Наверно, я такой везунчик, опять попался на интересный роман. Почему автор не может создать работу, чтение которой сулит отдых. Почему надо ломать голову и пытаться логически связать действа романа. После таких книг я перечитываю Хайнлайна или Андреа Нортон и отдыхаю

Новая работа

Двое мужчин неслучайно, нашли подозрительную коробочку, раскрыв которую обнаружили два диска предназначенные для нательного ношения (отверстие предусмотрено). Виктор положил в карман, Антон применил по назначению. Диски, при правильном ношении, становились симбиозами и давали человеку практически неограниченные возможности. Например, мгновенно перемещаться в пространстве на неограниченное расстояние. Диск Виктора быстро разрушился, а Антон начал свое путешествие по галактике. И одной книгой оно не ограничится.

Весьма похоже роман сложился из отдельных рассказов. Цельность сюжета удерживает лишь слово «Антон». Если его изменить 3-4 раза в разных местах текста, будет цикл рассказов объединенных местом событий – наша Галактика.

В последнем «рассказе» мне подумалось, что это писалось или совсем молодым человеком, или для детей, или автору не хватило времени. Как часто.
Некая таинственная могучая космическая цивилизация, оставила на определенной планете послание потомкам жителей. Несколько цивилизаций желали получить таинственную информацию. Прочитать его мог только индивид с какими-то, мной не понятыми, способностями. Оставили и оставили. Кого этим сейчас удивишь. Так оставили бы диск какой, выдающий информацию высококультурным, интеллектуально развитым субъектам с высокой планкой моральных принципов.
Сами понимаете, так не интересно. Антону сначала автор убил двух друзей, (про способ их умерщвления я промолчу,  грустностей и без них хватает), потом заставил парня подняться по крутой лестнице, выбитой в горе, переплыть реку (внутри горы), разгадать примитивную головоломку и узнать откуда пришельцы прилетели и печальную участь ихней планеты. ВСЕ!

Планета с печальной участью, сами понимаете, отказалась Земля. Воче все цивилизации Галактики были чисто человеческими. Кроме автора, это мало кого волновало. Но он объяснил причину «войны миров» приведшую к заселению людьми Галактики. Если я правильно понял. Похоже, действа романа разворачиваются в разных временных плоскостях. Причиной стал цвет кожи пришельцев – зеленый. Ну не любят они «зеленых человеков». Чем не причина для галактической войны?

Когда наши далекие предки узнал, что в Землю стукнется астероид, и все они погибнут. (спорный вопрос, если б после этого на Земле возникла очередная цивилизация, по книге предположительно наша, сомнительно, что б это была гуманоидная цивилизация. Сотрясения планеты такого масштаба не могли оставить природу на прежнем уровне, автор предполагает, что могло) Земляне построили кучу звездолетов и отправили осваивать вселенную не замороженных людей, а биомассу, способную родиться человеком. Вот такого я еще не встречал. Правда, интересно?

Интересен и сам Антон. Он верит на слово всем! Как мальчишка или робот.

Знаете мне очень не нравиться часто применяемый авторами такой прием – наделяем героя способностями и применяем их не всегда, а только когда надо автору. Антон не стал исключением (завязка романа диск дающий возможность мгновенного перемещения). С перемещениями много непонятностей. Возможно, продолжение хоть что-то объяснит.

Но если б непонятности были только с перемещениями и земными цивилизациями.   

Начало романа было интересным, потом делал перерывы чтения, опять читал (денег жалко).