Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Клинико-диагностическая лаборатория » Маленькая ложь ведь не смертельна для ГГ?


Маленькая ложь ведь не смертельна для ГГ?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Меня всегда удивляла такая ситуация (в книгах или фильмах, неважно):
Значит, ГГ сидит в какой-нибудь клетке/тюрьме/подвале ГЗ. ГЗ приходил и говорит, мол, так и так, присоединяйся ко мне, и я тебя освобожу. А не то, к сожалению, придется тебя убить.
И на это, естественно, ГГ отвечает категорическим отказом, гордо ожидая помощи от друзей.
Я не понимаю. Не проще было сказать: "О, конечно, я давно мечтал(а) захватить этот мир! Конечно, я пойду с тобой!" А потом по-тихому свалить, прихватив с собой Мегахрень.
Что думаете?

+3

2

Если ГГ поведет себя иначе, писателя обольют грязью...
ГГ должен быть благороден, добрр, мудр крут и пр.пр.пр. Коварство в этот перечень не входит. Стоит хоть немного отступить от принятого штампа, как начинаются проблемы.
С одной стороны если следовать любимому читалями штампу писателя распнут критики и привередливые читатели, е если от него отступить, то все равно влетит от критиков, дескать отступил не в ту сторону, а читатели поднимут вой: "ГГ не правильный!!! Книжка плохая..."
Поэтому проще подвергнуться нападкам критиков, их все равно не избежать, зато читатели будут довольны.

0

3

Герой же должен быть героическим! Говорить только правду, иметь только благородные помыслы, нимб и крылышки за спиной. И не иметь человеческих чувств и слабостей. Картонно, но зато пафосно :glasses:

0

4

И продаваемо...

А для уравновешивания ангельских крылышек, добавим ГГ мааленький порок, ну, пусть курит, или сомневается в чем-нибудь или еще что-нибудь такое невинное...
Или сейчас модно писать про воров, вампиров или оборотней. Ну и ГГ можно сделать таким... необычным.

Но лукавство или предательство - Ни ни ... НИЗЯ...

0

5

Melody
Я тоже всегда так думал! И меня всегда удивляла эта упертость ГГ, доходящая до глупости!

А так хочется почитать про нормальных, настоящих, людей...

0

6

А еще сейчас модно писать про глупых стервозин, причем они тоже от подоных предложений ГЗ откажутся, но уже в силу недостатка ума...

0

7

ту-ту
Угу... Уж если кто и соглашается с ГЗ, так либо патологические идиоты, либо потенциальные злодеи, которые становятся потом реальными :)

0

8

А еще, если ГГ мужчина, то он обычно решает все проблемы при помощи кулаков, или мечей. Ну в крайнем случае с помощью магии.

ШТАМПЫ - это святое !!!

0

9

Кажется, только в Звёздных войнах был  вменяемый персонаж- Энакин.
Если рассматривать реальные ситуации, когда военопленным например предлагают принять ислам и остаться жить, то многие вообще-то соглашаются. Но и тут находятся особо одарённые, кто предпочитает, чтобы им перед камерой горло перерезали. Наверное начитались книжек и уверелись, что в последний момент их спасут.

0

10

Эльза
Вот таких ситуаций я не понимаю.
Да какая разница, какая вера? Можно формально принять любую веру. Главное - что у тебя в душе.

0

11

Эльза написал(а):

Кажется, только в Звёздных войнах был  вменяемый персонаж- Энакин.

Да и того в Дарт Вейдара превратили...

0

12

Андрей Безбожный написал(а):

Да и того в Дарт Вейдара превратили...

Что доказывает, что стоит ГГ хоть раз сбиться со светлого пути и все... кирдык

0

13

Ох, сколько мнений! :)
Не знаю, на мой взгляд это глупо. Ведь каждый человек хочет сохранить свою жизнь, а умереть от рук ГЗ вообще желающих нет. Я понимаю, если ГГ - благородный рыцарь, который не может согласиться с коварным предложением ГЗ по понятным причинам... Но если некая попаданка (читай: стерва и язва) отказывается от возможности кидануть ГЗ (тем более не испытывая никаких мук совести) - то это выглядит подозрительно. И это мягко сказано.
Да, еще могу понять, если ГЗ в придачу предлагает заключить контракт (смешать кровь, поклясться на магическом языке и тд), то отказ вполне понятен.
Но если ГЗ ничего подобного не требует, почему бы не воспользоваться ситуацией?
Тем более, никто никогда не задумывался, что друзья могут опадать или вообще быть не в курсе похищения ГГ?

0

14

ту-ту
Неустойчивые они, ГГ :)

+1

15

Тень-на-Плетень написал(а):

Эльза
Вот таких ситуаций я не понимаю.
Да какая разница, какая вера? Можно формально принять любую веру. Главное - что у тебя в душе.

Тут как бы не только в вере дело. Они ведь должны и на другую сторону перейти. Сотрудничать всячески, хотя, пока суть да дело, можно и сбежать. Впрочем, мне известны люди которые восприняли всё близко к сердцу и сейчас, про прошествии ндцати лет и возвращении в России, продолжают по пять раз в день молиться.

Андрей Безбожный написал(а):

Да и того в Дарт Вейдара превратили...

Мой любимый был персонаж. :(

Вообще, если герой умный- он никогда неоткажется от формального сотрудничества и восможности побыть разведчиком.

0

16

По-моему, это глупо, но пафосно. Далее перед автором встает вопрос: что важней?
Пункт 1. Если герой весь такой хороший, белый, пушистый и героический - то, конечно, он в гневе отвергнет бестактное предложение.
Пункт 2. Если герой нормальный... то это отхождение от штампа. Далее - см. п. 3
Пункт 3. Автору надо решить, хочет ли он на всем этом еще зарабатывать. Если хочет - см. п. 1
Тут не в интеллекте героя дело, а, скорее, в авторе. И в штампах, разумеется.

Эльза написал(а):

Мой любимый был персонаж

Как это? А магистр Йода???? Он такой клевый, милый, маленький, зеленый...

0

17

Динозавр написал(а):

Пункт 1. Если герой весь такой хороший, белый, пушистый и героический - то, конечно, он в гневе отвергнет бестактное предложение.

А потом автору надо будет придумывать как спасти героя. Не убивать же)

Динозавр написал(а):

Пункт 2. Если герой нормальный... то это отхождение от штампа.

Которое будет оригинально смотреться на фоне штампов. Далее автору придётся или переделывать героя в ПГЗ, или придумывать, как герою убить ГЗ.

Динозавр написал(а):

Тут не в интеллекте героя дело, а, скорее, в авторе. И в штампах, разумеется.

Эх, написал бы кто-нибудь, как ГГ принял предложение ГЗ, а потом подсыпал ему кантареллу в чай... *мечтает*  :rolleyes:

Динозавр написал(а):

Эльза написал(а):

    Мой любимый был персонаж

Как это? А магистр Йода???? Он такой клевый, милый, маленький, зеленый...

Да-да-да! А мне ещё Падме и Джа-Джа нравились) И роботы конечно)

0

18

Ага, а еще Чубакка классный! :) Эдакий волосатик)

0

19

Melody написал(а):

Я не понимаю. Не проще было сказать: "О, конечно, я давно мечтал(а) захватить этот мир! Конечно, я пойду с тобой!" А потом по-тихому свалить, прихватив с собой Мегахрень.
Что думаете?

Вообще то возможно что ситуация не настолько идиотская,каковой кажется.
Если допустить что ГЗ вовсе не доверчивый идиот..
Кто будет доверять скурвившемуся ГГ,предварительно не повязав его,допустим,кровью?
Кто даст ему свалить,да еще "по тихому"?
Если ГГ будет захватывать мир на пару с ГЗ,то только под его полным контролем.
Посему и отказ ГГ логически непротиворечив.

Отредактировано barxan (8 Фев 2011 22:01:15)

0

20

Лучше быть плохи героем, но живым, чем хорошим, но мёртвым. Хотя, на фоне современных героев, злодеи блекнут. Какя-нибудь девица или парень условно хорошие  рубят в капусту живых существ и при этом считают себя спасителями.  Таким образом и Гитлера можно назвать святым.
Если герой способен кого-то убить, то вряд ли его переход(формальный или нет) на сторону ГЗ может выглядеть логически противоречивым.
С другой стороны, даже весьма пушистый герой может принять предложение с целью как-то смягчать действия ГЗ, подправлять, конроливать даже.

0

21

Эльза написал(а):

С другой стороны, даже весьма пушистый герой может принять предложение с целью как-то смягчать действия ГЗ, подправлять, конроливать даже.

Остается единственный вопрос: насколько туп ГЗ, чтобы это допустить.  :crazy:
В остальном согласна

0

22

Динозавр написал(а):

Остается единственный вопрос: насколько туп ГЗ, чтобы это допустить.

А ты часто встречаешь умных ГЗ в книгах?
Так что, думаю, ГГ не составит труда обвести ГЗ вокруг пальца=)

0

23

Вопрос не в тупости Злодея, а в наглости Героя. Хотя, по исходнику, злодей сам предлагает герою что-то. Вообще грань между злодеями и героями очень тонкая и одни, часто переходят в других.

0


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Клинико-диагностическая лаборатория » Маленькая ложь ведь не смертельна для ГГ?