Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Путь, Истина, Жизнь.

Сообщений 31 страница 60 из 140

31

barxan

Удивляюсь,как церковники его не похерили.

У них принято о нем молчать :)

0

32

У.... в какие высокие материи тут народ полез, аж страшно...

Тут рассказик один интересненький прочитала, почти в тему...
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/95-4796-1

Народ даже не знает, что писать в комментариях, слишком неоднозначно.

Отредактировано ту-ту (28 Апр 2011 21:38:12)

0

33

Простите, но я не понимаю, зачем эта тема и эта бесполезная дискуссия.
Человек зарегистрировался и сразу такие темы создает. Причем не одну. Согласна с Илман (уж не знаю, как правильно написать ваш ник  :D ) типичные речи свидетелей. Они на улице уже шагу спокойно ступить не дают. Я только один раз с ними разговорилась. :D Пытались запугать меня и заставить покаяться.  :D Разговор с ними -  бесполезная потеря времени. А для впечатлительного человека даже опасен.  А теперь и на форум пробрались, здесь проповедуют или агитируют.  o.O
Я человек верующий, но веру я воспринимаю по-своему.
Ну а про Библию, её тоже написал человек.

ту-ту
Спасибо за рассказик, забавно.  :)

Отредактировано Алёна (28 Апр 2011 17:02:11)

0

34

Алёна написал(а):

Простите, но я не понимаю, зачем эта тема и эта бесполезная дискуссия.

Для развлечения.

0

35

Очередной повод поупражняться в дискуссиях.

0

36

:offtop:

barxan написал(а):

Для развлечения.

Да, не сомневаюсь в том, что вас это развлекает.  :D

Тень-на-Плетень написал(а):

Очередной повод поупражняться в дискуссиях.

Ну если главврач одобрил сие...  :D

0

37

Алёна написал(а):

(уж не знаю, как правильно написать ваш ник  :D )

Он склоняется)))

Алёна написал(а):

Разговор с ними -  бесполезная потеря времени.

Ну почему... как мы с barxan'ом доказали на собственном опыте "общаться" с ними можно)))

Да к тому же иногда интересно полазить по разным архивам поискать информацию...
Можно много нового узнать для себя и поделиться этим с другими)))
Может будем раз в недельку устраивать подобные "вечеринки"? :smoke:
Потому что мне кажется что эта тема себя изжила(((

0

38

Илман написал(а):

Он склоняется)))

Я побоялась.  [взломанный сайт]  Главное правильно просклонять Вас или тебя.  :blush:  :D

Илман написал(а):

Ну почему... как мы с barxan'ом доказали на собственном опыте "общаться" с ними можно)))

Можно, а нужно ли? Ну, поставите их в тупик, ну раз, ну два. А дальше? У них текст и вопросы заучены уже. Новое они вряд ли скажут.
Я с ними общалась разок после визита в налоговую.  :D

Илман написал(а):

Может будем раз в недельку устраивать подобные "вечеринки"?

Карты в руки.  :D Я не против, barxan, я думаю, тоже будет за.  :D

Илман написал(а):

Потому что мне кажется что эта тема себя изжила(((

А вы (или ты) уже мне нравитесь.  :blush:  :D

0

39

Раз в недельку - это много.
Чревато передозировкой.
Поскольку общение с неграмотными религиозными фанатиками сродни общению с Вихаревой и Рыбаченко.

0

40

Алёна написал(а):

Я побоялась.  [взломанный сайт]  Главное правильно просклонять Вас или тебя.  :blush:  :D

Меня, меня :D

Алёна написал(а):

Можно, а нужно ли? Ну, поставите их в тупик, ну раз, ну два. А дальше? У них текст и вопросы заучены уже. Новое они вряд ли скажут.
Я с ними общалась разок после визита в налоговую.  :D

Ну это бывает весело... особенно в некоторых ситуациях... как у barxan'а например))))

Алёна написал(а):

Карты в руки.  :D Я не против, barxan, я думаю, тоже будет за.  :D

а на какую тему?)))   

Алёна написал(а):

А вы (или ты) уже мне нравитесь.  :blush:  :D

Хммм... :blush:

0

41

barxan написал(а):

Раз в недельку - это много.
Чревато передозировкой.
Поскольку общение с неграмотными религиозными фанатиками сродни общению с Вихаревой и Рыбаченко.

Ну зачем сразу религия...
Разве мало других интересных тем?
Политика... Фукусима... Поэзия в конце концов...

0

42

Илман написал(а):

Разве мало других интересных тем?

О разуме:
мы его не имеем. Первоум - РАЗум, причина всего сущего - это БОГ - ЛОГОС - СЛОВО.
      Разум структурирует (формализует) Себя КАК Слово - Истину = Бог есть Любовь. Дух Святой это и есть ОТНОШЕНИЕ Разума к Слову Своему - Любовь.
      Воплощаясь как Слово в мире Бог ПРОЯВЛЯЕТ Себя КАК ОТНОШЕНИЕ (Любовь) к человеку. Воплощённая Истина - Христос Иисус и есть телесная полнота Бога и человека - вочеловеченная Любовь.
      Принимая Христа - Слово Божие - Истину, человек Духом Святым принимает ВСЕГО Бога, в дальнейшем возрастая в совершенство Отца любовью к миру и людям.
      Вот это и есть трансформация души человеческой (кто потеряет душу ради Меня ...), которая обретает Вечную Жизнь во Христе "вырабатывая" любовь, подобную Любви Бога.
      Собрание таких душ - Церковь Господняя, живущая Христом в Боге.
      Если Вы любите Слово Божие - Истину, Вы являете собой подобие Бога.
       
      Наш ум обрабатывает информацию в границах материального мира; свои понятия о высшем он строит из материалов низшего. Вера отворяет нам дверь в высший мир непосредственно. Вера - есть свободный акт воли; но в тоже время никакая человеческая воля, без участия воли ВЫСШЕЙ, не может ввести в душу веру, сколько бы душа того не желала. Вот эту встречу я и Я, это состояние, в котором душа чувствует себя в присутствии Бога приходится переживать очень редко, но именно о нём я говорю, как о ВСТРЕЧЕ.
      Прикоснуться к РАЗуму своим умом, своим "я" по своей воле, мы не можем. Но благодать, чувство, что нас понимают и любят, мы получаем по вере нашей.
      Интуиция - продукт подсознания, чувство, но действовать только на основании чувства - ходить по кругу. Разум тем и силён, что может просчитать разные варианты, соотнести их с испытываемыми при этом чувствами и принять единственно правильное решение, находясь, как бы, под неусыпным взором Христа.
       
      То, что весь мир представляется современникам от науки различными состояниями единого информационного поля - банально. То, что на горе знания давным-давно сидит мистик - общее место. Развитие мировых идей, их расцвет и угасание можно рассматривать как прививки, сделанные человечеству в процессе исторического развития. Сама история является декорацией для подготовки и реализации кульминационного момента: осознания человеком своего времени, места и роли в истории, а так же понимания глубины христианской идеи: не мир мне, а я миру и только в истине и чистоте. Таким я нужен буду и Богу, и самому себе, и людям.

      Материальная вселенная, подчиняющаяся законам трехмерного мира, это наиболее ценный источник разнообразия форм жизни, возможность реализации идеи развития, преобразования Хаоса в Космос. Новая эра - эра человека понимающего проходит под знаком связи, синтеза, свободного обмена и очищения информации. Эта задача решается путем постепенного раскрытия глубинной сути, принципов взаимодействия и направлением развития больших информационных систем и ключевой роли в работе этих систем человека идущего к Богу путем самореализации во Христе.

      До грехопадения человек непосредственно общался с Богом, понимал его и осознавал свою исключительную роль проводника Божественной воли в тварном мире. Изгнание из рая это начало пути домой, пути через страдания к Богу. В искушениях материального мира " многие очистятся, убеляться и переплавлены будут; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют." (Даниил).

      Христианский МИР не тупиковый, а основной путь развития сообщества мыслящих. Любовь к Богу возникает через понимание самой возможности разрушения в себе греховной, первобытной сущности, как суммы инстинктов и сотворения сущности собственно человеческой. Изменяя себя, человек (пусть незаметно) изменяет мир. Не заметен и сам момент перехода, когда начинаешь понимать, что в сознании произошел переворот, и тривиальная мысль: не сотвори зло - является основой твоего бытия. Но самое интересное, что нужно это в первую очередь тебе самому: лучше выстроить храм в себе как крепость духа, чем жить в храме, который может быть разрушен.

      Как часть информационной системы, человек через Слово Божие, любовь к ближнему, сострадание и самоочищение, формирует на всех этажах сознания новый тип иммунной системы, направленной на сохранение истинного Я.  Так называемое "нелогичное" поведение: сочувствие, доброта, жалость, смирение, ведут к пониманию замысла Бога, СОтворчеству. Человек - существо штучное. Все хорошее в нас от Бога, все плохое - от нас самих.
       
      Мы воспринимаем мир трехмерным, но стрела времени очевидна: будущее, проходя через настоящее, становится прошлым.
      Вопрос: почему из различных вариантов будущего реализуется всего лишь один, который и становится прошлым, собственно историей? Речь идет о выборе варианта будущего, постоянном выборе, который совершается каждый миг бытия.
       
      "Призрачно все в этом мире бушующем,
      Есть только миг - за него и держись.
      Есть только миг - между прошлым и будущим,
      Именно он называется Жизнь".
       
      Будущее - идея, настоящее - действие, прошлое - материализованная идея: в целом - золотой рисунок ВЕЧНОСТИ на черном бархате БЕСКОНЕЧНОСТИ, который чертит ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ.
      Прошлое - материально: Ветхий завет.
      Будущее - идеально: царство Божие Нового Завета.
       
      Мы существуем в настоящем. "Жизнь невозможно повернуть назад, и время не на миг не остановишь". Поток времени, направлен навстречу нам, навстречу нашей жизни. Мы выбираем в этом потоке, приемлемый для нас вариант бытия. Мы или живём здесь и сейчас УЖЕ по законам Христовым, Законам Вечной Жизни, которые требуют постоянного контроля ОТНОШЕНИЙ, или, пытаемся выжить, подчиняясь законам курятника, теряя человеческое достоинство.

      Резюме: в начале должна быть декларирована идеология: Я - Христианин. Опыт России по "выращиванию" человека, который будет не рабом, а другом Христу, стал моим опытом.
      Идея - "Веди нас к Богу, Русь святая", - оправдание (как ЕДИНСТВЕННО возможного) и понимание уникальности дороги, по которой идёт Россия. Она на собственном примере, ведя доказательство от противного, берет на себя грехи всего мира, создает ЧелоВека, который будет не рабом Христу, а другом, спасает не нацию, а народы. Быть русским - значит жить в России и думать по-русски.

      Мне неведомы сроки, но известно, что Россия - это то самое единственное место в едином информационном пространстве, которое от века предназначено для принятия человеком полноты Божественного откровения о себе, и мире. В любой другой стране, на любом другом языке, человек не воспримет Христа в духе и истине.
      Иисус в России больше чем Христос.
       
      История России имеет своим единственным смыслом рождение во Христе "Сынов Божиих". "Россия - это не то, что думаем о ней мы, а то, что думает о ней Бог в вечности".

0

43

Мужик, закрой файлик со всей этой лабудой...
И не надо заливать, что это всё от чистого сердца...
Здесь собрались люди здравомыслящие и не нуждающиеся в "утешении и покаянии"...(по крайней мере я на это надеюсь)
Здесь каждый верит в то во что хочет верить, а не в то во что его заставляют верить...
И вообще, если так посудить то "сыны божии" уничтожили практически 15 тысячелетий славянской истории...
Ты всё ещё хочешь, чтоб я возлюбил твою религию?
Думаю что нет...
Думаю, что тебе лучше уйти отсюда и вообще забыть, что ты тут появлялся...

+1

44

Блин я только нарыл достаточно материала чтоб опустить его ниже плинтуса...
А этот пенёк с ушами уже свалил...
Эй! Я так не играю :(  а как же потрепыхаться...
Попробовать привести меня в свет "истинной веры"...
ТАК НЕЧЕСТНО!!!! :'(
А ну быстро вернулся и начал меня зомбировать сказками про вселенскую любовь и мир во всём мире!

+1

45

Согласно современным взглядам СМЫСЛ является некой изначальной сущностью, который можно рассматривать как дальнейшее развитие основного положения Платона об изначальном существовании идей. Казалось бы, очевидно, что смысл всему дает человек. Семантическая сторона информации лежит вне человека, хотя, по существу, является насквозь антропной. Смысл вряд ли может быть изначальной сущностью, оторванной от человека и, одновременно, принадлежащей только ему; за ним как за семантической стороной информации угадывается нечто другое, нечто единое в своем разнообразии и разнообразное при своем единстве.

Если рассмотреть различные уровни организации объектов материального мира от субатомных до галактических, то всем им соответствует некая обобщенная модель: все уровни организуются на основе специфичных для каждого из них взаимодействий составляющих их элементов. Однако эта модель представляется слишком простой, если элементы каждого уровня считать только материальными образованиями, и взаимодействие сводить только к физическому.

Модель существенно обогащается, если перейти к ее расширительному толкованию, т. е. если допустить в качестве элементов не только материальные, но и нематериальные объекты, а взаимодействия заменить обобщающим понятием отношение, в которое воздействие или взаимодействие входят как частный случай. По моим представлениям, Вселенная (Мир) является общей информационной системой для всех отношений, в том числе отношения: Творец – творение. Нет, и не может быть отношений без того, кто (что) относится и к кому (чему) относится.

Отношение, это наиболее абстрактное понятие и представляет собой сосуществование систем или отдельных субъектов, (впрочем, осознать себя субъект может тоже только как система), для которых элементы внутренних и внешних отношений связаны друг с другом в рамках определенной системы. Если элементы, находящиеся во внешнем отношении, начинают взаимодействовать, то они образуют систему и преобразовываются во внутренние отношения. Внутренние и внешние отношения целостной системы непосредственно обусловливают ее структуру и состояние. Изменение внутренних отношений системы приводит к изменению самой системы и влияет на внешние отношения, в которых она находится.

Психическое отражение является особым типом отношений между идеальным (первичным) и материальным (вторичным). Мысленные отношения представляют собой модели (схемы, образы, матрицы) отношений объективной и субъективной действительности (включая и отношение к ней познающего и изменяющего отношения субъекта). Отношения, задающие внутреннюю самодетерминацию поведения объектов, объединяют их в систему и определяют её уровень развития. Специфические сигналы, являющиеся средством управления, воздействуют на систему в соответствии с «моделью» потребного будущего. При этом управляющая система имеет в своём распоряжении эталон такого будущего, а управляющий сигнал несёт в себе информацию об этом эталоне. Принципиальной основой процесса управления является получение, обработка, хранение и передача информации, при этом информация рассматривается не сама по себе (изолированно), а в той системе отношений, в которой она функционирует.

Если система, состоящая из тела, души и духа и имеющая самоопределение «ЧЕЛОВЕК», руководствуется в своей поведении законами Жизни Вечной, суть которых – Слово Божие = Истина = Бог есть Любовь, то происходит изменение отношения такого человека как принадлежности Миру Горнему, Царству Божьему, которое осознаётся как Рождение от Духа. Святой Дух является «управляющим сигналом», который за счёт более высокой скорости изменения собственного состояния и способности малой энергией производить большие изменения в управляемых системах, переводит их на новый уровень отношений.

Как часть информационной системы, человек через Слово Божие, любовь к ближнему, сострадание и самоочищение, формирует на всех этажах сознания новый тип иммунной системы, направленной на сохранение истинного Я. Так называемое “нелогичное” поведение: сочувствие, доброта, жалость, смирение, ведут к пониманию замысла Бога, СОтворчеству. Человек – существо штучное. Все хорошее в нас от Бога, все плохое – от нас самих. Всё, о чём я говорю, является моим пониманием истины, а не самой Истиной. Прошу об этом помнить. Я хочу любить Христа в себе, а не себя во Христе. Я – форма, Христос – содержание. К словам Сократа: человек, познай самого себя, необходимо добавить: создай самого себя таким, каким ты нужен Богу (реализуй себя во Христе).

0

46

Рецензии

Георгий Петров, «Разум и жизнь. Крестословица». — М., «Вест-Консалтинг», 2011

Георгий Петров — в прошлом военный летчик, в настоящее время писатель, религиозный мыслитель.
Теории Петрова основаны на Библейском учении, опираются на основные христианские постулаты. Вместе с тем, Петров проводит четкую дихотомию: Церковь-Организм и церковь-организация.

Свернутый текст

Если Церковь-Организм — материя абсолютная (Христос, Святая Дева Мария), то церкви-организации (люди) присущи все атрибуты мирской жизни, и зерна, и плевелы.
Главная цель жизни человека — это жизнь с Богом.
Петров считает, что возможно — цитирую! — «выйти на уровень личного общения (обмена инфо) с Богом». Посредники здесь (по мнению автора, которое идет, надо заметить, в разрез с мнением православного богословия) не нужны.
Один из основных месседжей книги — это Идея Обмена Информацией. Главная информация, которую несет человек Богу и другим людям, — это Любовь (желание блага). Именно Любовь как благо и несет вечную жизнь. То есть, Георгий Петров по новому осмысливает известный постулат Ганди, что все люди — братья, а человечество едино.
В целом книга напоминает постоянный разговор с самим собой. Это исповедь и философский трактат одновременно. В книге зафиксированы многие известные и мудрые мысли, к которым автор пришел самостоятельно, открыв их для себя эмпирическим путем.
«Если хочешь жить вечно, стремись к тому, чтобы оттого, что ты есть, никому бы не было плохо, относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе»; «Главный враг себе самому — это я сам, это мое НЕПОНИМАНИЕ!».
Это очень точные и правильные слова. И все мы рано или поздно приходим к их осознанию.
Интересны размышления о природе человека, о возможностях его развития. Автор считает, что человек развивается в триединой среде обитания: архитектурно-ландшафтной; социально-культурной; духовной.
Одно здесь неотделимо от другого.
В главе «О бессмертии» Георгий Петров пишет:
«Человек способен реализовать себя в трех планах: телесном (материальном), душевном (энергетическом) и духовном (собственно информационном)». Информационном — значит, в общении с Всевышним. С Богом — смерти нет.
Книга Георгия Петрова — итог длительной и постоянной духовной работы, осмысления главных вопросов бытия (жизни, смерти, бессмертия). Эта книга отвечает на многие вопросы человечества, она, несомненно, будет интересна самому широкому кругу читателей.

Сергей КИУЛИН

0

47

Хосподи, защити нас от православия головного мозга....
*что за бред я сказала О_о*
А рецензия - вещь субьективная. Но Вы не волнуйтесь, тут есть свои критики, обязательно прочтут и что-нибудь напишут... Тоже субьективного...

Отредактировано Арин (29 Апр 2011 08:56:21)

0

48

Ага, значит мы поменяли тактику))))
Теперь побольше вумных мыслей и не забывать перемежать их с христианскими мотивами...
Ну что ж, довольно интересный подход)))
Ну а также маскировка под местного это тоже хорошо, но поздно батенька мы вас уже раскрыли...

И кстати, на чём мы там остановились?

А точно... на счёт 15 тысячелетий... наверное, мало кто помнит, если вообще знал когда-нибудь,
что по славянскому календарю крещение Руси произошло в 6496 году от сотворения мира...
Вообще-то, это не полное название...
Говорилось "от сотворения мира в Лунном Храме",
Но лунный храм - это было самое что ни на есть настоящее место...
Если я не ошибаюсь, то находилось оно где-то в Карпатах...
А "сотворение мира" это просто подписание международного мирового договора, если переделывать на современный лад...
Если углубиться дальше в историю, то можно нарыть ещё несколько столь же знаменательных дат...
Но я этого делать не буду...
Потому как есть тема и поинтересней)))

Как на счет того, чтобы поговорить о крещении Руси?))

ПыСы: И ни черта я не фанатик))))

Отредактировано Илман (30 Апр 2011 01:17:51)

+1

49

Георгий Петров
Ох и нудный же вы,батенька(с).

0

50

И не надоело им еще...
Каждый получает по вере его. Заявляю авторитетно, я там была, знаю, и мне совершенно не интересно чухое мнение на этот счет.
Церковь полезна, там поют красиво, а чтение молитлослова на ночь - потрясающее средство от бесссонницы, при расшатанных нервах. А церковные службы и посты изгоняют из души бесов, хоть и на время, и не у всех.
А больница с желтыми стенами - прекрасное место для проповедей.

0

51

ту-ту написал(а):

А больница с желтыми стенами - прекрасное место для проповедей.

а иногда и исповедей))))

+1

52

А кто кого исповедует? Пациент врача или врач пациента? И кто знает, где правда, а где бред больного воображения?

А у меня справка есть...

+1

53

Так как на форуме много любителей литературы, запощу сюда небольшой рассказик о профессиональном обсуждении, найденный на просторах рунета:

"Совещание"

Петров пришел во вторник на совещание. Ему там вынули мозг, разложили по блюдечкам и стали есть, причмокивая и вообще выражая всяческое одобрение. Начальник Петрова, Недозайцев, предусмотрительно раздал присутствующим десертные ложечки.
И началось.

Свернутый текст

— Коллеги, — говорит Морковьева, — перед нашей организацией встала масштабная задача. Нам поступил на реализацию проект, в рамках которого нам требуется изобразить несколько красных линий. Вы готовы взвалить на себя эту задачу?
— Конечно, — говорит Недозайцев. Он директор, и всегда готов взвалить на себя проблему, которую придется нести кому-то из коллектива. Впрочем, он тут же уточняет:
— Мы же это можем?
Начальник отдела рисования Сидоряхин торопливо кивает:
— Да, разумеется. Вот у нас как раз сидит Петров, он наш лучший специалист в области рисования красных линий. Мы его специально пригласили на совещание, чтобы он высказал свое компетентное мнение.
— Очень приятно, — говорит Морковьева. — Ну, меня вы все знаете. А это — Леночка, она специалист по дизайну в нашей организации.
Леночка покрывается краской и смущенно улыбается. Она недавно закончила экономический, и к дизайну имеет такое же отношение, как утконос к проектированию дирижаблей.
— Так вот, — говорит Морковьева. — Нам нужно нарисовать семь красных линий. Все они должны быть строго перпендикулярны, и кроме того, некоторые нужно нарисовать зеленым цветом, а еще некоторые — прозрачным. Как вы считаете, это реально?
— Нет, — говорит Петров.
— Давайте не будем торопиться с ответом, Петров, — говорит Сидоряхин. — Задача поставлена, и ее нужно решить. Вы же профессионал, Петров. Не давайте нам повода считать, что вы не профессионал.
— Видите ли, — объясняет Петров, — термин «красная линия» подразумевает, что цвет линии — красный. Нарисовать красную линию зеленым цветом не то, чтобы невозможно, но очень близко к невозможному…
— Петров, ну что значит «невозможно»? — спрашивает Сидоряхин.
— Я просто обрисовываю ситуацию. Возможно, есть люди, страдающие дальтонизмом, для которых действительно не будет иметь значения цвет линии, но я не уверен, что целевая аудитория вашего проекта состоит исключительно из таких людей.
— То есть, в принципе, это возможно, мы правильно вас понимаем, Петров? — спрашивает Морковьева.
Петров осознает, что переборщил с образностью.
— Скажем проще, — говорит он. — Линию, как таковую, можно нарисовать совершенно любым цветом. Но чтобы получилась красная линия, следует использовать только красный цвет.
— Петров, вы нас не путайте, пожалуйста. Только что вы говорили, что это возможно.
Петров молча проклинает свою болтливость.
— Нет, вы неправильно меня поняли. Я хотел лишь сказать, что в некоторых, крайне редких ситуациях, цвет линии не будет иметь значения, но даже и тогда — линия все равно не будет красной. Понимаете, она красной не будет! Она будет зеленой. А вам нужна красная.
Наступает непродолжительное молчание, в котором отчетливо слышится тихое напряженное гудение синапсов.
— А что если, — осененный идеей, произносит Недозайцев, — нарисовать их синим цветом?
— Все равно не получится, — качает головой Петров. — Если нарисовать синим — получатся синие линии.
Опять молчание. На этот раз его прерывает сам Петров.
— И я еще не понял… Что вы имели в виду, когда говорили о линиях прозрачного цвета?
Морковьева смотрит на него снисходительно, как добрая учительница на отстающего ученика.
— Ну, как вам объяснить?.. Петров, вы разве не знаете, что такое «прозрачный»?
— Знаю.
— И что такое «красная линия», надеюсь, вам тоже не надо объяснять?
— Нет, не надо.
— Ну вот. Вы нарисуйте нам красные линии прозрачным цветом.
Петров на секунду замирает, обдумывая ситуацию.
— И как должен выглядеть результат, будьте добры, опишите пожалуйста? Как вы себе это представляете?
— Ну-у-у, Петро-о-ов! — говорит Сидоряхин. — Ну давайте не будем… У нас что, детский сад? Кто здесь специалист по красным линиям, Морковьева или вы?
— Я просто пытаюсь прояснить для себя детали задания…
— Ну, а что тут непонятного-то?.. — встревает в разговор Недозайцев. — Вы же знаете, что такое красная линия?
— Да, но…
— И что такое «прозрачный», вам тоже ясно?
— Разумеется, но…
— Так что вам объяснять-то? Петров, ну давайте не будем опускаться до непродуктивных споров. Задача поставлена, задача ясная и четкая. Если у вас есть конкретные вопросы, так задавайте.
— Вы же профессионал, — добавляет Сидоряхин.
— Ладно, — сдается Петров. — Бог с ним, с цветом. Но у вас там еще что-то с перпендикулярностью?..
— Да, — с готовностью подтверждает Морковьева. — Семь линий, все строго перпендикулярны.
— Перпендикулярны чему? — уточняет Петров.
Морковьева начинает просматривать свои бумаги.
— Э-э-э, — говорит она наконец. — Ну, как бы… Всему. Между собой. Ну, или как там… Я не знаю. Я думала, это вы знаете, какие бывают перпендикулярные линии, — наконец находится она.
— Да конечно знает, — взмахивает руками Сидоряхин. — Профессионалы мы тут, или не профессионалы?..
— Перпендикулярны могут быть две линии, — терпеливо объясняет Петров. — Все семь одновременно не могут быть перпендикулярными по отношению друг к другу. Это геометрия, 6 класс.
Морковьева встряхивает головой, отгоняя замаячивший призрак давно забытого школьного образования. Недозайцев хлопает ладонью по столу:
— Петров, давайте без вот этого: «6 класс, 6 класс». Давайте будем взаимно вежливы. Не будем делать намеков и скатываться до оскорблений. Давайте поддерживать конструктивный диалог. Здесь же не идиоты собрались.
— Я тоже так считаю, — говорит Сидоряхин.
Петров придвигает к себе листок бумаги.
— Хорошо, — говорит он. — Давайте, я вам нарисую. Вот линия. Так?
Морковьева утвердительно кивает головой.
— Рисуем другую… — говорит Петров. — Она перпендикулярна первой?
— Ну-у…
— Да, она перпендикулярна.
— Ну вот видите! — радостно восклицает Морковьева.
— Подождите, это еще не все. Теперь рисуем третью… Она перпендикулярна первой линии?..
Вдумчивое молчание. Не дождавшись ответа, Петров отвечает сам:
— Да, первой линии она перпендикулярна. Но со второй линией она не пересекается. Со второй линией они параллельны.
Наступает тишина. Потом Морковьева встает со своего места и, обогнув стол, заходит Петрову с тыла, заглядывая ему через плечо.
— Ну… — неуверенно произносит она. — Наверное, да.
— Вот в этом и дело, — говорит Петров, стремясь закрепить достигнутый успех. — Пока линий две, они могут быть перпендикулярны. Как только их становится больше…
— А можно мне ручку? — просит Морковьева.
Петров отдает ручку. Морковьева осторожно проводит несколько неуверенных линий.
— А если так?..
Петров вздыхает.
— Это называется треугольник. Нет, это не перпендикулярные линии. К тому же их три, а не семь.
Морковьева поджимает губы.
— А почему они синие? — вдруг спрашивает Недозайцев.
— Да, кстати, — поддерживает Сидоряхин. — Сам хотел спросить.
Петров несколько раз моргает, разглядывая рисунок.
— У меня ручка синяя, — наконец говорит он. — Я же просто чтобы продемонстрировать…
— Ну, так может, в этом и дело? — нетерпеливо перебивает его Недозайцев тоном человека, который только что разобрался в сложной концепции и спешит поделиться ею с окружающими, пока мысль не потеряна. — У вас линии синие. Вы нарисуйте красные, и давайте посмотрим, что получится.
— Получится то же самое, — уверенно говорит Петров.
— Ну, как то же самое? — говорит Недозайцев. — Как вы можете быть уверены, если вы даже не попробовали? Вы нарисуйте красные, и посмотрим.
— У меня нет красной ручки с собой, — признается Петров. — Но я могу совершенно…
— А что же вы не подготовились, — укоризненно говорит Сидоряхин. — Знали же, что будет собрание…
— Я абсолютно точно могу вам сказать, — в отчаянии говорит Петров, — что красным цветом получится точно то же самое.
— Вы же сами нам в прошлый раз говорили, — парирует Сидоряхин, — что рисовать красные линии нужно красным цветом. Вот, я записал себе даже. А сами рисуете их синей ручкой. Это что, красные линии по-вашему?
— Кстати, да, — замечает Недозайцев. — Я же еще спрашивал вас про синий цвет. Что вы мне ответили?
Петрова внезапно спасает Леночка, с интересом изучающая его рисунок со своего места.
— Мне кажется, я понимаю, — говорит она. — Вы же сейчас не о цвете говорите, да? Это у вас про вот эту, как вы ее называете? Перпер-чего-то-там?
— Перпендикулярность линий, да, — благодарно отзывается Петров. — Она с цветом линий никак не связана.
— Все, вы меня запутали окончательно, — говорит Недозайцев, переводя взгляд с одного участника собрания на другого. — Так у нас с чем проблемы? С цветом или с перпендикулярностью?
Морковьева издает растерянные звуки и качает головой. Она тоже запуталась.
— И с тем, и с другим, — тихо говорит Петров.
— Я ничего не могу понять, — говорит Недозайцев, разглядывая свои сцепленные в замок пальцы. — Вот есть задача. Нужно всего-то семь красных линий. Я понимаю, их было бы двадцать!.. Но тут-то всего семь. Задача простая. Наши заказчики хотят семь перпендикулярных линий. Верно?
Морковьева кивает.
— И Сидоряхин вот тоже не видит проблемы, — говорит Недозайцев. — Я прав, Сидоряхин?.. Ну вот. Так что нам мешает выполнить задачу?
— Геометрия, — со вздохом говорит Петров.
— Ну, вы просто не обращайте на нее внимания, вот и все! — произносит Морковьева.
Петров молчит, собираясь с мыслями. В его мозгу рождаются одна за другой красочные метафоры, которые позволили бы донести до окружающих сюрреализм происходящего, но как назло, все они, облекаясь в слова, начинаются неизменно словом «Б ....!», совершенно неуместным в рамках деловой беседы.
Устав ждать ответа, Недозайцев произносит:
— Петров, вы ответьте просто — вы можете сделать или вы не можете? Я понимаю, что вы узкий специалист и не видите общей картины. Но это же несложно — нарисовать какие-то семь линий? Обсуждаем уже два часа какую-то ерунду, никак не можем прийти к решению.
— Да, — говорит Сидоряхин. — Вы вот только критикуете и говорите: «Невозможно! Невозможно!» Вы предложите нам свое решение проблемы! А то критиковать и дурак может, простите за выражение. Вы же профессионал!
Петров устало изрекает:
— Хорошо. Давайте я нарисую вам две гарантированно перпендикулярные красные линии, а остальные — прозрачным цветом. Они будут прозрачны, и их не будет видно, но я их нарисую. Вас это устроит?
— Нас это устроит? — оборачивается Морковьева к Леночке. — Да, нас устроит.
— Только еще хотя бы пару — зеленым цветом, — добавляет Леночка. — И еще у меня такой вопрос, можно?
— Да, — мертвым голосом разрешает Петров.
— Можно одну линию изобразить в виде котенка?
Петров молчит несколько секунд, а потом переспрашивает:
— Что?
— Ну, в виде котенка. Котеночка. Нашим пользователям нравятся зверюшки. Было бы очень здорово…
— Нет, — говорит Петров.
— А почему?
— Нет, я конечно могу нарисовать вам кота. Я не художник, но могу попытаться. Только это будет уже не линия. Это будет кот. Линия и кот — разные вещи.
— Котенок, — уточняет Морковьева. — Не кот, а котенок, такой маленький, симпатичный. Коты, они…
— Да все равно, — качает головой Петров.
— Совсем никак, да?.. — разочарованно спрашивает Леночка.
— Петров, вы хоть дослушали бы до конца, — раздраженно говорит Недозайцев. — Не дослушали, а уже говорите «Нет».
— Я понял мысль, — не поднимая взгляда от стола, говорит Петров. — Нарисовать линию в виде котенка невозможно.
— Ну и не надо тогда, — разрешает Леночка. — А птичку тоже не получится?
Петров молча поднимает на нее взгляд и Леночка все понимает.
— Ну и не надо тогда, — снова повторяет она.
Недозайцев хлопает ладонью по столу.
— Так на чем мы остановились? Что мы делаем?
— Семь красных линий, — говорит Морковьева. — Две красным цветом, и две зеленым, и остальные прозрачным. Да? Я же правильно поняла?
— Да, — подтверждает Сидоряхин прежде, чем Петров успевает открыть рот.
Недозайцев удовлетворенно кивает.
— Вот и отлично… Ну, тогда все, коллеги?.. Расходимся?.. Еще вопросы есть?..
— Ой, — вспоминает Леночка. — У нас еще есть красный воздушный шарик! Скажите, вы можете его надуть?
— Да, кстати, — говорит Морковьева. — Давайте это тоже сразу обсудим, чтобы два раза не собираться.
— Петров, — поворачивается Недозайцев к Петрову. — Мы это можем?
— А какое отношение ко мне имеет шарик? — удивленно спрашивает Петров.
— Он красный, — поясняет Леночка.
Петров тупо молчит, подрагивая кончиками пальцев.
— Петров, — нервно переспрашивает Недозайцев. — Так вы это можете или не можете? Простой же вопрос.
— Ну, — осторожно говорит Петров, — в принципе, я конечно могу, но…
— Хорошо, — кивает Недозайцев. — Съездите к ним, надуйте. Командировочные, если потребуется, выпишем.
— Завтра можно? — спрашивает Морковьева.
— Конечно, — отвечает Недозайцев. — Я думаю, проблем не будет… Ну, теперь у нас все?.. Отлично. Продуктивно поработали… Всем спасибо и до свидания!
Петров несколько раз моргает, чтобы вернуться в объективную реальность, потом встает и медленно бредет к выходу. У самого выхода Леночка догоняет его.
— А можно еще вас попросить? — краснея, говорит Леночка. — Вы когда шарик будете надувать… Вы можете надуть его в форме котенка?..
Петров вздыхает.
— Я все могу, — говорит он. — Я могу абсолютно все. Я же - профессионал.

0

54

Фантасмагория пьяного лифтёра и сферический конь в вакууме...
Если это должно было быть смешным, то мне не смешно...

Отредактировано Илман (1 Май 2011 00:57:34)

0

55

Что такое Земля (Сон № 1)

Земля, это материальный мир, который создан Богом как информационное пространство, как игровая площадка для молодых "разумов", которые по мере взросления осознают свою двойную принадлежность.

Свернутый текст

Мы как Атланты, стоим на Земле, но держим Небо.
Это процесс бесконечен, так как будет новая Земля (её прообраз Россия) и новое небо, которым будут "Рождённые Духом Святым во Христе". У нас будут другие, преображённые Светом Фаворским , тела. Все варианты бытия, все человеческие возможности и сюжетные линии Библии воплотятся нами самими в людях, которых уже мы назовём своими детьми.
Представьте себе информационно-генетическую машину, эдакий квантовый биокомпьютер, который может на Земле абсолютно всё, но не знает, что именно он должен делать?
Через человека Землёй познаётся замысел Бога в отношении её самой и всего живого, человек становится "управителем и властителем", который, как Ной переносит в свой ковчег, в себя самого, всё лучшее, чтобы стать новым богом, новой вселенной, хотя Иисуса повторить всё равно не получится.
И слава Богу.
Мне сложно сегодня, сейчас восстановить строгую последовательность событий и снов, прошло более 20 лет, поэтому я не знаю, когда именноя увидел этот сон, но условно я назвал его "Сон №1".

Во сне я действую как персонаж, имеющий светлые волосы и глаза, и как сторонний наблюдатель, способный, впрочем, к некому "редактированию" событий, а что самое интересное, ощущений, в поисках наиболее адекватных моему восприятию самого себя.
Итак, я появляюсь в комнате, где высокой и строгий человек с каштановыми волосами и карими глазами, передаёт своему сыну (молодой копии себя) карточку, размером с карманный календарик. В сложной ситуации, говорит он, ты должен посмотреть на эту карточку. Перед тобой возникнет набор вариантов твоего поведения в данных обстоятельствах, твоя задача - выбрать наиболее порядочный, наиболее отвечающий твоему мироощущению, вариант и действовать в соответствии с преложенным способом.
В этот момент я ПРОявляюсь, становлюсь видимым для отца и сына. Отец явно удивлён моему появлению, он даже спрашивает меня, как ты здесь оказался? Это неважно, говорю я, дай-ка сюда эту карточку. Он, без особого желания, протягивает мне её, (я знаю, что мы знакомы и что он не может мне отказать).
- Всё верно, - говорю я, - карточкой можно пользоваться и так, но правильнее будет направить солнечный зайчик от её поверхности себе в глаза и ты будешь действовать единственно возможным образом.
Комментируя свои действия, я подхожу к окну, ловлю отражение солнца. В тот же момент, когда солнечный лучик попадает в глаза, меня отрывает от пола, я становлюсь невесомым и обретаю способность летать, мысленно направляя полёт. Когда я освоился с полётом, внутренний голос сказал мне: сейчас будешь проходить сквозь стену. Без всякого сомнения я подлетаю к стене, с некоторым усилием прохожу сквозь неё, преодолеваю небольшой коридор, ещё одну стену и оказываюсь в неком блистере, где дежурит полковник ВВС по имени Виктор.
Сквозь остекление я вижу над собой голубое сияние Земли и знаю, что она - цель моего дальнейшего полёта. В этот раз ты, наверно не вернешься, говорит Виктор. Да нет, почему же, отвечаю я. Вернусь. Мы обнимаемся, мне хочется его ободрить, подарить ему что-то на прощание. Как только я об этом подумал, из солнечного сплетения вышел какой-то сгусток энергии, который принял Виктор. От неожиданного ТЕПЛА ДУШИ он оторопел. Его глаза наполнились радостным изумлением, как, разве это возможно? - сказал он. Всё нормально, ответил я и с этими словами, сквозь стекло, полетел на Землю. Карточка мне была уже не нужна, но я её положил во внутренний карман, поближе к сердцу.

Не Земле, почему-то, не было людей. Лишь собака (сука) нюхала зад у курицы.
- Что, извели мужиков, теперь не знаете, что делать? - сказал я и с этими словами отодвинул ногой собаку от курицы. В тот же момент рядом со мной появился молодой парень - "сын". Он сказал мне, - спроси, где их дети?
Собака и курица с готовностью показали мне их. Выглядели они немного странно - все сантиметров по 40 ростом: маленький дракончик, с раздвоенным языком, плюшевый медвежонок, впрочем живой, и фиолетовый цветок, передвигающийся на корнях, как на ножках. Одного из них ты должен взять с собой, сказал мне "сын".
Наклонившись, я протянул руку к медвежонку, (мы ведь оба млекопитающие, подумал я). Но в тот момент, когда я был уже готов взять его правой рукой, дракончик, медвежонок и цветок стали лизать мне ладонь. Особенно трогательно это выглядело у цветка, нежный лепесток заменял ему язычок. Как же я могу их оставить, подумал я, придётся брать всех.
Стоило мне так подумать, как я очутился на ДРУГОЙ планете. Небо, трава, лес и вода олицетворяли саму невинность, нетронутость, первозданность. Это был новый, ещё не заселённый мир. Опять рядом со мной оказался "сын".
- Покажи, как вы ЭТО делаете, - попросил он.
- Посмотри на мою ПРАВУЮ руку, - сказал я ему. На ней папилярные линии представляют собой голографическую запись генетической программы нашего РОДА.
Я ловлю ладонью солнечный зайчик "светила" этой "планеты" и направляю его на почву. Как только я это сделал, над моей ладонью образовалась маленькая горка, как муравейник с пещерками. Из них торопясь, вылезали маленькие белые червячки, падали в траву и расползались в разные стороны.
После того, как последний червячок скрылся, я сказал: всё, планета заселена, заселена НАМИ.

0

56

Гм... Что-то у меня странное ощущение, будто нам рекламируют свои произведения...

0

57

Люди, не кормите троллей. Выговорится, выходнится, и закроем тему....

+1

58

Тень-на-Плетень написал(а):

Гм... Что-то у меня странное ощущение, будто нам рекламируют свои произведения...

Просто ишу тех людей, которые смогут понять ...
Думал на этом ресурсе такие найдутся.

Напоследок ...

Что такое Жизнь?

Правильно жить …
Что это?
Правильно мыслить? Говорить? Делать?
Или изначально надо оговорить само понятие ЖИЗНЬ …
Жизнь, что это? Способ существования белковых тел?
Оставим пока часть этого определения: способ существования.
Теперь зададим себе вопрос.
Способ существования ЧЕГО? Материи? Энергии? Информации?
Понятно, что материя и энергия переходя из одного состояния в другое НЕ вечны. Второй закон термодинамики не велит. А что происходит с информацией, да и что это такое?
Лишь одно мы можем сказать точно: при информационном обмене сама информация НЕ остаётся постоянной. Её «количество» увеличивается.
На самом деле, если мы обменяем яблоко на грушу, то само количество фруктов останется неизменным, но изменится наше знание о вкусе, появится новое ОЩУЩЕНИЕ.
К сохранённому знанию вкуса одного фрукта мы прибавим знание вкуса и другого, вкус которого может нам понравиться или нет, а, может быть, мы скажем, что это просто ДРУГОЙ вкус, безотносительно к сравнению по принципу: лучше – хуже, но в любом случае мы «выработаем» наше ОТНОШЕНИЕ к вкусу.
Вот это «отношение» и есть результат информационного обмена, позволяющий при повторении подобного опыта вспоминать не вкус, а полагаться непосредственно на своё отношение к нему.
Все эти рассуждения я привёл затем, чтобы ввести вас в область моего понимания способа существования как бытия информации. Это бытие НЕ связано ни с грушами, ни с яблоками, оно выражено Декартом: мыслю, следовательно, существую.
Что такое мышление? В чистом виде это обработка информации. При этом разум выступает как субъект, мыслимое как объект, а продуктом мышления выступает ОТНОШЕНИЕ мыслителя к мыслимому. Если чисто информация есть идея, то отношение к идее и есть то, ради чего, собственно, и идёт процесс мышления как таковой:
ОТНОШЕНИЕ – продукт жизнедеятельности разума.
Любовь есть отношение к нам Бога.
Общение с Богом в Духе Любви и есть Жизнь вечная.
Чтобы осознать это и жить по правилам вечности уже сейчас, надо Родиться от Духа Святого, "стяжать" Дух, как говорил Св. Серафим.

Если мы, определяем Бога как Разум (Логос), бытие которого в Самом Себе - информационный обмен, то мы должны чётко представлять себе, что это не хаотическое движение многих идей в одной голове, но упорядоченное мышление, подчинённое неким правилам, которые Он Сам для себя установил:
Всё сущее – информация;
Способ существования сущего – информационный обмен;
Смысл существования сущего – создание новой информации.
Эти "правила" создают некую структуру, которую можно назвать "Мыслью" Бога.
Формализованные мысли образуют структуру второго уровня - "Слово" Бога. Бог мыслит Самого Себя в Себе самом, но "видит" в Себе различные аспекты.
Сам Бог, Слово Бога и ОТНОШЕНИЕ к Этому Слову образуют "Образ" Бога о котором Он говорит:
Это Я – Триединый Бог, Личность.

Идея "человека" в процессе мышления возникает как идея "модели" Самого себя, как то "отражение", которое делает "видимым" Себя Самого "со стороны".
"Отношение" к этому отражению, этой модели Бога специфическое, это отношение составляет нравственный аспект Божественного бытия, который (аспект) и положен в основу взаимоотношений "Образа" и "модели", Бога и человека.
Наделяя человека способностью к самопознанию, свободой совершить свой, собственный выбор, Бог "оставляет открытым" канал связи с собой.
Этот "канал связи с Богом" и есть Слово Божие, которое открывается в нас как Христос.
Мы живём в "нарисованном" Богом мире. В этом мире в силу его материальности и однонаправленности вектора времени (в пространстве) существуют законы самОй нарисованности, которые мы воспринимаем как "естественные".
Человек не может "выпрыгнуть" из своего сознания в силу тысячелетней привычки жить инстинктами. Сама природа поддерживает иллюзию жизни. Но мир создан именно таким, чтобы действие в нём Бога было видно только тому, кто Духом Святым способен стал понимать и принимать Хлеб Небесный – Слово Божие, поскольку необходимо, всё-таки, отделить зёрна от плевел.
Воплощение Христа и Его Воскресение как раз и являются теми СОбытиями в жизни человека, которые определяют его выбор. Я подчёркиваю, не в прошлом, а в настоящем, в жизни САМОГО человека, в его внутреннем мире.
Выбери Иисуса Христа -  Воплощённое Слово Божие - Истину = Бог есть Любовь, и будешь с Ним вечно.
Понятно, что кроме Самого Бога никто не способен дать этот "выкуп" иллюзорной жизни, чтобы ввести человека в понимание Жизни Истинной, которая имеет своим началом Христа - Слово Божие.

0

59

Георгий Петров написал(а):

Просто ишу тех людей, которые смогут понять ...
Думал на этом ресурсе такие найдутся.

Наверное, таких нет на просторах интернета.  :D  Везде уже послали.  :D  И даже здесь, врачи автора не лечат.  :D

Отредактировано Алёна (1 Май 2011 15:09:22)

0

60

Георгий Петров написал(а):

Думал на этом ресурсе такие найдутся.

Не судьба.

Георгий Петров написал(а):

Понятно, что материя и энергия переходя из одного состояния в другое НЕ вечны. Второй закон термодинамики не велит.

Тоже напоследок.
Учите матчасть.
Нет такого закона.
Есть второе начало термодинамики,выведенное эмпирическим путем,и куча природных явлений,которые на это второе начало плевать хотели(шаровая молния,торнадо и т.д. и т.п.)

0