Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Смотровая, операционная » Поляна Грэмлинов. Строева Анна


Поляна Грэмлинов. Строева Анна

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Привет, господамы!

1. Имя:
Строева Анна

2. Поляна Грэмлинов:
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/stroewa_a_a/

3. С кем хочет общаться:
Оно вообще хочет. С теми, с кем интересно и есть, что почерпнуть. Надеется, что само тоже может отплатить тем же)
Правда, реализм не очень-то читает и потому тут мало что может сказать... Пишет, наверное, все. Хоть чаще всего  эстетствует.

4. Чего ждет.
Читательского взгляда, критического взгляда... Если есть Шреки-добровольцы, то милости просимо - мы крепкие.

+2

2

Прочитан рассказ Допуск - критик
Может быть, немного не согласна с основной идеей... но это уже имхошное... А вообще - очень понравилась атмосфера рассказа. Все очень воздушное, едва уловимое... Большое спасибо за текст.

Кстати. Вы все еще живете на журнал.либ.ру? Вроде же всех перевели на самлиб.ру, и уже довольно давно?

0

3

Также прочитала рассказ "Допуск - критик".
Немного напомнил фильм "Эквилибриум", но мир у Вас всё ж немного оптимистичней.
Понравилось, в общем=)
Спасибо за текст.

0

4

Лайнен, Лери, добрый день)))

Лери, а можно поподробнее о том, в каком месте вы не согласны с концепцией? Мммм... Это потому что заложена она сюда совершенно не противоречащая морали и логике. Отсюда вывод: где-то автор фраернулся и допустил ляп - что-то прочиталось неверно.
Для начала я ее разложу, а вы, если можно, ткните пальцем в спорный момент, который в раске читается иначе?
1. Мир выстроен по схеме, не допускающей иного мышления и реакций, кроме просчитанных учеными и одобренных властью. Таким миром проще управлять.
2. Человек должен на чем-то учиться. Должен совершать ошибки, мыслить, мечтать. Следствие - неудовлетворенность данным миром.
Кстати, прочитала недавно тут "камень на дне" Нейтака. Читали? Тот же смысл, только с иной стороны: упорядоченный и законченный мир не приемлет творцов. Только потребителей.
3. Творчество - это как раз та область, в  которой человек входит в конфликт с упорядоченным. Это в какой-то мере хаос, но из него вырастает созидание. Потому критики, находя в книгах что-то свое, предпочитали оставаться в них. Творческому человеку не выжить в просчитанном мире.
4. Те, кто вписывается в картину подобного мира, будут бояться непонятного и уничтожать. Власть будет поддерживать равновесие любым путем - до тех пор, пока "не таких" не станет больше и не назреет ломка восприятия и взрыв. Умная власть сей момент будет ждать и соломы подстелит.
Вот, собственно, если вкратце, то и все.
Где у меня идет нестыковка? Буду благодарна. Потому что рассказ был конкурсный, отзывы на него от "полная хрень" до "какое чудо"))

Мне хотелось бы написать его романом... Но боюсь, тогда и правда пойдет совершенная аллюзия в "Эквилибриум". Как представлю, что в конце герой стоит где-нибудь в новом мире, с книгой в руке, и проникновенно пялится на остатки старого... Бррр))))

И маленький формат подгадил, конечно. Создается впечатление. что в мире запрещены чувства, а это не так.

0

5

Калле написал(а):

Лайнен, Лери, добрый день

Добрый, добрый... Калле, одно небольшое уточнение, еслы Вы не против  :flirt:  Ник Lienin читается либо как Лиенин, либо как Лайнин. А вообще - проще называть ее Нелт (Наталья). Это так, в рамках флуда и оффтопа, я просто уже представляю, как... Извините.  :flirt:
Воть.  :flirt:  Заканчиваю оффтоп, перехожу к основному содержанию...

Калле написал(а):

в каком месте вы не согласны с концепцией?

Вообще-то я не имела в виду концепцию самого произведения. Я имела в виду свое несогласие с основной идеей... Я постаралась это подробнее пояснить в посте на Вашей странице... это исключительно субъективное восприятие и личный взгляд на жизнь, не более того. Просто меня приучили из любого, даже самого фантастического произведения, выносить ту маленькую жемчужинку, которая касается и этого мира тоже...

Калле написал(а):

Мир выстроен по схеме, не допускающей иного мышления и реакций, кроме просчитанных учеными и одобренных властью. Таким миром проще управлять

Возможно, я тупая. Не замечено. Вот честно. Определенная, ммм, однобокость мышления - пожалуйста. А вот именно недопущение определенной реакции - нет.
В рассказе не заметно именно ЗАПРЕТА. Только определенная ограниченность окружающих людей. И государства и власти - тоже нет. Понятно, что они существуют. Но не понятно, какую именно роль они играют в этой истории.
Какого-то угнетения, специального построения, особого контроля, запретов, допущений... эта нотка, конечно, есть... но такая неявная, чуть заметная. По-моему, оттого и отзывы столь различны, что большинство читателей предпочитает не искать потаенных смыслов. То, что торчит, может, и раскопают. А может - и нет.

Калле написал(а):

Человек должен на чем-то учиться. Должен совершать ошибки, мыслить, мечтать. Следствие - неудовлетворенность данным миром

По-моему, это уже не часть системы, это уже часть идейного плана... но это чисто мой взгляд.

Калле написал(а):

Создается впечатление. что в мире запрещены чувства, а это не так

??? У меня конкретно что-то с восприятием  8-)  Насколько я люблю (ладно, обожаю) Эквилибриум, такого впечатления у меня не возникло... Хотя бы из-за того эпизода с девушкой... и вообще весьма субъективного повествования. То, что он мыслит и чувствует - очевидно.... ну, мне так кажется...
Впрочем, как известно, каждый читатель находит в любом тексте что-то свое...

0

6

Спасибо за ответ, Лери))))))))
Есть над чем подумать.
И за Нелт спасибо.

0

7

Калле
У Вас удивительно хорошо удаётся атмосферная проза (это я о "В какой бы дом я ни вошёл"http://samlib.ru/s/stroewa_a_a/1111.shtml), а ещё - проза, над которой задумываешься, смотришь на неё с разных сторон, разбираешь на отдельные фрагменты и вновь собираешь, пытаясь понять: "А что именно хотел сказать автор?".
Спасибо за ещё один отличный текст=)

Калле написал(а):

И за Нелт спасибо.

?_? Это мне спасибо или Лери спасибо, что сказала, как меня можно называть?

0

8

Нелт)))
Просто я считаю, что ник, как  и имя, должен произноситься верно))) И была рада, что Лери меня  поправила.  А то знаете - иногда просто стесняются поправить в чем-то, и только много времени спустя вдруг выясняешь, что зовешь человека не так, как надо)))

Я вот страшно не люблю, когда мой ник переделывают, называя меня даже не Кали (это я бы слопала)))) А Калли. 

"В какой бы дом я ни вошел" был написан на дуэль на форуме ЭКСМО. Дуэль я проиграла, потому как мы писали психоделику, и мой рассказ был (действительно был!)))))))) менее психоделичен.
Ну - мой подход к психоделике именно таков: я считаю, что она должна нести не столько зашифрованную в сюрреалистических образах мысль, сколько эмоциональный заряд, шарахающий читателя по мозгам. Тема-основа была "Дверь". Ее и пыталась обыграть. Тройной смысл. Дверь - поиск выхода из-под завала. Дверь - поиск себя. Дверь - понимание, что нельзя жить с тем, что ты вспомнил)))))))) Плюс - дверная ручка на колесе судьбы.
Я люблю этот рассказ. Спасибо за отзыв и за понимание.

Отредактировано Калле (19 Фев 2011 19:06:46)

0

9

Динозавр написал(а):

Кстати. Вы все еще живете на журнал.либ.ру? Вроде же всех перевели на самлиб.ру, и уже довольно давно?

Заметила что на это не ответила.
Я живу на СИ всего пару недель. Потому живу там, где само открылось и создалось. А о том, что есть разные места обитания СИ даже не подозревала)))

0

10

Калле написал(а):

Я живу на СИ всего пару недель. Потому живу там, где само открылось и создалось. А о том, что есть разные места обитания СИ даже не подозревала

Хм... Калле, попробуйте скопировать адрес своего страницы и исправить журнал.либ на самлиб (samlib). Видимо, Вы зарегистрировались еще на старом домене... Это не есть гуд.
С новым доменом там проблемы с отсылкой комментариев и разная другая бяка. К тому же - там грозятся чего-то закрывать (не знаю что, я не техник).
Еще можно так:
Зайдите на http://samlib.ru/ и там авторизуйтесь. Вас должно вывести на Ваш же раздел, но с другим доменом. Посравнивайте две страницы, если всенормально - удалите старую ссылку к Грэмлинам, чтобы было меньше проблем... Там сейчас такая путаница с этими доменами...

0

11

"Птицелов" http://samlib.ru/s/stroewa_a_a/11111.shtml
Отличный рассказ=)
*что-то плохо у меня в последнее время с выражением мыслей Т_Т*
Нет, Калле, я скоро у Вас поселюсь на странице, ибо ну очень мне нравится хорошая проза (и стихи, да=)

0


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Смотровая, операционная » Поляна Грэмлинов. Строева Анна