Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Орлов Алекс

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Предлагаю пройтись тяжелым танком критики по сему знаменитому автору, или скорее группе авторов, пишущих под этим псевдонимом.

Из не давно прочитанного:

"Одиночный выстрел"

Соблазнилась картинкой, прочитала и разочаровалась. Божешь мой! Такого количества роялей в кустах я не встречала ОЧЕНЬ давно. Начну по порядку:
Супер агент (007 нервно курит в кустах), нагло отбивает у своего ученика и напарника девушку, в которую тот влюблен. Причем совершенно не задумывается о последствиях, в результате получает выстрел в спину своего космического супер крутого разведывательного корабля (на одного человека).
Корабль падает на планету с уровнем развития – средневековье. ГГ – ранен, теряет память и становится полным (!!!) дебилом, гядящим под себя, но при этом остается очень сильным и выносливым. Работает там, где ослы (!!!) не выдерживают и пол года (!!!), крутит ворот водозабора. ГГ работает так целых 3 года !!! Причем, без ущерба для здоровья.
Дальше еще круче. ГГ получает камнем в лоб, от подростка и почти приходит в себя. Он вдруг начинает говорить на языке аборигенов, пусть и плохо, но говорить, хотя в здравом уме не был на этой планете ни разу. А еще он вспоминает свои уникальные знания по механике и тут же начинает строить сложные механизмы, причем (!!!) без единого гвоздя. На следующий день бьет по всем статьям местную гвардию, один против шестерых.
И тут начинается самое интересное. На планету прилетают космические пираты, их интересуют, кто бы мог подумать – местные девки и золото. Ну, золото я еще понять могу, но девки-то им зачем? Продать в бордели… угу, а про каноны красоты автор забыл. А они везде разные, и в средние века ценились полнота и округлые формы, но это уже так мелочи.
Рассмотрим вооружение пиратов. Ну, индивидуальные доспехи десанта – это нормально. Но танки? Господа, в век космических технологий, когда путешествовать между звездами можно на такси (в конце книги есть и такой эпизод), танки – это как-то слишком… А летающие над планетой истребители, ну совершенно как наши! Нет, современные, пожалуй, круче будут, разве что в космосе не летают. Наличие на таком «истребителе» гальюна, кухни и спальни, причем в «устаревшей модели» - совершенно необходимая вещь.
Тут ГГ естественно приходит в себя, напяливает свой летный костюм и фуражку (!!!) и начинает помогать местному феодалу мочить пиратов. Гвардейцы забивают нескольких десантников ДУБИНАМИ, вы не ошиблись и я не ошиблась. Дубинами!!! А ГГ тем временем почти голыми руками (пистолетик крошечных размеров можно не считать), захватывает ходячую машину (типа из звездных войн, там такие были, ходили как куры на двух ногах и палили во все подряд).
Дальше уже становится скучно… ГГ с помощью местных феодалов захватывает лагерь пиратов и улетает с планеты на истребителе и дополнительными баками горючего и местной принцессой, естественно влюбленной в него до беспамятсятва.
А вот потом следует один очень интересный эпизод: ГГ встречает на боевом дежурстве (!!!) у границы и места перехода, боевой крейсер управляемый призраком (!!!). Все члены экипажа покончили с собой еще несколько лет (!!!) назад. А призрак ходит по кораблю, заказывает провизию и резиновых девок, и сбивает корабли проходящую через аномалию (местные ворота), по своему усмотрению. Ход интересный и не стандартный. Но ГГ быстро разбирается в чем дело, ликвидирует призрака и летит со своей кралей дальше.
Девушка моментально осваивается в технологическом мире, чему, по мнению автора, способствует ее молодость (недостаток мозгов). Единственное что пугает девушку это … не поверите… ТЕЛЕВИЗОР !!! И это в мире, где полет с планеты на планету – как поездка на дачу.
Ну, дальше уже не интересно, там дальше ожидаемый ХЕППИ ЭНД. Райский остров, отставка, огромные деньжищи и куча детишек, от прЫнцессы из средних веков.

0

2

А... у Орлова и не то встретишь.
Орлов для мальчиков то же самое, что к-нить ЮФ-попаданка для девочек.

0

3

ту-ту написал(а):

Предлагаю пройтись тяжелым танком критики по сему знаменитому автору, или скорее группе авторов, пишущих под этим псевдонимом.

Автор(или группа) прекрасно понимает что он пишет,как и для кого.
В общем,нашел свое место в литературе и обжил свой ареал обитания.
"Проходить тяжелым танком критики" - мартышкин труд.
Все равно что критиковать Никитина или Резуна.
Выразить свое отношение к подобному трэшу более чем достаточно.
Подробный разбор - просто сотрясание воздуха.

0

4

barxan написал(а):

Подробный разбор - просто сотрясание воздуха.

Ну, хоть душу отвела...
Всегда подозревала, что это чтиво для подростков, но даже это надо писать надо чуть более качественно. Это же даже на 3 (из пяти) не тянет !!!

0

5

А я читал его. Сцены сражений, в целом понравились. Что же до танков и дубинок. Надо же как-то дикарям побеждать космонавтов, иначе Хеппи Энда не получится :).
Танк. Ну может он только внешне походит на современные, а внутри принципиально другой двигатель, ходовая часть, лучевое орудие и еще какие-нибудь навороты, которыми я бы непременно оснастил технику будущего. Истребитель "Маскот" вооружен ракетами и авиационными пушками, способными превращать в щепки деревянные дома. Наверняка его летные данные выше, чем у современных самолетов. Что же до вооружения - по земле работают штурмовики или бомбардировщики, а не истребители. Нету у этих самолетов ФАБов, НУРСов и УРСов.

Отредактировано Скелет (6 Май 2011 23:30:53)

0

6

Скелет, а телевидение ??

0

7

Не думаю, что такая удобная вещь, как зомбоящик подвергнется сильным изменениям. Может изменится характер подачи информации по нему: от голограммы до прямой трансляции в мозг.

0

8

Вот и я про то же ... принцип должен наверняка поменяться. А у Орлова антураж современный, хорошо знакомый.
А вы посмотрите на то как широко шагает прогресс !!
Вот в 70-х компьютеры какими были? А телевизоры? А как все это будет выглядеть лет через 200?
Да ничего похожего на современность !!! А там "цветные камешки кнопок на панели управления" !!! Бред!!!!

0

9

Ну почему же? Есть такая вещь Ретро-стиль. Может быть тот мир им одержан? Все стремятся жить и подражать своим далеким предкам, вот и выпускают кнопочные клавиатуры.
А если серьезно - ну не посчитали авторы важным выдумывать какой-то уникальный способ ввода информации.

0

10

На всех планетах ретро стиль? И потом ретро подразумевает именно стилизцию, а не использование устаревших технологий.

0

11

Боевики категории В. Неплохо склеенные. Пустые как коробка их под шампуня.
Чистый экшн. Тупой до безобразия.
Вот в наличии "группы" авторов сильно сомневаюсь. Ибо стиль один и тот же всюду.

0

12

Костик написал(а):

Ибо стиль один и тот же всюду.

Давеча провела следственный эксперимент.
Сняла десять книг с полки с юмористической серией Армады наугад. Открыла на середине, прочла страниц по тридцать, сделала стилистический анализ (как попало, правда, ибо дюже неудобно стоять у полки в магазине, да и косятся странно). И что? Стиль один и тот же всюду!

0

13

Динозавр написал(а):

И что? Стиль один и тот же всюду!

Или его отсутствие?

0

14

Костик написал(а):

Или его отсутствие?

Стиль не может отсутствовать. Если его нет - это просто упражнение из учебника по русскому языку.
Другой вопрос, что многие МТА над стилем не работают, вот он у них и одинаков - как в школе сочинения учили писать, так и книги пишем.

0

15

Lienin написал(а):

Стиль не может отсутствовать. Если его нет - это просто упражнение из учебника по русскому языку.

Так значит такое может быть?

0

16

Костик написал(а):

Так значит такое может быть?

Вы можете представить себе книгу, составленную из предложений с намеренно допущенными ошибками? Или книгу из предложений на одну и ту же орфограмму? А 300 + стр. одних и тех же синтаксических конструкций? Я вот не могу.

0

17

С намеренно допущенными ошибками..? А если не намеренными?
Если полистать журнал СамИздат Мошкова, там и не такое найтить можно.

0

18

Костик написал(а):

А если не намеренными?

То это проблема автора. Неграмотность называется.

Костик написал(а):

Если полистать журнал СамИздат Мошкова, там и не такое найтить можно.

Нисколечки не сомневаюсь! И написаны они убого, но стиль у всех этих авторов всё равно есть. Просто он одинаковый, ведь совершают они одни и те же логические ошибки, одинаковая бедность синтаксических конструкций и, конечно, одинаковые сюжеты. Вот и всё.

0