Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Операция № 8. Козачёк Ольга

Сообщений 1 страница 30 из 107

1

1. Ник, имя
Козачёк Ольга

2. Место обитания
http://samlib.ru/k/kozachek_o_j/

3. С кем хочет общаться
С критиками и читателями.

4. Чего ждет от нашей клиники

"Огромнейшая просьба разобрать мои тексты.
Знаю, что пишу безграмотно и сюжет хромает, но сама справиться с этим не могу.
Если есть желающие помочь - буду премного благодарна.
Пишу в стиле фэнтези, в основном юмористического, но есть один более серьёзный текст.

Готова ловить "тапочки" и тому подобные вещи!"

======================

Учитывая то, что автор сам делает запрос на критику, я прошу персонал клиники заняться произведениями этого автора в первую очередь.

0

2

Первое и главное пока что: приведите оформление в порядок. Коричневые буквы на светло-коричневом фоне - нечитабельны. Я уж не говорю о светло-серых буквах на светло-коричневом фоне на главной странице. Плюс - фон выбран слишком яркий для чтения. Лично у меня болят глаза.

+1

3

Занимаюсь, уже поняла, что дизайн дизайном, а читать невозможно. Удалять всё жалко, может оставить но переделать? Или не мудрить и вернуть страничку в нормальное Самидатовское состояние? Доктор, помогите, а?

0

4

Olga
На мой взгляд, лучше использовать стандартное исполнение.
Во-первых, не напортачите с дизайном.
А во-вторых, побережете трафик у тех пользователей, у которых медленный интернет.

+1

5

Сейчас сделаю бэк ап, а потом снесу весь дизайн. Потому что читабельность превыше всего.

Это было бы смешно, если бы не было так грустно... Убрала весь лишний html, всё пропало, а вот ссылки и текст почему то остались коричневыми...

Ураа! Нашла последний кусок кода и привела страничку в норму))) Буду ждать дальнейших предписаний врача =Р

Отредактировано Olga (21 Фев 2011 23:46:38)

0

6

Начала читать "Исполнение Сумасшедшей Мечты". Итак, Часть 1, глава 1
(Выбор того, что читать, очень неординарен: увидела надпись про "кошко-собаку по кличке Тень" - и не смогла удержаться от прочтения романа у приключениях нашего главврача...)
Первое, на что хочется обратить внимание - длины глав. Меньшая - 5 кБ, большая - 18. Разница в три с половиной раза. Чисто ИМХОшный пункт, разумеется, но глава в 5 кБ... Знаете, есть такой конкурс миниатюр "5 кБ"? Глава в 9 мне, кстати, тоже показалась чересчур короткой... Но это чисто личные предпочтения.
И, кстати. Зачем в начало первой главы вставлены эти строки о дереве, если в дальнейшем в главе они не обыграны, а с учетом длины глав - что же там с этим деревом, мы узнаем только к концу первой части??

Говорить о сюжете, разумеется, пока еще рано. Пока что девушку по имени Аля только в иной мир телепортировали, да и то - там еще ничего не происходило...
Поэтому - могу с чистой совестью побыть вредной...
1. Грамотность. Не так ужасно, как иногда бывает, но и ничего хорошего вместе с тем. Правописание глаголов, пунктуация (особенно расстановка дефисов)... Все это довольно печально.
2. Два дефиса вместо одного тире. Характерно для рефератов, скачанных из Интернета.  :flirt:
3. Любовь автора к цифрам. Вообще, в художественных текстах обычно числа пишут словами. То есть - "часа через три" вместо "часа через 3". Такой текст легче читается, взгляд не тормозит на символах.

Свернутый текст

Глава 1
Как же неудобно сидеть на этом дереве! Ой, приветик, меня зовут Аля. Логические связи - мама роди меня обратно... Вам, наверное, интересно, почему я сижу на дереве? Да потому, что меня сюда перенесла моя кошко-собака, здесь не нужна запятая по кличке Тень, защищая от сумасшедшего эльфа...
Скажете, такое невозможно? До вчерашнего дня, здесь не нужна запятая я думала так же...
А всё так хорошо начиналось...
Два дня назад
Холодный воскресный вечер шестого января. Мой День рождения. Сегодня мне исполнилось 23... Шумно, много друзей, все веселятся, а я, почему то, "почему-то" пишется через дефис и обычно не выделяется запятыми чувствую себя не в своей тарелке. Наверное, я просто устала от серости будней. Где логика? Ну, раз устала - веселись, День рождения ведь!! Хороший повод Сколько себя помню, у меня всегда было ощущение, что я не от мира сего. Только моя подруга Вика меня понимает! Она будто читает мои мысли, всегда знает, когда я в очередной раз начинаю хандрить, и всегда находит чем меня развеселить, хотя и она признаёт, что я родилась не в то время и не в том мире...
Не так давно она нашла отличный способ поднятия моего настроя. Вик подсунула мне интересную книгу, что-то из женского фэнтези, и мне так понравилось, что я попросила принести ещё пару книг. повтор слова "книга". Можно вместо "пару книг" просто "парочку" А на днях я осознала, что ухожу в чтение с головой. То есть до этого счастливого момента чтением героиня себя не утруждала?? Могу читать по 7-8 часов в день, даже не задумываясь о том, что хочу есть или спать. Время как будто замирает, когда я беру очередную книгу в руки. Перечитав десятка три книг, очередной повтор я поняла, что особенно люблю сюжеты, где главная героиня попадает из нашего техногенного мира, не нужна зпт в чужой - полный магии и чудес. Именно такие книги Вик приносит мне регулярно, за что я ей жутко благодарна. Когда беру в руки новый томик и приступаю к чтению, серость будней и все проблемы отходят на задний план. Я, как будто, "как будто" запятыми обычно не выделяется сама проживаю жизни героинь книг, "жизнь героинь" - вмеру криво... Может, "переживаю их приключения" или нечто наподобие? Хотя, жто тоже криво... и, если честно, часто им завидую. На каждом шагу их поджидают интересные, и порой даже забавные приключения. Конечно, не всё так гладко, но, не смотря на все невзгоды, истории всегда оканчиваются хорошо. А моя жизнь обыденна и скучна... словом зпт после "словом" и говорить не о чем. Наверное, поэтому мне так нравится читать.
Кстати, сегодня моя закадычная подруга превзошла саму себя, она подарила мне, как она выразилась сюды запятую "магический артефакт", который может перенести меня в другой мир, Вы представляете?! Сказать, что я долго смеялась -- не сказать ничего. Конечно, безделушка была безумно красива, но то, что Вика с жутко серьёзным лицом растолковывала, что эта вещь магическая - это было слишком даже для такого мечтательного и доверчивого человека, как я.
Если Вам интересно, опишу этот великий магический "артефакт" с большой буквы "А". Он выглядит как обыкновенная, но очень красивая, очень много про красоту, слово "красивый" понатыкано во все углы... подвеска на цепочке. В роли подвески выступает довольно массивный, ультрамариновый камень, по форме напоминающий поразительно правильный октаэдр. Огранка меня просто поразила, ни малейшей неточности! Ага, а наши ювелиры беспрерывно такие ляпы допускают, что невооруженным глазом видно! Но это ещё не самое интересное, камень висит на цепочке из какого-то серебристого металла, но это не серебро, и уж точно не белое золото. Это я заявляю как "эксперт", потому что с детства обожаю ювелирные изделия, и знаю о них всё. Цепочка выполнена в великолепном ажурном плетении, напоминающем не очень широкое кружево, но при этом цепочка почти невесомая и удивительно прочная. Кстати, определить тип камня, как и металл зпт сюда из которого сделана цепочка, я не смогла, но что бы это ни было -- выглядело оно великолепно.
В общем, я была очень рада такому подарку, Вик знает все мои слабости, и умело ими пользуется. И только из благодарности, не нужна зпт за такое красивое пополнение моей коллекции украшений, здесь тоже не нужна зпт я выслушала её рассказ, цитирую: "о магических свойствах данного артефакта", и честно старалась не смеяться. Получалось не очень, но в голос я не захихикала, что само по себе большое достижение. А периодические всхлипы моя подруга списала, не нужна зпт на мою бурную радость по поводу такого отличного подарка. Да, весёлый День рождения, ничего не скажешь. Конечно, моя закадычная подружка всегда отличалась удивительным чувством юмора, но "магический артефакт" переплюнул все её подарки вместе взятые. Вика частенько дарит мне различные мелочи, которые зачем то зачем-то через дефис всегда просит носить с собой. Я так и делаю, во-первых, нет причин отказывать подруге в выполнении таких маленьких капризов, а во-вторых, все её подарки на удивление красивы, и часто полезны. Представляю, сколько ерунды она таскает с собой!! Например, не так давно она подарила мне очень красивый брелок для ключей. Это небольшой серебряный пластиковый компас, с красной стрелкой, изготовленной то ли из стекла, то ли из пластика. А по периметру компас украшен стразиками. Очень милая, без зпт и стильная вещица, а главное полезная. Мы кстати проверили его работоспособность тем же вечером.
Но наверное стоит вернуться к рассказу об "артефакте", именно благодаря ему, без зпт этот вечер я запомнила надолго. Если вкратце пересказать получасовой монолог моей подруги, то получается вот что: во-первых, я всегда должна носить кулон на шее, мало ли какая у меня неприятность случится, тогда он меня спасёт. Во-вторых, кулон магический, и обладает свойством телепортировать человека в другой мир. Причём что такого может случиться и зачем мне в другой мир - Вика не объяснила. В-третьих, что бы слитно его активировать, нужно крепко сжать камень в руке и о-о-чень захотеть телепортироваться, мда... как то не очень себе представляю, как можно в здравом уме очень захотеть телепортироваться, ну да ладно. Вот собственно и все инструкции. Ну, с выполнением первого пункта, не нужна зпт проблем не будет, украшение мне жутко понравилось, о чём я тут же заявила Вике и надела его на шею, а с остальными... Да ладно, не буду ничего ей объяснять, просто останусь при своём мнении - магии нет.
Больше ничего интересного не произошло. К 3 часам ночи, все гости напраздновались, точнее упились по самое дальше некуда и разошлись по домам. В три часа ночи в состоянии нестояния? Готова спорить, они бы лучше просто на столе уснули! Не подумайте ничего такого, я люблю своих друзей, но трезвых и по отдельности. Что поделать, ну не фанатка я шумных компаний, а когда все мои знакомые собираются вместе, то обязательно напиваются, а потом дебоширят всю ночь. Так что я ничуть не пожалела об их уходе. Мне было не до уборки, и я попросту вышла на балкон что бы проветриться и отдохнуть. Несмотря на то, что зимы у нас довольно холодные, я люблю проводить ночи на балконе, глядя на звёздное небо. Трудно объяснить, почему мне так нравиться это делать, просто есть в ночном небе что-то жутко притягивающее. Наверное, все-таки притягательное. Я часами могу сидеть в любимом кресле, пить кофе и любоваться звёздами. Хорошо, что и сегодня, не смотря на поздний час и усталость, я всё-таки решила прийти сюда. А главное, не забыла прихватить с собой чашечку чёрного якобза без сахара, а то уснула бы на балконе и совсем замёрзла, так, а где же моя сумочка? Причем тут сумочка??? Я же вроде роман читаю, а не потсознания??? Ах, вот она, рядом с журнальным столиком. Лично мне он тут не особо нужен, но Вика настояла на том, что бы мы его вынесли на балкон, а то ей некуда ставить тарелку с пирожными и кофе, когда мы тут вдвоём засиживаемся. Ага. С учетом того, что зимы холодные - балкон открытый, ага. А там столик и кресло. Представляю: снег, вьюга и пошедший пузырями столик как апофеоз... Так, где то через дефис в сумке лежала пачка сигарет. Где же она? Ой, а это что? А, Викин "артефакт". Она ж его на шею одела. Ну-с, посмотрим, что же в нём интересного, или лучше сказать магического? -- Вдруг что-то мелькнуло внутри камня. -- Да ну, глупости это, мне просто показалось, -- я пристально смотрела на камень и вдруг, без зпт он снова мигнул неяркими искорками. Я потёрла глаза и снова уставилась на камень. И он, как будто почувствовав мой взгляд, заполыхал сотнями серебристых искорок, сначала слабо и неуверенно, а через несколько секунд начал мягко светиться изнутри. Я даже рот открыла от удивления. В последующие пять минут я гипнотизировала камень, а он продолжал мигать. По прошествии этого времени, я окончательно убедилась, что сошла с ума и пошла на кухню, выпить воды и полечить нервишки валерьянкой. -- Может стоит вызвать людей в белых халатах и заказать себе комнатку с мягкими стенами? - начала рассуждать в слух, слитно наливая себе стакан воды. Благо "артефакт" остался на балконе, на журнальном столике и не нервировал меня своим присутствием. Как раз тогда, когда я закончила капать успокоительное и опустошила стакан одним глотком, меня неожиданно посетила гениальная идея. Я посильнее ухватилась за неё, что бы, не дай Бог, не сбежала, и стала усилено додумывать сию мыслю.
Так, если я права, то Вик просто надо мной пошутила, не очень удачно, должна сказать, но главное, что это была всего лишь шутка. Скорее всего, это Вика не одна планировала. Самостоятельно она бы до такой глупости не додумалась. Наверное, ей помогли Анька, Сергей и Ника. Ладно, над списком "подозреваемых" подумаю позже. Главное узнать КАК они это проделали. Наверное, мои друзья купили или заказали этот так называемый "артефакт", а внутрь него попросили вставить простой светодиод на батарейке, ну или ещё что-то. В камень?? Светодиод?? и батарейку??? А эффект "пляшущих огоньков" получился из-за причудливого гранения кристалла. Скорее всего, включается он под давлением, а, так камень еще и резиновый?? Или ему в бок кнопочка встроена?? поэтому Вик и сказала, что для активации его нужно сжать. А когда я его рассматривала, просто случайно включила, и никакая я не сумасшедшая. -- Успокоив себя таким образом и решив, что буду мстить и мстя моя будет ужасна, я пошла на балкон проверять свою теорию. А по дороге, я продолжала строить коварные планы мести.
Ага, вот этот самый камень, до сих пор переливается, так, взять в руку, сжать, подождать пару минут, что бы наверняка сработало... Ох как же я устала от такой жизни, вот бы бросить всё и уйти туда, где меня никто не будет доставать такими вот злыми шуточками, да ещё в мой День рождения... -- у меня резко потемнело в глазах. Последнее о чём успела подумать: "а разве можно пить успокоительное после алкоголя? Наверное, нет." И тут я провалилась в небытие.

Воть, уф.  :rolleyes:

+1

7

Спасибо, что прочитали и отредактировали!

Ой, длина глав - это для меня проблема. Изначально именно этот текст пошёл очень туго. Вроде и юмор есть, а сюжета нет. Герои есть, а что с ними делать - не ясно. Поэтому и длина глав ненормальная, хочется, что бы и полноценная мысль (желательно законченная) присутствовала, и главы посолиднее были, а вышло вот так. Может свести несколько глав в одну?

Строки о дереве были вставлены после переработки. Их цель - заинтересовать читателя. Вот Вас же заинтересовало. Не помню точно, как этот приём называется, но суть в том, что мы видим героя в неординарной ситуации, и нам (по-идее) интересно, как он туда попал, вот тогда и вставляется своеобразный флэш бэк, в котором всё рассказывается.

Только тут снова проявляется вопрос о главах, может свести в одну главу всё вплоть до момента на дереве? Тогда и глава выйдет нормальная и мысль законченная.

За вредность спасибо! Критика должна быть жёсткой и отрезвляющей, но конструктивной!

1) Каюсь, с пунктуацией никогда особо не дружила, насчёт глаголов, скорее всего или недоглядела или очепяталась... хотя, кто его знает. Готова внимать непосредственным коррективам!

2) Тут снова моё упущение. Преподавательница по зар. лит усилено выбивала из нас манеру в текстах ставить дефисы. Вместо этого мы ставим два дефиса, которые потом заменяются на одно тире. Только в ворде это видно а на СИ почему-то не отражается. Значит переформатирую и перезалью))))

3) О, это моя болезнь. В "Ангеле" я во время последней корректировки исправляла все цифры на буквенные аналоги, т.к. поняла, что это не дело. До "Мечты не дошла". (хотя и в "Ангеле" 100% не всё исправила). Это тоже переформатирую!

Свернутый текст

Ой, приветик, меня зовут Аля. Логические связи - мама роди меня обратно...  - знаю, стыдно, саму коробит, а умнее ничего придумать за четыре с лишним месяца не смогла(((((

Грамматические коррективы комментировать не буду. только скажу очередное "спс" за такую огромную работу и молча сяду править текст)))))))

Наверное, я просто устала от серости будней. Где логика? Ну, раз устала - веселись, День рождения ведь!! - пыталась создать контраст и показать, что героиня "из другого мира", ну это там дальше объяснять буду, видимо не вышло. Тогда встречный вопрос, не подскажете, как переделать?

То есть до этого счастливого момента чтением героиня себя не утруждала?? - угу, она у меня вообще девочка со странностями, из тех кто читал только "школьную программу" и то не всегда. А если серьёзно, то эта глава так часто переписывалась, что у меня умерла фантазия и муз в потугах её нормально исправить. Получило - вот это((

"жизнь героинь" - вмеру криво...  - этот оборот тоже давно мозолит глаза, только как я его не перекручивало, выходило лишь хуже((( Попробую что-нибудь новое придумать.

очень много про красоту, слово "красивый" понатыкано во все углы... - вычитаю и постараюсь убрать\заменить этот ляп!

Ага, а наши ювелиры беспрерывно такие ляпы допускают, что невооруженным глазом видно! - ух, может у Вас они нормальные, но то что мне недавно эти товарищи сделали с кольцом в время полировки...  Но это частности. А на самом деле я тут вспомнила легенду о Хрустальном черепе, который непонятно кем был сделан, потому что был гладкий-гладкий, а наши так не умеют. Ибо любое современное орудие оставляет мельчайшие, но следы. Это был намёк туда. Видимо не особо удачный. Исправим-с!

Представляю, сколько ерунды она таскает с собой!!  - на правах писателя этого ужаса, скажу -МНОГО. И некоторые вещички потом в тексте проявят себя. Рассказывать всё не буду, потому что без секретов не интересно читать. А про МНОГО, наверное, добавлю в текст, прикольно ведь)))

Причем тут сумочка??? Я же вроде роман читаю, а не потсознания??? - вот и тут у меня тупик. По сюжету нужно что бы она телепортировалась с сумкой, рояли в кустах я терпеть не могу и приписывать её дальше. Типа взялась из ниоткуда - не хочу. А как вставить её в текст более логично пока не придумала(((

Ага. С учетом того, что зимы холодные - балкон открытый, ага. А там столик и кресло. Представляю: снег, вьюга и пошедший пузырями столик как апофеоз...  - звучит как идиотизм, но в квартире, которую мы с подругами снимаем мы так и сделали. У нас на открытом балконе столик и пара кресел. Удобно кстати, даже зимой. Видимо мои тексты такие же остроумные как и их автор. Может балкон сделать крытым? ( в тексте)

Она ж его на шею одела. - опс, уже поняла. Вот он - результат немалых переделок. Самое интересное, что в последующей главе он снова ей на шею перекочует, брр.. нужно править и много!

В камень?? Светодиод?? и батарейку??? - мда, глупо звучит, но у меня действительно есть кулон. по-моему кристалл Сваровски в котором такое устройство. Уж не знаю как оно там реагирует на давление, но это факт. А если, предположим, переписать и сделать так что бы все эти прибамбасы были, ну например, в креплении? Камень же на цепочку чем-то крепится, как думаете?

:blush: Очень стыдно за ашипки, оцепятки и тому подобное!
:cool:  И огромное мерси за подробный разбор текста!!!!

Подправила, немного дописала и посливала главы. Надеюсь стало лучше!

Отредактировано Olga (22 Фев 2011 12:18:31)

0

8

Olga
По правилам, до дефиса и перед дефисом пробелов нет.
Перед тире и после тире - ставятся пробелы. Этим и отличается в печатном тексте дефис от тире.

0

9

Оольга, доброго времени суток.
Я прочитала совсем чуть (часть 1 глава 1). Разбирать подробно не буду, сомневаюсь, что это сейчас вам сильно поможет. Могу только дать пару советов, которым в свое время следовала сама.

Свернутый текст

- обратить внимание на логику текста. Логические связки должны быть! Читатель не знает, что там у автора в голове, и видит только то, что написано в тексте - следовательно, если читатель видит в тексте сумбур, он скорее всего закроет книгу, потому как ожидать от автора, не умеющего связно излагать мысли, внятного сюжета и идеи тем более не приходится.
- заняться стилистикой. У вас представлены все типичные ошибки новичка, так что проще вам для начала почитать несколько статей, например, эту, и попробовать применить к собственному тексту.
- подумать над принципом "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", то есть не рассказывать читателю, а показывать. Для этого неплохо бы поискать для описания персонажей более точных и ярких определений, чем "молодой", "царственный", "красивый" и тп; показывать персонажей в действии, с мимикой, жестами, характерными (раскрывающими характер) деталями одежды и внешности, особенностями поведения и речи. Речь особенно важна: если ВСЕ герои разговаривают и думаю одинаково, вместо диалогов получаются монологи, причем монологи авторские. И постарайтесь не говорить о намерениях и не нагонять туману словами типа "скоро мы узнаем", а действовать более тонко и ярко - показывать читателю интригу через действия и восприятие персонажей (реакцию на слова или действия других персонажей).
- просто постараться показать персонажей, хоть чем-то отличающихся от тысячи среднестатистичеки-никаких "молодых, красивых, зеленоглазых блондинов". Читать интересно об интересных персонажах, а не о куклах барби (если, конечно, вы не девочка 8 лет, которой интересны именно куклы барби)
- найти в интернете слово "фокальный персонаж" и попробовать разобраться, что это такое, зачем оно нужно и как им пользоваться. Можете начать с Мастерской на форуме ЭКСМО
- почитать материалы с семинаров Олди, ссылки тут. Не факт, что вы сможете сразу применить хоть что-то (слишком высокий градиент, его и писатели с многолетним опытом не всегда берут), но если хоть начнете думать в нужном направлении, это уже отразится на ваших текстах.

- само собой, что-то кардинальное сделать с синтаксисом и пунктуацией.

Удачи.

ПС. Разумеется, все это стоит делать только в том случае, если вы намерены серьезно заниматься писательством и уделить этому делу много сил и времени. Если для вас это только одно из хобби, не заморачивайтесь, а пишите как пишется.

ППС.

Свернутый текст

Если вы все же решили рискнуть и заняться этим делом всерьез, попробуйте посетить Школу на ЭФ. Там вам гарантировано помогут с разборами, да и вам самой не повредит научиться видеть ошибки в чужих текстах, а постепенно и смотреть на свои со стороны. Ссыль - в лс, я их и так тут много накидала, не уверена, что Глааврач одобрит это дело.

+1

10

Тень-на-Плетень,
Спасибо за информацию.
Только у нас с этим делом сложнее, смотрят не только на пробелы, но и на длину символа. Но это уже пунктики преподавателя и мои к ним привычки.
Всё равно спасибо за разъяснение!

Тиа,
За советы спасибо, обязательно прочту все уроки\советы.
Насчёт персонажей-барби, это уже наверное привычные стереотипы, просто во всех книгах, которые я прочла в этом жанре все были красивые-голубоглазые-блондины и т.д., видимо просто прилипло. К тому же, я пишу по аналогии с работами других авторов, то есть сначала я ооочень много всего прочла, а потом решила писать сама, может поэтому и вышло не очень.

Пунктуация - это действительно моя слабость, стараюсь исправляться, надеюсь у меня получится.

З.Ы. Вот ещё один вопросик. Я уже поняла, что "Ангел" не очень качественное произведение, но проблема в том, что я его уже дописала. Выбрасывать в топку 12 А.л. у меня не поднимается рука. Переписывать тоже не вижу смысла, легче написать что-то стоящее с нуля. А то при переделке закрадывается много несоответствий и ляпов. Как Вы считаете, если сделать вычитку и поправить пунктуацию, стилистику и ляпы, то хоть мало-мальски приличный текст получится (на "нетленку" не претендую, но неужели всё настолько плохо)?

Отредактировано Olga (22 Фев 2011 14:35:28)

+1

11

Насчет синтаксиса и пунктуации промолчу,поскольку сказано уже достаточно.
Понравилось в произведении наличие здоровой фантазии.
Не понравилась примитивность.
Описания военных действий,например,напоминают отчет школьника об игре в "Зарницу".
Крайне много моментов на грани нелогичности,из-за плохой проработки или недосказанности - тут судить не берусь.
И это только в первой главе.

+1

12

barxan написал(а):

Насчет синтаксиса и пунктуации промолчу,поскольку сказано уже достаточно.

Угу, это я поняла, только беда в том, что толку то никакого. Я уже даже учебники по русскому языку перечитывала... Никогда не думала, что этот язык такой тяжёлый, или я такая безграмотная?

barxan написал(а):

Понравилось в произведении наличие здоровой фантазии.

Вау, спс. А то когда мои знакомые прочитали первую главу, то уточнили не депрессия ли у меня случайно, и откуда такие ненормальные идеи.

barxan написал(а):

Не понравилась примитивность.
Описания военных действий,например,напоминают отчет школьника об игре в "Зарницу".

С этим согласна, но с моими способностями браться за что-то не примитивное - бессмысленно, бред выйдет. Насчёт "Зарницы", не знаю что это, но то что описывать сражения не люблю и не умею - факт.

barxan написал(а):

Крайне много моментов на грани нелогичности,из-за плохой проработки или недосказанности - тут судить не берусь.

Ой, а можно парочку для примера? А то я снова перечитала главу и вроде сильных не состыковок нет (зато ляпов с повторениями и синтаксисом нашла много), но это только на мой взгляд, потому что я знаю о чём писала. Нужен взгляд со стороны, если не затруднит, опишите парочку?

Про логичность, вот что Вы подумаете о моей логике, если я скажу что в этом тексте гг - девушка?

Отредактировано Olga (22 Фев 2011 21:09:37)

0

13

Ольга, а есть ли смысл пытаться сделать из ученической работы что-то среднее, если можно то же самое время потратить на создание чего-то нового, изначально лучше продуманного. Если только ради того чтобы приобрести опыт правки собственных текстов, оно имеет смысл. А так - переделка намного сложнее, чем написание заново.
По сути, вам просто необходимо некоторое количество теоретических знаний и умение применять их на практике. То есть не просто опыт написания текста "как пишется", а чуток осмысления.
И еще небольшой совет: не ориентируйтесь на "средние" произведения. Учиться надо только у лучших. Читайте Олдей, Дяченок, Бредбери и Гоголя (список продолжите сами)))), смотрите, как они описывают персонажей. Там вы не найдете красивых блондинов, одинаковых с лица, зато можете полчить толчок к созданию действиетльно яркого образа.

+2

14

Тиа написал(а):

Ольга, а есть ли смысл пытаться сделать из ученической работы что-то среднее, если можно то же самое время потратить на создание чего-то нового, изначально лучше продуманного. Если только ради того чтобы приобрести опыт правки собственных текстов, оно имеет смысл. А так - переделка намного сложнее, чем написание заново.

Знаю, но бросать работу на пол пути не хочу, слишком много в неё вложено. Да и нужно ведь на чём-то учиться править.

Тиа написал(а):

По сути, вам просто необходимо некоторое количество теоретических знаний и умение применять их на практике. То есть не просто опыт написания текста "как пишется", а чуток осмысления.

Само собой, полностью согласна.

Тиа написал(а):

И еще небольшой совет: не ориентируйтесь на "средние" произведения. Учиться надо только у лучших. Читайте Олдей, Дяченок, Бредбери и Гоголя (список продолжите сами)))), смотрите, как они описывают персонажей. Там вы не найдете красивых блондинов, одинаковых с лица, зато можете полчить толчок к созданию действиетльно яркого образа.

Спасибо, только вот тут один моментик, наверное, стоило написать об этом раньше. Я начала писать не столько под действием прочитанного, а даже под действием своих исследований. Пишу научную работу на тему: "Стилистические особенности авторской репрезентации в оригинальных и переводных текстах..." так вот, пишу по массовой литературе. Перерыла все материалы и поняла, что хочу писать именно массовую литературу, потому что меня привлекает её роль, то что она делает для человека.
На написание "нетленок" я не претендую изначально. Моя цель, научиться писать хорошее массовое фэнтези. Как-то так.
З.Ы. Лучших читала, читаю и буду читать, специальность обязывает.  :blush:

0

15

Приведу то,что очень уж сильно бросилось в глаза.
1)Экспансия мутантов с постапокалипсической планеты.
От апокалипсиса до экспансии должно пройти ОЧЕНЬ много времени.
Настолько много,что сам апокалипсис причиной для экспансии служить никак не может.
2)Военная операция по ликвидации мутантов.
Приятно,конечно,воевать против полных дебилов.Но читать про это неинтересно.
Поведению верховного мутанта должны быть серьезные причины(сбор генералитета без охраны).
Можно взять за данность,что он просто дурак - но увы.
На таких должностях дураки задерживаются редко - слишком много желающих занять их место.
3)Магия и технология в одном флаконе,конечно,бодрит(на мой вкус).
Но бессистемное задействование в одной схватке гранат,файерболов,мечей и огнестрела заставляет вспоминать одну эротическую зарисовку(смешались в кучу люди,кони)...в общем нелицеприятный винегрет.
4)Поведение бойцов,нашедших эльфийку и их начальства вызывает сомнения.
Бойцы с места в карьер признаются в попытке изнасилования - это как понимать?
Чистосердечное признание смягчает вину,но удлиняет срок.(С)
Начальство,в свою очередь,начинает бояться дипломатического конфликта.
С какого перепугу?
Прирежь потихоньку эту эльфийку и прикопай - никакого конфликта не будет.
Война все спишет.

Я не утверждаю,что всего этого не может быть в принципе.
Но для того чтобы то,что вызвало у меня вопросы существовало,нужны серьезные неординарные причины.
Причины,освещение которых в книге не затронуто даже краем.
Посему художественная ценность книги пока что на уровне комикса.

Отредактировано barxan (22 Фев 2011 21:51:54)

+1

16

Спасибо за примеры.  :cool: Обдумаю, постараюсь поправить.
1) Про апокалипсис поняла. Вообще имелось ввиду, что они путешествуют по вселенной и захватываю миры (типа как тараканы), видимо нормально донести эту идею не вышло, постараюсь дописать\переписать этот момент.
2) Честно, мне и писать про войну не интересно, оно само (дико но это так), тоже буду править, интересно, а если исправить на общий экстренный военный совет мутантов, это логичнее будет, или нет?
3) Согласна, что там только не смешалось, просто я совершенно не представляю себе сражение, по текстам это очень заметно. Буду смотреть фантастические боевики и набираться опыту)))) Вдруг поможет.
4) Мда, про "прикапать" у меня даже мыслей не было. В принципе, логично. Нужно подумать над этим моментом. %-)

0

17

Olga написал(а):

Честно, мне и писать про войну не интересно,

Если не умеете - то лучше не пишите.
Вернее,пишите как умеете.
Без детализации.Акцентируя внимание читателя на чем-нибудь другом,в чем разбираетесь.
Дабы уменьшить количество ляпов и свести к минимуму возможность их обнаружения.

Для примера.
Садов и Рудазов ни бельмеса не понимают в фехтовании.
Однако выкручиваются - нареканий на их фехтующих героев я еще не встречал.

0

18

О, спасибо, не думала об этом с такого ракурса))))) Перенесу акценты действий, надеюсь будет лучше)))))))))

0

19

Не против того, чтобы перейти на "ты"?

Olga написал(а):

Ибо любое современное орудие оставляет мельчайшие, но следы. Это был намёк туда. Видимо не особо удачный. Исправим-с!

Извини, но я НЕ ВЕРЮ, что эти "мельчайшие следы" можно будет увидеть без специального оборудования... Ну там, микросопа...
Что иногда делают при шлифовке - это да! Что у меня с кулоном стало... как можно было КАПЛЕВИДНЫЙ кулон дошлифовать до равнобедренного треугольника??

Olga написал(а):

Может балкон сделать крытым?

Было бы неплохо... у меня тоже раньше на балконе стояла старая бабушкина тумбочка, лакированная... Весной ее пришлось тихо, шхерясь по углам, чтобы никто не заметил, к мусорному баку вынести...

Olga написал(а):

А если, предположим, переписать и сделать так что бы все эти прибамбасы были, ну например, в креплении?

Это не ко мне, это к техникам... Попробуйте на тему кулона физиков помучить...

На тему массового фэнтези ничего говорить не буду, потому что на эту тему могу долго и нудно агитировать, отчаянно жестикулируя и убеждая всех окружающих (попавших под горячую руку), что массовое фэнтези суть зло. Сомневаюсь, что слушать эту речь будет интересно. С другой стороны, если учиться у действительно хороших фантастов, читать и читать классику, редактировать и редактировать тексты... короче, что-то мне подсказывает, что массовым фэнтези это быть когда-нибудь перестанет! По крайней мере, кто нам мешает верить в лучшее?

0

20

Кстати, о главах.
Логичность - это хорошо. С другой стороны, глава не обязана быть цельным куском текста, внутри глав еще эпизоды бывают. Пока говорить о том, что объединять рано, я еще не могу, поскольку прочла только одну главу  :rolleyes:  но вообще - подумай над этим вопросом. Сама, вечером, за чашечкой чая, чтобы никто не дергал и не агитировал. В конце концов, это твоя книга, и ИМХО не стоит ее редактировать до такого состояния, что она станет и не твоей вовсе...

Агы, тэкс, объединение уже проведено, а я и не заметила! Извини  :blush:

0

21

Ольга, ваши произведения я не читал, но настораживает ваше желание со всем на свете согласиться.
Понять надо одно и сразу: никто не напишет за вас вашу историю. Потому надо определиться, что и о чем вы хотите написать, и принимать только те предложения критиков-читателей-доброжелателей, которые будут работать НА ВАШУ идею, а не ПРОТИВ нее или на идею уважаемых КРИТИКОВ. Ясна мысль, да?
А вообще поддержу предложение Тии: хотите набить руку приходите на форум ЭКСМО, в школу.

+1

22

Мааэринн написал(а):

хотите набить руку приходите на форум ЭКСМО, в школу

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

23

А чего смешного? Эта девочка из школы? В противном случае не смешно  [взломанный сайт]

0

24

Динозавр, на счёт на ты - только за)))
1) Ювелиры - это моя больная тема, после того как они во время обыкновенной чистки исцарапали моё обручальное кольцо - точу на них зуб (большой и острый), поэтому и реакция такая. Насчёт кулона - сочувствую...
2) Крытый балкон, если нормально крытый, то вполне может сойти за жилую комнату даже в лютые морозы (собственный опыт), да и не хочу зацикливаться на деталях. (Хотя у нас на некрытом балконе стоит столик и кресло и мы там кофе пьём (даж зимой), но это снова - мелочи)
3) Эх эта тема - больная для всех))))) Так что оставим. (Но я твёрдо верю - массовое фэнтези тоже может быть качественным....)
4) Главы меня карёбили с самого начала. Вообще - это первая книга, которую я пыталась писать. Вот она как-то сразу не задалась. А писалась она по принципу: нужно сделать 12 а.л. т.к. это стандартная книга..... При этом мне казалось, что глав обязательно должно быть много (сейчас понимаю, что это полный идиотизм), вот и вышло, что вышло. Так что ты только подтвердила мои опасения, вот я оперативненько и переделала текст, благо это было не сложно.

Мааэринн
Дело  в том, что когда я писала на этот сайт, то примерно понимала, что у меня не так с текстами. Всё то, что мне советовали\правили мозолило мне глаза и раньше, просто я ХОТЕЛА верить, что всё отлично и не пыталась что-то менять. Мне нужен был "толчок", и я его получила. К тому же, воспринимать критику в штыки я не привыкла, такую дурь из нас ещё на первом курсе повыбили, все кто дожил до второго - стали адекватне на всё реагировать. НО, если я не буду согласна с советом - то и следовать ему не буду. Пока таких ситуаций нет, и это радует))))
Насчёт школы Эксмо - постараюсь туда забежать, как только хоть минут двадцать времени будет, а то сейчас таакой завал...

NAT,
Что так весело на пост среагировал? Меня аж заинтересовало. ))))))

0

25

Мааэринн написал(а):

А чего смешного? Эта девочка из школы? В противном случае не смешно

Не-не-не. Я графоман-самоучка... А что там с этой школой. что все на неё удивительно странно реагируют?)))

Кстати, вчера вечером размышляла над постом barxan, о логике и её отсутствии...
Вспомнила один текстик ( если что привру - не обижайтесь, давно читала) Так вот, по-моему это из "Записок Знатного Господина" Аббата Прево. Там был интересный момент. Некая госпожа решилась жениться на отставном Генерале. Но, он был ранен во время одного из сражений и госпожу волновало, не помешает ли это их супружеской жизни. Поэтому, она подошла к нему и деликатно поинтересовалась: "Где Вы были ранены?". Генерал кивнул, молча взял её за руку, провёл по шикарной лестнице на верхние этажи, потом через огромный коридор, украшены всевозможными портретами, скульптурами и т.д. , дальше завёл её в свои покои, в спальню, уложил на постель (К этому моменту госпожа уже ничего и знать не хотела). А потом достал длинную указку и ткнул ею в огромную карту мира, висевшую над его кроватью. - Вот тут я и был ранен, - сказал генерал.
(Это так, на заметку всем авторам\критикам\читателям. В общем все мыслят по разному, а выходит вот так...)

Отредактировано Olga (23 Фев 2011 11:11:07)

+1

26

Olga написал(а):

Кстати, вчера вечером размышляла над постом barxan, о логике и её отсутствии...

Вы не совсем поняли суть претензий.
Речь шла не об отсутствии логики,а о логике событий произведения на грани отсутствия логики.
Что есть две большие разницы.

0

27

Хм, я с первого раза уловила суть Ваших корректив. Просто в связи с этой темой припомнилось это произведение)))) Оно никакого отношения к Вашим коррективам не имеет, просто к слову пришлось=Р

0

28

Olga написал(а):

о логике и её отсутствии

При чем тут логика??? По-моему, это был весьма себе прием, вполне удачный даже в таком обрывочном изложении!

Желание со всем согласиться действительно немного настораживает. В критике имеет смысл относиться соответственно, то есть - критично. Книга все-таки - твоя!

0

29

Да ну, не путайте желание выслушать и понять с готовностью что-то принципиальное менять в угоду критикам. У Ольги здравый подход: собрать данные, обдумать, то, что сразу подтверждает уже имеющиеся сомнения, применить, над прочим подумать еще. Не всем же интересно спорить))))
Вот кстати о массовой литературе. Как ни крути, а она тоже очень и очень разная. Есть более чем достойные современные произведения, попадающие под определение "массовой фэнтези". Например, Панкеева, Злотников, Белянин, Рудазов - что-то типа первого эшелона. Если равняться на них - получите (в самом удачном случае) произведение второго эшелона, просто потому что они сами учились у тех, кто лучше. Ну и такой момент. Одно из основных свойств "массовой" фэнтези это легкочитабельность: ясность и простота стиля, логичность (минимум внешняя) сюжета и узнаваемость персонажей (не узнаваемость как "такой же как сто других красивых блондинов", а зримость, яркость и типичность образа). КАк пример просмотрите начало "Вселенной неудачников" Злотникова-Мусанифа, просто как описаны тамошние "шпионы". Одни эти образы спасают заурядную вещь без проблесков оригинальности, зато с динамичным сюжетом. Убрать эти живые образы, и останется никакущая вещь, имя коим легион.

+1

30

Ух, прямо целая дискуссия разыгралась))))

Динозавр,
Не в обиду женскому составу клиники, но по "Ангелу" меня очень интересует мужской взгляд на тактико-стратегические моменты. Давно доказано, что мужчины и женщины мыслят по разному. По-моему война - это мужская область (по большей части), поэтому меня и заинтересовали комменты именно мужской части форума.

Я не планирую следовать ВСЕМ советам\наставлениям, но те, которые были высказаны - были конструктивными. Я уже говорила, что полностью переписать книгу не смогу ( да и не хочу), некоторые моменты вообще нельзя менять - иначе вся книга - в топку. Поэтому поведение мутантов (то как их застали врасплох) буду менять. А вот про поведение солдат, нашедших эльфийку - не буду. (Придумать ничего лучше не могу, да и тяжело сменить эту сцену не меняя последующих глав). Но, не смотря на это, я делаю выводы, и в будущем буду смотреть на такие ситуации с разных сторон. Не уверена, что нормально выразилась, но я старалась!))))))

Тиа,

Да ну, не путайте желание выслушать и понять с готовностью что-то принципиальное менять в угоду критикам. <...>Не всем же интересно спорить))))

Вот, именно так я и пытаюсь действовать)))

Ровняться буду на лучших, и обязательно проанализирую героев, которых Вы посоветовали))

Всех мужчин, поздравляю с праздником!!!)))

Отредактировано Olga (23 Фев 2011 21:45:30)

0