Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Малиновская Елена

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Частная магическая практика. Лицензия

Весьма странный роман. Состоит из двух неравных частей.

1. Фентези. Существует несколько взаимосвязанных магическими порталами миров.   
В одном из миров есть некая сверхсила существующая по принципу «конституционная монархия»: я – бог, что хочу, то и делаю, но есть правила, но правила устанавливаю я.

Все фантастические события романа развиваются (или топчутся) вокруг этого явления.
Если сюжетная линия развивается, то логики нет и близко. Первым недоумением был незначительный персонаж «Черныш». Автор его представила как нашего общего хорошего знакомого с восклицанием «Ты не помнишь?!!». Признаюсь, мне стало стыдно, и я честно  пытался найти в тексте нашу встречу. Наивный… Затем перестал обращать внимание на логические ляпы и полное отсутствие оной.

Если б фантастическая часть романа была разработана, а не представлена наивному читателю, узревшему на обложке знакомую фамилию и забыв про «институт литературных негров», могло получится, но это не стиль Елены Малиновской. Могло, но не получилось. Получилось % 20 от объема романа. Знаете, хватило.

2. Любовный роман. Строго говоря, так его назвать нельзя. Нет там ничего любовного.

Но зато есть постоянный диалог «я тебя хочу – я тебе не дам».  К 50 стр. я рычал от злости, к 100 – бился головой об книгу, к 150- орал (про себя «Я тебе дам, только уймись наконец…»). А потом смирился и обреченно отрабатывал чтением потраченные на ЭТО деньги.

Собственно не все так страшно, вернее страшно не в этом. Фантастика давно химерит, соединяясь то с детективами, то с «женскими романами», не говоря уже про «литературных негров». Что сделаешь, в современных условиях любая вновь купленная книга это риск. Плохо, что книга вышла в серии «Белянин и друзья» или «Юмористическая серия». Эту серию читают люди разных возрастов. К вам подходит чадо и спрашивает: «так что же она не хотела ему отдать…».

Бред. Проснуться и забыть. А лучше забыть до проснуться.

0

2

Первое время мне Малиновская даже нравилась, читала её "Тефну". Но после второй книги мне стало откровенно скучно, не цепляет сюжет, не интересны герои, стилистика так себе. Зевала я, да и закрыла книгу, решила, что издеваться над собой не буду. Автор постоянно повторяется, интриги какие-то мутные, словно события квеста придумали, а вот кто главный злодей и чего ему нужно, автор не знает. И придумывает по остаточному принципу. Одним словом- муть.

0

3

Лично я не читаю эту писательницу. Совершенно не мое.
Предположительно написано для представительниц лучшей части человечества, возрастом от 14 до 25. Если не прав - поправьте меня.

0

4

Добрый написал(а):

существующая по принципу «конституционная монархия»: я – бог, что хочу, то и делаю, но есть правила, но правила устанавливаю я.

Позвольте небольшую поправочку: это не конституционная монархия, это - абсолютная монархия. При конституционной власть монарха ограничена, соответственно, конституцией, как правило, принятой не им.

Всё, уже ухожу :)

0

5

Я пробовала читать года три назад. Как раз этот роман. Пыталась научиться читать любовную фэнтези. Сначала было ничего, после 50 страниц - плохо.  :suspicious:
Так я и не научилась любовные романы читать. :dontcare:

0

6

Негодующий! написал(а):

Позвольте небольшую поправочку: это не конституционная монархия, это - абсолютная монархия.

Наверное, так и есть.

Это некто устанавливает сама правила, по которым разворачиваются события (чуть не сказал сюжет, нееее сюжет там в другом). Но если это некто сама нарушает свои же правила, то уходит в другой мир играть.

0

7

Добрый написал(а):

Но если это некто сама нарушает свои же правила, то уходит в другой мир играть.

А-аа, это уже "режим бога", если пользоваться старой компьютероигровой терминологией. Беспроигрышный вариант и ответственности никакой :)

Заглянуть, что ли, тоже в эту книгу?.. :|

0

8

Кажется, я видел эту книгу. Покрутил в руках и поставил обратно на полку. Видимо, аннотация меня "отпугнула".

0

9

Я Малиновскую тоже только Тефну читала. Пыталась "практическую демонологию", но вовремя поняла, что лучше почитать матан

0

10

Тоже начинала "демонологию". Ха-ха-ха, погрустила и ушла к любимой книжечке по мифологии.
После некоторых неудачных читок юмористическую серию вообще не открываю. Ну либо что-нибудь очень хорошо зарекомендованное. А так - всю эту туфту без меня...

0

11

Малиновская.... прочитала, всю... Пишет очень неравномерно... У автора есть несколько циклов.

Игры с богами:
Первые две книги просто захватывающи и неоднозначны. Третья, завершающая меня разочаровала, сильно. Финал получился уж очень вымученным и слишком хеппиэндным. Из-за финала испортилось все впечатление от серии и автора.

Кошка по имени Тефа:
Средне...

Приключения Вулдижа:
Точно помню, что читала, а о чем... уже и не помнится... Сделаем вывод - средненько.

Наперекор канонам
А вот это читать было сложно. Сплошные штампы и попытки пошутить. Написано в стиле юмористического фэнтези, но юмора маловато.

Кровь на моем клинке:
Вполне приличный фэнтезийный детектив со множеством роялей в кустах, но хорошо читается и оставляет приятное впечатление.

Отредактировано ту-ту (30 Янв 2011 13:16:44)

+2