Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Критики и вменяемые читатели.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Случайно наткнулась на обсуждение статьи одной сиишной девушки. Многие самиздатовцы любят писать подобные статьи, о крите и критиках. Учат, как писать отзывы и как, на них реагировать. В конкретно этой, меня привлекла фраза мне кажется важным уметь отличить вменяемого читателя от критика.
  c статья
Так как правильно нужно критиковать? И можно ли критиковать начинающих авторов? И имеем ли мы право на это?

Отредактировано Эльза (10 Янв 2011 21:29:52)

0

2

Эльза
ИМХО, такие статьи - лишь повод привлечь к себе внимания. По сути - перетирание одного и того же.

Что значит "можно ли критиковать начинающих авторов" и "имеем ли мы право на это"? По-моему, гласность никто не отменял. Если автор может писать и имеет право писать, то почему критики не могут критиковать и не имеют на это право?

В данном случае - очередная обиженная на жизнь авторша. Разделение людей на вменяемых и невменяемых. Ко вторым относятся все те, кто не поет хвалебные оды автору. Типичная любовь к критикам, которые пишут что-то типа "Ах, какое чудесное произведение, но я бы рекомендовал Вам... если, конечно, Вас интересует мое мнение... Нижайше прошу прощения, но мне кажется, что вот тут надо бы чуток исправить... Совсем чуть-чуть! И Ваша нетленка засияет аки бриллиант".

Вокруг подобных статей обычно собираются такие же "пострадавшие". Они начинают плакаться друг другу в жилетку, жалеть друг друга и называть нехорошими словами тех, кто ругает их гениальные произведения.

0

3

Пациент, мягко говоря, малозабавен. Не стоит тратить время, коллеги, поверьте моему опыту. Таких статей на СИ - сотни, если не тысячи. И они ВСЕ одинаковы. Различаются только стиль и уровень вежливости к критикам.

0

4

Ничего нового. Человек столкнулся с типичной проблемой начинающего автора, не имеющего таланта к писательству. Есть только желание. Обычно это называется графомания. Бывает лечится упорным трудом. Бывает, что цель достижима.
Ну и собственно жалуется. На кого? Зачем? Читатели, писатели, дворники, бухгалтера.. Все люди разные и одновременно однаковы.
Одни не могут удержаться чтобы чего-нить не "наваять" от души(на СИ чаще всего), другие не могут мимо пройти и не сказать. Тоже от души.))
Встретились дилетанты на рельсах и ждут поезд. Алилуйя.

На Земле миллиарды людей, невозможно нравится всем.

%-)

Отредактировано Костик (10 Янв 2011 11:40:22)

0

5

Обычная медоносная чушь, которой страдают многие авторы СИ (если не сказать большинство).

П.С.
Да, я сегодня еще больший мизантроп, чем обычно - студенты порадовали на сессии...

0

6

Может, тогда девицу в пациенты зарегистрировать?

0

7

Ну учитывая количество г... на СИ, то нас просто физически не хватит на всех "девиц".

0

8

Эльза
Почему бы и нет? Станем ее самым страшным кошмаром :)

0

9

Там пациентка комменты закрыла. Только хотел ей напомнить, что "Бесприданницу" Островский написал, а УЖП Махалков как бы и ни при чём... Он в "Жестоком романсе снималсо.

0

10

Ну вот... Вопрос - может ли невменяемый автор рассуждать о вменяемости читателей?

0

11

Конечно может, кто ему запретит?

0

12

Тень-на-Плетень написал(а):

Ну вот... Вопрос - может ли невменяемый автор рассуждать о вменяемости читателей?

Рассуждать-то конечно может. У нас свобода слова. :glasses:
  Кстати, чем более невменяем автор- тем интереснее.  :D

Отредактировано Эльза (10 Янв 2011 18:12:59)

0

13

Поверьте Вы нисколько меня не задели)))) Это вообще тяжело сделать, и подсилу только двум людям. Вы в их число не входите))))

Хм, похоже её мы всё таки задели. Ребят, мы так скоро всех графоманов разгоним.

0

14

Эльза написал(а):

Ребят, мы так скоро всех графоманов разгоним.

К сожалению это утопия :( Авгиевы конюшни не вычистить...

0

15

Ashen написал(а):

К сожалению это утопия  Авгиевы конюшни не вычистить...

Вспомним опыт Геракла и устроим им всем живительный душ :)

0

16

Андрей Безбожный написал(а):

Вспомним опыт Геракла и устроим им всем живительный душ

Хорошая идея. Вот только как её воплатить?

0

17

Все прочитали Владу, а я нет. Хоть не читаю, но прочитал.
Сытый я сегодня (перечитываю Недотепу), и поэтому добрый.

Начнем с того, что без критики ни один автор существовать не может. Автор как виртуальное явление, человеку лучше живется без критики.

Критика, в моем представлении, это отзыв на книгу, хороший или плохой, не важно. Важно, что текст прочитан и обруган. И чем  больше брани, тем более понятно автору, где его ошибки (Возможно ошибкой было вообще выставлять текст для чтения). Был в моей практике один случай, когда автор сам удивился своему творению. Может не один, но этот был первым.
Но верить отзовисту ни в коем случае нельзя. Я могу на одну книгу дать противоположные отзывы и доказать что я прав в обоих вариантах.

Одна фраза мне понравилась «Возьмите любого известного писателя и посмотрите комментарии к его книге, и это поможет Вам успокоиться, и понять, эту простую истину». Только автор статьи весьма озлоблена, в любом отзыве есть положительные моменты. Надо их видеть. Иначе и писать не стоит. А в целом, какая мне разница кто меня обругает!

Столь сильное умственное напряжение… пить хочу… или кушать..  Как правильно… Шчас с холодильника .. и покушаем… кто у нас здесь…. Буль-буль…

Отредактировано Добрый (10 Янв 2011 20:56:50)

0

18

Мне любопытно, зачем было писать подобную статейку (на статью не тянет) и потом обиженно закрывать комменты?

0

19

Эльза
АВтор не рассчитывал на то, что с ней не все будут соглашаться :)

0

20

Ситуация стандартная - попытка перенести причины собственных неудач из области собственной бездарности в область происков завистников.
А комменты прикрыты  - ибо нехрена.
Автор ждал сочувствия - а там через коммент плевок в душу.

0

21

И вопросы Трюндюлея Аристарховича остались без ответов... Й-а-ханнан!

0

22

Автор закрыл комментарии к статье. Обиделась, видать.

0