо оформлена прямая речь.
Прежде чем выкладывать и просить почитать, надо элементарно поработать над текстом. Прочитать его раз пять с промежутком в неделю, и пару раз вслух, а вы решили, нагло переложить все это на других. Так нельзя.

Судя по предыдущим замечаниям и их времени давно могли все исправить. Или вам больше нравится внимание, а качество написанного интересует уже в десятую очередь. Создается именно такое впечатление.

Это ваш текст с замечаниями

Мои замечания в основном по логике, с ней у вас полная засада.

Отредактировано ту-ту (9 Фев 2011 16:15:20)

0

83

ту-ту написал(а):

Как не стыдно выкладывать на всеобщее обозрение совершенно не вычитанный текст? А?

Стыднааа.. :(  Прям слов нет. Но это сейчас. Тогда стыдно не было. Почему-то... Наверно, из-за моего несерьёзного отношения к жизни.

ту-ту написал(а):

Судя по предыдущим замечаниям и их времени давно могли все исправить. Или вам больше нравится внимание, а качество написанного интересует уже в десятую очередь. Создается именно такое впечатление.

Не возводите напраслину, пожалуста. Всё время находились более важные дела, да  и лень не дремала... :disappointed:

ту-ту написал(а):

Это ваш текст с замечаниями
            Мои замечания в основном по логике, с ней у вас полная засада.

Спасибо, особенно за логику.

0

84

Андрей Безбожный написал(а):

Спасибо, особенно за логику.

Пожалуйста, но текст поправьте... чтобы больше не краснеть.

0

85

Врачи и посетители ЖДГ! Молодой бумажкомаратель Андрей Безбожный после длительной медитации и многочисленных сеансов погружания в себя (в простонародье сей процесс называется "пинанием балды") таки приступил к написанию своего без всякого сомнения Великого шЫдевра и выложил пролог, призванный запутать читателя окончательно и бесповоротно. Просьба:
Организовать массовую артподготовку тапочками, сапогами и валенками. Ну или хотя бы выскажите, что вам не понравится.
Буду очень благодарен.
З.Ы. Знаю, что подобное должно быть в Стенгазете, но, боюсь, того что есть, для неё явно недостаточно.
--------------------------
Андрей Безбожный

+1

86

Поскольку я таки иглотерапевт, буду кидаться тапочками по найденным тараканам.

Игольчатость|Спрятать тараканов

он внимательно осмотрел дверь Бара. Металлическая, толщиной не меньше пяти сантиметров, она несла следы давнего боя

Ага, взвалила следы на спину и понесла!

с Скорчем

сО. По правилам и общей идее.

За воинами шли пятеро рядовых бойца

Определись уж, кто там шел и в каком падеже он этим занимался.

У Жаба были кое-какие мысли насчёт их содержимого, но и сомнения остались

Какое "но"? Что вообще имелось в виду??

Вылезшего из-под авто и подбежавшего к отряду Скорча он не удостоил и взгляда

ВзглядОМ

Пока Жаб ломал голову над этим

В такой обстановке ломать голову???? Это по меньшей мере не логично! Какое-нибудь менее экспрессивное выражение, "размышлял", "думал"... но не "ломал голову".

Девушка, практически подросток. Угловатая, с остро выпирающими плечами

Видимо, я чего-то не понимаю в женской анатомии. Как могут остро выпирать плечи - сие не постижимо...

сочащейся из полдесятка ран

Кажется, "полдесятка" должно как-то склоняться... или не должно... а вообще, зачем тебе нужно именно это слово? "нескольких", "многочисленных" (если пять - это много), ну и так далее.

Шесть пулевых отверстия

Вычитывать бумс?
Ну и напоследок из иголок. Регулярно встречается вот такой пунктуационный знак: ".." Что это значит, лично мне не понятно: то ли недоделанное многоточие, то ли переделанная точка, то ли мини-отточие (в одном месте возникала и такая версия). Разберись уж, ворд поиск тебе в помощь...

Теперь в общем и в целом.
Значительно улучшилась лексика. По крайней мере, он уже не такая низкая, как была, и это отнюдь не пошло произведению во вред. Так держать.
Значительно улучшилась логика. В смысле, ничего логически чудовищного я не обнаружила (хотя из вредности пыталась). Молодца.
Выровнялся стиль. И это есть гуд.
Неплохо прописанные герои. Что тоже здорово.

И - что самое главное: хочется увидеть продолжение. Когда там оно у нас будет?

Андрей Безбожный написал(а):

Знаю, что подобное должно быть в Стенгазете, но, боюсь, того что есть, для неё явно недостаточно

Ну почему? Пусть будет маленькая стенгазеточка  :D

0

87

Динозавр написал(а):

Поскольку я таки иглотерапевт, буду кидаться тапочками по найденным тараканам.
Игольчатость

Спасибо. Будет исправлено. Вот сейчас и займусь.

Динозавр написал(а):

И - что самое главное: хочется увидеть продолжение. Когда там оно у нас будет?

Хм... Идея и герой имеются (в общих чертах), так что написать - два-три дня (в лучшем случае:() и сделать первоначальную правку и проверку на логику - ещё денёк - два. Вот и получается, что в лучшем, но маловероятном случае - через три дня, в менее хорошем, но более возможном - пять-шесть дней.
Впрочем, как только, так сразу :writing:

0

88

Совсем другое дело.
По сравнению с предыдущим творчеством - шедевр.
Ошибки еще встречаются,но не мешают восприятию текста.
Сомнения вызвала рация.
Вернее,само название явно гораздо более многоцелевого прибора.

0

89

barxan написал(а):

Совсем другое дело.По сравнению с предыдущим творчеством - шедевр.Ошибки еще встречаются,но не мешают восприятию текста.

Стараемся. Но ведь ещё расти и расти :)

barxan написал(а):

Сомнения вызвала рация.Вернее,само название явно гораздо более многоцелевого прибора.

Не настолько он многоцелевой, как того хотелось его обладателем. Их трудно разбить, но вот функционал... Хорошая электроника мало кому доступна на Внешнем круге, учитывая ещё, что торговля с внеклассовыми элементами запрещена. А им, кроме пыльцы - и торговать-то нечем. Так что эти приборы гораздо ближе к нашим маломощным рациям и соответственно так и называются.

0

90

Дорогие форумцы! Это снова я, смертельно надоевший вам скороспелый недописатель-недоучка Андрей Безбожный! На моей страничке СИ я выложил начало первой главы. Увы и ах, на напейсание и начальную правку уходит слишком много времени... Моя просьба к вам не блещет оригинальностью - прочтите, поглумитесь покритикуйте и поупражняйтесь в метании обуви.
Э-э-э, куда же вы?! Аааа... Опять все разбежались... Не быть мне МЕГААВТОРОМ :'(  :rofl:
Моя страничка на СИ

0