Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Таймазова Марьям

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

1. Имя.
Таймазова Марьям

2. Место обитания
http://zhurnal.lib.ru/t/tajmazowa_m_m/

3. С кем хочет общаться?
Естественно, с поклонниками!

4. Чего ждет от нашей клиники.
Да ничего не ждет. Просто не повезло ей - отметиться на странице Крапицкой вот с таким постом:

Не понимаю, зачем так остро реагировать, на чью-то критику, это все вода и по большей части просто скопированно, почти вся критика, которую мне доводилось читать, похожа на другую, особенно та, что разбирает произведение по частям. Такое ощущение, будто они скопировали текст, немного подправили, и вложили парочку предложений из критикуемого текста.
  А по поводу троллинга, вобще молчу, эта тема не стоящая внимания, как со стороны автора, так и со стороны преданых читателей.
  Кто-то, что-то говорил про описания. Так единственное, что я могу сказать, если нет описаний, то это означает, что автор дает читателю, возможность самому представить окружающую обстановку, такой какой хочет видеть сам читатель. Даже в самой скупой фантазии, может появиться свой образ.
  Что мне нравится в книгах, Влады, так это сюжеты, на которых они построены: встреча писателя, пишушего о вампирах, с вампиром в реальности; легенда о кубках; и теперь пророчество. Ну и конечно характеры героев, мне очень нравятся)))
  Так что Влада успехов тебе, как в твоих жизненных приоритетах, так и в писательстве.
  А читателям, скажу одну умную вещь, только вы не обижайтесь: На вкус и цвет, товарищей нет!))))

Если автор реально считает, что "автор дает читателю возможность самому представить окружающую обстановку" и не рассматривает вариант "автор просто не умеет писать"... Мне стало интересно, что же у нее написано.

Предлагаю почитать.

А Марьям рекомендую чушь-то про критику не нести. Она повторяется, потому что авторы в этом виноваты - пишут с одними и теми же ошибками. А им говорят так не делать, говорят... Стучать по голове, капают на мозги... Бесполезно!

Кто-нибудь, проверьте, как там у нее с вампирскими лавбургерами (пора это слово уже в словарь занести).

Одно порадовала - страничка нормально оформлена.

На сегодняшний день у автора 1332 посещения.

0

2

Читаю "Магия фантазии". Натыкаюсь на фразу

Рассветные лучи солнца пробирались сквозь окна, которые не были для них преградой.

Логопеду уже страшно.
Пошла читать дальше.

В глазах девушки на первый взгляд отражался голубой свет монитора, но для посвященных это был лихорадочный блеск вдохновения.

Омг...Для "посвящённых"? Секта?
Дальше

-Так мы уже с вещами разговариваем - и, скорчив рожицу, добавила- это уже клиника.

Оракул, однако=)
И тп.
Честно, я не хочу иметь такого муза как у ГГ, но я хочу писать с её скоростью=)
Рассказик, в принципе, ничего, но с описанием лучей солнца в самом начале автор закосячила.
Пойду, ещё что-нибудь прочитаю

0

3

"Моя история о вампире"
http://zhurnal.lib.ru/t/tajmazowa_m_m/01-3.shtml

Нога зацепилась о сухой корень дерева, и я буквально рухнула на землю, и оцарапала себе колени и ладони.

На уровне начальной школы: "мальчик упал, оцарапал колени"...
Во-первых, три союза "и" многовато. Во-вторых, что мешает написать "я рухнула на землю, оцарапав колени и ладони".
Во-вторых, а можно "не буквально" рухнуть на землю? Если нет, то зачем вообще тут это слово?
И зачем местоимение "себе", если и так понятно, что никому больше, кроме самой себя, нельзя оцарапать колени в данном случае?

Не было времени осматривать ссадины, я вскочила на ноги, и в глазах потемнело от резкой боли, в левой лодыжке.

Не уверен, что "осматривать ссадины" правильно. Думаю, тут вернее было бы "рассматривать".
Зачем запятая перед "в левой лодыжке" - я не понял.

Оказывается я подвернула ногу, стараясь не вскрикнуть, я зажала рот рукой.

Два раза "я". И в обоих случаях это местоимение не нужно. Вообще, тут неправильно с предыдущим предложением связки. Не там точка стоит, не там запятые.

Мне было страшно, было ощущение, как будто шею кто-то сдавил сзади, руки и ноги плохо слушались, внутри все сжалось, в голове был гул, казалось, глаза обволокли чем-то горячим и режущим.

"Было... было...был"... Зачем???

Когда-то казавшийся красивым и таинственным лес, теперь выглядел мрачным, наводящим ужас, и приносящем отчаяние.

Все-таки, "приносящИм". И не уверен, что отчаяние приносят.

Его таинственность никуда не исчезла, но теперь она меня уже не привлекала, мне казалось, что, разгадав эту тайну, смерть коснется меня своей уродливой иссушенной рукой.

Опять куча местоимений... Боже...

В общем, вывод очевидный - текст нуждается в основательной переработке, чтобы быть хоть чуток читабельным. Сейчас попробую продраться через дебри ошибок к сюжету.

0

4

Во-первых, я никогда не понимал, зачем использовать иностранные имена, если обстановка "нейтральная". Нет, я понимаю, если бы речь шла в конкретном месте за границей. Например, в Шервудском лесу ( :crazyfun: ) - там как-то сложно встретить Васю или Машу. Но если нет привязки к месту, то зачем? Зачем эти Тайлеры, Рэйчел, Натаны и т.д.? Хотя, это, конечно, мои личные тараканы...

В общем, ситуация такова. Девушка убегает от вампира, который хочет ею позавтракать (или пообедать, или поужинать - не знаю).

Дальше. Я не понимаю, почему с едой так долго разговаривают, прежде чем зарезать, а потом искренне удивляются фразе "убей меня". Допустим, надо мне курицу на ужин принести, и допустим, что курицы у нас разговаривающие. Пошел я в сарай, нашел курицу, вывел на улицу, сижу с ней с полчасика беседую о том, какая эта самая курица вкусная, какие у нее красивые перышки и т.д. и пытаюсь ее убедить (курицу), что она эгоистка, если не хочет умереть. А потом вдруг говорит мне курица - "ладно, убей меня". Я что, должен отказаться ужина? Типа, курица меня так развеселила, что я должен ее теперь отпустить, "удочерить"?

Я посмотрела на него, и сердце больно сжалось
       - Ты ведь говорил, что вампирам чужды теплые чувства?- он утвердительно кивнул - Тогда почему же у меня не прошло ничего?

Гм... И когда это боль в сердце начала считаться "теплым чувством"?

Дальше, мне непонятно, почему вампир настолько глуп, что притащил в качестве первой жертвы подростка. Вот спрашивается, зачем? Был бы умным - нашел бы какого-нибудь маньяка, нарассказывал бы девчонке о его преступлениях, чтобы она захотела его убить... А тут - он фактически отговаривает девушку от того, чтобы та пила кровь, одновременно принуждая к этому. Не понять мне женской логики, не понять :(

-Смотри, как бьется пульс, здесь кровь самая вкусная, такая сладкая, такая свежая, она словно нектар - шептал Тайлер, водя пальцем по сонной артерии жертвы, а я была не в силах отвести глаза, и жадно смотрела на то, как бьется пульс.

Девушки... Ну уж если пытаетесь писать реалистично, то не подсовывайте вампиру шею под укус! Дайте запястье! Удобнее всего, поверьте! И кровь там не хуже!

Я почувствовала странный запах, и поняла, что так пахнет страх, я отшатнулась

Не думаю, что до смерти испуганный подросток пахнет "страхом". Он пахнет другим.

Хороший абзац нашел. Понравился. Наконец-то хоть что-то благоразумное.

Я помню, когда Тайлер признался мне, что он вампир, и то, что он любит меня, мое сердце готово было остановиться... от счастья. Какой же глупой я была тогда... думала, что моя жизнь будет похожа на Сумерки Беллы Свон, но в жизни так не бывает... В жизни если ты встретишь вампира, тебе лучше бежать, и бежать без оглядки, хотя не факт, что ты сможешь убежать...

0

5

Читаю "Бессмертные" http://zhurnal.lib.ru/t/tajmazowa_m_m/immortals.shtml
Итак, язык автора... ну, сильно так себе, стилистика отсутствует, грамотность никакая(
Сюжет: девушка возвращается с работы и тут на неё нападает какой-то маньяк. Очухивается она уже дома, обнаруживает на шее татуировку и идёт к цыганке за предсказанием. Та везёт девушку в табор, где рассказывает ей какую-то чушь о бессмертных.

Так их стали называть много позже, но мы предпочитаем называть их истинными именами. Много тысячелетий спустя, люди стали понимать, что нет в бессмертных ничего божественного, но они были слишком слабы и беспомощны. И тогда на помощь им пришел день, который сжигал бессмертных до тла, сама природа восстала против них, и дерево для бессмертных стало смертельно опасным, а некоторые плоды и растения ядовиты. И пламя невзлюбило бессмертных, и стало обжигать их. Но все это тоже оказалось малым в борьбе с бессмертными и тогда некоторым людям пришли знания, как избавить мир от бессмертных, поскольку, нельзя было их уничтожить, их решили заточить , там откуда нет пути на свободу. И каждый бессмертный был заточен в зеркале, котором не отражался. И могли люди спать спокойно, без страха, что к ним может пожаловать бессмертный, но бессмертные оставили после себя, потомков своих, которые не были бессмертными, но в жилах их течет, кровь бессмертных. И эта кровь стала ключом к их свободе.

У меня мозг интегралом заворачивать стал в процессе чтения сего абзаца. :O Это, кстати, "истинная история человечества"  o.O
И, конечно же, кровь бедной девушки может освободить бессмертных из заточения. Конечно же девушку похитили "плохие", притащили на заклание, но ничего не пролучилось.

Оставшиеся в живых цыгане, наблюдали за тем, как горит лес, и погибает то зло, что осталось в нем. Они знали, что жертва, принесенная их народом и двумя потомками бессмертных... была не напрасной, потому что они уберегли мир, от ужаса прошлого и сохранили его покой... и свободу.

Конец.
Сижу, смотрю на всё это, и вздыхаю. Не понимаю, кому могут нравиться подобные рассказы (судя по комментам и оценкам), это же кошмар какой-то! Так дети в четвёртом классе пишут! Или это из-за популярности вампиров? Типа, "какая разница, чё написано, главное вампиры есть"?

0

6

Дети пишут, дети читают. Замкнутый круг.
Единственный действительно впечатливший меня фильм о вампирах- Носферату. Симфония ужаса.
И там был самый правильный вампир, а потом пошла всякая муть, где главная идея- любовь между едой и поваром.

0

7

Эльза написал(а):

Дети пишут, дети читают. Замкнутый круг.

Им интересно читать одно и то же!? Ох ты ж=(

Эльза написал(а):

И там был самый правильный вампир, а потом пошла всякая муть, где главная идея- любовь между едой и поваром.

Есть ещё "переосмысление образа вампира". правда, никто лучше Громыко на эту тему не написал (ИМХО).

0

8

Lienin написал(а):

У меня мозг интегралом заворачивать стал в процессе чтения сего абзаца

Я уж думала, у меня одной мозг вскипел

Lienin написал(а):

любовь между едой и поваром

интересно, почему еще ни один гениальный автор не написал хотя бы рассказ о пламенной любви между юной девушкой и маньяком-людоедом? такая база для развития сюжета... "Прости, я полюбил тебя, но аппетит не дремлет..."

Эльза написал(а):

Дети пишут, дети читают

хороша детка... двадцати с лишним лет....

+1

9

У вас мозг вскипел... А представляете, что у меня в голове творится? :) Да я ж скоро буду считать романчики из серии "Шарм" гениальными произведениями :)

0

10

Lienin написал(а):

Есть ещё "переосмысление образа вампира". правда, никто лучше Громыко на эту тему не написал (ИМХО).

То, что Громыко назвала "вампиром" к вампирам вообще отношения не имеет. Там скорее оборотень.
Переосмыслили вампиров ещё в эпоху декаденса, кода в моде были бледные юноши со взором горящим, а каждая уважающая себе девица мечтала умереть от чахотки. Потом вампиры снова стали "темнеть", и опять светлеть, в наше время они прямо сияют, как начищенные самовары. Это уже даже и не ожившие трупы, питающиеся кровью, а так, отдельная раса. Света солнечного не бояться, в летучих мышей не превращаются, чуму не разносят. Разве это вампиры?

0

11

Эльза написал(а):

Разве это вампиры?

Нет. Но, согласитесь, слово-то какое шикарное - "Вампир". Как услышишь, так сразу слюнки текут.

Тень-на-Плетень написал(а):

У вас мозг вскипел... А представляете, что у меня в голове творится?

Тень, срочно закрывайте вкладку с разделом Марьям и идите читать Сапковского (или ещё кого). ЖДГ не хочет терять своего главврача! :)

0

12

Класс, спасибо, смеялась до коликов, сделала заметку в блокноте о наличии своих промахов. Только одно замечание, если принялись обследовать, так сообщили бы об этом самому обследуемому. Я вообще дико удивилась, чисто случайно заглянув на эту страничку, и обнаружив себя как объекта исследования.
На счет использования имен Рейчелов и Тайлеров, скажу только одно, вот нравятся мне эти имена, и все тут.

+1

13

Марьям Таймазова
Доброе время суток!

Простите, забыл отписаться у Вас на странице. Все-таки обычно информирую об этом. "Закрутился" совсем :(

Учитывая Ваше отношение к всему написанному выше... Не, не графоман Вы :)

+1

14

Доктор, а какой диагноз, вы что же курс лечения даже не назначите? :huh:

0

15

Марьям Таймазова
Диагноз мы еще не ставили :) Это предварительные мои "мысли вслух" :)

0

16

Не хочу оправдываться, но все же скажу, а обследовали вы, почему-то именно те рассказы, которые я писала, за одну ночь. И из-за моей огромной лени, невнимательности и нетерпеливости плохо проверенные рассказы. И в дальнейшем которые не редактировала. Хотя и в других скорей всего та же картина, кому нервы и мозги еще дороги, не стоит читать
Пошла делать работу над ошибками.  :tired:
Буду ждать диагноза, надеюсь все не так страшно и плачевно.

+1

17

Марьям Таймазова
Я просто открыл первый попавшийся рассказ. Не выбирал :)

Что рекомендуете тогда почитать?

0

18

Даже незнаю, потому что нет, ни одного без ошибок  написанного. Попробуйте, "Поиграй со мной" он сейчас на проверке у беты, а на СИ не обработанный вариант. В Орден только не заглядывайте, он на капитальном ремонте.

+1

19

Всем здравствуйте!
Я та самая бета)
Соглашусь с вами, что слабое место Марьям - это запятые в ненужных местах. Но в остальном у меня претензий нет. Я только и делаю, что разделяю большие предложения и убираю лишние запятые.
Думаю, "Поиграй со мной" отличная книга. Я была в восторге от сюжета, но меня очень расстраивала пунктуация, поэтому я предложила свою помощь.

+2

20

Ну, раз тут бета, оставлю одну заметочку.
Открыл раздел Марьям, там открыл "Бессмертных" - это первое, с чем она рекомендует у себя ознакомиться.
Прочёл аннотацию:
Однажды вечером, возвращаясь с работы, на Диану напал человек, все лицо и руки, которого были в красных татуировках. События этого вечера в корне изменили жизнь девушки, и ее представление о мире...

Получается, что с работы возвращался человек с татуировками. Ну да, устал на работе, как собака, вот и захотелось на бедную Диану напасть  :crazyfun:
Это - "классика" типа: "подъезжая к станции, с меня слетела шляпа". Такого надо избегать.
Запятая перед "которого" лишняя.
Запятая перед "и её" лишняя.

Казалось бы - что это я о таких мелочах? Ответ прост - это первое, куда приводит естественная "навигация" читателя, случайно заглянувшего на страничку Марьям (она сама туда читателя направляет). Первое впечатление, как известно из психологии, самое сильное, и потом его изменить трудно...
Думаю, автору и бете это надо учесть.
Вариант:
На Диану, возвращающуюся вечером с работы, нападает человек, лицо и руки которого сплошь покрыты странными красными татуировками. События этого вечера в корне меняют жизнь девушки и ее представление о мире...
Успехов в творчестве!

+3

21

Негодующий, конечно же, я это все учитываю. И аннотации я тоже корректирую. Вы, наверно, подумали, что если я написала "в остальном у меня претензий нет", то другие ошибки не исправляю? Естественно нет! Я исправляю, но это не вызывает у меня такого сильного раздражения, как лишние запятые и не совсем верно оформленная прямая речь.

Негодующий! написал(а):

Это - "классика" типа: "подъезжая к станции, с меня слетела шляпа". Такого надо избегать.

Согласна. Один раз мне встретилась такая ошибка в "Поиграй со мной". У многих людей бывают такие проблемы. У меня тоже когда-то были до бессонной ночи за правилами употребления деепричастных оборотов.

Негодующий! написал(а):

Открыл раздел Марьям, там открыл "Бессмертных"...

Бессмертные?! Ого, да я же ее читала! Пол месяца назад, когда еще не была знакома с Марьям. Странно, что имя автора я тогда не приметила.

Отредактирую "Поиграй со мной" и "Орден вампиров" и приступлю к терроризированию других произведений  :yep:

Отредактировано Julia (Котэ) (28 Янв 2011 12:15:59)

+2

22

Ох, ну хоть один к нам заглянул вменяемый автор. А то все патетический вопли: "да ты не понимаешь, потому что сам дурак!!! Да тебе не нравится, потому что я гений!!! Ох и поржала ж я с общества неудовлетворенных сущностей!!! А всем остальным все равно нравится!!!"
Просто глаз отдохнул...

Марьям, Котэ, дополнительная пунктуационная помощь нужна?

+2

23

Динозавр, думаю, что это решать Марьям, а не мне.
Я не могу 100% утверждать, что не допускаю ни единой ошибки по пунктуационной части, поэтому мне кажется, что будет неплохо, если Вы проверите отредактированную мной версию "Поиграй со мной". Я уже скоро закончу ее.

Динозавр написал(а):

Ох, ну хоть один к нам заглянул вменяемый автор. А то все патетический вопли: "да ты не понимаешь, потому что сам дурак!!! Да тебе не нравится, потому что я гений!!! Ох и поржала ж я с общества неудовлетворенных сущностей!!! А всем остальным все равно нравится!!!"
Просто глаз отдохнул...

И правда, Марьям очень спокойно относится к критике. Меня это тоже не может не радовать. Очень часто вижу людей, у которых слюни брызжут, так они пытаются доказать точку зрения себя любимого. Я, конечно, понимаю, что это в основном дети, которые любят, когда их хвалят, а не критикуют, и пытаюсь не обращать внимания на их выпады, но у любого терпения есть предел, и иногда, действительно, приятно встретить спокойного уравновешенного человека.

Отредактировано Julia (Котэ) (29 Янв 2011 14:17:46)

0

24

Негодующий! написал(а):

Получается, что с работы возвращался человек с татуировками. Ну да, устал на работе, как собака, вот и захотелось на бедную Диану напасть

Прочитала аннотацию, с вашей точки зрения и сползла под стол :D 
Но Бессмертные это был, можно сказать эксперимент, потому что с первых строк, незнала, о чем буду писать. А что на счет навигации, так это мой промах, это был первый оконченный рассказ, а дальше я как-то подзабыла о этом.

Julia (Котэ) написал(а):

Отредактирую "Поиграй со мной" и "Орден вампиров" и приступлю к терроризированию других произведений

Им уже страшно :no: :D

Динозавр написал(а):

Марьям, Котэ, дополнительная пунктуационная помощь нужна?

Пока что нет  :) я занята доработкой, уже написанного. Поэтому можете рассмотреть предложение Котэ, насчет перепроверки.  :)

Отредактировано Марьям Таймазова (29 Янв 2011 14:56:13)

0

25

Марьям Таймазова написал(а):

Прочитала аннотацию, с вашей точки зрения и сползла под стол

Рад, что повеселил, работа у меня тут такая :)

Как будет время, почитаю "Поиграй со мной" - насколько я понял, это у Вас в настоящее время наиболее выверенная вещь.

0

26

Марьям Таймазова написал(а):

Поэтому можете рассмотреть предложение Котэ, насчет перепроверки.

Хорошо, напишите тогда на почту или в мой раздел, если не сложно - здесь могу не заметить, периодически пропадаю.
Удачи в правке!

0

27

И снова здраствуйте уважаемая клиника ЖДГ,  пришла к вам за помощью, так как лучше вас. меня никто не критикует и не тыкает носом в ляпы. Меня вообще среди знакомых никто не критикует, вредины. Понимаю наглость, но ходить по комментариям и писать гадости о критике, чтоб снова попасть на прием времени у меня нет. Я готовлю рассказ на конкурс, и перед тем как сдать сие произведение, хотела бы получить вашу оценку. Ну так что поможете?

+1

28

Марьям Таймазова
Если рассказ на конкурс, то лучше приватно договориться с кем-то, чтобы раскритиковали в личке.
Сроки скажите - к какому числу надо прочитать и раскритиковать.

0

29

В том то и дело, что я не знаю к кому конкретно можно будет обратиться, поэтому написала в эту тему.  Может найдется доброволец. Сроки нужно все сдать до 15, желательно по раньше. Проблема в том, что я еще не закончила, и написала только половину.

0

30

Марьям Таймазова
Желательно все дописать, потому как читать неоконченные произведения как-то не очень.
Сбрасывайте мне - прочитаю.

0