Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Валентинов Андрей

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Овернский клирик

Надо сказать, что после первого прочтения этого романа я его не оценила. А зря...

Три действующих лица - священник, который ведет повествование (отец Гильом), брат Пьер и брат Ансельм. Первый - знает средне, второй - мало, третий - слишком много.

Читаешь и чувствуешь, что живешь во Франции, в том времени, которое описывает Валентинов. Заметно хорошее знание традиций, истории автором. Это просто энциклопедия обычаев и обрядов.

В "Клирике" много философско-религиозных рассуждений, споров, ересей, которые не оставили равнодушной :)

Интернационал в кратком пересказе Валентинова и навел меня на мысли о политической подоплеке книги. Но ее либо нет, либо она спрятана так, что я ее просто не вижу, либо слишком проста - "борьба глупой толпы с поработителями и взгляд на это белогвардейца".

Заметила небольшой "ляп" - брату Ансельму 18 лет, но было упоминание о том, что он помнит незначительные события, произошедшие за 4 года до его рождения (приезд какого-то священника). Причем написано это так, как будто Ансельм был свидетелем этого.

У А.Валентинова очень "ровный", грамотный, хороший и я бы сказала классический язык. Подобное сочетание всех этих качеств не часто встретишь у современных писателей. Чувствуется, что у автора есть свой стиль, который отличает его от других. Красивые, правильные грамматические структуры, плюс интересный, закрученный сюжет с неожиданной развязкой, интрига, - все это побуждает меня поставить только самую высокую оценку этому роману.

Оценка по 10-балльной системе - 10 баллов.

0

2

На мной взгляд в творениях данного автора слишком много неоднозначных религиозных высказываний и философии. С филосояскими бреднями или, ладно... высказываниями, можно соглашаться или нет, но книги автора действительно интересны.
Но!!! Перечитывать их не хочется.
Единственное, что мне действительно понравилось у этого автора - Микенский цикл. Спартак и Серый коршун. Эти вещи интересны, а если вспомнить, что Валентинов историк, то ...
В общем, читать приятно. Нет жутких ляпов, характерных для большинства авторов, пишущих сейчас про попаденцев в прошлое, и не знающих когда на русь попал картофель и что такое "жмень".

0