Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Курилка, бар, кабинеты, квартиры, палаты... » О финансировании научных исследований


О финансировании научных исследований

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Сегодня по радио слышал новость, а потом нашел и в интернете. Удивился. Искренне удивился.

Росфиннадзор уличил чиновников в растрате на плагиат 6,2 млрд рублей

Проверка расходования федеральными органами власти средств, выделенных на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выявила неэффективность использования этих средств и множество случаев плагиата. Об этом говорится в отчете Росфиннадзора, опубликованном на сайте ведомства.

Министерства и ведомства, в отношении которых проводилась проверка, в 2009 году заключили 1586 государственных контрактов на НИОКР на сумму 6,2 миллиарда рублей. В результате были созданы всего два программных обеспечения стоимостью 30 миллионов рублей, на которые мог бы быть получен патент. Однако и эти продукты так и не были запатентованы.

Как говорится в отчете Росфиннадзора, экспертиза отчетов ведомств не выявила научной ценности части проведенных НИОКР. Проверка установила факты дословного цитирования чужих работ без полной и точной ссылки на источник, а также случаи обширного использования цитат и выдержек из законодательства, составлявших от 5 до 58 процентов всего текста.

Как говорится в сообщении Росфиннадзора, руководителям проверенных учреждений направлены 16 представлений и 3 предписания для принятия мер по устранению нарушений. (Источник - http://www.nakanune.ru/news/2011/01/18/22219202)

Сначала поудивлялся, а потом возмутился.

0

2

Лучше б нанораспил бабла уличили, там не жалких 6млн. а миллиарды.

0

3

Чему возмутился? Самому факту? Или что   

направлены 16 представлений и 3 предписания для принятия мер по устранению нарушений.

?

Я лмчно и от первого и от второго ржунемогу. Когда интересно по другому было?

0

4

Костик
Вот этим возмущен, помимо неизвестно куда пропавших денег:

Проверка установила факты дословного цитирования чужих работ без полной и точной ссылки на источник, а также случаи обширного использования цитат и выдержек из законодательства, составлявших от 5 до 58 процентов всего текста.

0

5

Тень-на-Плетень

На моей памяти была как-то разгромлена кандидатская диссертация, в которой был откровенный плагиат, а руководитель этой диссертации понадеялся, что никто ее не будет читать. Так что плагиат - явление, увы, довольно частое.

0

6

Тафано
Я знаю, как писали часть работ у нас.
Преподаватель давал дипломы прошлых годов и их просто переписывали. Собирали из нескольких работ одну :(
И да, все надеялись на то, что никто не будет читать работы, а если и прочитает - не вспомнит о том, что было в прошлом.

0

7

Тень-на-Плетень написал(а):

Преподаватель давал дипломы прошлых годов и их просто переписывали. Собирали из нескольких работ одну

Или самостоятельно в интернете качают дипломы и компилируют. Хотя для справедливости надо заметить, что "рекомендованые темы" зачастую неинтересны и вторичны :( Министерство образования вообще ложило на образование, простите за мой хранцузкий.

0

8

Плагиат в диссертациях был еще во времена моей юности, и часто его выясляли в ВАКе, работала там 2 месяца, насмотрелась и наслушалась на всю жизнь.
А что касается науных работ ВУЗов, то до самих разработчиков обычно доходят крохи. Сама там работала, знаю, и к деньгам, приходящим из ГБ относятся как к манне небесной, дали - надо срочно сожрать или потратить, пока не отбрали. А для отчетности подсунуть что-нибудь, все равно никто читать не будет, а если даже прочитают, то все равно ничего не поймут.

А что вы удивляетесь... у нас наука существует на крохи из госбюджета и то что удается заработать самим, вопреки, так сказать, всему. Ежедневно наблюдаю за этим процессом на примере своего папы.

А поддельные диспломы... да кому они нужны, даже если не поддельные.... Сейчас главное - уметь продавать и покупать.

0


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Курилка, бар, кабинеты, квартиры, палаты... » О финансировании научных исследований