Спецшкола для нечестии

В этих маленьких снимках и жизнь, и судьба —
Радость встреч, боль прощаний, любовь и война.
Андрей Савин «Армейский альбом»

Все время, от покупки до прочтения, меня преследовали «ПОЧЕМУ?»
Почему я так долго откладывал книгу, не читал. Почему прочитал, не смотря на отрицательные отзывы. Почему прочитал, так не любимый мной жанр; не прервал чтение в начале, как хотелось… Сплошное недоразумение…

Описываемый мир разделен на две половины: Светлые и Темные. Маги. Между ними, как водится, идет непрерывная борьба. В описываемое время побеждают светлые. На территории светлых организована СпецШкола для темных особо одаренных.
В школе обучают обращению с магией и способов защиты от нее.

Это половина составляющей сюжета. При этом в романе нет процесса обучения, сведено до абсолютного минимума применение магии. Почему этот роман назван фэнтези? Только из-за присутствия оборотней, вампиров, домовых и прочая?

Вторая, доминирующая, часть – «женский роман».
Наследница королевства, там все равно мальчик или девочка, убегает из дома, не желая вступать в династический брак. Попадает в школу, встречает вампира.

Я не разобрался во всех интригах, кто где королева и зачем, а это не малая часть текста.

До самой последней странички, вообще ничего понятно не было и по всему тексту с завидной периодичностью стоит «я не понимаю». Оказывается, это жутко утомляет. Утомляет и откровенный феминизм автора.

Все в этом романе не правильно, почти все. Благое дело школа, но зачем она была создана светлыми для темных; зачем автор старательно доказывала, что Лика попала туда случайно, хотя все действа вопили об обратном; зачем автор создала достаточно сложную структуру Школы, ярких и безликих учеников в ней; этот хитрый скользкий директор, неприступная приступность Школы и прочая прочая.  Все указывает на продолжение. Тем более, что и «любовная» составляющая без окончания. Хотя, на мой вкус, роман можно считать законченным. Но кто откажется от лишней копейки на продолжениях…

Не люблю я «женских романов». Но этот прочитал и не жалею. Что-то затронул он в душе. Возможно какая-то беззащитность, не смотря на бурные эмоции и явное всемогущество, заслоняющие истинные чувства, главных героев; возможно взаимопомощь, дружба  и видение героев (чуть не сказал людей) сквозь налепленные ярлыки и маски. В романе нет отрицательных персонажей, злодеев. Каждому поступку есть логическое объяснение. Несомненно, если вы, вместе с автором, симпатизируете темным, то поступки светлых кажутся гадкими, иногда. Посмотрите на это с другой стороны, светлых.

Отредактировано Добрый (15 Май 2011 10:22:48)