Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Неудачные экранизации

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Здесь обсуждаем те экранизации литературных произведений, которые были неудачными. Пояснения приветствуются!

0

2

Ну, погнали :)

Начну с нашей фантастики/фентези.

Фильм "Запрещённая реальность" - экранизация "Смерша-2" В. Головачёва. Абсолютно неудачный подбор актёров - полностью противоречат своим прототипам в книге, композиция никакая, эпизоды бессвязные, лексика героев далека от книги. Эффекты дешёвые (особенно насмешил хромающий на все четыре лапы лев - шедевр компьютерной графики). Удивило наличие в паре эпизодов самого грандмастера - Головачёва (кто не узнал - это тот сибарит во фраке и бабочке с неизменным бокалом виски в руке - типа один из лидеров Купола). В общем - неудачно всё, на мой взгляд.

Фильм "Волкодав" - экранизация одноимённого бестселлера Марии Семёновой - включить и плакать в неконтролируемой разумом истерике! Очень хотел бы разобрать покадрово, но это весьма успешно сделали до меня. Вот, наткнулся на СИ: http://zhurnal.lib.ru/l/ledashew_a_w/wolkoduw.shtml  Читал и ржал до коликов  :rofl: Добавить к этому разбору почти нечего. Семёнова в фильме не замечена, видать, что-то заранее почуяла... :)

Отредактировано Негодующий! (3 Фев 2011 20:34:56)

0

3

Негодующий!
Присоединяюсь по поводу "Запрещенной реальности". Не читал первоисточник, но в любом случае - фильм смотрится отвратительно. Я не такой уж поклонник Головачева, чтобы проглотить все, что дают.
Минут через двадцать после начала просмотра начал уже думать о том, когда же этот фильм закончится.

Насколько мне понравился "Волкодав" в виде книги, настолько же он мне не понравился в виде фильма.

0

4

Не вполне удачная советская экранизация 1983 года замечательного романа С. Павлова "Лунная Радуга". Нет, снято хорошо, замечательные актёры (в том числе Ливанов, Старыгин и т.д.), но скомкан сюжет, концовка вообще абстрактно-убитая  http://kolobok.us/smiles/madhouse/hang2.gif  Кто не читал книгу, как мне кажется, из этого фильма вообще не поймёт ничерта.

Мнение самого Павлова (нашёл в Википедии):
Алексей Калугин (А. К.). Кстати, о кинофантастике. Два ваши романа, «Акванавты» и «Лунная радуга», были экранизированы. Каково было Ваше участие в работе над фильмами?
Сергей Павлов (С. П.). Я принимал участие в работе над сценариями обоих фильмов. Но сценарии столько раз переделывались, что в конечном итоге от меня там мало что осталось.

0

5

Берроуз «Дочь тысячи джеддаков», она же "Принцесса Марса" - первая книга из цикла "Марсиане". Совершенно случайно натолкнулся на экранизацию 2009 года. Ну, что сказать? Левая низкобюджетка, с книгой соотносится приблизительно - левой пяткой через правый нос :) Главная героиня - юная красавица по книге, на экране - как бы это помягче: на лицо ужасная, добрая внутри (с) В общем, совсем не понравилось...

0

6

Если перечислять то места может и не хватить...

0

7

ту-ту написал(а):

Если перечислять то места может и не хватить...

Если начать с Золушки, то конечно  [взломанный сайт]

0

8

ту-ту
ничего, у нас форум большой, все поместится :)

0

9

Тень-на-Плетень написал(а):

Насколько мне понравился "Волкодав" в виде книги, настолько же он мне не понравился в виде фильма.

Меня этот фильм просто убил. С другой стороны, когда я на него шла, ожидала еще худшего. Единственное, что понравилось во всей картине - летучие мыши. Ими список достоинств исчерпываются, начинаются сплошные недостатки и бесконечные отходы от фильма...
УжОс.

0

10

Вспомнил ещё: экранизация "Волшебника Земноморья" У. Ле Гуин - фильм в двух частях "Легенда о Земноморье". Вышел неудачный микс двух книг - собственно первой и "Гробниц Атуана". ГГ невразумительный, во всём противоречит себе-книжному. Приветствую политкорректность фильма - маг Огион в исполнении Дени Гловера великолепен, но чернокожий урождённый гонтиец противоречит концепции книги, где темнокожие жили только в Восточном Пределе. При этом, почему-то парнишка-маг Ветч из Восточного Предела, который в книге темнокожий, - в фильме наоборот. В чём задумка тут не понял.
Хотя, по визуальному ряду фильм вроде ничего. Правда, магическая школа Рока получилась, на мой взгляд, хиловато, хотя в книге очень интересная концепция. При правильной реализации могло получиться посолиднее, чем в "Гарри Поттере"...

Кстати, Lienin, Вам предлагаю высказаться по экранизации "Ерагона" :) :)

0

11

Негодующий! написал(а):

Вспомнил ещё: экранизация "Волшебника Земноморья" У. Ле Гуин - фильм в двух частях "Легенда о Земноморье". Вышел неудачный микс двух книг - собственно первой и "Гробниц Атуана".

Поддерживаю!!!

Негодующий! написал(а):

Кстати, Lienin, Вам предлагаю высказаться по экранизации "Ерагона"

Извините, я приличная девушка и матами не ругаюсь.
А если использовать только приличные слова, то достоинств у фильма два: дракон и лошади. Остальная состовляющая фильма - невразумительная калька с ВК, ЗВ и "Драконов Перна".
Ещё в копилку неудачных экранизаций:
"Ведьмак" по Сапковскому - микс из двух сборников рассказов. Безсюжетный, с отсутствием актёрской игры и атмосферы первоисточника.
"Обитаемый Остров" по Стругацким - без комментариев. Это один сплошной ужОс.

0

12

А мне Обитаемый остров понравился. Причем обе его части :).

0

13

Lienin
В Ерагоне ещё меч красивый, красненьким светится  :crazyfun:

Lienin, Скелет

К "Обитаемому острову" отношение неоднозначное. Респект за то, что Стругацких экранизаровали, книга-то очень хорошая. Исполнение хромает. Так что в целом мне понравилось, но недостатков куча. Парнишка постоянно улыбается, и к 10 минуте фильма это начинает вызывать раздражение. Ну в самом деле, не ударили же его утюгом по голове в детстве :) Есть сумбур в последовательности эпизодов, но это вообще системная ошибка нашего кинематографа. В общем фильм стоит смотреть только если знаком с книгой, а то многое будет просто непонятно...

Отредактировано Негодующий! (6 Фев 2011 13:07:59)

0

14

Уве Болл. На его совести немало экранизаций.

0

15

Эльза написал(а):

Уве Болл. На его совести немало экранизаций.

Угум. Ходячий некролог экранизация компьютерных игр. *мечтает убить за любимую Бладрейн*

0

16

Негодующий! написал(а):

книга-то очень хорошая. Исполнение хромает.

Эту книгу хорошей не считали даже сами Стругацкие.

Занятная закономерность вырисовывается.
Хорошие фильмы делают как правило из фуфла,максимум из середнячков.
А из хороших книг фильмы фуфлыжные выходят.
Попытался вспомнить хороший фильм на базе хорошей книги(должны же такие быть) - и с налета не смог.

P.S.
Нет такой книги - Ледниковый период-3(с) :D

0

17

barxan написал(а):

А из хороших книг фильмы фуфлыжные выходят.

Что Вы цените в книгах? Хороший сюжет? Хороший слог? Точно переданные мысли персонажа? Своеобразный авторский взгляд на мир? Другие пункты?
Привычная проблема: как все это такое замечательное, но, увы, невидимое, экранизировать...

0

18

Анну Каренину обычно неплохо экранизируют. "Последняя из рода Болейн"- мне тоже понравилась. Вообще когда режисёр и сценарист не пытаются оригинальничать, то получается вполне удобоваримое кино.
Экранизации комиксов- обычно или абсурдны или глупы. Последний "Бэтмэн" на фоне предыдущих, с Клуни, тоже смотрится симпотично. Хотя логических ляпов в нём не меньше. То же можно сказать и о последнем "Супермене", хотя сериал с Тэри Хэтчер в роли Лоис интереснее. Хотя, возможно пересмотрю сейчас и скажу что редкостный отстой. Со временем взгляды меняются.

0

19

Lienin написал(а):

"Ведьмак" по Сапковскому - микс из двух сборников рассказов. Безсюжетный, с отсутствием актёрской игры и атмосферы первоисточника.

Если речь о польском Ведьмаке, то атмосфера передана идеально. Да и сам ведьмак неплохо выглядит.

0

20

"Звездный десант" - сам по себе фильм неплох, классика. Но как экранизация романа Хайнлайна - отвратительно. Ничего практически не осталось от романа. Встречи с жуками - это всего лишь несколько сцен, все остальное - развитие ГГ. В фильме же показано лишь это мочилово.

0

21

О)))) Жуткая экранизация романа "Талантливый мистер Рипли".
Убит психологизм, введены ненужные персонажи, изменен характер героев.

Отредактировано Калле (18 Фев 2011 22:05:24)

0

22

Калле
Фильм понравился, но книгу не читал. М-да... В некоторых случаях лучше не читать, чтобы не портить впечатление :)

0

23

Почти все экранизации Гарри Поттера - неудачные.

0

24

Не, Тень))) Прочитайте. Не пожалеете.

Гарри Поттер -  да. Ужасно. Убивает много вещей. Если оставить в стороне сюжет - есть некоторые мелочи, совсем уж непонятно, для чего придуманные. Например, до сих пор Грэмлин в тоске чешет макушку, видя вместо замечательных красавиц магической школы Шармбатон приютских девочек из Англии 19 века...

А))) Хоть мне фильм и нравится (грандиозные виды и просто потрясающие сражения), но считаю, что многие герои "Властелина колец" убиты напрочь.
Особенно хочется отгрызть нос за Фарамира. В книге он сравнивается с Арагорном. И на кольцо реагирует соответственно. Чего и в помине нет в фильме.
И Фродо. Не понимаю - зачем надо было делать его дураком, верящим в возможное предательство Сэма?

0

25

Калле написал(а):

что многие герои "Властелина колец" убиты напрочь

Они изначально мертвы. :D Поскольку сделаны из картона.
Кино конечно так себе - но по сравнению с книгой шедевр.
Потому как книга сама по себе больше похожа на сценарий класса "Б".

Отредактировано barxan (19 Фев 2011 01:09:02)

0

26

Негодующий! написал(а):

Берроуз «Дочь тысячи джеддаков», она же "Принцесса Марса" - первая книга из цикла "Марсиане". Совершенно случайно натолкнулся на экранизацию 2009 года. Ну, что сказать? Левая низкобюджетка, с книгой соотносится приблизительно - левой пяткой через правый нос  Главная героиня - юная красавица по книге, на экране - как бы это помягче: на лицо ужасная, добрая внутри (с) В общем, совсем не понравилось...

Насчет героини в этом бездарном паршивом фильме... Это бывшая порнодива 80-ых, весьма известная в определенных кругах. Жаль, имя не вспомню, а искать противно. Есть подозрения, что "Принцессу Марса" планировали как порнушку (или даже сняли в этом ключе), а потом для заманухи или из-за моральных нагоняев от зрителя киношку порезали и сделали "фильм".

Негодующий! написал(а):

Фильм "Волкодав" - экранизация одноимённого бестселлера Марии Семёновой - включить и плакать в неконтролируемой разумом истерике!

По-моему, это одна из первых попыток снять русское фэнтези. Собирались переплюнуть "Ведьмака" (тоже весьма посредственно снятому, хоть и с вполне соответствующими книге декорациями), а получилось как всегда. То есть если какашка пытается переплюнуть какашку, то все равно в сущности какашкой и останется. Кстати, актер, который Волкодава играл, скорее подошел бы для роли бомжа на вокзале, чем для многими любимого персонажа.

Тень-на-Плетень написал(а):

"Звездный десант" - сам по себе фильм неплох, классика.

Там хорошая только первая часть. И ценна в виде толковой работы с персональным режиссерским мнением. А вот то, что до Хайнлайна не дотянули - факт.
Следующие две части, где народ сидит в окружении и про боевых роботов, полустебный кошмар. Режиссеры явно очень много курили.

От себя добавляю "Азирис нуна или сегодня мама" - экранизация детского романа Лукьяненко и Буркина. В пояснениях не нуждается: да, детский и добрый, но невероятно тупой и картонный фильм. Давно хотел его посмотреть, оценить, чего наши с графикой могут, сестренке показать. Разочаровался.

0

27

Дочь 1000 джеддаков под названием Джек Картер планировался к съемкам вполне серьезной студией. Во всяком случае много лет периодически встречаю отрывочные сведения об этом высокобюджетном проекте. И я надеюсь, что когда-нибудь его все-таки снимут.

0

28

"Doom"

0

29

Несогласен. "Doom" - вполне себе нормальный фильм, пусть и имеющий весьма малое отношение к игре.

0

30

"Проклятые короли" , ужасно экранизированные самими французами.
Просто убил "Робер Артуа"

0