Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Fullmetal Alchemist / Стальной Алхимик

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://i021.radikal.ru/1102/a5/59acdcbcaef4t.jpg
Стальной алхимик (Fullmetal Alchemist) — манга и аниме. Автор оригинального сюжета — Хирому Аракава, рисующая эту мангу с 2001 года. В манге насчитывается 108 глав, отдельно издано 25 томов. Заключительная глава вышла в июньском номере японского журнала Shonen Gangan.
Жанр: сёнен, приключения, паропанк, комедия
Автор оригинала: Хирому Аракава
Студия: BONES
В каком порядке смотреть/читать:
1. "Стальной Алхимик" TV1
2. "Стальной Алхимик: Завоеватель Шамбалы" movie
3. "Стальной алхимик" манга
4. "стальной Алхимик: Братство" TV2
Сюжет:
Алхимия — наука о преобразовании материи из одной формы в другую. Ее основное правило — ты можешь получить что-нибудь, лишь отдав взамен нечто равноценное. Эдварду и Альфонсу Элрикам, сыновьям великого алхимика, было всего 11 и 10 лет, когда они решили, что знают об алхимии достаточно, чтобы вернуть к жизни свою покойную мать. Но не зря на создание человека наложен запрет — братья потерпели неудачу и заплатили за свою ошибку страшную цену: Эдвард потерял ногу, а Альфонс был поглощен целиком. Лишь пожертвовав правой рукой, Эдвард сумел вернуть душу Альфонса и присоединить ее к старинному доспеху.
Заменив утраченные руку и ногу металлическими протезами, Эдвард вместе с братом покидает родной городок, где поступает на государственную службу, дабы получить доступ к обширным ресурсам военных. Отныне братья еще отчаянней стремятся раскрыть тайну человеческого преобразования — теперь уже ради того, чтобы вернуть друг другу прежние тела. Цель их поисков — легендарный философский камень, который позволяет обойти принцип равнозначного обмена. Однако вскоре братья выясняют, что не они одни ищут философский камень, и что они ввязались в серьёзную игру…

+1

2

Поиск шедевра - занятие трудоёмкое. Ищешь его, ищешь, а он у тебя под носом всплывает. Вот такое везение.
Таким вот образом "нашёлся" великолепный аниме-сериал "Стальной Алхимик". "Нашёлся" и... затянул. Всем. Сюжетом, персонажами, атмосферой.
Я смотрела его с семьёй (внезапно увлёкшейся). Каждый день, когда мама приходила с работы, мы включали Алхимика и смотрели до двенадцати, по 7-10 серий.
Это был идеально сбалансированный шедевр, моя внезапно осуществившаяся мечта об идеале. Здесь было всё: захватывающая история с философским подтекстом и бесхитростными шутками, задевающая струны души;  объёмные персонажи, в каждом из которых можно было увидеть себя или знакомого; мир - романтичный, жёсткий к своим героям. В двух трёх словах ничего не расскажешь. Вся история выстроена на тонких взаимоотношениях, сложных характерах и неоднозначных событиях.

Немного о продолжениях

Каждый сам решает, что ему нравится больше: первый сериал, снятый, по сути, не по манге (та не была дописана к моменту съёмок), или "Братство", неуклонно следующий оригиналу (но, ИМХО, потерявший большую часть своего очарования и смысла). Я навечно влюбилась в первую экранизацию и мангу, в моём сердце не осталось места второму сериалу и полнометражной "Шамбале". Они слабее, они не дотягивают до уровня TV1 и манги.
Так что, решайте сами, что вам ближе, и что, по вашему, достойно звания "шедевр".

0

3

Хм, смотрел только второй сериал, снятый по манге. Самое смешное то, что если бы он был не в "манго-анимешном" стиле, я бы поставил 20 из 10. А так... Герои, постоянно превращающиеся в га... :blush:  :confused: в средства концерапии портили всё удовольствие от сюжета.LieninПрошу, не ругай меня, дурака, ну не люблю я такую прорисовку! Поэтому я только одного Алхимика досмотрел до конца, остальные не пошли :(

0

4

Андрей Безбожный написал(а):

Прошу, не ругай меня, дурака, ну не люблю я такую прорисовку!

За что ругать??? Мне вот на прорисовку глубоко фиолетово, совершенно спокойно смотрю сериалы 20-ти летней и более давности)

Андрей Безбожный написал(а):

Поэтому я только одного Алхимика досмотрел до конца, остальные не пошли

Попробуй поискать что-нибудь с реалистичной прорисовкой (например, "Тетрадь смерти", "Клеймор", "Альянс серокрылых")

0