Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Владарг дель Сат

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Некрасиво, говорят, по тебе никто не топчется, говорят...

1. Имя. Прозвище. Кличка. Погоняло. Ник (можно выбрать что-то одно).
Владарг дель Сат.

2. Место жительства (ссылка на то место, где можно подробно познакомиться с вами, вашими мыслями, болезнью и прочим).
http://zhurnal.lib.ru/w/wladarg_d_s/

3. С кем вы хотите пообщаться
Да с кем угодно :)

4. Чего вы ждете от нашей клиники (приятного времяпрепровождения, развлечений, лечения, унижений и т.д.).
Взгляда со стороны (особенно в использовании русского языка, ибо сильно не родной), общения.

Можно топтаться :)

0

2

Стихи анализировать не умею, поэтому - читаю найденную мною прозу.
Мира. Глава 1
Подкупающе оригинальное начало. Не совсем ровный стиль, но в целом очень приятный. Не всегда точно переданные перепады настроения.
В плане героев... Тут вопросов много.
1. Эльф Тал. Взаимоотношения с девочкой - странные. Он что, никогда не видел детей? Ладно, своих у него нет, но у них в городе-общине-деревне нет ни одного ребенка? Или эльфы там в принципе бессмертны и не нуждаются в размножении? Впрочем, это можно списать на особенности чужого менталитета, ладно уж, но тогда это должно быть раскрыто позже...
2. Жена-мама. Самая первая реакция на происходящее растянутая и выглядит несколько недостоверно. Дальше куда более естественно.
Вот к Алексу вопросов нет, образ достаточно цельный.
3. Девочка Мира. Самый сложный вопрос...
Взгляд на происходящее с ребенком слишком взрослый, "свысока". По поведению - вы нарисовали девочку лет восьми, если не меньше, причем - затрагивая исключительно внешние проявления. К десяти годам мозгов в голове становится чуточку побольше, и происходящее человек воспринимает немного более адекватно. В реакцию на перемещение в другой мир я не верю. То, что она сразу поняла, где находится - нормально, дети, кажется, куда спокойнее относятся к волшебству. А вот то, что она этому сначала обрадовалась, а потом сразу начала реветь... Ну не верю я в это, не верю...
Я, конечно, не почетный детских психолог, поэтому на собственной правоте не настаиваю. Да и дети-то тоже все разные, причесывать их под одну гребенку глупо. Но сама я от тех десяти лет не то чтобы далеко ушла, и... словом, так или иначе - решать Вам.

По поводу русского языка. Читая иные опусы и сравнивая с Вашим - я не верю, что русский Вам не родной!  8-)

0

3

Динозавр написал(а):

Да и дети-то тоже все разные, причесывать их под одну гребенку глупо. Но сама я от тех десяти лет не то чтобы далеко ушла, и... словом, так или иначе - решать Вам.

Ребенка я рисовал с дочери, потому все реакции характерные. На "Вы" меня не надо, я пугаюсь :)

Динозавр написал(а):

По поводу русского языка. Читая иные опусы и сравнивая с Вашим - я не верю, что русский Вам не родной!  8-)

"Мамой клянусь" (с) непомнюкто

Спасибо большое! Мира, правда, это попытка переступить через себя и написать что-то в прозе. Потому будем работать.

Отредактировано Vladarg (3 Мар 2011 08:00:54)

0

4

Vladarg написал(а):

На "Вы" меня не надо, я пугаюсь

Как скажете!
Кстати, если что, Динозавры ПОЧТИ не кусаются.  :flirt: Не надо нас бояться. Мы просто вежливыми притворяемси...

Успехов в творчестве!

0

5

Динозавр написал(а):

Кстати, если что, Динозавры ПОЧТИ не кусаются.  :flirt: Не надо нас бояться. Мы просто вежливыми притворяемси...

Я не укуса боюсь... я не знаю, как себя подвигнуть на вычитку, изменение и продолжение... Тяжело идет проза... Когда маааленькая миниатюрка на одном чувстве, тогда да, пишется, а покрупнее - завис и ленюсь :) Есть методы подвигания?:)

0

6

Vladarg написал(а):

Есть методы подвигания?

Есть универсальный рецепт Хайнлайна (очень его люблю, сама пятый год пользую): приклеить пятую точку к стулу и не вставать, пока не выдашь в день определенное количество текста.  Работает, конечно, не всегда, а то, что не писалось, а вымучивалось, потом приходится долго править или вовсе переписывать... но, как известно, аппетит приходит во время еды! Лично мне рецепт часто помогает.
Кстати, а не рано ли за вычитку садиться? Как-то всего три главы написано...

0

7

Динозавр написал(а):

Кстати, а не рано ли за вычитку садиться? Как-то всего три главы написано...

...которые перечитывать не хочется... Рано. Даже не главы, а скелеты глав... Их бы водой разбавить, а то динамика есть, а герои, как в вакууме - вокруг пустота :)
Язык тоже суховат, как отчет читается, тоько шапки не хватает :)

0

8

Динозавр написал(а):

А вот то, что она этому сначала обрадовалась, а потом сразу начала реветь...

Ребенок у нас привык к тому, что ее безопасность - одна из важнейших тем. Потому даже, когда она с бабушкой остается, ее хватает на пару дней всего. А теперь представь:
1. Телефон не работает.
2. Папы/мамы рядом нет.
3. Себя защитить нечем.

Реакция вполне достоверная.

Динозавр написал(а):

Жена-мама. Самая первая реакция на происходящее растянутая и выглядит несколько недостоверно.

Жена говорит, что вполне достоверна. Сначала ступор, потом паника. Учитывая, что муж в шоке, а пугаться мы начинаем не сразу.

Динозавр написал(а):

Впрочем, это можно списать на особенности чужого менталитета, ладно уж, но тогда это должно быть раскрыто позже...

Это должно было быть раскрыто сразу. Эльфятина могло не видеть людей до того... или еще чего в этом роде, но описывать надо было сразу, потому ставим галочку и возвращаемся, как только придумаем.

0

9

Vladarg написал(а):

Реакция вполне достоверная.

Я не про страх, я про восторг... чему уж радоваться в неизвестном мире! Испугаться потом - это правильно, но вот прыгать от счастья в самом начале...

0

10

Динозавр написал(а):

Я не про страх, я про восторг... чему уж радоваться в неизвестном мире! Испугаться потом - это правильно, но вот прыгать от счастья в самом начале...

Ура, приключения! После Лейны некоторое время грезила...

0

11

Vladarg написал(а):

После Лейны некоторое время грезила...

Честно говоря, если бы у меня были дети, я не дала бы им читать лейну

0

12

Динозавр написал(а):

Честно говоря, если бы у меня были дети, я не дала бы им читать лейну

Вполне так себе детская книжка, особенно лет в 10-11 :)

0

13

Если бы мы не встретились... (http://zhurnal.lib.ru/w/wladarg_d_s/amor02.shtml)

Или - в маленьком городке на границе, в который я рвусь сквозь день и ночь, не в силах уснуть, давая себе минимальный отдых...

"Давая себе минимальный отдых" - звучит сухо, по-канцелярски.
И много многоточий. Я смотрю, в других текстах их тоже много :) Надо с ними воевать. В смысле, надо их убирать.

Критиковать такие личные вещи не могу. А если бы и мог - не стал бы.

0

14

Тень-на-Плетень написал(а):

И много многоточий

Мммм... как человек, глюбоко влюбленный в многоточия и точки с запятой, не смогу сдержаться и задам волнующий меня вопрос: а чего в них плохого?

0

15

Динозавр написал(а):

звучит сухо, по-канцелярски.

Ну, писалось это тогда, когда русский только вспоминался, ибо 10 лет не использовался почти совсем :)

Тень-на-Плетень написал(а):

Критиковать такие личные вещи не могу.

Ну, раздел "исповедь" - это просто выплески эмоций. Оно для критики не предназначено :)

А многоточия... ну да, много. Люблю я их :)

+1

16

Динозавр
Мне как-то сказали: многоточия означают, что тебе нечего сказать. Если тебе нечего сказать, то молчи и не пиши :)

Злоупотребления многоточиями
а) сильно бросаются в глаза;
б) говорят о том, что у человека плохо с языковыми выразительными средствами.

Что лучше читать - текст, где постоянно автор прерывается, искусственно нагнетая обстановку, или гладкий текст, где мысли текут рекой, а напряжение - за счет других средств создается?

Возьмите Агату Кристи, например. Или Конан Дойля. Напряженные ситуации у них? Заставляют читателя задумываться, замирать над каким-то моментом, словно на краю пропасти перед прыжком вниз? А ведь многоточий у них - раз-два и обчелся.

0

17

Тень-на-Плетень написал(а):

говорят о том, что у человека плохо с языковыми выразительными средствами.

Я чурка нерусская, забыли?:)

Тень-на-Плетень написал(а):

где постоянно автор прерывается, искусственно нагнетая обстановку

ммм... тут проблема другая. в серии "исповедь" тексты, порожденные сильной эмоцией и пишутся на эмоциях, как выплеск. И многоточия здесь - понимание, что у меня не хватит литературного аппарата на описание того, что ощущается. Ну и плюс ко всему - это 2009 год, когда русский язык я лишь вспоминал.

+1

18

Vladarg
Есть возможность исправиться :)

0

19

Тень-на-Плетень написал(а):

Есть возможность исправиться :)

Ну не прозаик я... ни про заек, ни про белочек не пишу... вот стихи - пожалуйста :)

+1

20

Хм, но многоточия бывают необходимы при передаче состояния героя, общего настроения... короче, позвольте с Вами молча не согласиться.

+1