Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Операция № 8. Козачёк Ольга

Сообщений 61 страница 90 из 107

61

Olga написал(а):

А если серьёзно, то с медициной дружу ровно на столько, что бы знать какую таблетку в случае чего пить. В плане травматизма - знаний 0

Тогда, уж прости, зачем ты это описываешь? Это настолько необходимо по сюжету? По-моему, это описание в тексте - совершенно не нужно. Можно просто констатировать - руку спасли. А описывать - зачем?
Вообще, есть такая универсальная тактика: чего не знаю - о том не пою. Не умеешь фехтовать - опиши так, чтобы никто и не заподозрил, что речь вообще о фехтовании. Не умеешь кровь останавливать - либо зарывайся в литературу соответственную, либо констатируй, что это было, либо просто описывай как-нибудь вроде: "Хорошо, что я не боялась вида крови. Помню, раньше, когда нас учили правилам оказания первой медицинской помощи, я думала только о том, как бы не упасть в обморок первой из всех девчонок... Потом однажды пришлось несколько раз помогать бабушке перевязывать руку двоюродного брата - упал с гаража, бестолочь, говорили же ему туда не лазить! - и оказалось, что это не так уж и страшно... главное - не думать, что это живая рука. А как перевязки делать, мне на всю жизнь в память впечаталось. Такое захочешь - не забудешь". (план примерный, на художественность не претендую).

Olga написал(а):

Жалко, поэтому на полном серьёзе предлагаю бросать этот мазохизм.

Тогда и ловить я их больше не буду... это скучно вообще-то, вычитывать! Я потом, если захочешь, отдельно этим займусь...

0

62

Учитывая то, что тут плотно занялись лечением при согласии пациента, переношу тему в операционную.

0

63

Итак-с..
Коли мы в операционной,нужно определиться что ампутировать в первую очередь.
На мой взгляд,нужно подрезать крылышки фантазии.
Либо нарастить стремление к новым знаниям - на первое время хотя бы сделать протез. :D

Ибо в том что автор чего-то не знает - ничего постыдного нет.
Невозможно каждому человеку иметь хотя бы поверхностные знания во всех областях.
А вот то что автор пытается скомпенсировать свою некомпетентность полетом фантазии - очень не вери гуд.
Получается конечно смешно,но юмор этот низкопробный,одноразовый - сродни смеху над поскользнувшимся на банановой кожуре человеком.

Динозавр написал(а):

то, что я непрямым массажем сердца манекену ребра сломала - то уже не важно, говорят, лучше сломанные ребра

Эк невидаль,нашли о чем переживать - их при непрямом массаже часто ломают.

Olga написал(а):

А что там смотреть? Я Вам все сейчас напишу. Оторвать кусок материи подлиннее и затянуть потуже!))))

Да уж...
Запишите там себе,что при накладывании жгута на шею совсем не лишним будет какую-нить дощечку под жгут с противоположной стороны от раны подложить.
Это не для литературы - мало ли как жизнь повернется.

Отредактировано barxan (1 Мар 2011 15:38:34)

0

64

Динозавр,
Что бы узнать, что не можешь о чём-то писать, нужно попробовать, получить тапком в лоб от критиков и сделать выводы))) Получила))) Сделала выводы)))

Динозавр написал(а):

Тогда и ловить я их больше не буду... это скучно вообще-то, вычитывать! Я потом, если захочешь, отдельно этим займусь...

Знаю, что скучно((( Вот как допишу, буду слёзно просить переловить все ляпы, блох и иже с ним.

Тень-на-Плетень написал(а):

Учитывая то, что тут плотно занялись лечением при согласии пациента, переношу тему в операционную.

Мне уже страшно!)))

barxan написал(а):

Итак-с..
Коли мы в операционной,нужно определиться что ампутировать в первую очередь.

Ненада мне ничего ампутировать! Я исправлюсь, честно-честно :flirt:

barxan написал(а):

Да уж...
Запишите там себе,что при накладывании жгута на шею совсем не лишним будет какую-нить дощечку под жгут с противоположной стороны от раны подложить.

Второй раз пошутила неудачно.... старею)))
З.Ы. я не такая дура, что бы душить человека, это так, на всякий случай....=Р

0

65

Olga написал(а):

Второй раз пошутила неудачно.... старею)))

Так грязный подорожник поверх пластыря - это тоже шутка была? :D

0

66

barxan написал(а):

Так грязный подорожник поверх пластыря - это тоже шутка была?

Как человек, вникавший в текст, утверждаю: навряд ли...
Ампутацию фантазии применить даже в случае несогласия пациента!!
Кстати, Оль, про подорожник. Подорожник, чистый и здоровый, желательно хорошенько помятый - это для ССАДИН. То бишь - упал на тропку, ударился коленкой - вот те подорожник. Но глубокую рваную рану, да еще и поверх пластыря... это бред  :flag:

0

67

Ладно, продолжим ржач - уже над реакцией эльфа на подобное "лечение"! Итак, глава 5! Атракцион "редкие звери и методы их спасения" продолжается!!
Хотите послушать?? Мысли "спасенного" эльфа, если что!
"Очнулся я ночью, лёжа у костра. Рука почти не болела, спасибо отменной эльфийской регенерации. Но, если бы кровь не остановили то я бы уже был мёртв, и никакая регенерация бы не помогла, неужели девчонка? Хм, не ожидал такого... ладно, а где она сама?"
"- Я немного порылась в твоих вещах. - несмело начала она. И куда только делся её дневной запал? Казалось, передо мной другой человек. - Так вот, я взяла плащ, а ещё одну из твоих рубашек... - мда, кто бы сомневался, что пострадает именно та, которая была самой ценной... я даже уже не злился, просто принял это как данность. Аля замолчала.
- Не переживай, ты всё правильно сделала. - я решил приободрить Алю. Всё-таки она мне жизнь спасла."
На сцене искусственного дыхания в исполнении эльфа у меня случился приступ неконтролируемой истерики. Кстати, если пульс "очень слабый"... Теееень, проконсультируйте, я даже пытаться не буду (хотя СЛР и ИВЛ нас как раз таки учили), я все равно под столом лежу...

Заметки на полях (извини, у меня опять мозг включился):
- как она пыталась кричать, оказавшись с головой в воде?
- быстренько она у тебя очнулась и пришла в себя. Странно, мягко говоря  8-)
- как эльф умудрился разглядеть верх брюк, если Аля, судя по описанию, в тунике??
- "На ощупь он напоминал стекло, такой же гладкий и холодный, вот только разбить его даже парой ударов бы не вышло, даже если очень захотеть." - сама догадаешься?
- "Костёр ещё не догорел, поэтому не пришлось бегать по лесу в поисках топлива" - а, у тебя там нескончаемые костры, четыре часа без дров, и вообще дрова ни к чему!!

0

68

Динозавр написал(а):

Но глубокую рваную рану, да еще и поверх пластыря... это бред

Лучше уж поверх пластыря - по крайней мере от ПОДОРОЖНИКА вреда не будет. :D

0

69

Мда, чем дальше в лес - тем толще партизаны...
Интересно, если и дальше так пойдёт, что ж будет к концу книги?
Динозавр,
я конечно понимаю, что до нормального писателя мне далеко, но твои последние коменты уже не веселят и заставляют исправляться, а всё больше навевают раздражение (понятия не имею почему, но такое впечатление сложилось). Хотя, я благодарна за критику и разбор текста.
barxan,
не... вторая шутка была тоже в коментах на форуме. Что касается текста, то там вообще тихий ужас)))) Ну эт ладно, есть к чему стремится.

З.Ы. такими темпами меня с моими жалкими попытками творить скоро в морг переведут, на вскрытие к патологоанатому. :rofl:

Отредактировано Olga (2 Мар 2011 11:07:51)

0

70

Olga написал(а):

я конечно понимаю, что до нормального писателя мне далеко, но твои последние коменты уже не веселят и заставляют исправляться, а всё больше навевают агрессию (понятия не имею почему, но такое впечатление сложилось)

Ммм, возможно, я перегнула палку, извиняюсь. Просто на этих медицинских шедеврах Динозавр растерял остатки здравого смысла (если он когда-то был). Я учту на будущее, Оль, и буду сначала приводить себя в адекват, а потом писать коммент... просто мне так куда сложнее работать...
К слову. Нормальный писатель - это миф (с), как и нормальный человек вообще... Я сразу предупреждала, что я - ненормальная.
При приведении коммента 67 в приличное состояние, замечу, что если ты не занимаешься абсурдным фэнтези, то сцену спасения руки так или иначе менять придется, и тогда в главе пятой тоже придется менять реакцию эльфа. Хотя бы чуть-чуть приблизив ее к реалистичной.
Про искусственное дыхание... Там надо было не просто искусственное дыхание. Непрямой массаж сердца прилагается. И, кстати, он маг - почему бы не воспользоваться достижениями современной магии?
Комплекс "заметки на полях" сохраняется.

Olga написал(а):

Что касается текста, то там вообще тихий ужас

Тихий ужас... у тебя - не ужас. Ты просто совсем ужаса еще не видела. Так что успокойся, вздохни глубоко, а я пойду хряпну валерьянки, чтобы больше не ляпать глупостей.  8-)

Olga написал(а):

в морг переведут, на вскрытие к патологоанатому

Патологоанатом у нас где-то был!

0

71

Не извиняйся, тут кто угодно здравый смысл потеряет)))))
У-у-у, я тоже ненормальная, вот и встретились))))
Менять некоторые места буду, как раз хотела сесть за текст, всё равно на пары только на 14 30, может и успею чего путнего наредактировать))))
Давай хряпать валерьёнку вместе))))))))
Ахах, тащите своего патологоанатома)))))) Хотя, судя по тому что уже на третьей странице коментов меня перевели в операционную, к пятой уже буду в морге и сама с ним познакомлюсь))))))

0

72

В рамках попытки исправления  :flirt:
Глава 6 - самая приличная глава после 1 из пока прочитанных.
Итак, что имеем? Медицины нет, это хорошо (прости, не смогла удержаться). Есть активное развитие любовной линии. Кстати, насчет этой самой любовной линии я могу ругаться долго и со вкусом, потому что вообще против непотребства вроде "Я знаю тебя два дня, но это не мешает мне с тобой целоваться и спать в обнимку". Где, собственно, развитие отношений, вздохи, ахи, романтика? (ну, да, я идеалист, но это не мешает мне быть Динозавром!) Хотя тут, само собой, выбор авторский, а мое личное мнение - это мое личное мнение.
Из черт положительных - наконец начал прорезаться юмор. Не то чтобы ты Петросян и по-прежнему отдает Башоргом (ну да он будет жить вечно), но ярко выраженной отрицательной реакции не вызывает. Спокойно и в меру, если бы повествование было более ровным - вышел бы вполне неплохой роман, скоротать вечер с кофе.
Непроработанный сюжет - это плохо. То есть, конечно, два дня сидеть в лесу и заниматься какой-то ерундой - это очень здорово и весело, особенно в хорошей компании, но писать книгу о посиделках на опушке... бррр. Пока это не сильно бросается в глаза, хотя... собственно, единого стержня, на который нанизываюися события, как не было, так и нет.
Далее. Про вычитку ничего говорить не буду, хотя, судя по встретившемуся слову "аявил" (адекватная замена "заявил" - кажется), оной автор себя не особенно утруждал.
И еще. Назрел вопрос. Слово "иномерка" (то бишь "иномирянка") какой имеет корень? "Мера"? Просто внутреннюю форму сего неологизма я пока постичь не могу.
Воть. Помогла валерьянка?

0

73

Olga написал(а):

Хотя, судя по тому что уже на третьей странице коментов меня перевели в операционную, к пятой уже буду в морге и сама с ним познакомлюсь

У нас нет морга
Типа за заповедь "не убий"
Ладно, за всех говорить не буду, но я точно пацифист!

0

74

Динозавр,
Честно корпела над текстом в течении всего утра и двух пар ПУПРа, залила всё в общий файл. Жду критики))))))
Кстати, вот ты к Тень-на-Плетень обращалась по поводу медицины, а он и правда врач?
По поводу пластыря и глубоких ран - это я из Америки по набиралась. Там и правда, что бы не накладывать лишний раз швы, стягивают края раны пластырем (зрелище ещё то). Но всю эту ерунду я из теста убрала))) Теперь лечение проходит только травками и магией)))))
Остальные ляпы тоже постаралась убрать, ну или немного прикрыть. И пятно уже не в форме октаэдра (прям горжусь собой), и зрачкам она удивляется не потому, что они вертикальные!
В общем я старалась))) :flirt:
Отсутствие морга очень даже радует!)

0

75

Olga

По поводу пластыря и глубоких ран - это я из Америки по набиралась. Там и правда, что бы не накладывать лишний раз швы, стягивают края раны пластырем (зрелище ещё то).

Там специальные пластыри, а не обычные, которые продаются в магазинах.

Вот о каких хирургических пластырях идет речь.

http://www.arnika-med.ru/88/catalog.html

И надо учитывать то, что не всякую рану ими можно скрепить.

А еще можно раны скрепить с помощью супер-клея, если кто не в курсе.
Но не рекомендую это делать. Потому как наш народ не знает меры... :)

0

76

Тень-на-Плетень,
Знаю что специальные, видела)))) Частенько попадала в травм пункты и больницы, то ещё зрелище, но интересно)))
Тогда вопрос, что это за болезнь, когда рука просто немеет (по ощущениям напоминает то чувство, когда засидишь ногу), и так в течении нескольких недель?

0

77

Olga

Тогда вопрос, что это за болезнь, когда рука просто немеет (по ощущениям напоминает то чувство, когда засидишь ногу), и так в течении нескольких недель?

В каком именно месте немеет рука?

0

78

Тень-на-Плетень написал(а):

И надо учитывать то, что не всякую рану ими можно скрепить.

Вообще в полевых условиях делается скрепками, а потом пластырем. И только в том случае, если нет возможности зашить. Или нет смысла. Например, при транспортировке вертолетом - в санбате зашьют.

0

79

Vladarg
Опять же, смотря какая рана, с какой интенсивностью идет кровь и т.д.
В полевых условиях в рану могут засунуть просто бинт, пропитанный левомеколем.

0

80

Тень-на-Плетень,
Полностью, от плеча и вниз до пальцев))) Левая) Постоянные ощущения онемения, общая слабость в мышцах, подвижность сохраняется. :flirt:

Отредактировано Olga (2 Мар 2011 22:26:56)

0

81

Тень-на-Плетень написал(а):

Опять же, смотря какая рана, с какой интенсивностью идет кровь и т.д.

Да, тут вы правы. Это я по привычке - огнестрел, осколочные... Простите, дяденька доктор, а?:)

0

82

Olga
Как врач рекомендую сходить к невропатологу :)

Как обыватель - последите за собой, как сидите за столом, за компьютером, например. Есть ли привычка опираться на левый локоть - на стол или подлокотник кресла. Носите ли что-то тяжелое на плече. Потому как продолжительное онемение может быть либо по серьезным причинам (заболевания, травмы и т.д.), либо из-за, казалось бы, незначительных вещей, но которые происходят регулярно (это я про манеру сидеть, носить на плече что-то и т.д.), сдавливают нервы, препятствуют нормальному кровообращению.

У дражайшей моей в свое время была проблема - онемение от локтя до пальцев на обеих руках (онемели мизинцы, безымянные и средние пальцы). Длилось год почти. Причина - она тогда училась в институте и ей приходилось очень много печатать. А так как не было предусмотрено нормальных компьютерных столов, локти у нее лежали на столе. Плечи были приподняты постоянно, давление на предплечья... Ну и как результат - постоянное онемение. Но со временем прошло.

0

83

Тень-на-Плетень,
Это я так спросила))) Просто в Америке столкнулась с такой проблемой, выписали мне Алив и Тайленол и отправили лечиться. Всё прошло) Просто интересно, что это могло быть. Сказали пережат нерв из-за травм и постоянного сидения за компьютером))))

0

84

Olga

Сказали пережат нерв из-за травм и постоянного сидения за компьютером))))

Правильно надо сидеть за компьютером :) И правильный стол надо иметь компьютерный :)

0

85

Знаю, только если я при постоянных переездах ещё и стол начну с собой возить....
Главное, это было 4 года назад и с тех пор не повторялось)))))
Спс за советы)

0

86

Olga написал(а):

Честно корпела над текстом в течении всего утра и двух пар ПУПРа, залила всё в общий файл

Оооох...
Так, ладно, счас ленты дочитаю, пойду читать тебя. Тебе какой вариант Динозавра - добрый или не очень??
Кстати, если что, меня лучше называть по имени - Лери, а то я тогда себе такой ник забила, теперь страдаю. До сих пор вздрагиваю.

+1

87

Динозавр написал(а):

Тебе какой вариант Динозавра - добрый или не очень??

У-у-у, не знаю, н знаю. А можно добрый, но правдивый?

Динозавр написал(а):

Кстати, если что, меня лучше называть по имени - Лери

Отлично, я только за)))))

Динозавр написал(а):

До сих пор вздрагиваю.

Хи, а я два года работала под ником -=Devil=-, тоже один раз забила а потом....

+1

88

Olga написал(а):

А можно добрый, но правдивый?

Лучше быть здоровым и богатым,чем бедным и больным. :D
Не пытайтесь впихнуть невпихуемое - скорее всего придется выбирать между добрым или правдивым динозавром. :D

Отредактировано barxan (3 Мар 2011 10:29:02)

0

89

barxan написал(а):

скорее всего придется выбирать между добрым или правдивым динозавром

Я так или иначе стараюсь быть правдивой. Ну, насколько получается. Доброта - это всего лишь навсего степени полития сиропом... говорят, если налить мало, авторы обижаются. Но и много наливать нельзя: это нечестно.

Текст исправлен довольно заметно - по крайней мере, лоджию застеклили, гостей усыпили, запятые расставили. Эх, было бы и в жизни все так же просто!! В то же время, в целом это тот же самый текст, так что замечаний по сути от меня не жди.

В некоторых местах исправленное не согласуется с оставшимся. Например:
"Скорее всего, включается он, когда натягивается цепочка." - "Ага, вот этот самый камень, до сих пор переливается, так, взять в руку, сжать, подождать пару минут, что бы наверняка сработало..."
"Подняв стрелку, заметилаотметила, что она тёплая" - енто вообще что?? Не надо так радикально править!
"Я нервно заёрзала на ветке, не хватало, что бы мою собаку убили! Внезапно я услышала громкий треск и поняла, что теряю опору. Миг и я сидела на земле, потирая пятую точку. Уф, как больно!" - "Попалась палка, которую для игры принесла Тень. Конечно, она не была такой уж увесистой, но всё лучше, чем ничего! Не знаю почему, но я не выпустила её, даже слезая с дуба"

Заметки на полях:
- Зачем одни и те же строчки про знакомство в начале два раза??  o.O
- "шестиконечная звезда" как вариант замены октаэдра убила наповал... Впрочем, пятно в форме звезды - это много нормальнее!
- "серебренные" - извини, не могла пройти мимо
- "ряд ровных возовых... дёсен" - мимо Возовых десен я тоже пройти не могла
- "размять личтики" - кого размять??

Olga написал(а):

Хи, а я два года работала под ником -=Devil=-, тоже один раз забила а потом...

Нее, мне нравится мой ник! Просто надо было, наверное, дополнительно имя в скобках указать...

0

90

Ахах, про несостыковки и очепятки могу сказать одно - писала на парах)))) При этом приходиться ещё строить умную рожу и иногда исправлять студентов и подсказывать преподу.... Постараюсь перечитать, как освобожусь и убрать остатки несостыковок)))))

Динозавр написал(а):

Нее, мне нравится мой ник! Просто надо было, наверное, дополнительно имя в скобках указать...

Хм, вариант))) Мне мой ник тож по душе, но первое время бесило когда народ орал "А-а-а! Дьявол!", а на заметку о том. что девушка отвечали примерно так: "А-а-а! Жена дьявола"=Р, в общем было весело))))))))

0