Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Илман Павел

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

1. Имя. Ник.

Илман Павел.

2. Место жительства.

Моё обиталище)))

3. С кем вы хотите пообщаться

С любым адекватным медиком)))

4. Чего вы ждете от нашей клиники.

Адекватного диагноза и хорошего обращения)))

+1

2

Я не вменяемая и тем более не врач, но захотелось высказаться.

Текст|Текст

Все четверо, что собрались в эту ночь на этой даче стояли вокруг мальтийского креста начерченного на полу. - Два раза это, лучше одно убрать.
или романчике для современных домохозяек, где такие же, как они сами, домохозяйки которые на досуге раскрывают просто ужасающие преступления.  - которые здесь лишнее.
Приехавшие через полчаса (слитно) пожарные обнаружили только полностью сгоревший дом и никаких следов тех (запятая) кто там находился.
Он подошёл к уже догорающему дому, посмотрел на него. (запятая?)Как-то криво ухмыльнулся и пошёл в сторону шоссе.
  -Ну(запятая) ничего я умею ждать долго.
, ухожу в скрутку и ставлю веерную защиту (запятая) надеясь на промах противника.
неудобно фехтовать (запятая) если твой противни
и тренировочное (запятая) но получить по слабо
Ладно (запятая) пора заканчивать
пойтить (пойти?) в бар в доспехах
При чем (слитно) смерти долгой и мучительной.
Договорился (запятая) что поедем всей компанией, вчетвером.
Вот теперь (запятая) когда расставлены все декорации
Зовут меня Стас (запятая) но я больше
да (запятая) в общем то (запятая) ничего глобально интересного
смотря на его без малого два метра роста (запятая) он всё равно был не татарином
Ну а что сейчас? Сейчас мы сидим в бистро, вечер четверга, ну а завтра мы поедем с нашими девушками к Алу на дачу (запятая) которая ему осталась от родителей и будем там как всегда отдыхать и веселиться.
-Ну что завтра вечером мы за вами заедем, и полетим отдыхать от этой душегубки на природу?
(слишком много "ну")
Васькой и взяв её машину (запятая) поехали за Алом.
А с Васькой я познакомился уже после детдома (запятая)  когда учился в институте.
Тогда в Москве дожди шли несколько дней подряд (запятая)  не переставая.
я как раз закончил гулять и шёл к автобусной остановке (запятая) чтобы поехать домой.
Я снял с себя ветровку и (запятая) накинув ей на плечи слегка прижал к себе пытаясь согреть.

Это то, что смогла отловить, читая поверхностно. К сожалению, подробного разбора дать не могу, времени нет, да и квалификации не хватает. Сама пишу безграмотно, но ведь чужие ошибки всегда заметнее=Р

0

3

Спасибо за ловлю блох)))
Честно говоря у меня там их по моему собственному мнению не считано, не меряно...
И руки до этого дела доходят ну очень редко(((

Ну а что до самого произведения?

0

4

Я тут просто мимо проходила, но пока врачей нет, можно я тоже немного пошаманю?

Ну, про знаки препинания уже сказали, чтобы не повторяться, этот момент пропущу.

Замечания по тексту: 

Свернутый текст

На старой даче в нескольких сотнях километров от Москвы собрались четверо.

- Несколько сотен километров – большое расстояние, явно за границей Московской области. Удобнее мерить расстояние от другого города, Рязани, например. Если важна именно Москва, то лучше уменьшить расстояние.

А на втором этаже обшарпанного, но всё ещё добротного домика происходило что-то непостижимое для современного человека.

- «все еще добротного» не говорят. Вещь может быть или добротной (добротно сделанной) или нет – это не проходящее качество.

Все четверо, что собрались в эту ночь на этой даче стояли вокруг мальтийского креста начерченного на полу.

- на мой взгляд, это пояснение здесь вообще лишнее.
   
 

Просто нескольким молодым людям стало скучно, и они решили, таким образом, себя развлечь. Но они ещё не знали, к чему это может привести.

- Почему вдруг «нескольким»? Мы уже точно знаем, что их было четверо. И вообще – лишнее слово.

Из центра круга вырвался огненный всполох, который поглотил в себе сразу всю комнату, а следом перекинулся и на все остальные помещения дома.

- «поглотил в себе» не говорят. Просто «поглотил».
- «все остальные помещения дома» - ненужный кусок канцлярита. «На весь дом».

 

Но на много раньше пожарных там появился человек одетый в длинный кожаный плащ, какой был у Высоцкого в роли Жеглова.

- По-моему, ненужное пояснение. Думаю, читатели вполне в состоянии представить длинный кожаный плащ.
- "намного" вместе
   

-Ну ничего я умею ждать долго. Очень, долго!

- А? Кто это сказал?

Да всё таки неудобно фехтовать если твой противни тупо физически сильнее, единственное что спасает в таком случае так это скорость и техника. Черт нельзя задумываться во время поединка- катана моего противни прошла совсем рядом с моим животом.

- одна и та же опечатка два раза подряд. Кто этот загадочный «противни»?

Хоть оружие и тренировочное но получить по слабо защищенному организму это сами понимаете не сахар.

- Почему-то у меня возникла ассоциация с кефиром, который пьют, чтобы укрепить «слабо защищенный организм»

Ладно пора заканчивать уже эти танцы а то я уже начинаю чувствовать голод. Делаю перекат в бок и разрываю дистанцию.

- «вбок» - вместе.
- «разорвать» можно контакт, дистанцию можно «увеличить».

При чем смерти долгой и мучительной.

- «причем» вместе

Договорился что поедем всей компанией, вчетвером.

- он один договорился, что поедут вчетвером? Сам с собой?

Ну что я могу рассказать о себе, да в общем то ничего глобально интересного.

- не лучший способ заинтересовать читателя.

Может и не самая лучшая судьба но я благодарен богам и за такую,

- извините, а каким богам? Для жителя Москвы политеизм не характерен. Может стоит прояснить ситуацию.

он был младшим сыном какого-то татарского бизнесмена убитого вместе с женой конкурентами.

- Всего пару предложений назад героя назвали «татарчонком».  Вряд ли «татарчонок» мог оказаться сыном китайского бизнесмена. На мой взгляд, лишнее слово.

Вот такая доля ему выпала на раздаче у судьбы, ну да этот человек-энергетик никогда не унывает.

- Чересчур резкий переход. «Родителей убили, но это не повод унывать», так что ли?

-Ну что завтра вечером мы за вами заедем, и полетим отдыхать от этой душегубки на природу?
-Да договорились.

- не подумайте, что я придираюсь, но кто кому это сказал.

А с Васькой я познакомился уже после детдома когда учился в институте. Тогда в Москве дожди шли несколько дней подряд не переставая.

- слишком резкий переход. Два факта друг с другом мало связаны)).

Вечером уже после учёбы гулял по парку, я вообще люблю дождь, я как раз закончил гулять и шёл к автобусной остановке чтобы поехать домой.

- «Домой» это куда? По всей видимости, в общежитие, раз мальчик сирота. Указав исходные факты, не забывайте о деталях.

Вся мокрая в какой-то тонкой футболке, спортивных штанах и домашних тапочках, с ушами.

- это хорошо, что девушка с ушами)). Уберите запятую.

Подошёл я к ней попытался успокоить, или как-то разговорить, чтобы узнать, что с ней случилось, но этого  как ни странно мне не удалось сделать.

- а почему «как ни странно»? У ГГ исключительный талант утешителя?

Я уже было собрался уходить, но видимо сама судьба вложила мне в голову последовательность действий.

- как-то чересчур пафосно для рядовой ситуации.

но то что она сделала   вбило в ступор уже меня.

- «вбило в ступор» не говорят.

Она крепко прижалась ко мне и разрыдалась ещё сильнее,   только минут через я начал различать в её всхлипах какие-то слова и фразы,

- а через сколько все-таки минут, если не секрет?))

Вот после одной из таких ссор она не выдержала и   ушла в чем была.

- эта фраза обычно подразумевает «сбежала из дома», но последующий текст заставляет усомниться в этой трактовке.

потом я сделал ей предложение, нет не руки и сердца, а просто   на время перебраться ко мне  , она согласилась.

- «перебраться» к нему с остановки? Действительно разумное решение. Или девушка, все же из дома не сбегала, а просто выскочила под дождь?

Видимо её совсем допекли дома раз она согласилась переехать   к первому попавшемуся.

- «к первому встречному» + точка. «к первому попавшемуся» + существительное.

Этого моя нервная система уже не выдержала, никогда не любил пустые наезды на себя, и в связи с этим,   а ещё с тем что воспитание накладывает свой отпечаток,

- «в связи с этим» - ненужный канцелярит

В последствии они, в смысле Васька с родителями, конечно помирились, и Васька вернулась под родительский кров, но из-за того как мы познакомились я иногда появлялся у них дома и наводил там шороху, чтоб её родители помнили, что я всегда где-то рядом.

- «Впоследствии» вместе
- и у них ни разу не возникло желания вызвать милицию? Странно…

Согласен с вами не типичное имя для русской девушки, но её папашка вообще ревностный католик, так что это в пределах нормы. Но именно из-за этой причины Кэт постоянно не могла быть сама собой  , мать её погибла при родах   и её отец немного повредился в уме.

- Я запуталась. Кэт «не могла быть сама собой», потому что у нее имя не типичное, или потому что у нее отец католик? И вообще как это все связано?
- «погибла при родах», не говорят: «умерла при родах», «погибла в катастрофе».
- «по этой причине»

Катюха выросла девушкой красивой и умной, что  естественно   тоже повлияло на её взаимоотношения с отцом, при чем не в самую лучшую сторону, он постоянно винил Кэт в смерти своей жены и её матери.

- А почему «естественно»? Если бы она была страшной и глупой, это на их взаимоотношения никак бы не повлияло?

у Кэт это тяга ко всему что стреляет или метает  ,

- странный оборот

ну а моя так сказать особенность это мастерство стёба и шутки, эти термины только на первый взгляд похожи но на самом деле они практически диаметрально противоположны  ,

- Ой, ну зачем здесь этот научный стиль? Советую перефразировать.

а ещё моя слабость это аферы   и интриги из-за которых я довольно часто получаю по репе, но последнее время всё реже.

- Аферы?! И чем же увлекается наш герой? Собирает пожертвования от лица мнимого благотворительного общества? Торгует акциями несуществующих предприятий? Обжуливает прохожих в «три наперстка»? Вы уверены, что хотели сказать именно это?

-Так, давайте разделим обязанности: Ал ты как архитектор по образованию займись черчение, нужна звезда нейтрального типа,

- «звезда нейтрального типа» это как?

-По комнате разносится размеренный речитатив на непонятном языке и запах каких-то трав (свечки блин хоть и белые, но воняют, дай боже).

- 1. А с какой стати белые (простые) свечи воняют травами? 2. Свечки, вообще-то, воняют, только если их потушить.

-Резкий всполох огня, который  отрубил зрение  , чувство падения и, кажется крик Алхимика.

- «отрубил зрение» - странное сочетание.

Общие впечатления от пролога и первой главы:
Согласно первому впечатлению, нас ждет типичная история о попаданцах. Даже чересчур типичная. Перед нами четверо героев (что характерно, два парня и две девушки), каждого из которых автор наделил четкой и очень удобной специализацией – у нас есть алхимик/маг, специалист по стрелковому оружию, технарь/изобретатель, юморист/интриган. Согласно классическим канонам, наши герои случайно, по собственной глупости перемещаются… надо полагать в другой мир.
Сами герои прописаны поверхностно – автор сообщает нам набор навыков и отдельные факты из биографии, но почти ничего – о внешности или характере. Составить портрет или хотя бы отличить одного героя от другого очень проблематично. В частности, автор ни разу не упомянул, что Ал и и Алхимик это одно и то же лицо. Честно, я не сразу догадалась, а ведь я внимательно читала.
Остается загадкой, сколько все-таки героям лет. Если они студенты,  то где учатся? Если нет, то где работают?
Диалоги звучат несколько натянуто, а порой еще и непонятно кто именно сказал фразу.
Постоянные переключения с действия на «голос автора за кадром», сообщающий читателю факты из жизни героев, выполнены грубовато и мне не понравились.
В целом, начало пока заинтересованности не вызывает.

Отредактировано Sunflower (14 Апр 2011 14:02:56)

+2

5

Если знаете, что блох - немерено, то советую вместо написания очередной главы - заняться их ловлей. Ибо трудно читать совершенно не вычитанный сырой текст.
Сама выкладываю не вычитанные куски только в том случае, когда читатели очень долго требуют проду, а вычитывать некогда... да и то такие куски (не больше главы) стараюсь дня через три-четыре править.

Насчёт самого произведения, это не ко мне. Я решила прочесть только из-за заявленного жанра фэнтези и попаданцев, но увиденное не оправдало ожиданий. Ну не люблю я подобные тексты и всё тут... Толи потому, что я фанат женской прозы и ФЛР, то ли ещё почему, но меня не зацепило. Поэтому и писать рецензию не стану. Во-первых, ничего хорошего всё равно сказать не смогу, во-вторых, заставлять себя читать через силу не буду.

К тому же - критик из меня аховый, я не могу отстраниться от своих чувств и дать взгляд "со стороны", мне либо всё по душе - либо нет и баста.... Но тут много толковых врачей. и я уверена - Вам помогут)))))))

Sunflower, практически полностью согласна с Вашими правками, меня тоже многое из перечисленного покоробило, но сил не было всё выписывать.
З.Ы. Только большие объёмы текста лучше прятать в спойлер, а то страница жутко растягивается=Р

Отредактировано Olga (14 Апр 2011 15:25:29)

+1

6

Sunflower

Респект и уважуха... [взломанный сайт] 
Мда... я и помыслить не мог, что у меня такое количество косяков... [взломанный сайт] 
Ну что же... раз нашли, то придётся всё таки садиться за переправку... [взломанный сайт] 
А история не совсем типичная)))
Там это дальше по тексту)))

Olga

Ничего не могу с собой поделать))) http://kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

7

Olga,
Спасибо, учту).

Илман,

Респект и уважуха...

Взаимно)). Всегда радует доброжелательная реакция на критику.

А история не совсем типичная)))

Я уже поняла))) Читаю вторую главу. Если честно, количество «плюшек», выданных героям, меня пугает.  o.O
Пошла читать дальше...

0

8

Это наверно должно меня немного напрячь...
Но количество и качество "плюшек будет" расти и расти)))
.........
Блин только что нашёл один из своих косяков который появится позже...
Боги куда это всё запихнуть?!
Думай, думай, думай http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_whack.gif

0

9

Советую читать вслух, то что написали, причем вы слушаете, а читает другой... Тогда проявятся почти все плюшки, и вы, при наличии хорошего вкуса и слуха, добьетесь некоторой музыкальности звучания текста.
И другим читать написанное вами будет легче. И чем больше вы читаете свой текст (с промежутком в 2-3 недели) тем лучше он будет. Один мой знакомый писатель (настоящий член союза) сказал, что он вычитывает свои тексты вслух, как минимум раз пять-шесть.
Так что не ленитесь, и напрягайте голосовые связки.

Отредактировано ту-ту (15 Апр 2011 11:28:14)

+1

10

Спасибо за совет...
Но так как никто из моих знакомых мои начинания не поддерживает, то придётся развивать сценическую речь)))

Отредактировано Илман (15 Апр 2011 11:59:24)

0

11

Я тут подумал-подумал и решил ответить на некоторые тапки...

Тапоки)))|Тапоки))))
Sunflower написал(а):

- А? Кто это сказал?

Да самому интересно... я вообще не знаю откуда этот персонаж появился)))

Sunflower написал(а):

- это хорошо, что девушка с ушами)).

Согласен))) Без ушей она бы выглядела стремновато. [взломанный сайт] 

Sunflower написал(а):

- «к первому встречному» + точка. «к первому попавшемуся» + существительное.

Честно говоря, только с пятого раза понял, что имелось ввиду.

Sunflower написал(а):

- «звезда нейтрального типа» это как?

А можно я не буду отвечать на этот вопрос? Просто получится довольно обширная лекция по типам магических печатей...

Sunflower написал(а):

- 1. А с какой стати белые (простые) свечи воняют травами? 2. Свечки, вообще-то, воняют, только если их потушить.

Отвечаю по порядку:
1) а ты не знала, что бывают и бесцветные ароматизаторы?
2) ароматизированные и когда горят тоже пахнут... и не всегда приятно... [взломанный сайт]

0

12

Илман написал(а):

Но так как никто из моих знакомых мои начинания не поддерживает, то придётся развивать сценическую речь

Ну это вы наверняка погорячились... Наверняка найдется хоть один человек, который согласится с вами почитать написанное. Просто вы плохо искали. Поищите следи знакомых девушек, желательно с гуманитарным образованием.

0

13

У меня вообще гуманитариев в знакомых раз-два и обчелся...
Так что я уж как-нибудь сам...

0

14

Короче... тут такое дело...
Решил переписать своё детищо...
Хотелось бы услышать реакцию на уже проделанную работу...

Свернутый текст

Круг стихий. Круг собирается.

Предисловие.

На старой даче, в паре часов езды на машине от Москвы собрались четверо. Стояла тихая августовская ночь, последнее полнолуние лета. А на втором этаже обшарпанного, но добротного домика происходило что-то непостижимое для современного человека. Все четверо, что собрались в эту ночь стояли вокруг мальтийского креста начерченного на полу. Каждый из них держал в руках книгу и свечу, а по комнате лился размеренный речитатив на непонятном языке.

Странное начало, не правда ли... как в каком-нибудь малобюджетном кино, или романчике для современных домохозяек, где такие же, как они сами, домохозяйки на досуге раскрывают просто ужасающие преступления. Или об очередном еврейско-масонском заговоре с целью захвата власти над всем миром. На самом деле всё намного проще и одновременно намного сложнее.

Просто молодым людям стало скучно, и они решили, таким образом, себя развлечь. Но они ещё не знали, к чему это может привести. Когда речитатив толи молитвы, толи заклинания оборвался, произошло то, чего в принципе произойти не могло. Из центра круга вырвался огненный всполох, который поглотил сразу всю комнату, а следом перекинулся и на весь дом. Приехавшие через полчаса пожарные обнаружили только полностью сгоревший дом и никаких следов тех, кто там находился.

Но намного раньше пожарных там появился человек одетый в длинный кожаный плащ. Он подошёл к уже догорающему дому. Остановившись  в шаге от практически потухшего пожарища, он начал беззвучно шевелить губами как будто что-то подсчитывая в уме. Как-то криво ухмыльнувшись человек, развернулся и пошёл в сторону шоссе.

-Ну, ничего я умею ждать долго. Очень долго!

Часть 1."Большое попадалово."

Глава 1."Марксизм-ленинизм как альтернатива магии."

Удар. Блок. Удар. Перекат. Чёрт! Не успеваю ни парировать, ни блокировать следующий удар, поэтому ухожу в скрутку, и начинаю крутить веерную защиту, надеясь на промах противника. Как же всё-таки неудобно фехтовать, если твой противник как минимум вдвое сильнее, чем ты. В таком случае можно выиграть только за счёт скорости и техники. Чёрт! Сколько раз мне говорили, что нельзя мне задумываться во время поединка, это может плохо сказаться на состоянии здоровья.

Вот и сейчас тренировочная катана моего противника прошла совсем рядом с моим животом. Хоть оружия как я сказал и тренировочное, но сами понимаете получить по слабо защищённому организму даже простой деревяшкой это далеко не сахар. Ладно, пора уже заканчивать эти танцы, а то желудок уже начинает выводить неприличные рулады по поводу моего режима питания. Делаю перекат влево, тем самым закрываясь от удара им самим, и прыжком назад разрываю дистанцию.

-Ну что Ал, пошли по чревоугодничаем?

-Ладно. Но место буду выбирать я! А, то знаю я тебя, попрёшься к ближайшему ларьку с чебуреками, экстримал чёртов,- и вовсе я не экстримал, просто у меня, как и у любого нормального человека, иногда возникает желание пойти и съесть какую-нибудь гадость.

-Только для начала в душ, а то большая часть официанток и слишком впечатлительные корнеты опять от нас шарахаться будут.

-Между прочим, это тогда твоя идея была пойти в бар в тренировочных доспехах. Если твоя кожанка ещё местами и смахивает на порядочную косуху, то у моей кольчуги навряд ли в родственниках имеются смокинги,- ближайшие парни в тренировочном зале дружно грохнули волной позитива.

Эээ… я что-то забыл, по-моему. Ну, точно-точно, куда делись мои манеры. Ну да это никогда не поздно исправить. Имя моё Стас, но я больше предпочитаю свою кликуху - Сэт. Ну что я могу рассказать о себе? Родился неизвестно где и неизвестно когда, воспитывался в детском доме, а о своём прошлом я знал только то, что я это я и ничего более. Может и не самая лучшая судьба, но я благодарен богам и за такую, ведь мог и умереть где-нибудь на помойке.

Многие говорят, что в современном мире уже нет места для политеизма, а если и есть, то где-нибудь на просторах Африки или островах Полинезии. Но что, скажите мне, делать людям, которые разуверились во «всемилостивом» и «всепрощающем»? Конечно, можно было удариться в иудаизм или ислам, но мне как-то не хотелось отрезать от себя кусочки, чтобы начать верить в кого-то. Также можно было уйти в буддизм или даосизм, но становиться овощем который только и делает, что вещает, великие мысли аналогично не хотелось.

Вот так и ушел, собственно говоря, в то, что все называют язычество, а особо «умные» мракобесием. Я не придерживаюсь какого-то определённого пантеона, ведь в каждом пантеоне по сути одни и те же боги только имена меняются в связи со спецификой места. Да что я о себе да, о себе, вот взять для примера моего самого старого друга – Алхимика, знакомы мы с ним с самого что ни на есть раннего детства. Как ни как в одном детдоме на соседних горшках сидели, ну это я утрирую, конечно, но всё равно в этом заведение мы на пару провели значительную часть своей жизни.

В миру его зовут точно также как и меня, Стасом, но я, да и вся наша компания зовёт его Алхимиком или просто Алом. В детский дом он попал в возрасте лет наверное шести, после того как его отца, довольно известного татарского бизнесмена, вместе с матерью убили конкуренты. Он выжил лишь потому, что в это время лежал в больничке. Сразу после выписки его направили к нам, так как родственников у него ни со стороны отца, ни со стороны матери не осталось.

Сошлись мы на почве неприязни к нам всей остальной группы. Я то уже давно варился в этом супе, а Ал тогда ещё просто Стасик попал в абсолютно незнакомую ему обстановку. Он уже тогда выделялся на фоне других своим богатырским телосложением, я в прочем тоже, но у меня это было скорее теловычитание. А вообще эта история касается только меня, Ала и тех пятерых отморозков, которые пытались нас пресануть.

После этого мы и стали друзьями не разлей вода. Вы можете спросить, откуда эти клички – Сэт и Алхимик. Ну со мной то всё просто – это погоняло, прицепилось ко мне уже после того как я ушёл в язычество, а с Алом историйка по интересней. Из школьной программы ему всегда лучше всего давались точные науки в особенности химия, которой он в особенности увлекался. Вот именно из-за этого увлечения да ещё плюс увлечения всякого рода фэнтезятиной его и прозвали Алхимиком.

Ну, это время уже давно кануло в лету, а сейчас мы уже более менее состоявшиеся личности, которые уже имеют не только то, что дало нам наше «доброе и сострадательное» государство, но и то, что мы заработали сами для себя. Алу конечно в этом плане было на много легче, ему ведь осталось наследство от родителей, но я ему никаким образом не завидую ведь фактически за всё время, что мы пробыли в детдоме мы стали практически братьями. Так что всё моё - его, а всё его - моё.

Единственное что у нас у каждого личное, так это девушки. И не надо мне говорить, что это звучит как, будто я говорю о какой-нибудь ненужной вещи. Это не правда, на самом деле это очень, нужные вещи… Шутка! А вы что купились? Ну да ладно шутки шутками но своих девушек мы любим, холим и лелеем по мере возможности. Уж не знаю, кто, как знакомится, но у меня всё это, в смысле знакомство там, ухаживания и прочая лабуда, уложилось в один день, да даже и не день, а в один вечер.

Было это, не дай боги соврать, на втором курсе института. Летняя сессия уже закончилась и я с чувством выполненного «долга» гулял по парку недалеко от здания нашего инста. В то лето погода редко баловала людей своим хорошим настроением, а конец моей сессии вообще ознаменовался трёхдневным ливнем. Пройдясь по парку пару кругов, я решил двигаться в направлении троллейбусной остановки. С мыслями о горячем кофе я подошёл к остановке, и с непонятным для себя чувством увидел там плачущую девушку. Она была одета явно не по погоде – в какую-то тонкую футболку, спортивные штаны и нелепые домашние тапочки с ушами.

Я сел рядом с ней на скамейку и попытался как-то разговорить, чтобы она успокоилась и рассказала, что с ней случилось, и чем я мог бы ей помочь. Но нет, на все мои потуги она практически никак не реагировала. Я уж было собирался плюнуть на всё и уехать, но тут в мою голову постучалась одна маленькая, но довольно интересная идейка, которую я сразу, же и попробовал осуществить. Я снял с себя ветровку и, накинув её на плечи девушке приобнял, пытаясь согреть.

Я ожидал абсолютно любой реакции от впадения в ступор до попыток вырваться и сбежать от меня как от какого-то маньяка, но, то, что сделала она, на пару секунд отключило меня от реальности в попытке осмыслить её поведение. Она прижалась ко мне как будто я её единственная родня и разрыдалась ещё сильнее, только минут через пять я начал различать в её всхлипах какие-то слова. Ещё минут через десять она успокоилась в достаточной степени и смогла членораздельно рассказать, что с ней случилось.

История у неё получилась хоть и короткая но от того не менее грустная. Рассказала, что зовут её Василиса, про себя я сразу переименовал её в Ваську. Оказалось, что родители у неё женились не по любви, а как это говорится по залёту, и из-за этого у них крайней всегда оказывалась дочка, которую и винили во всех грехах, вплоть до распятия Иисуса, ну это я утрирую, конечно. Ссоры, споры и скандалы были у них в доме одним из любимых методов времяпрепровождения. Вот после очередного такого скандала она не выдержала и сбежала из дома, в чем была.

Не помню, сколько мы так просидели, может час, а может меньше. Мыслей в голове практически не было, а те, что крутились больше подходили какому-нибудь философу. Вот взять, допустим, меня: фактически у меня нет ничего что принадлежало бы лично  мне, все, что я имею дали мне немногочисленные друзья и наше скупое государство, да и смысла я в своей жизни то большого не вижу. И не смотря ни на что, я счастлив. А теперь посмотрим на неё, и что мы видим – у неё есть семья, пусть и не такая дружная и хорошая как могла бы быть, но она есть. Может быть, она даже чувствует смысл в своей жизни, но… она несчастна.

Да, что-то я тогда глубоко в себя забрёл, раз начал натыкаться на такие небезынтересные мысли. Как я уже сказал, просидели мы тогда, наверное, с час. Пока мне в голову не пришла, хоть и с опозданием, довольно правильная мысля – девушка то хоть и одета, но отнюдь не по погоде, из дома то она сбежала, в чем была. Решил пригласить её к себе на побывку – раз уж ей так не хочется дома оставаться. Как ни странно она согласилась практически сразу. Видать родители её совсем за терроризировали, раз она согласилась пойти с первым попавшимся человеком непонятно куда.

Для начала решили зайти к ней домой, чтобы она забрала вещи, которые ей могут понадобиться. Домой к Ваське мы пришли как раз к началу новой ссоры, или мы своим приходом её и спровоцировали, не знаю. Пока Васька собирала свои вещи я решил поговорить с её родителями… ох, лучше бы я этого не делал. Я на чужие склоки вообще мало внимания обращаю, но эти двое после того как поточили свои зубы друг о друга принялись в начале за Ваську а потом уже и за меня. Уже этого моя психика не выдержала.

Чувствуя, что мне это ещё ох как аукнется я подошёл к отцу девушки и пару раз не сильно, даже без замаха, ударил его по лицу. И под весёлый, по крайней мере для меня, визг матери пошёл помогать Ваське. Покидав её вещи в сумки, мы вышли и отправились ко мне в общагу. Спокойная жизнь продолжалась примерно с неделю, а потом заявился наш участковый с ещё одним ментом и, взяв меня под белы рученьки, препроводили в КПЗ. Как оказалось Васькин папенька существо довольно злопамятное, да и маменька её тоже не отличается кротостью воспитания, вот они, то и накатали на меня заявление. И как итог два месяца заключения под стражу.

Но самое приятное во всём этом деле, что после окончания срока моего заключения встречали меня двое: Алхимик и Васька. Через какое-то время Васька померилась с родителями и вернулась в отчий дом, иногда я даже заходил к ним, чтоб помнили что я всегда где-то неподалёку. Ну, в общем, и вся история моего знакомства с Васькой.

Что-то я задумался, вот мы уже подходим к бистро, в котором обычно зависают все кто ходят в спортивный зал при клубе ролевиков-реконструкторов… блин, вроде уже полгода хожу в этот клуб, но всё никак не могу запомнить его название толи «Молох», толи «Волох», толи ещё как-то, но точно помню, что кончается на «лох».

Когда мы вошли в зал этого маленького ресторанчика, там было занято всего пара столиков, ну да ничего сейчас еще подойдут ребята с вечерней тренировки, и тогда в зал даже на танке не заедешь. Заняв ближайший к выходу столик, мы сделали заказ и стали ждать, а звезда по имени Солнце тем временем закончила свою ежедневную изощренную пытку российских территорий и решила перенести свой «великий утюг» на западное полушарие. Проще говоря, вечерело, зал потихоньку начал заполняться народом.

-Фууух, надеюсь завтра будет хоть чуть-чуть по легче,- Ал закинул в рот последний кусочек заказанного им бифштекса и расслабленно откинулся на спинку стула.

-Надейся татарчонок, надейся. Гидра из медцентра сказала, что температура не снизится до самой середины сентября.

-Тфу ты блин, чтоб их всех там шайтан три дня без передыху,- Ал раздражённо сплюнул в открытое окно.- Может тогда, на выходные, ко мне на дачу метнёмся? Всё одно лучше, чем в этой душегубке.

-Ну с такой постановкой вопроса я согласен, лично я обеими руками за. Нужно только с девчонками созвониться – поедут они или нет.

-Катюха то по любому рванёт подальше от города. Ты ж её знаешь,- Ал цапнул со стола бокал с пивом.- Ей только дай из какого-нибудь самопала на природе пострелять.

-Ну и ладушки, осталось только Ваське позвонить,- я достал из кармана старенький мобильный телефон и стал искать её номер.- Ещё кого звать будем?

-Да ну их всех к шайтану,- со скучающим голосом он махнул рукой.- Был бы жив Лёха, его можно было бы позвать, а так. Эх…

-Ну, он технически считается живым пока не нашли тело, или что либо доказывающее что он уже труп. Да и… вот черт,- мобильник у меня в руке внезапно вначале заглючил, а потом вообще выключился.- Давно уже пора эту табакерку выбросить.

-Да и… что?- спросил Алхимик, краем глаза следя за ввалившейся в ресторанчик компанией бритых приблатнёных парней.

-Ал, думаю, что драка сейчас нам вообще не в тему,- сам я тоже следил за ними, так сказать воизбежании.

-А я что? Я ничего! Чё чуть, что так сразу косой?

-Да ничё! А то я не видел как ты на этих бритых «красавцев» смотрел!

-Поклёп! Вот те крест, поклёп,- и эта оглобля на самом деле начал размашисто креститься, и это при том, что он носит татарскую тюбетейку с вышивкой.

-О Боги!- только после этого моего возгласа он понял, что творит и забормотал себе что-то под нос.- Блин, сбил придурок. На чём мы остановились?

Отредактировано Илман (25 Апр 2011 15:35:51)

0

15

ляпы|ляпы

Все четверо, что собрались в эту ночь стояли вокруг мальтийского креста начерченного на полу

Во-первых, можно не уточнять, понятно, что собравшиеся.  Ну или запятую после ночь надо поставить. Я бы убрала просто.

как в каком-нибудь малобюджетном кино или романчике для современных домохозяек

просто молодым людям стало скучно, и они решили таким образом себя развлечь.

Когда речитатив то ли молитвы, то ли заклинания оборвался,

Но намного раньше пожарных там появился человек, одетый в длинный кожаный плащ

Как-то криво ухмыльнувшись, человек развернулся и пошёл в сторону шоссе.

поэтому ухожу в скрутку и начинаю крутить веерную защиту, надеясь на промах противника.

если твой противник, как минимум, вдвое сильнее, чем ты.

Хоть оружие, как я сказал, и тренировочное

Это в самом начале, но и дальше много. Могу сейчас повыписывать.

Но общее впечатление неплохое. Первый вариант не читала, так что сравнивать не могу. Читается легко, стиль разговорный. В начале, правда, все слишком отстраненно и медленно. Не чувствуется, что там здание вспыхнуло. Я бы добавила динамики, чтобы подцепить читателя. Но рассуждения в прологе мне понравились.
В общем, о сюжете по этому кусочку сказать пока ничего не могу.

Отредактировано Olesya (25 Апр 2011 14:50:03)

+1

16

Olesya написал(а):

Могу сейчас по выписывать.

Если не трудно, то пожалуйста)))

Olesya написал(а):

В начале, правда, все слишком отстранено и медленно. Не чувствуется, что там здание вспыхнуло.

Ну я там вообще и не добивался динамики...
Там должно было получиться что-то типа полусон-полуявь...
Приправленная мыслями от себя))))

0

17

Илман написал(а):

Если не трудно, то пожалуйста)))

Без проблем.
И все-таки тут - отстраненно)  Да и "повыписывать" - это сленг. Такого выражения нет в русском языке. Так что черт его знает, как надо писать))

Илман написал(а):

Ну я там вообще и не добивался динамики...
Там должно было получиться что-то типа полусон-полуявь...
Приправленная мыслями от себя))))

Дело автора) Это чисто имхо))

Отредактировано Olesya (25 Апр 2011 15:10:49)

0

18

Olesya написал(а):

И все-таки тут - отстраненно)

Извиняюсь мой косяк)))
Нужно меньше доверять электронике)))

Olesya написал(а):

Но намного раньше пожарных там появился человек, одетый в длинный кожаный плащ

Я только не совсем понял почему здесь ляп?

Отредактировано Илман (25 Апр 2011 15:16:08)

0

19

Илман написал(а):

Я только не совсем понял почему здесь ляп?

Запятой не было после "человек"

0

20

Olesya написал(а):

Запятой не было после "человек"

Блин, чёт сёдня весь день какие-то косяки...
Наверное, спал много...

0

21

Вотъ)

текст|текст

-Ну, ничего, я умею ждать долго. Очень долго!

Часть 1."Большое попадалово."

Глава 1."Марксизм-ленинизм как альтернатива магии."

Удар. Блок. Удар. Перекат. Чёрт! Не успеваю ни парировать, ни блокировать следующий удар, поэтому ухожу в скрутку и начинаю крутить веерную защиту, надеясь на промах противника. Как же всё-таки неудобно фехтовать, если твой противник, как минимум, вдвое сильнее, чем ты. В таком случае можно выиграть только за счёт скорости и техники. Чёрт! Сколько раз мне говорили, что нельзя мне задумываться во время поединка, это может плохо сказаться на состоянии здоровья.

Вот и сейчас тренировочная катана моего противника прошла совсем рядом с моим животом. Хоть оружие, как я сказал, и тренировочное, но, сами понимаете, получить по слабозащищённому организму даже простой деревяшкой это далеко не сахар. Ладно, пора уже заканчивать эти танцы, а то желудок уже начинает выводить неприличные рулады по поводу моего режима питания. Делаю перекат влево, тем самым закрываясь от удара им самим, и прыжком назад разрываю дистанцию.

-Ну что, Ал, пошли по чревоугодничаем?

-Ладно. Но место буду выбирать я! А то знаю я тебя, попрёшься к ближайшему ларьку с чебуреками, экстримал чёртов,- и вовсе я не экстримал, просто у меня, как и у любого нормального человека, иногда возникает желание пойти и съесть какую-нибудь гадость.

-Только для начала в душ, а то большая часть официанток и слишком впечатлительные корнеты опять от нас шарахаться будут.

-Между прочим, это тогда твоя идея была пойти в бар в тренировочных доспехах. Если твоя кожанка ещё местами и смахивает на порядочную косуху, то у моей кольчуги навряд ли в родственниках имеются смокинги,- ближайшие парни в тренировочном зале дружно грохнули волной позитива.

Эээ… я что-то забыл, по-моему. Ну, точно-точно, куда делись мои манеры. Ну да это никогда не поздно исправить. Имя моё Стас, но я больше предпочитаю свою кликуху - Сэт. Ну что я могу рассказать о себе? Родился неизвестно где и неизвестно когда, воспитывался в детском доме, а о своём прошлом я знал только то, что я это я и ничего более. Может, и не самая лучшая судьба, но я благодарен богам и за такую, ведь мог и умереть где-нибудь на помойке.

Многие говорят, что в современном мире уже нет места для политеизма, а если и есть, то где-нибудь на просторах Африки или островах Полинезии. Но что, скажите мне, делать людям, которые разуверились во «всемилостивом» и «всепрощающем»? Конечно, можно было удариться в иудаизм или ислам, но мне как-то не хотелось отрезать от себя кусочки, чтобы начать верить в кого-то. Также можно было уйти в буддизм или даосизм, но становиться овощем, который только и делает, что вещает великие мысли, аналогично не хотелось.

Вот так и ушел, собственно говоря, в то, что все называют язычество, а особо «умные» - мракобесием. Я не придерживаюсь какого-то определённого пантеона, ведь в каждом пантеоне, по сути, одни и те же боги, только имена меняются в связи со спецификой места. Да что я о себе да о себе, вот взять для примера моего самого старого друга – Алхимика, знакомы мы с ним с самого что ни на есть раннего детства. Как ни как, в одном детдоме на соседних горшках сидели, ну это я утрирую, конечно, но всё равно в этом заведение мы на пару провели значительную часть своей жизни.

В миру его зовут точно также как и меня, Стасом, но я, да и вся наша компания, зовёт его Алхимиком или просто Алом. В детский дом он попал в возрасте лет, наверное, шести, после того, как его отца, довольно известного татарского бизнесмена, вместе с матерью убили конкуренты. Он выжил лишь потому, что в это время лежал в больничке. Сразу после выписки его направили к нам, так как родственников у него ни со стороны отца, ни со стороны матери не осталось.

Сошлись мы на почве неприязни к нам всей остальной группы. Я то уже давно варился в этом супе, а Ал, тогда ещё просто Стасик, попал в абсолютно незнакомую ему обстановку. Он уже тогда выделялся на фоне других своим богатырским телосложением, я впрочем тоже, но у меня это было скорее теловычитание. А вообще эта история касается только меня, Ала и тех пятерых отморозков, которые пытались нас пресануть.

После этого мы и стали друзьями не разлей вода. Вы можете спросить, откуда эти клички – Сэт и Алхимик. Ну со мной то всё просто – это погоняло прицепилось ко мне уже после того, как я ушёл в язычество, а с Алом историйка поинтересней. Из школьной программы ему всегда лучше всего давались точные науки, в особенности химия, которой он в особенности увлекался. Вот именно из-за этого увлечения да ещё плюс увлечения всякого рода фэнтезятиной его и прозвали Алхимиком.

Ну, это время уже давно кануло в лету, а сейчас мы уже более менее состоявшиеся личности, которые уже имеют не только то, что дало нам наше «доброе и сострадательное» государство, но и то, что мы заработали сами для себя. Алу, конечно, в этом плане было намного легче, ему ведь осталось наследство от родителей, но я ему никаким образом не завидую, ведь фактически за всё время, что мы пробыли в детдоме, мы стали практически братьями. Так что всё моё - его, а всё его - моё.

Единственное, что у нас у каждого личное, так это девушки. И не надо мне говорить, что это звучит так, будто я говорю о какой-нибудь ненужной вещи. Это не правда, на самом деле, это очень нужные вещи… Шутка! А вы что купились? Ну да ладно, шутки шутками, но своих девушек мы любим, холим и лелеем по мере возможности. Уж не знаю, кто как знакомится, но у меня всё это, в смысле знакомство там, ухаживания и прочая лабуда, уложилось в один день, да даже и не день, а в один вечер.

Было это, не дай боги соврать, на втором курсе института. Летняя сессия уже закончилась, и я с чувством выполненного «долга» гулял по парку недалеко от здания нашего инста. В то лето погода редко баловала людей своим хорошим настроением, а конец моей сессии вообще ознаменовался трёхдневным ливнем. Пройдясь по парку пару кругов, я решил двигаться в направлении троллейбусной остановки. С мыслями о горячем кофе я подошёл к остановке и с непонятным для себя чувством увидел там плачущую девушку. Она была одета явно не по погоде – в какую-то тонкую футболку, спортивные штаны и нелепые домашние тапочки с ушами.

Я сел рядом с ней на скамейку и попытался как-то разговорить, чтобы она успокоилась и рассказала, что с ней случилось, и чем я мог бы ей помочь. Но нет, на все мои потуги она практически никак не реагировала. Я уж было собирался плюнуть на всё и уехать, но тут в мою голову постучалась одна маленькая, но довольно интересная идейка, которую я сразу же и попробовал осуществить. Я снял с себя ветровку и, накинув её на плечи девушке, приобнял, пытаясь согреть.
()получается, что он приобнял ветрровку)))

Я ожидал абсолютно любой реакции от впадения в ступор до попыток вырваться и сбежать от меня как от какого-то маньяка, но то, что сделала она, на пару секунд отключило меня от реальности в попытке осмыслить её поведение. Она прижалась ко мне, как будто я её единственная родня, и разрыдалась ещё сильнее, только минут через пять я начал различать в её всхлипах какие-то слова. Ещё минут через десять она успокоилась в достаточной степени и смогла членораздельно рассказать, что с ней случилось.

История у неё получилась хоть и короткая, но от того не менее грустная. Рассказала, что зовут её Василиса, про себя я сразу переименовал её в Ваську. Оказалось, что родители у неё женились не по любви, а как это говорится по залёту, и из-за этого у них крайней всегда оказывалась дочка, которую и винили во всех грехах, вплоть до распятия Иисуса, ну это я утрирую, конечно. Ссоры, споры и скандалы были у них в доме одним из любимых методов времяпрепровождения. Вот после очередного такого скандала она не выдержала и сбежала из дома в чем была.

Не помню, сколько мы так просидели, может час, а может меньше. Мыслей в голове практически не было, а те, что крутились, больше подходили какому-нибудь философу. Вот взять, допустим, меня: фактически у меня нет ничего, что принадлежало бы лично  мне, все, что я имею, дали мне немногочисленные друзья и наше скупое государство, да и смысла я в своей жизни то большого не вижу. И не смотря ни на что, я счастлив. А теперь посмотрим на неё, и что мы видим – у неё есть семья, пусть и не такая дружная и хорошая как могла бы быть, но она есть. Может быть, она даже чувствует смысл в своей жизни, но… она несчастна.

Да, что-то я тогда глубоко в себя забрёл, раз начал натыкаться на такие небезынтересные мысли. Как я уже сказал, просидели мы тогда, наверное, с час. Пока мне в голову не пришла, хоть и с опозданием, довольно правильная мысля – девушка то хоть и одета, но отнюдь не по погоде, из дома то она сбежала, в чем была. Решил пригласить её к себе на побывку – раз уж ей так не хочется дома оставаться. Как ни странно она согласилась практически сразу. Видать, родители её совсем затерроризировали, раз она согласилась пойти с первым попавшимся человеком непонятно куда.

Для начала решили зайти к ней домой, чтобы она забрала вещи, которые ей могут понадобиться. Домой к Ваське мы пришли как раз к началу новой ссоры, или мы своим приходом её и спровоцировали, не знаю. Пока Васька собирала свои вещи, я решил поговорить с её родителями… ох, лучше бы я этого не делал. Я на чужие склоки вообще мало внимания обращаю, но эти двое после того, как поточили свои зубы друг о друга, принялись вначале за Ваську, а потом уже и за меня. Уже этого моя психика не выдержала.

Чувствуя, что мне это ещё ох как аукнется, я подошёл к отцу девушки и пару раз не сильно, даже без замаха, ударил его по лицу. (Пару раз? Один - нормально, но два? Отец стоял и смотрел? имхо - не очень)
И под весёлый, по крайней мере для меня, визг матери пошёл помогать Ваське. Покидав её вещи в сумки, мы вышли и отправились ко мне в общагу. Спокойная жизнь продолжалась примерно с неделю, а потом заявился наш участковый с ещё одним ментом и, взяв меня под белы рученьки, препроводили в КПЗ. Как оказалось, Васькин папенька - существо довольно злопамятное, да и маменька её тоже не отличается кротостью воспитания, вот они то и накатали на меня заявление. И как итог - два месяца заключения под стражу.

Но самое приятное во всём этом деле, что после окончания срока моего заключения, встречали меня двое: Алхимик и Васька. Через какое-то время Васька померилась с родителями и вернулась в отчий дом, иногда я даже заходил к ним, чтоб помнили, что я всегда где-то неподалёку. Ну, в общем, и вся история моего знакомства с Васькой.

Что-то я задумался, вот мы уже подходим к бистро, в котором обычно зависают все, кто ходят в спортивный зал при клубе ролевиков-реконструкторов… блин, вроде уже полгода хожу в этот клуб, но всё никак не могу запомнить его название то ли «Молох», то ли «Волох», то ли ещё как-то, но точно помню, что кончается на «лох».

Когда мы вошли в зал этого маленького ресторанчика, там было занято всего пара столиков, ну да ничего - сейчас еще подойдут ребята с вечерней тренировки, и тогда в зал даже на танке не заедешь. Заняв ближайший к выходу столик, мы сделали заказ и стали ждать, а звезда по имени Солнце тем временем закончила свою ежедневную изощренную пытку российских территорий и решила перенести свой «великий утюг» на западное полушарие. Проще говоря, вечерело, зал потихоньку начал заполняться народом.

-Фууух, надеюсь завтра будет хоть чуть-чуть полегче,- Ал закинул в рот последний кусочек заказанного им бифштекса и расслабленно откинулся на спинку стула.

-Надейся, татарчонок, надейся. Гидра из медцентра сказала, что температура не снизится до самой середины сентября.

-Тфу ты блин, чтоб их всех там шайтан три дня без передыху,- Ал раздражённо сплюнул в открытое окно.- Может тогда на выходные ко мне на дачу метнёмся? Всё одно лучше, чем в этой душегубке.

-Ну с такой постановкой вопроса я согласен, лично я обеими руками за. Нужно только с девчонками созвониться – поедут они или нет.

-Катюха то по-любому рванёт подальше от города. Ты ж её знаешь,- Ал цапнул со стола бокал с пивом.- Ей только дай из какого-нибудь самопала на природе пострелять.

-Ну и ладушки, осталось только Ваське позвонить,- я достал из кармана старенький мобильный телефон и стал искать её номер.- Ещё кого звать будем?

-Да ну их всех к шайтану,- со скучающим голосом он махнул рукой.- Был бы жив Лёха, его можно было бы позвать, а так. Эх…

-Ну, он технически считается живым пока не нашли тело, или что либо доказывающее что он уже труп. Да и… вот черт,- мобильник у меня в руке внезапно вначале заглючил, а потом вообще выключился.- Давно уже пора эту табакерку выбросить.
(Как я поняла, он их друг, а Сэт тут как-то совсем равнодушно отозвался)
-Да и… что?- спросил Алхимик, краем глаза следя за ввалившейся в ресторанчик компанией бритых приблатнёных парней.

-Ал, думаю, что драка сейчас нам вообще не в тему,- сам я тоже следил за ними, так сказать воизбежании.

-А я что? Я ничего! Чё чуть, что так сразу косой?

-Да ничё! А то я не видел, как ты на этих бритых «красавцев» смотрел!

-Поклёп! Вот те крест, поклёп,- и эта оглобля на самом деле начал размашисто креститься, и это при том, что он носит татарскую тюбетейку с вышивкой.

-О Боги!- только после этого моего возгласа он понял, что творит, и забормотал себе что-то под нос.- Блин, сбил, придурок. На чём мы остановились?

Черт, не видно, где запятые вставлены - жирным не выделились:(
И там, где запятые убрала, тоже не видно.

Отредактировано Olesya (25 Апр 2011 15:58:49)

+1

22

Olesya написал(а):

(Как я поняла, он их друг, а Сэт тут как-то совсем равнодушно отозвался)

Ну насчёт этого, там дальше по диалогу будет.

Olesya написал(а):

(Пару раз? Один - нормально, но два? Отец стоял и смотрел? имхо - не очень)

Ну... классическая боксёрская двойка... прямой+хук... ну или два прямых.

А насчёт запятых, то они выделились, просто повнимательней приглядеться нужно.

Отредактировано Илман (25 Апр 2011 16:05:11)

0

23

Илман написал(а):

Ну... классическая боксёрская двойка... прямой+хук.

Может, как-то уточнить и поподробнее написать стоит? А то для меня все смотрелось так, будто он его как грушу бил))

В основном, там с запятыми беда... Очень уж много ошибок %-) .

Илман написал(а):

А насчёт запятых, то они выделились просто повнимательней приглядеться нужно...

Точно)) Только я с середины выделять начала - до этого просто исправляла. И там, где убрала, ничего не ставила...

Отредактировано Olesya (25 Апр 2011 16:08:07)

0

24

Olesya написал(а):

В основном, там с запятыми беда...

Эта бяда со мной со школы...
Никогда не мог с этими закорючками сладить...

0

25

Илман написал(а):

Эта бяда со мной со школы...
Никогда не мог с этими закорючками сладить...

У меня были такие учителя, что вариантов не оставляли. Знания в голову вроде бы вбились :D

0

26

Olesya написал(а):

У меня были такие учителя, что вариантов не оставляли.

Со мной ни один из всех преподов сладить так и не смог)))

ПыСы: Всё мне пора в инст, как поправлю всё своё творчество и напишу продолжение зайду)))

Отредактировано Илман (25 Апр 2011 16:15:15)

0

27

Илман написал(а):

Со мной ни один из всех преподов сладить так и не смог)))

Ну я на конфликт только с химичкой как-то пошла) Это, конечно, были "веселые" уроки - к концу нам обеим нужна была валерьянка)
А по русскому спорить было себе дороже, легче было выучить  :)

0

28

Так-с. Имя пациента: Илман Павел. Выразил желание пройти несколько сеансов физиотерапии.
Скажу сразу, за предисловие и первую главу, выложенную на си, хотелось назначить пациенту серьезное лечение. Но так как Ил сам исправился, ограничимся легким массажем "воротниковой" области и безобидными процедурами. )))
Соглашусь с предыдущими ораторами полностью, если повторюсь, уж не обессудьте. Имею право на свое мнение.  [взломанный сайт] 

Предисловие.

Все четверо, что собрались в эту ночь стояли вокруг мальтийского креста начерченного на полу. Каждый из них держал в руках книгу и свечу, а по комнате лился размеренный речитатив на непонятном языке.

Во-первых, некрасиво звучит. Во-вторых, в небольшом абзаце уже упоминалось про четверых.
"Каждый из них" тоже не лучшее сочетание. Лучше оставить просто "каждый держал в руках..."

Но намного раньше пожарных там появился человек одетый в длинный кожаный плащ. Он подошёл к уже догорающему дому. Остановившись  в шаге от практически потухшего пожарища, он начал беззвучно шевелить губами как будто что-то подсчитывая в уме. Как-то криво ухмыльнувшись человек, развернулся и пошёл в сторону шоссе.

Про запятые не говорю, Олеся уже постаралась.
Что-то глаголами перегружены последние предложения.
Кроме местоимения "он" и безликого "человек" можно еще написать слово "незнакомец".
Два раза подряд указано состояние дома. И с одного, будет ясно.
Шевелить беззвучно губами, можно не только подсчитывая что-то в уме. Не нравится слово "начал".
"Усмехнувшись" как вариант.

-Ну, ничего я умею ждать долго. Очень долго!

Вроде бы этот незнакомец вслух не говорил? Мысли? Эту фразу лучше поставить до того, как он развернувшись ушел.
"Ну, ничего. Я умею ждать. Долго, очень долго."
В любом случае, восклицательный знак здесь не нужен.

Часть 1. Глава 1.

Сколько раз мне говорили, что нельзя мне задумываться во время поединка, это может плохо сказаться на состоянии здоровья.

"Нельзя отвлекаться во время поединка" или "витать в своих мыслях". А "что" вообще убрала бы.
"состоянии здоровья" - вот не нравится мне. Ты пишешь текст разговорным языком, поэтому я бы убрала "состоянии" и оставила просто "на здоровье".

Хоть оружия как я сказал и тренировочное, но сами понимаете получить по слабо защищённому организму даже простой деревяшкой это далеко не сахар.

"Хоть оружие и тренировочное, но сами понимаете, ...".
"по слабо защищённому организму" про эту фразу тебе уже говорили, не звучит и ассоциации... хм...

Делаю перекат влево, тем самым закрываясь от удара им самим, и прыжком назад разрываю дистанцию.

Им самим Кем?! животом, желудком или организмом)))))))))))))))

-Ну что Ал, пошли по чревоугодничаем?

Такого слова по-моему нет, но если уж тебе так хочется его написать (разговорный же стиль), то пиши слитно. Хм...

-Ладно. Но место буду выбирать я! А, то знаю я тебя, попрёшься к ближайшему ларьку с чебуреками, экстримал чёртов,- и вовсе я не экстримал, просто у меня, как и у любого нормального человека, иногда возникает желание пойти и съесть какую-нибудь гадость.

Илман! "Экстремал". Здесь, в случаем, не две реплики диалога слеплены?

ближайшие парни в тренировочном зале дружно грохнули волной позитива.

Что-то не то.

но всё равно в этом заведение мы на пару провели значительную часть своей жизни.

"Заведении".

А вообще эта история касается только меня, Ала и тех пятерых отморозков, которые пытались нас пресануть

.
"... ,что пытались нас прессануть."

Ну со мной то всё просто – это погоняло, прицепилось ко мне уже после того как я ушёл в язычество, а с Алом историйка по интересней.

Многовато тебя в предложении. )))
"историйка" некрасиво звучит даже для разговорной речи.

Ну, это время уже давно кануло в лету, а сейчас мы уже более менее состоявшиеся личности, которые уже имеют не только то, что дало нам наше «доброе и сострадательное» государство, но и то, что мы заработали сами для себя.

Предложение перегружено этими "сами", "себя", "мы", "нам", "наше".
Три раза повторяется "уже".
"Более или менее".

В то лето погода редко баловала людей своим хорошим настроением, а конец моей сессии вообще ознаменовался трёхдневным ливнем. Пройдясь по парку пару кругов, я решил двигаться в направлении троллейбусной остановки.

"Пройдя", а "погуляв по парку" не лучше?

Но нет, на все мои потуги она практически никак не реагировала.

Может убрать?

Я уж было собирался плюнуть на всё и уехать, но тут в мою голову постучалась одна маленькая, но довольно интересная идейка, которую я сразу, же и попробовал осуществить. Я снял с себя ветровку и, накинув её на плечи девушке приобнял, пытаясь согреть.

Запятую убери!!! Не выдержала...
Союз "и" тоже убрать бы.
"Сразу же" можно заменить на "тут же".
"Я снял с себя" понятно что с себя, зачем это уточнение? Про посторонних людей на остановке ты не писал (забавно было бы если с чужого снял  :D ), девушка только в футболке. )))

Я ожидал абсолютно любой реакции от впадения в ступор до попыток вырваться и сбежать от меня как от какого-то маньяка, но, то, что сделала она, на пару секунд отключило меня от реальности в попытке осмыслить её поведение. Она прижалась ко мне как будто я её единственная родня и разрыдалась ещё сильнее, только минут через пять я начал различать в её всхлипах какие-то слова.

Ил, нормальная реакция девушки (в ее ситуации то), почему Сет в ступоре то? Даже более вероятная.
"Она прижалась ко мне так, как будто ..."

Ещё минут через десять она успокоилась в достаточной степени и смогла членораздельно рассказать, что с ней случилось.

"... в достаточной степени, чтобы ..." или "... она успокоилась и смогла..." или "... ,успокоившись, она смогла членораздельно рассказать ..."

Рассказала, что зовут её Василиса, про себя я сразу переименовал её в Ваську.

"Сократил имя до Васьки".

Оказалось, что родители у неё женились не по любви, а как это говорится по залёту, и из-за этого у них крайней всегда оказывалась дочка,

"Это" и "этого" в одном предложении. Мне не нравится.
Может в кавычки поставить "по залету"?

Для начала решили зайти к ней домой, чтобы она забрала вещи, которые ей могут понадобиться. Домой к Ваське мы пришли как раз к началу новой ссоры, или мы своим приходом её и спровоцировали, не знаю.

Слишком много...
"... решили зайти к ней домой, чтобы забрать вещи ..." (чьи вещи и что они могут понадобится ясно и так).

Я на чужие склоки вообще мало внимания обращаю, но эти двое после того как поточили свои зубы друг о друга принялись в начале за Ваську а потом уже и за меня. Уже этого моя психика не выдержала.

"Я на чужие склоки вообще внимание не обращаю ..."
"... сначала за Ваську ..."

Чувствуя, что мне это ещё ох как аукнется я подошёл к отцу девушки и пару раз не сильно, даже без замаха, ударил его по лицу.

Ну, прямо, как девка... по лицу.  :D  И отец после первого удара не зарядил?
Без замаха? Что-то трудно это представить.

Спокойная жизнь продолжалась примерно с неделю, а потом заявился наш участковый с ещё одним ментом и, взяв меня под белы рученьки, препроводили в КПЗ.

"спокойная жизнь длилась всего неделю ...".

Но самое приятное во всём этом деле, что после окончания срока моего заключения встречали меня двое: Алхимик и Васька. Через какое-то время Васька померилась с родителями и вернулась в отчий дом, иногда я даже заходил к ним, чтоб помнили что я всегда где-то неподалёку. Ну, в общем, и вся история моего знакомства с Васькой.

Три раза встречается "Васька", из сокращенного имени превратилось в кличку для кота. Чтобы не повторяться, назови другой вариацией ее имени.
Подряд идут "чтоб" и "что", "меня", моего", "я". Сложно читать из-за этого.

Что-то я задумался, вот мы уже подходим к бистро, в котором обычно зависают все кто ходят в спортивный зал при клубе ролевиков-реконструкторов… блин, вроде уже полгода хожу в этот клуб, но всё никак не могу запомнить его название толи «Молох», толи «Волох», толи ещё как-то, но точно помню, что кончается на «лох».

"... задумался, а мы..."
"... в котором часто ..." или "... где часто ..."
Если у тебя разговорный стиль и даже сленг проскальзывает, то можно сократить до спортзала.
Юмор получился уж больно нарочитый.

Когда мы вошли в зал этого маленького ресторанчика, там было занято всего пара столиков, ну да ничего сейчас еще подойдут ребята с вечерней тренировки, и тогда в зал даже на танке не заедешь.

Стоит ли говорить о бистро, как о "ресторанчике"?
"даже на танке не заедешь" совершенно ненужный элемент в предложении. И как я считаю, неудачный.

Заняв ближайший к выходу столик, мы сделали заказ и стали ждать, а звезда по имени Солнце, тем временем закончила свою ежедневную, изощренную пытку российских территорий и решила перенести свой «великий утюг» на западное полушарие.

"Заняв ближайший к выходу столик, мы сделали заказ и стали ждать" - сложноватое предложение получается "заняв", "сделали", "стали ждать". Может разбить предложение на два?
"Тем временем, звезда ..."
"звезда по имени Солнце, тем временем закончила свою ежедневную, изощренную пытку российских территорий и решила перенести свой «великий утюг» на западное полушарие." Здорово! Вот эта часть предложения мне очень понравилась. Свежо получилось! Имхо. Только запяяятые!

Проще говоря, вечерело, зал потихоньку начал заполняться народом.

"... зал потихоньку заполнялся народом."

-Тфу ты блин, чтоб их всех там шайтан три дня без передыху,- Ал раздражённо сплюнул в открытое окно.- Может тогда, на выходные, ко мне на дачу метнёмся? Всё одно лучше, чем в этой душегубке.

Исправь.

-Ал, думаю, что драка сейчас нам вообще не в тему,- сам я тоже следил за ними, так сказать воизбежании.

"во избежание".

Отредактировано Алёна (8 Май 2011 22:23:20)

+1

29

Часть 1. Глава 1.

Продолжение|с СИ.

Когда мы подъехали к дому в котором жил Ал, они как раз выходили из подъезда, говоря они я имею ввиду Ала и его девушку Кэт. Кэт это почти настоящее её имя, в реальности она Катарина. Согласен с вами не типичное имя для русской девушки, но её папашка вообще ревностный католик, так что это в пределах нормы. Но именно из-за этой причины Кэт постоянно не могла быть сама собой, мать её погибла при родах и её отец немного повредился в уме.

Нужно править предложение, ломаное и некрасивое.
"Кэт производное от настоящего имени."
"... вообще-то ревностный католик..."
"... так что это было в переделах нормы..."
Не понимаю, почему она не может быть сама собой?

Катюха выросла девушкой красивой и умной, что естественно тоже повлияло на её взаимоотношения с отцом, при чем не в самую

"Естественно" убрать.

Подобрали их покидали вещи в багажник Лискиного бобика и поехали, теперь когда мы все в сборе то можно немного рассказать и о всей нашей команде в целом.

Опять рассказать о команде?! Одни рассказы.
Запяяятуюююю. ))))))))))))))))))))))))))))))) Нафига их в багажник?! ))))))))))))

Так вот мы ролевики, нет, не такие стукнутые на всю голову как толконафты, но тоже любим побегать по лесу с текстолиткой. Мы вообще много в чём участвуем даже пару раз участвовали в исторических реконструкциях, но нам не понравилось, особенно Алу, так как там нету ни эльфов ни магов.

"Толконафты" слово мне не нравится.
Ранее упоминалось деревянное оружие.
"Мы вообще много в чём участвуем" – "Мы  участвуем …"
И вообще, у тебя в одном предложении "участвуем" и "участвовали".
"... так как там нету ни эльфов ни магов." –  звучит безграмотно.

У Алхимика это как понятно из кликухи это увлечение химией, фармацевтикой и магией, у Кэт это тяга ко всему что стреляет или метает, она может на память рассказать ТТХ любой стреляющей игрушки от лука сделанного из палки и бечёвки до межконтинентальной баллистической ракеты. Лиса это наш механик и вообще 'Айболит' любого прибора или механизма, ну а моя, так сказать, особенность это мастерство стёба и шутки, эти термины только на первый взгляд похожи но на самом деле они практически диаметрально противоположны, а ещё моя слабость это аферы и интриги из-за которых я довольно часто получаю по репе, но последнее время всё реже.

"Кликуху" я бы заменила.
Шесть "это" почти подряд и одно "эти".
"... практически диаметрально противоположны ..." - при разговорном стиле, такие заумные слова выглядят нелепо. Как будто человек услышал их и записал, чтобы поумничать. Имхо. Не в обиду сказано.
Чем отличается шутка от стеба мы знаем, зачем про это уточнять?
"... по репе ..." заменить.
"... но в последнее время ..."

Так, что-то я задумался, а ведь мы уже приехали, так что пора готовить шашлыки разливать по бокалам пиво и вино и начинать отдыхать до вечера мы должны отдохнуть. Вы спросите почему до вечера, а вот возьму и отвечу потому что название нашей команды на любой ролёвке было 'Неугомонные'. Круто я ответил?

Много Сет думает, даже слишком.  :D
"... пора готовить шашлыки, разливать по бокалам пиво и вино и начинать отдыхать, до вечера мы должны отдохнуть." – расписание занятий прям, звучит очень скучно. Задание – до вечера отдохнуть. )))
Запятые не забывай.
Совсем не круто. Последние два предложения лишние.

Потому что нам нечем заняться, а раз нечем заняться значит надо придумать себе дело, и чем бесполезней и глупей оно будет тем лучше. Потому как может ничего и не случиться. Творить планы начал Ал, ну а все остальные его в этом поддержали в меру сил своих ограниченных.

"Бесполезней и глупей" – убрать или изменить все предложение.
"Потому как может ничего и не случиться." – к чему это предложение?
"Творить планы" – планы составляют, обдумывают, претворяют в жизнь, но не творят.

-Слуште люди а может помагичим?- в голосе Ала звучала такая тоска, что хотелось просто открыть окно и по выть на луну, к тому же она была полная, романтика.
-Я согласен, только с одним условием я жертвой не буду.

"- Слушайте, а может помагичим?" – слово "люди" убрать, а первое исправить.
"... , к тому же она была полная, романтика" – и к чему это дополнение?
"... ,но только с одним условием, я жертвой не буду."
"Повыть" пишется слитно.

-Не ну чё ты как не русский, чуть что сразу жертву ему подавай... хотя... без неё как-то... неинтересно что ли,- произнося эти слова он как-то подозрительно поглядывал на наших девчонок, (ТОЧКА и новое предложение) вы не подумайте мы не маньяки какие мы просто так развлекаемся, просто реконструкция и создание ритуалов одна из наших самых безобидных забав, как и пение песен под гитару в переходах. Первой о всём догадалась Лиса:
-Ээээ, нет, нет, нет и ещё раз нет!!! Я на роль жертвы не подхожу сразу по двум параметрам, во-первых, я не блондинка, а во-вторых, я уже давным-давно не девственница!- первой после этой фразочки пришла в себя Кэт.
-Нет я конечно понимаю вторую причину, но причем тут цвет волос?- говоря это она теребила кончик косы своих осветлённых до белизны волос.

"Вы не подумайте, мы не маньяки, просто реконструкция и создание ритуалов одна из наших безобидных забав."
"- Э, нет, нет и раз нет!"
Запятые!
Пришла в себя? А она вроде бы и не выходила, и потом это не первая их забава.

А раз этот ГБИ(генератор безумных идей) сел, придётся сочинять уже мне.

Хм… я не физик и не механик, но разве генератор может сесть?!
Аккумулятор и батарейка может.

Вам девчонки, ответственное задание- пошив балахонов,- что Васька, что Кэт конечно скуксились от такого предложения, но тоже согласились.- Ну а мне творческая задача чтобы всё это красиво звучало.

"И Васька и Кэт сразу скуксились от такого предложения." Про согласие лучше опустить, подразумевается это.
"Ну а я постараюсь, чтобы это все красиво звучало."

Старая дача. Ночь. Полночь. Полнолуние.

"Ночь. Дача. Полнолуние…"

Речитатив лился медленно и плавно, вроде получается в меру красиво и в меру смешно.

Лился – глагол несовершенного вида в прошедшем времени, получается – глагол несовершенного вида в настоящем времени. Объяснять? Или исправишься?
И что там может быть смешного? Нам этого по тексту не видно. Красиво, завораживающе - да, смешно - нет.

Вдруг я почувствовал резкий укол страха - хотел остановиться, чтобы перевести дух, но не смог как будто что-то продолжало произносить слова, хотел отступить из печати, но не смог как будто ноги приклеились к полу.

Много глаголов. Звучит, как перевод с китайского.
Два раза "не смог". Два "будто". Перебор.

Единственное что я мог это осмотреться, не поворачивая головы в глазах моих друзей, тоже плескался первозданный ужас. Вдруг что-то изменилось, а конкретно цвет пламени у свечей, которые мы держали в руках. У Ала он стал зеленым, у Катрин синим, у меня белым, а у Васьки кроваво красным. Потом пламя свечей начало вытягиваться и закручиваться в такую себе небольшую воронку.

"Тело не подчинялось, мне оставалось только смотреть в испуганные глаза друзей…"
"Конкретно" – убрать, картинка теряется.

Илману.

После редактуры, первая половина выглядит значительно лучше. Различия заметны. Имхо. Так что правь остаток этой главы. А лучше, переписывай.  :D  А то клизЬму возьму.  :rofl:

Продолжение следует...
Пора к Олесе зайти.

Отредактировано Алёна (8 Май 2011 23:40:30)

+1

30

Ну что же...
Отвечу на самое безобидное)))

)))|(((
Алёна написал(а):

"по слабо защищённому организму" про эту фразу тебе уже говорили, не звучит и ассоциации... хм...

так было и так будет... потому что я так сказал)))

Алёна написал(а):

Им самим Кем?! животом, желудком или организмом)))))))))))))))

согласен, корявенько получилось)))

Алёна написал(а):

Юмор получился уж больно нарочитый.

:huh: Я вообще не позиционировал это предложение как содержащее юмор...
:whistle: просто констатация факта))

Алёна написал(а):

Здорово! Вот эта часть предложения мне очень понравилась. Свежо получилось!

Самому нравится)))

Алёна написал(а):

Только запяяятые!

я же говорил уже...
не дружу я с этими закорючками(((
и не могу я ничего с этим поделать(((

Алёна написал(а):

Исправь.

Честно говоря так и не понял что ты имела ввиду %-)

0