Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лукьяненко Сергей

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Вот что хотите со мной делайте, но как бы не ругали этого писателя, все равно люблю его произведения. Какие-то больше, какие-то меньше. Например, мне очень понравился "Черновик", но "Чистовик", на мой взгляд, автор конкретно "слил", хотя читать и было интересно.
А уж "Рыцари сорока островов", "Мальчик и тьма", "Осенние визиты", "Лабиринт отражений" и т.д. - это немногое, что я не отдал в библиотеки, так как рассчитываю на то, что сын подрастет и будет читать.

0

2

Когда трава была зеленее, то Лукьяненко был писателем, теперь он пейсатель...

0

3

Ashen
Ну почему же? Сюжеты у него не заезжены, язык хороший.

0

4

Тень-на-Плетень написал(а):

Ну почему же? Сюжеты у него не заезжены, язык хороший.

ИМХО, до Сумеречного Дозора все ОК было, дальше бабло победило козло...

0

5

Я читала только "Лабиринт Отражений". Была в восхищении=)
А вот до "Дозоров" так и не дошла. Уже 2 года собираюсь, может всё ж соберусь...

0

6

"Дозоры" читал ДО выхода фильма, поэтому негативное впечатление от фильма не сказалось на восприятии книги. И, в общем и целом, мне понравилось, было необычно для Лукьяненко, но вполне интересно. Интересно тем, что и как в случае с "Гарри Поттером" авторская реальность хорошо вписывалась на нашу реальность.

0

7

Тень-на-Плетень написал(а):

"Дозоры" читал ДО выхода фильма

Читал также ДО выхода фильма, но имхо заканчивать надо было дилогией, 3-я, а тем более 4-я книга "слиты" полностью.

0

8

Ashen
Ну, эта участь вообще постигает все продолжения даже у именитых писателей.
Сейчас купил "Конкуренты" - закину в читалку. Посмотрю, как там и что. Хоть аннотация и не впечатлила (а может быть у меня уже сформировалось предубеждение к аннотациям вообще).

0

9

Наряду с Головачевым, он мой любимый автор. С детства читал его книги. Примерно половину того, что он написал, я прочел. Особенно хочу выделить: "Лабиринт отражений", "Геном", "Звезды - холодные игрушки", "Линия грез" (и её продолжения), "Холодные берега" (и его продолжение, жалко, что третьей книги нет), а так же кучу мелких, но интересных рассказов. Эх, вот бы мне узнать, чем все же закончился "Восьмой цвет радуги". "Черновик" и "Чистовик" весьма необычные и интересные произведения.
Жалко, что по мнению большинства автор "съехал" со своего уровня :'( .

Отредактировано Скелет (13 Янв 2011 14:40:42)

+2

10

Лукьяненко и Головачёв  - одни из первых прочитанных мной авторов фантастики. Всё было дико интересно и ново -читал не отрываясь. Жаль, что то время ушло...Читать я их начал лет эдак в 11. Но... Я взрослел.  Лучшие вещи прочитаны (и не по одному разу), но  стали заметны недостатки. У Головачёва - ужасающая однообразность его произведений. Меняются декорации, фон, персонажи - а суть та же. Может, кому-то и нравится такое постоянство, но я в их число не вхожу. А Лукьяненко действительно начал сдавать в последние годы... Что, впрочем, не делает его  тексты нечитаемыми.

0

11

Ashen написал(а):

Когда трава была зеленее, то Лукьяненко был писателем, теперь он пейсатель...

Тень-на-Плетень написал(а):

Ну почему же? Сюжеты у него не заезжены, язык хороший.

Ashen написал(а):

ИМХО, до Сумеречного Дозора все ОК было, дальше бабло победило козло...

Сумеречный дозор - на мой взгляд еще на уровне.
А вот "Последний дозор" - уже фуфло.

На мой взгляд,превращению из писателя в пейсателя способствовала киноиндустрия.
Помню откровения писателя,как люди намучились со сценарием для Дозоров.

Читаю "Последний дозор",чувствую - что-то не то.
А потом дошло - книга написана специально так,дабы быть переработанной в сценарий с минимальными потерями.
Грустно...еще одного потеряли.

0

12

barxan
Ладно, "Последний дозор" слил. Но ведь после Дозоров есть произведения.

Так, наверное, пока помолчу немного - почитаю "Конкурентов"...

0

13

Тень-на-Плетень написал(а):

Так, наверное, пока помолчу немного - почитаю "Конкурентов".

Середнячок.Вполне достойно,но для Лукьяненко убого.

Да и мысли всякие лезут - не чисто ли это рекламная книжка?
Может,организаторы игры башляли за нее? :D

0

14

barxan
Аааа!!! Блин!!! Ну ведь сейчас буду сидеть и думать, что эта книжка - реклама! :) Нельзя же так! :)

0

15

Тень-на-Плетень написал(а):

Мне интересно, а над анекдотом можно "злобно" хихикать, например?

А почему нет?
"Злобный смешок раздался позади меня. Обернувшись, я увидел лишь стремительно убегающий вдаль силуэт"

Отредактировано Андрей Безбожный (13 Янв 2011 20:55:06)

0

16

Андрей Безбожный
Это не имеет отношения к анекдоту :)

0

17

Ashen

Когда трава была зеленее, то Лукьяненко был писателем

Отлично сказано!

На мой нетрадиционный вкус, вкуснее всего "Лорд с планеты Земля"

0

18

Тень-на-Плетень написал(а):

Это не имеет отношения к анекдоту

Хе) А вдруг девчёнки злобно хихикали из-за наличия друг друга? Конкурентки, так сказать :)

0

19

Андрей Безбожный
Так не над анекдотом же!

0

20

Итак, приступил к чтению. Будут заметки на полях, что называется. Пост пополняется по мере чтения и перекидываться в конец темы.

1. Персонаж рассказывает анекдот девчонкам. "Девчонки радостно хихикали". Мне интересно, а над анекдотом можно "злобно" хихикать, например? Для меня в данном контексте радость так же очевидно, как то, что масло масляное.

2. Первая глава заинтересовала. "развод" главного героя понравился. Забавно так, живенько.
И все-таки, нравится мне, как Лукьяненко точно детали подмечает какие-то, которые позволяют читателю увидеть всю картинку, хоть и нет подробных описаний. Та же дверь с надписями нецензурными и цензурными...

3. Герой говорит о том, что не верит в галлюцинации и гипноз. Зато он поверил, что находится не на земле, а где-то далеко-далеко в космосе! И это, между прочим, человек с высшим образованием, журналист и т.д. Мне вот интересно, каков процент людей, которые будут думать, что они не на Земле, и отрицать существование галлюцинаций и гипноза в принципе?

4. А вот это надо просто прибить гвоздями на страницу каждого графомана (предварительно убрав прямую речь и обращение), чтобы не уворачивались глупо от вопросов читателей:

"Инна, я очень люблю тех, кто много говорит, - сказал я. - Но если бы Вы вначале ответили на мои вопросы, нам обоим было бы проще"

0

21

Вот повезло какому-то «литературному негру», издал книгу тиражом 120 тыс.

Непоседа

Это не мог писать Лукьяненко, мало того что полный бред, так еще и путаница с некоторыми фактами первого романа.

Хватило меня на первую, из 4-х, часть.

Может действительно роман писался для детей младшего школьного возраста?

0

22

Продолжаю читать "Конкурентов".
Что-то в них определенно есть... Нравится и эта связь через игру между двумя "реальностями", нравятся какие-то "мелочи" (с той же икрой в магазине, подсунутой в карман Валентину, и конвертом о новой машине в почтовом ящике), черная вода... Но вот все равно, чего-то не хватает. И не могу понять, чего.

Реально меня взбесило упоминание ИКЕА. Реклама прочего - фиг с ней, пусть будет. Но ИКЕА... Мало того, что она в тексте выделяется своими заглавными буквами, так ее я встречаю уже далеко не первый раз в текстах разных авторов. Задолбало!

0

23

А что за Непоседа? Как-то перестал следить за творчеством. О чем эта книга?

0

24

Продолжение романа "Недотепа" - про ученика какого-то там волшебника.

0

25

"Спектр" у него хорош.
Первые книги с сильными подростковыми мечтаниями. Множественным, но хорошо зализанным МС. Я бы даже сказал- классно.
"Чистовик"- это последнее, что я пробовал читать. "Черновик" хорош. "Чистовик" - это писалка ради ...не знаю, принципа, денег, привычки... Исписался Лукьяненко, исписался. Начать "За Здравие..." он ещё могёт, но вот середина начинает слабеть и конец окончательно повисает.) Жалко, бездарно несмотря на нАмерения.

Отредактировано Костик (16 Янв 2011 20:46:33)

0

26

Дочитал «Конкурентов».

Либо я не понял, в чем заключается конкуренция, либо я считаю имеющиеся «конкуренции» слишком незначительными, чтобы их выносить в название. В общем-то, на все воля автора, но... Хотелось бы названия более определяющего.

В общем и целом — написано вполне прилично. Чем-то напоминает по стилю «Осенние визиты», но без их какой-то обреченности и грусти. Скажем так, версия «Осенние визиты-лайт».

Действие вполне динамичное — тут Лукьяненко надо отдать должное: умеет он не затягивать и не комкать. Да и оказалось интересно читать про оба мира, представленных в романе. А то, знаете, пытаются иногда писатели вести две и более линий параллельно и получается ерунда какая-то: то одна нить провисает, то другая... А то и вовсе становится скучно и пролистывает по-быстрому несколько страниц, чтобы найти интересное.

Не понял придирок к сексуальным сценам, которые озвучивали другие читатели. На мой взгляд — вполне все понятно и вместе с тем прилично. К месту даже некоторая вольность, допущенная автором, когда его герои посещали Эдем.

Нравится, что не «слил» концовку. Честно, ожидал, что все сведется к виртуальной реальности, так как это сегодня «модно».

Чего недостает книге, так это «глубины». В общем-то, оно и понятно — сложно писать книгу, которая служит своего рода рекламным роликом к он-лайн игре. Но со своей задачей «Конкуренты» справились — даже я, не поклонник подобных игр, сходил на сайт и посмотрел, что это такое. И, надо сказать, удивлен, что из вполне обычной игрушки можно сделать вот такой роман. Я бы из «StarQuake” ничего, кроме описания, «не вытянул» бы.

И небольшой коммент. Я не очень люблю читать с плеера. У меня с него "идут" только хорошие книги. "Конкуренты" прочитались замечательно.

0

27

Самое достойное, по-моему, у Лукьяненка по старшинству:
"Лабиринт отражений"
"Линия грез"
"Дозоры"
"Холодные берега"
"Рыцари сорока островов"
"Геном"
"Остров Русь" (серия в соавторстве с Юлием Буркиным)
"Мальчик и тьма"
Остальные книги не могу указать - не то :'(  Хотя некоторые стоит прочитать.
Обсуждать Мэтра, а я его считаю признанным мастером фантастики, не берусь. Не тот у меня вес, чтобы такого слона повалить.

0

28

Ну, обсуждать-то можно, никто его звания "Признанный мастер фантастики" не лишает :)

"Остров Русь" не могу оценить. Похоже, там слишком сильно влияние Буркина - во всяком случае, от Лукьяненко там я почти ничего и не нашел. А может быть просто Лукьяненко решил написать что-то совсем уж "нестандартное" для него.

0

29

Тень-на-Плетень написал(а):

"Остров Русь" не могу оценить. Похоже, там слишком сильно влияние Буркина - во всяком случае, от Лукьяненко там я почти ничего и не нашел. А может быть просто Лукьяненко решил написать что-то совсем уж "нестандартное" для него.

От Лукьяненка там глубокое знание детской психологии. Я где-то читал, что Буркин пригласил Лукьяненка в соавторство только потому, что задумал написать книгу для своих детей, но не знал как. Для мелких ведь писать намного сложнее, чем для взрослых - не один писатель об этом говорит.

0

30

А как же "Лорд с планеты Земля" и его продолжение? Отличная, на мой взгляд, книга!

0