Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Смотровая, операционная » Гельвич Ростислав Реональдович


Гельвич Ростислав Реональдович

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

1. Имя
Гельвич Ростислав Реональдович:

2. Место обитания
http://zhurnal.lib.ru/g/gelxwich_r_r/indexdate.shtml

3. С кем хочет общаться.
С поклонниками. Во всяком случае, я больше никак не могу объяснить эту маниакальную борьбу с черными никами на СИ. Такое ощущение, что народ на них помешался.
http://zhurnal.lib.ru/g/gelxwich_r_r/haos.shtml

4. Чего ждет от нашей клиники.
У меня подозрение, что ничего хорошего от нас он точно не ждет.
Меня заинтересовал тем, что связан с Датыщевым. Интересно, у него реакция на критику такая же как у Датыщева?

0

2

Тень-на-Плетень написал(а):

Меня заинтересовал тем, что связан с Датыщевым. Интересно, у него реакция на критику такая же как у Датыщева?

В общем и целом, Ростислав молод и выбрал своим кумиром Датыщева. И только. Берет пример, но чаще - поступает гораздо более адекватно. С ним общался, впечатления... хм... отражения Датыщева не производит) На Фэнзине на критику отзывался более, чем адекватно.

0

3

Не смог я дочитать "Бизнес с Хаосом-2" (http://zhurnal.lib.ru/g/gelxwich_r_r/haos.shtml)
Слишком там все тупо и пошло. ИМХО, не юмор, а рыгаловка какая-то.

Прочитал "Обращение Олега Верещагина" (http://zhurnal.lib.ru/g/gelxwich_r_r/obrashenie.shtml).
Согласен с barxan'ом:

Да нет,на бред параноика это не похоже.
  Скорее похоже на рассчитанную на легко внушаемых людей клоунаду с целью набрать себе статусные очки.
  Усыновил бы эдакий "обращатель" хоть одного ребенка,благо своих нет,глядишь и народ потянулся бы,веря в его искренность.
  А так...болтунов с такими пафосными обращениями море.

Знаю, как работают органы опеки. Знаю, как изымают детей из семьи. Знаю, из каких семей изымают и по каким причинам. А там - лишь пафосный бред. Не более того. Причем человека, судя по всему, вообще не знакомого с описываемой проблемой ни с практической точки зрения, ни с юридической.

Прочитал "Меня убили в школе" (http://zhurnal.lib.ru/g/gelxwich_r_r/shkola.shtml)
Быдловский лексикон. Бедный словарный запас. Убого простые предложения.
Навалили в кучу говна и все. Хоть бы поживописней оформили...

barxan, наши вкусы, похоже, совпадают.

Чернуха типа дом-2.
  В топку.

0

4

Не рекомендовал бы ставить диагноз на основе этих писулек.
Они в основном написаны под влиянием настроения.
Юношеский максимализм,существование в условиях гормонального шторма,недостаток жизненного опыта и т.д. и т.п. - все эти недостатки проходят намного быстрее чем хотелось бы. :D
Автор перспективный - глядишь лет через несколько порадует нас чем-нибудь.

Отредактировано barxan (16 Янв 2011 06:02:04)

0

5

barxan
А на основании чего сейчас определять диагноз-то?

0

6

Рано еще диагноз ставить.

0

7

ИМХО, главное, чтобы не поздно оказалось...

А откуда такие подозрения в том, что может получиться рано или поздно хороший автор? Есть предпосылки?

0

8

Одно время довелось довольно плотно общаться.
Предпосылки есть.
Самое главное - стремление к развитию и обучению.
Зря Ростислав убрал со странички первый вариант романа - прогресс потрясающий.
Разумеется,потрясающий только в сравнении с первым вариантом. :D

Насчет избрания кумиром Датышева - это Гарр зря.
Приятельские отношения - не более.
Ростислав при всей его молодости вполне самодостаточен.
Даже связка с Верещагиным едва ли затянет его в трясину.
Поплавает в дерьме и пойдет дальше своим путем.
Наверное. :D

0

9

Читал и этого парня, и другого. Не понимаю темы активного обсуждения: вместо говорить о книге, перешли на личности авторов. Причем с немалой долей надменности. Здесь кто-то выше других? Зачем толковать об авторе, если есть его книги? "Самое главное - стремление к развитию и обучению", сказал бородатый Мэтр с четырьмя десятками собственных изданных книг на полке. Извините, barxan, это некрасиво.
Предлагаю кроме ссылок выкладывать на форум хотя бы первую главу каждого произведения. Будет экономия трафика, и можно будет написать отзыв сразу же, никуда с форума не уходя. К тому же не придется читать ленту ненужной информации о том, что кто-то думает о ком-то. Это же, кажется, форум для критики? В худшем случае, господа доктора, предлагайте методы лечения.

0

10

Грел-по-роже
Самиздат берет немного. Ссылки на произведения даются.
А вот главы выкладывать на форум - это
а) задолбаешься листать до низу
б) тот же расход трафика, что и при просмотре на СИ.

0

11

Грел-по-роже написал(а):

"Самое главное - стремление к развитию и обучению", сказал бородатый Мэтр с четырьмя десятками собственных изданных книг на полке. Извините, barxan, это некрасиво.

Старая песня?
Видоизмененное "сперва сам напиши что нибудь". :D

Грел-по-роже написал(а):

Зачем толковать об авторе, если есть его книги?

Недостатки книг автора в данном конкретном случае являются прямым следствием "недостатков" самого автора - молодости и малого багажа жизненного опыта.

В одной статье мне встретилась неплохая классификация читателей по возрастному признаку.
http://zhurnal.lib.ru/r/rajdo_w/triwzgl … nija.shtml
Условно:
1 категория - 15-25 лет.
2 категория - 25-35 лет.
3 категория - 35 и выше.
Условно потому что здесь все огульно причесаны под одну гребенку.
Бывает конечно,что двадцатилетка по уровню развития заткнет за пояс пенсионера,и наоборот - некоторые до пенсии умудряются сохранить детскую инфантильность.
Но сути дела это не меняет.

    Первая группа желает сказку. Они верят, что все возможно, что все еще впереди. Они еще не ищут смысл в жизни, носят розовые очки и все стремятся в "даль светлую" хоть на звездолете, хоть на коне, хоть на шевролете, хоть за удалой прынцессой, хоть за кодексом гоблинской братии. Главное чтобы весело, "по кайфу", улетно, убойно. Главное чтобы тому по голове хрясть, а этому мармелад за щеку, главное чтобы читатель сам, как гг стал хоть на минуту великолепен, смел, остроумен, умен, пронырлив и добивался цели. Суть неважна - важен драйв.
       Вторая группа уже более зрело смотрит на жизнь и их кривит от картонных героев. Сказку в жизни они еще ждут, но уже понимают, что мир далеко не сказка. Они уже не готовы очертя голову ринуться с веселой компанией гг. Им нужно знать зачем они куда-то прут или кого-то бьют. Они уже ищут суть в произведении, хоть и по-прежнему примеряют себя на место гг. Но уже думают - а поступил бы так же я?
       Третья категория уже четко осознает и себя и окружающий мир, иллюзий не питает и им это не нужно, они не жаждут сказки, они хотят обоснования реальности, хотят смысла в ней, учитывая, что смысла в жизни так и не нашлось. Они хотят понимания. Хотят ответов на свои далеко не сказочные вопросы. Эта категория повидала достаточно, и опыта у нее своего "завались", поэтому они не могут восторгаться романом, суть которого в походе за кольцом, шапкой или поцелуем принца. Сюжеты, как правило, для них не секрет, и порой с первых страниц они легко угадывают продолжение и финал. Им важно все - и внутренний мир героев и внешний антураж. И смысл, и суть. Только ради этого они готовы шагать по абзацам к финалу произведения.

       Первая категория глотает книги на том языке, на котором говорит сама, и запинается о нормальные выражения.
       Вторая категория уже желает романы, написанные на "человеческом" языке.
       Третья этого требует.

       Первой категории достаточно объявить: все ломанулись набить морду главоркскому бандмену. И ломанулись.
       Второй уже нужно знать: а зачем, собственно, и кто к нему ломится.
       Третьей важно знать, в чем суть похода и взаимоотношений между двумя кланами. С какого "бодуна" один другому морду набить решил. И если это вся суть романа... третья категория будет не просто разочарована, а зело огорчена. И следующую книгу будет брать как мину, заглядывая внутрь в поисках детонатора - а не подорвет ли сей опус мое время и внутренний мир, к которым я столь трепетно отношусь?

       У первой категории веры хоть отбавляй. Веры в любую чушь, а вот знания порой мизерны и поверхностны, опыта жизненного - никакого. Поэтому когда они читают, что на Венере сегодня цветут сады, на Луне, которая то ли штат то ли неведомая страна, живут момрики, спинокрылы и злобные червегрызы, они принимают это за чистую монету.
       Второй категории веры еще хватает. Но уже и здоровый скепсис появляется. Ибо личность уже обременена и опытом и знаниями.
       У третьей категории личного опыта и знаний хоть отбавляй, поэтому веры мало. А скепсиса много. Поэтому сады на Венере в современности вызовут у них брезгливую мину, а злобные момрики саркастическую усмешку. Они верят натуральности, они воспринимают реально реальность.

Главный недостаток произведений Ростислава в том,что писать он пытается для третьей категории читателей.
Хотя сам находится примерно на переходной стадии от первой ко второй.

Посему лично я жду что автор порадует меня хорошей книгой через несколько лет.
Стремление автора к развитию и обучению позволяет питать подобные надежды.

+1

12

:offtop:

barxan написал(а):

В одной статье мне встретилась неплохая классификация читателей по возрастному признаку.http://zhurnal.lib.ru/r/rajdo_w/triwzgl … nija.shtml

Спасибо за ссылку :cool: . Прочитал, подумал. Снова прочитал. Долго думал. В результате решил продолжать писать дальше. Хоть похохотать над чем будет в зрелости и старости :crazyfun:
Да и тренироватся надо. :writing:

0

13

barxan написал(а):

Старая песня?
Видоизмененное "сперва сам напиши что нибудь".

Нет, мне не понравился тон, которым это было сказано. Звучало так, будто говорит человек, во все щели имеющий самиздат и его авторов. Нет, это фантастика. :)  Делая подобные заявления, человек должен быть как минимум равным обсуждаемому. Или быть признанным авторитетом (то есть намного выше) в данной области. Где авторитет вы, barxan? На парочке форумов. С авторитетным весом в пару тысяч комментариев? Да, это несомненно дает вам право обсуждать не книги, но личности авторов самиздата.

Статья хороша. Жаль, что не вы ее написали. :)  Заявление вроде "чукча читатель" и "право имею" засчитывается. :) 
И все же, если конкретизировать, я не соглашусь с последним утверждением. Ростислав, по-моему, пишет для первых двух категорий, если рассматривать его первую книгу. Тексты с направлением Верещагина написаны под влиянием последнего, а он, кажется, далеко немолодой человек. Тут и говорить не о чем.
Вот что нельзя оценивать, так "Бизнес с хаосом". Там явно видно, что текст представляет собой чистый стеб над несколькими личностями, причем в вызывающей форме. Это не произведение, а указание автором направления, куда должны идти его противники. В то же время за текстом всех книг ощущается Мысль, чего вряд ли нащупаешь в большинстве многих современных писулек. Вердикт от меня: Гельвич Ростислав - талантливый молодой писатель, который, когда научится оформлять текст в хорошие формы, без труда займет свое место среди писателей-фантастов. И нечего переходить на личности. DIXI

Андрей Безбожный написал(а):

Спасибо за ссылку  . Прочитал, подумал. Снова прочитал. Долго думал. В результате решил продолжать писать дальше. Хоть похохотать над чем будет в зрелости и старости 
Да и тренироватся надо.

Золотые слова. Посмотрите хотя бы на упомянутого выше Датыщева. Я как-то не застал времен, когда он воевал в роли матерого графомана. Пришел под занавес, когда закрылся его раздел, а сам он появился под настоящим именем. Гляди ж ты - успешно издается и посмеивается над теми, кто, когда-то услышав его фамилию, рвал на груди рубашку. Трудом человек поднялся. Валом текстов, которые следом за количеством переросли в качество. Одно это заставляет меня приподнять перед ним шляпу.

Отредактировано Грел-по-роже (17 Янв 2011 20:42:14)

0

14

Грел-по-роже написал(а):

Нет, мне не понравился тон, которым это было сказано. Звучало так, будто говорит человек, во все щели имеющий самиздат и его авторов. Нет, это фантастика

Этот тон - не более чем ваши домыслы.

Грел-по-роже написал(а):

Делая подобные заявления, человек должен быть как минимум равным обсуждаемому. Или быть признанным авторитетом (то есть намного выше) в данной области.

Уважаемый,лично вам я ничего не должен. :D
Вы хотите сказать,что если в ресторане вам дадут что-либо неудобоваримое,я  имею право только критиковать блюдо?
А право заявить что повар - урод с  руками,растущими из задницы,я заимею только получив диплом повара и приготовив это блюдо лучше него? :D

Грел-по-роже написал(а):

Да, это несомненно дает вам право обсуждать не книги, но личности авторов самиздата.

Ложное утверждение,опровергаемое эмпирическим путем.
Если не верите - попробуйте запретить. :D

Грел-по-роже написал(а):

Тексты с направлением Верещагина написаны под влиянием последнего, а он, кажется, далеко немолодой человек. Тут и говорить не о чем.

Тут вы не правы - о Верещагине очень много есть о чем поговорить.
Я ведь недаром сделал примечание об условности деления на возрастные категории.

Грел-по-роже написал(а):

Гляди ж ты - успешно издается и посмеивается над теми, кто, когда-то услышав его фамилию, рвал на груди рубашку. Трудом человек поднялся. Валом текстов, которые следом за количеством переросли в качество.

Какое качество?О чем вы? :D
Как строчил фуфло,так и строчит.
Лично я за что готов приподнять перед ним шляпу - это за кардинальное изменение модели поведения.
Автор перестал смешить людей,не изменив в общем то своего отношения к крытигам.
Датышев-обыватель и Датышев-писатель - это вообще тема для диссертации о раздвоении личности. :D
Обыватель - вменяем и вполне себе приятен в общении.
А писатель....

0

15

barxan написал(а):

Вы хотите сказать,что если в ресторане вам дадут что-либо неудобоваримое,я  имею право только критиковать блюдо?
А право заявить что повар - урод с  руками,растущими из задницы,я заимею только получив диплом повара и приготовив это блюдо лучше него?

В ресторане вы платите за блюдо, потому вольны высказать персоналу все, что думаете о нем и предложенном сервисе. Но тыкать пальцем в человека, который выложил свой текст бесплатно?
Впрочем, данное замечание, считаю, к теме обсуждения не относится.

barxan написал(а):

Ложное утверждение,опровергаемое эмпирическим путем.
Если не верите - попробуйте запретить.

Рад, что вы знаете такое понятие как "эмпирический". Этапять.
Но несмотря на то, что сеть - океан вседозволенности для тех, кто неуверенно чувствует себя в реальности... Хотя, какой смысл беседовать о вечном, зная, что оно никогда не изменится.

barxan написал(а):

Тут вы не правы - о Верещагине очень много есть о чем поговорить.

Так создавайте тему "Олег Верещагин". Попробуем рассмотреть пациента вне идейно-националистической оболочки (повсеместно обсуждается именно эта его сторона).

barxan написал(а):

О Датыщеве...

Вы следуете за устоявшимся мнением, а я смотрю на результат. Две последние книги Михалчука я прочитал с удовольствием, а книгу о Ходже даже купил. Обывателем его не знаю, но писателем назову. И следа не осталось от прежнего Датыщева и грубого сортирного стиля с украинизмами.
Вашу цитату

barxan написал(а):

Автор перестал смешить людей,не изменив в общем то своего отношения к крытигам.

, извините, не понял.
Прошу прощения за офтоп в последнем абзаце.

0

16

Грел-по-роже написал(а):

Рад, что вы знаете такое понятие как "эмпирический". Этапять.
Но несмотря на то, что сеть - океан вседозволенности для тех, кто неуверенно чувствует себя в реальности... Хотя, какой смысл беседовать о вечном, зная, что оно никогда не изменится.

Прикажете это понимать как отказ предъявить расписку на требуемый вами долг?

Грел-по-роже написал(а):

ак создавайте тему "Олег Верещагин". Попробуем рассмотреть пациента вне идейно-националистической оболочки (повсеместно обсуждается именно эта его сторона)

Сами создавайте,если есть желание - может быть и присоединюсь.
У меня отношение к этому клоуну негативное - в данный момент настроение для создания подобной темы неподходящее.

Грел-по-роже написал(а):

Вы следуете за устоявшимся мнением, а я смотрю на результат. Две последние книги Михалчука я прочитал с удовольствием, а книгу о Ходже даже купил.

И эти люди запрещают мне ковыряться в носу(реплика ребенка,подглядывающего за занимающимися сексом родителями). :D
Это к слову о ваших обвинениях в невежливости.
При чем здесь устоявшееся мнение?
Читал я новую книгу,про Ходжу как раз.
Вернее,начинал читать.
Стиль глаже чем раньше,то что русский язык автору не родной уже не очень сильно лезет в глаза.
Однако по прежнему фуфло.Неинтересно и вторично.

0

17

barxan написал(а):

Прикажете это понимать как отказ предъявить расписку на требуемый вами долг?

Если так угодно. Какой смысл надувать щеки там, где это не нужно? У нас с вами разные подходы к оценке писателей, графоманов и их произведений.
Верещагина, кстати, клоуном назвать не могу, но книги его не жалую.

На этот раз вы выразились вполне разумно. Ваше мнение уважаю, хоть и не согласен. Мы с вами в разных возрастных и вкусовых категориях de Райдо Витич.
Предлагаю закончить оффтоп.

Отредактировано Грел-по-роже (17 Янв 2011 23:48:08)

0

18

Большое спасибо за адекватную критику, господа.   8-)
Отдельный привет Гарру и Бархану.

+1

19

Гельвич Р.Р.
Гм... Похоже, barxan прав, не лишая Вас адекватности и стойкости к злобным крытегам :)

С чего сами порекомендуете начать "Вас читать"?

0

20

//Цитировать сообщения у меня не получилось - глюк какой-то, поэтому отвечу так\\

*С чего читать*
Да с чего пожелаете, в общем-то. У меня не настолько много произведений.
Единственное большое, и на данный момент законченное, проходящее процесс правки - это "Беглец в жизнь".

*****
*Бизнес с хаосом - из начала треда*
По поводу "Бизнеса с Хаосом". Это произведение, в большинстве своем, наполнено мемами понятными лишь обитателям СИ. Поэтому людям особенно незнакомым с так сказать, "обычаями и повадками" СИ, оно может показаться идиотским.)

*****
*Адекватность*
Просто по настоящему "злобных и неадекватных" критиков у меня было мало. А остальные, обычно давали ценные советы. Иногда в матерном обрамлении - но ценные.
Кроме того - я просто хочу научиться хорошо писать.

Отредактировано Гельвич Р.Р. (18 Янв 2011 14:47:11)

+1

21

Гельвич Р.Р.
Приятно видеть вас на форуме. Побольше бы адекватных писателей, готовых к диалогу.

+1

22

Жду диагноза на "Беглеца". Надеюсь, обойдемся без скипидарной клизмы....

0

23

Размечтался. :D

0

24

Гельвич Р.Р. написал(а):

Жду диагноза на "Беглеца". Надеюсь, обойдемся без скипидарной клизмы....

Как раз у меня появилось свободное время. Прочитаю и оценю. Выводы буду дописывать в этот же пост.
--------

Или как её называли всего несколько лет назад - Затерянный мир. Почему - никто не скажет, просто так повелось, ведь кто мог знать, что в мире существует не один Иллидианис?! Никто - считалось, что далеко в великом море живут лишь страшнейшие морские чудовища, и злые духи которые не могут ворваться на Иллидианис. И представьте каково было удивление всех, когда в один далеко не прекрасный день, в столичный порт приплыл битый и изрядно потрепанный штормом бриг, капитан которого рассказывал о "земле большей чем тут" и показывал невиданные ранее растения.

Немного путано и непонятно. Я сначала не понял, что речь идёт о материке. Размышления пошли в сторону множественности миров... И лишь после третьего прочтения я понял смысл.
--------

Уж больно даже не лицами, а какой-то другой схожестью были похожи эти два человека.

Как то странно предложение построено) Я сам этим грешу, но, может, лучше так? " Эти два человека были до боли похожи. Но не лицами, а чем-то иным, совершенно неуловимым."
--------

переулочек-капилляр, этого города

Запятая не нужна.

Впрочем, не только они. Стоящий спиной к прохожим человек вдруг резко обернулся, помахал рукой к старику, и подошел к стоящей неподалеку телеге.

Хм) Этот человек явно имеет глаза на затылке) А предлог "к" в "помахал рукой старику"  явно не нужен

Очень даже неплохо.  Пролог оставил хорошее впечатление. Уже появился интерес к тому, что будет дальше.  Но это так, моё субъективное мнение. Вполне возможно, что кто-то уже набирает в клизму скипидар :)

0

25

Господа врачи) Я был бы рад если бы вы вынесли мне диагноз - более того я даже прошу вас об этом). С улыбкой на лице я приму и клизму, и клистир, и даже питие раствора хинина.

0

26

Гельвич Р.Р.
Заходил только что к Вам в раздел. Отпугивает аннотация к нему. Зачем упоминать о ехидности? Вы что, недоучившаяся ведьма, нет?

Дальше это:

В общем - приятно почитать.

Утверждение?

А вообще - пишите, не бросайте... Со временем научитесь не обращать внимания на оценки, да влияние Датыщева сойдёт на нет...
И попробуйте сделать так, чтобы в Ваших книгах была идея. Не просто Panem et circenses, а что-то, берушее читателя за душу. Пусть не за душу, за мозг, но не клюёт его, а заставляет работать.
Ответьте себе честно на один вопрос - "А на кой хрен я это написал? Для чего? Что хотел сказать городу и миру?"
И всё будет хорошо.

Отредактировано Редкозверь (23 Янв 2011 20:53:31)

0

27

//Ответ Редкозверю\\

Сударь, у меня есть книжечка дома. Называется, "Русский литературный анекдот". Вот сейчас историю процитирую оттуда одну:

"Балакирев, как-то раз участвовал в одном споре, на тему выдающихся физических качеств человека. Когда речь зашла о зрении - он высказался:
- Да это что! Самым хорошим зрением, обладает *некий чиновник*! Из Москвы он видит все что проиходит в Сибири.
Этот самый чиновник, обладая наделом в Сибири, ни разу не выезжал из Москвы.
"

Так и вы, наверное.
Посмотрели начало темы.
Посмотрели мою последнюю просьбу.
Ага... графоман... сейчас мы его пропесочим....
И тут все заверте....

Надо почитать, прежде чем мнение выносить. Хотя бы тему в форуме. Ибо если я захочу пространных изречений, то я пойду в церковь.

0

28

Гельвич Р.Р. написал(а):

Ага... графоман... сейчас мы его пропесочим....
И тут все заверте....

С чего Вы взяли, что я собрался кого-то пропесочивать?

Гельвич Р.Р. написал(а):

Надо почитать, прежде чем мнение выносить.

Если сможете объяснить, для чего мне это всё читать - прочитаю обязательно.

Гельвич Р.Р. написал(а):

Ибо если я захочу пространных изречений, то я пойду в церковь.

Странные представления о церкви.

0

29

//Редкозверю\\

*пропесочивание*

Я конечно извиняюсь, но если то что было в вашем посте № 26, не пропесочивание (посредством такого а-ля отеческого совета), то что это?

*причина чтения*

А я не призываю меня читать. Просто для того чтобы судить есть у меня в книге идея, или нет - надо все же книгу прочесть.

*церковь*

Уж какое есть.

З.Ы. А вообще - за совет по поводу оформления раздела, спасибо. Кое что я там изменил.

0

30

Гельвич Р.Р. написал(а):

Просто для того чтобы судить есть у меня в книге идея, или нет - надо все же книгу прочесть.

Так я и просил ответить на этот вопрос сначала самостоятельно. Таки есть?

Гельвич Р.Р. написал(а):

не пропесочивание (посредством такого а-ля отеческого совета), то что это?

Помилуй, Боже... какое отеческое? Ни усыновлять ни уматерять никого не собираюсь.

Гельвич Р.Р. написал(а):

А я не призываю меня читать.

Как это? А просьба о диагнозе?

Отредактировано Редкозверь (23 Янв 2011 21:47:26)

0


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Смотровая, операционная » Гельвич Ростислав Реональдович