Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Удачные экранизации

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Какие знаете удачные экранизации литературных произведений?

Мне, например, понравились "Мемуары гейши". В фильме получилось именно так, как я сам себе представлял.

Отличная, на мой взгляд, получилась экранизация "Парфюмера".

Ах, да, еще бы сюда отнес экранизацию "Портрет Дориана Грея".

0

2

Считаю удачными экранизациями: "Властелина Колец", "Шерлока Холмса" (который старый советский сериал) и "Парфюмера". Больше не припоминаю.

+1

3

Присоединяюсь к Lienin. Больше ничего не вспоминается. Не "Обитаемый остров" же считать удачной экранизацией.

0

4

Ну, а Собачье сердце?? На мой взгляд великолепная экранизация Булгакова получилась Борко.

А вот Мастер с Маргориттой не очень удались... На мой взгляд Понтий Пилат получился слишком старым, а Воланд не достаточно эмпазантен. И ему не хватет демоничности.

0

5

ту-ту
"Собачье сердце" - замечательный фильм :)
Если вспоминать советскую классику, то тут можно много фильмов перечислить :)

"Мастер и Маргарита" - ИМХО, ни одна из вариаций этого романа не получилась, хотя лично мне подбор актеров понравился. Коровин - замечательный (это я про последнюю экранизацию).

0

6

На мой взгляд, "Графиня де Монсоро" - обе экранизации, и французская, и наша вполне смотрибельны, наша даже с хорошим юморком.
"Дети Дюны" - экранизация "Мессии Дюны" и собственно "Детей Дюны" Ф. Герберта - хоть и не полностью, но выдержан во многом дух книги.
"Ангелы и Демоны" по Брауну, в чём-то даже лучше, чем книга.
Пока вот - на вскидку.
Присоединяюсь по "Властелину колец" и "Собачьему сердцу". Хотя мне и экранизация "Мастера и Маргариты" понравилась (Лавров да, подкачал с Пилатом, но старенький уж был, перед смертью играл. А Басилашвили, по-моему, достаточно фактурно смотрится. Недостаток демоничности - не задумка ли такая специально?).

Кстати, раз пошла такая пьянка, может завести темку и про неудачные экранизации? Вот оторвёмся... :)

Тень-на-Плетень: Коровин - замечательный (это я про последнюю экранизацию)

Да и Азезелло - Филипенко весьма и весьма...

Отредактировано Негодующий! (3 Фев 2011 19:54:14)

0

7

Негодующий! написал(а):

Кстати, раз пошла такая пьянка, может завести темку и про неудачные экранизации? Вот оторвёмся..

Легко, сейчас организуем :)

Что касается "Мастера и Маргариты" - вот сами Мастер и Маргарита не впечатлили. Они какие-то... никакие!

По поводу Лаврова в роли Понтия Пилата... Это дело вкуса. Но мне понравилось. У него он очень обстоятельный получился.

По поводу отсутствия демоничности у Басилашвили... Ну не знаю. Мне гораздо больше импонирует "скрытый" демон, без нарочитой показушности всех демонических атрибутов. Ощущалось, что у его героя - большой опыт за плечами. Есть некая снисходительность и незаметная на первый взгляд ироничность во взгляде.

+1

8

Тень-на-Плетень написал(а):

вот сами Мастер и Маргарита не впечатлили. Они какие-то... никакие!
Есть некая снисходительность и незаметная на первый взгляд ироничность во взгляде.

Галибину в роли Мастера и напрягаться не пришлось - он там такой же, как в жизни (не понаслышке пишу :) )
А озвучивал Мастера вообще Безруков для параллели с Иешуа.

Басилашвили, считаю, сыграл очень достойно.

0

9

А можно я чуть-чуть ностальгии предамся? :)

Замечательнейшая экранизация Кира Булычёва "Гостья из будущего"! Наверное, до пенсии буду пересматривать с удовольствием!  [взломанный сайт]

0

10

Негодующий! написал(а):

"Гостья из будущего"

Замечательная экранизация !!!!

Тогда совсем в далекое прошлое... "Дети капитана гранта" тот фильм, что с фантастической музыкой  Дунаевского 1935 года издания. Да, от книги он отличается сильно, зато как передет дух исканий, первопроходцев, товарищества и приключений

О!!! А давайте еще вспомним нашего любимого БУРАТИНО !!! И Золушку, ту что 47 года... Как там замечательно играет Раневкая... ой... у меня нет слов...

0

11

ту-ту написал(а):

О!!! А давайте еще вспомним нашего любимого БУРАТИНО !!! И Золушку, ту что 47 года... Как там замечательно играет Раневкая... ой... у меня нет слов...

Как тонко! Я бы даже сказал, как по-французски... [взломанный сайт]

Отредактировано Негодующий! (4 Фев 2011 00:21:25)

0

12

А чем вам Буратино не угодил? Хорошая экранизация, замечательные песни, да одна Рина Зелена в роли черепахи Тортилы чего стоит!!!

А по поводу Золушки от 47 года - я не шутила. Ну и что что фильм не цветной, зато как Раневкая играет мачеху... Это неподражаемо!!!

И хочу напомнить, что фэнтези и фантастика начинались со сказок, поэтому вполне могут быть отнесены туда, или фэнтези к сказкам, что более верно.

0

13

А я люблю наших советских мушкетеров :) Ну и пофигу, что Боярскому не 17, как Д'Артаньяну, Арамису - явно не 16 и т.д. :)
Зато какие песни!!!

0

14

Тень-на-Плетень написал(а):

Зато какие песни!!!

Полностью поддерживаю... И главное ДУХ романа, он ощущается, он живет, он поет...

0

15

Тень-на-Плетень написал(а):

А я люблю наших советских мушкетеров  Ну и пофигу, что Боярскому не 17, как Д'Артаньяну, Арамису - явно не 16 и т.д.
Зато какие песни!!!

Да! Да! Полностью соглашаюсь!
*напеваю "Пара-пара-парадуемся..."*

0

16

Кстати, у кого какое отношение к советско-немецко-французской экранизации "Трудно быть богом" Стругацких? Это там, где от нас только Филипенко, Глузский и Болтнев играют, остальные - преимущественно французы. Пишу в тему "Удачные", потому что мне в целом нравится. Да и другой, к сожалению, не имеем. Правда, лет десять назад гуляли слухи, что наши хотят переснять. На роль Руматы планировался Ярмольник, что улыбнуло... Но потом всё затихло. Только, вроде, выпустили аудиокнигу, где Ярмольник текст читает.

0

17

Знатоки творчества Пратчета утверждают что его экранизации последних лет весьма аутентичны.

0

18

Соглашусь со многими.

Мне нравятся следующие экранизации. Зарубежные фильмы: "Парфюмер", "Властелин колец", "Код Да Винчи", "Ангелы и Демоны", "Гордость и Предубеждение" (1995 г.); советские фильмы "В поисках капитана Гранта", "Гардемарины вперед" 1 часть (какие там песни "Ланфрен-ланфра", "Песня о разлуке",  "Дороги", "Песня о любви" и т. д.), Три мушкетера ("Песня Атоса"), "Собачье сердце", "Остров погибших кораблей".

Заступлюсь за фильм Бортко "Мастер и Маргарита". Мне он понравился. Подбор актеров хорош. Олег Басилашвили и Кирилл Лавров играют там замечательно. А как талантливо Владислав Галкин сыграл роль поэта Ивана Бездомного. Только Галибин подкачал. Не таким мне Мастер представлялся при прочтении книги.
Надо отдать должное режиссёру, произведение М. Булгакова "Мастер и Маргарита" очень сложно экранизировать.

0

19

"Морской волк", с Любомирасом Лауцявичюсом, - мой любимый фильм.

0

20

Отечественная экранизация  Шерлока Холмса.
Это несомненно лучшая из экранизаций. Принципиальных различий между книгами Дойла и Кино не нашёл. Просто блестяще. Атмосфера сохранена идеально. Соломин и  Ливанов сделали прекрасную работу.  Масленникову браво за режессуру.
И никаких безумных спецэффектов. Классика актёрсой работы.
Я бы даже сказал, что кино лучше книги.))

Хотя, Властелин колец тоже неплох.)

Отредактировано Костик (18 Апр 2011 07:03:49)

0

21

Костик написал(а):

Я бы даже сказал, что кино лучше книги

Э неее, как бы ни был хорош фильм, бумажный Конан Дойл - это клетчатая классика, без него не жить... Только "Полосатую ленту" на ночь не читайте.

0

22

Динозавр
Бумажный Конан Дойл неплох, но отнюдь не шедеврален. Упомянутая вами "Пёстрая лента" скучна как сломаный бабушкин зонтик.
Кино намного лучше, атмосфернее.
Если уж отмечать творчество Конана то следует вспомнить али прочесть "Белый отряд"" или "Михея Кларка". Лучшими же его книгами считаю истории про Бригадира Жерара. Впрочем не читайте даже днём. Не пойдёт.

Отредактировано Костик (5 Июл 2011 22:31:06)

0

23

Музыкальный фильм "Остров погибших кораблей".
Не то чтоб очень удачная экранизация, но мне нравится.

http://www.youtube.com/watch?v=CsnXNe08 … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=_zfAcdlJ … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=EcyOkCvy … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=N5G5q9jK … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=PPw5JWik … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=nBieJ9Dt … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=SUXyjDAR … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=YZYAsemD … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=mHZIKCFK … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=0W5skwbe … re=related

0

24

Алёна написал(а):

Музыкальный фильм "Остров погибших кораблей".

Фильм хороший, а экранизация Никакая. Так, по мотивам...

0

25

А мне нравится фильм "Сталкер"(тот самый, старенький). Тоже ведь экранизация.

0

26

Гм, я бы не назвал удачной ПРОКАТНУЮ версию "Властелина колец" - режиссерская лучше, но все равно получилась история Эльфийско-Митрандировский вариант истории Братства кольца...

Одна из лучших экранизаций, снятая правда тоже больше по мотивам это "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго" (та самая которая с песнями Высоцкого).
Если уж брать из классики, то надо отметить телевизионный фильм "Батальоны просят огня" по Бондареву.

0

27

Мне, честно говоря, очень понравился фильм "Интервью с вампиром". Я и книгу читала.

0

28

Не могу согласиться насчет "Айвенго". Это снятая на коленке и порванная на отдельные эпизоды обертка для песен Высоцкого. Сравните со "Стрелами Робин Гуда" с теми же песнями - там не пришлось выкидывать середину из "Баллады о любви", и сюжет гораздо связнее. Тарасов вообще с трудом снимает что-либо кроме костюмных выходов и сцен экшен - каждый диалог стоит на высоченных ходулях, актеры неестественно себя ведут, персонажи фанерные. А уж кастинг какой - Ольга Кабо, которую кто-то почему-то назвал секс-символом - да она и играть не умеет, и секс-символ из нее никакой. Акулова в роли Ровены хотя бы светит темпераментом сквозь роль практически без слов. Главный герой в "Айвенго" с фигурой и повадками биатлониста - впрочем, он так и так в фильме статист, а главный герой скорее Робин Гуд - но на этот раз в нем чуть больше приблатненности. Не было бы Филиппенко - был бы вообще смотр-конкурс фанерных декораций. Однозначно, "Айвенго" не более чем бледная тень действительно удачных "Стрел...", где и главный-фашист-Масюлис на месте, и шут выпуклый, и шайка Робин Гуда вся как на подбор яркие личности, одна Марион блондинка из комикса, но ей положено.

0

29

"12 стульев", "Золотой теленок", Ночной и Дневной дозоры, "Гадкие лебеди" Стругацких понравились.

0