Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Смотровая, операционная » Крылова Марина Андреевна


Крылова Марина Андреевна

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

1. Имя. Прозвище. Кличка. Погоняло. Ник (можно выбрать что-то одно).

Крылова Марина Андреевна (18061987)

2. Место жительства (ссылка на то место, где можно подробно познакомиться с вами, вашими мыслями, болезнью и прочим).

СИ
"Беллетмистика" (для полноты анамнеза)

3. С кем вы хотите пообщаться (с главврачом, врачом, санитаром, медсестрой, завхозом и т.д.)

Общаюсь со всеми, особых предпочтений нет.

4. Чего вы ждете от нашей клиники (приятного времяпрепровождения, развлечений, лечения, унижений и т.д.).

Полечите, кто чем сможет...

+3

2

Что мне нравится в этом авторе, так это старание и явственное желание работать над текстом.

+1

3

Пролог - классный.  :cool:  Сильный, интригующий, красивый. Очень настроенистый и атмосферный. Захотелось сразу полезть дальше, но я пока не лезу, растягиваю удовольствие... или, может быть, пытаюсь сохранить иллюзии?

Свернутый текст

Упоминанием спортивных бальных танцев Динозавра купили со всеми потрохами  :flirt:  ОБОЖАЮ. И даже то, сколько приходится отмывать голову после турниров, не изменит моего отношения...

Кстати, по ходу.
Почему главы настолько разного размера?

+1

4

Пролог просто замечательный. Красивый, интригующий, атмосферный. И упоминаются мои любимые бальные спортивные танцы  :cool:
Качаю себе, как прочитаю - отпишусь.

+1

5

О, девочки, в вашем полку грамотеев прибыло...

0

6

Динозавр, Lienin

Спасибо, девочки :)

Пролог был переписан всего пару недель назад. Остальной текст (от начала и примерно до середины) не такой красивый - до него руки ещё не дошли. Потом слог выравнивается...

Динозавр написал(а):

Почему главы настолько разного размера?

Экспериментировала. Приноравливалась. Первый опыт, как-никак :)
Вообще, планирую над этим поработать.

0

7

Марина, организационный момент: давай на "ты", хорошо?

ГЛАВА  1
Да уж... преисполненный верой в лучшее будущее и окрыленный надеждой Динозавр вломился в текст и увяз в крапиве... Хорошо, что предупредили, а то Динозавр растроился бы, расплакался и ушел искать другого автора, подобрее...  8-) 
Здесь попрошу иметь в виду, что я сравниваю автора только с ним самим, а не с соседями по странице. Если попытаться выстроить абслютную шкалу, то текст хороший, качественный, яркий и цельный. Но так - буду ругать.
(Если захочешь сделать Динозавра подобрее - скажи прямо)
Итак:

Я проснулась, рывком садясь в постели.

Если раскладывать на действия, получается так: я садилась на постели, и, еще не приняв вертикального положения, проснулась. Лично мне это кажется довольно странным. Обычно либо человек просыпается, а потом садится, либо человек лечится в психушке как лунатик.  :D 

В последнее время он снится мне уже реже - не всякий раз, когда я закрываю глаза - иначе меня бы уже давно отправили в одно печально известное специализированное медицинское заведение, хотя не могу сказать с уверенностью, что этот вариант никогда не казался мне соблазнительным.

Показываю на этом примере, хотя их таких даже по первой главе можно найти достаточно много.
Испуганная девушка просыпается посреди ночи от жуткого, преследующего ее кошмара. По комнате плавает таинственный  сумрак. Обстановка мистическая, давящая. Состояние девушки - страх, ужас, шок. Даже разреветься ей удалось только в ванной, то есть только там ее "отпустило" до конца.
Но при этом по дороге в ванную комнату она старательно юморит. Беспрерывно. Натянуто. "Пародия на меховрой коврик", - там говорят спокойные, уверенные в себе люди, при свете дня и в хорошей компании. Ночь к таким обстановкам однозначно не относится. Списать эту фразу на попытку успокоиться тоже не получается - в конце концов, нервного смеха тоже не наблюдается.
Поведение героини - не достоверно. Либо не так уж она и боится этих снов, как хочешь показать, либо что-то наврал автор.
То же самое можно сказать и обо всем абзаце, посвященном Черри. Героиня не в меру оптимистично думает.

Добравшись, наконец, до ванной, я скользнула внутрь.

"Добравшись" - предполагает наличие каких-то помех и сложность этойц задачи, утомленность в конце ее выполнения. "Скользнула" - значит легко, незаметно, уверенно. Не сочетается.

Очередная попытка возродить былое чувство юмора с треском провалилась. Хотя, по крайней мере, я её предприняла.

"Попытка возрождения чувства юмора" не наблюдалась. Или, по крайней мере, она не выглядела, как попытка.

Соответственно, все уже раскачались и вошли в ритм, а значит, до меня особо никому не будет дела, ведь думать придётся не о новенькой, а о "хвостах".

Если речь идет об обыкновенной земной школе, находящейся в России, то там все же не "семестры", а "полугодия", и никаких хвостов в феврале у учеников быть не может.

Остаток ночи прошёл лучше некуда. В моём случае это значило - без сновидений. В последнее время я была счастлива, когда их не видела, хотя до того случая всегда засыпала с улыбкой на губах, увлечённо пытаясь отгадать, что же мне приснится на этот раз. / Я снова задумалась о своих снах.

"Остаток ночи прошел лучше некуда" - "Я снова задумалась о своих снах". Со связью что-то не то. Она только что легла спать, потом вдруг задумалась, а чуть дальше окажется, что она уже проспала. В повествовании нет ощущения времени, что не дает представить четкую картинку.

Накинув куртку, я выскочила с Черри на улицу. Как ни странно, она вняла моим мольбам

Каким мольбам??? Я что-то пропустила???

Если в общем и целом, то, как я уже говорила - неплохо. Но - не так хорошо, как можно было бы надеяться. Больше всего раздражает проблемы со временем и шуточки героини, в первом куске откровенно неуместные.
И - интригует. Продолжения хочется, очень...

Да, и с размерами глав нужно что-то делать: скачки от 9 до 40 кБ - это все-таки чересчур...

+2

8

Динозавр, спасибо за уделённое внимание :)

На "ты" - без проблем.

Динозавр написал(а):

Хорошо, что предупредили, а то Динозавр растроился бы, расплакался и ушел искать другого автора, подобрее...

Автор убеждён, что все рискнувшие лечь костьми на его текстах должны отдавать себе отчёт о возможных последствиях :)
Тем более, что первая половина текста - откровенно сырая. А вторая всего лишь немного лучше...

Но зато каков контраст между прологом и первой главой, правда?

Динозавр написал(а):

Но так - буду ругать.

Как раз то, что доктор прописал. Хвалебные отзывы, насколько бы они лестными и адекватными не были, в той или иной мере распадлючивают ;)
А негативных пока не наблюдалось - кроме, разве что, неудачной (а посему - незачтённой) попытки г-жи Аниты Фрэй...

Динозавр написал(а):

Если захочешь сделать Динозавра подобрее - скажи прямо

Хотелось бы увидеть максимально возможный уровень "макания носом в..." - наша мания величия от этого нисколько не пострадает, а вот на качестве правленого текста все пинки отразятся в полной мере.

Динозавр написал(а):

Показываю на этом примере, хотя их таких даже по первой главе можно найти достаточно много.

Понимаю. Надо подумать, что с этим делать.
Потому что, на самом деле, дела обстоят примерно следующим образом: кошмары эти снятся ей уже больше полугода почти каждую ночь - т.е. она к ним как-никак привыкла. Во сне по-прежнему всё страшно. Наяву - уже не так. Человек, ведь, такая скотина - ко всему рано или поздно привыкает...
А спит она при свете, ага :)

По поводу натянутых шуток - ты верно подметила, они явно натянутые и явно не к месту - это защитная реакция. Своеобразная. Некоторые, вот, в критических ситуациях начинают неуместно ржать. Именно ржать. А кто-то ещё много чего делает...

Динозавр написал(а):

Героиня не в меру оптимистично думает.

Героине приходится "оптимистично" думать, пытаться встряхнуться и уйти от теперешнего состояния - потому что на самом деле до "дурки" там полшага...

Динозавр написал(а):

находящейся в России

Я сознательно ушла от привязки к конкретной местности, ограничившись размытым "где-то на просторах бывшего СССР" - кстати, в Украине, например (да и в Казахстане, где я прожила первых двенадцать лет) как раз в описываемое время шла реорганизация процесса школьного обучения, заключающаяся, в частности, в переходе на "семестровое" разбиение учебного года и новую шкалу оценок...

Динозавр написал(а):

В повествовании нет ощущения времени, что не дает представить четкую картинку.

Поправим ,не вопрос.

Динозавр написал(а):

Каким мольбам??? Я что-то пропустила???

:D Хе-хе... Никогда не наблюдала такой картины: кто-то, сильно куда-то опаздывающий, гуляет перед уходом с собачкой... при этом слёзно её умоляет, чтобы та скорее делала свои дела? У меня такое каждое утро было...

Динозавр написал(а):

Но - не так хорошо, как можно было бы надеяться.

Это поправимо ;)

Динозавр написал(а):

Да, и с размерами глав нужно что-то делать: скачки от 9 до 40 кБ - это все-таки чересчур...

Ага. "Что-то" сделаю после окончания написания и правки...

Динозавр написал(а):

И - интригует. Продолжения хочется, очень...

Неужели до конца дочитала? ;)
...Потому что, если только до конца первой главы, то вполне может статься так, что ещё десять раз перехочется - чтиво-то на любителя...

Ещё раз спасибо за подробный разбор. На эти замечания обращу внимание в первую очередь :)

Отредактировано Marina (8 Июн 2011 13:02:52)

+1

9

Позволю себе также добавить несколько замечаний по первой главе.

Повернув голову, чтобы убрать с лица прилипшие пряди,

Я не поняла, она поворотом головы хотела волосы убрать? Если да, то для того, чтобы убрать «прилипшие пряди» головой надо нехило так потрясти. Не проще руку протянуть?

я встретилась глазами со своим отражением в зеркале. Этот предмет интерьера был новым, как, впрочем, и всё остальное в квартире.

В первом предложении акцент сделан на отражении - читатель ждет соответствующего продолжения. Но автор вдруг начинает рассуждать о новом зеркале и новом месте жительства героини. Мне не понравился этот неожиданный переход. Вот честно, сколько людей, встречаясь глазами со своим отражением, в первую очередь думает о том, что зеркало новое?

Из глубины стекла, уже начавшего терять ясность из-за покрывающего его конденсата,

Может я придираюсь, но мне такая формулировка показалась слишком громоздкой для мыслей юной девушки. В быту, люди обычно думают, что «зеркало запотело».

Их яркость сильно выделялась на бледном лице, поэтому ни правильной формы носик, ни впалые щёки, ни плотно сжатые бескровные губы не получали причитающейся им доли внимания.

1. Яркость выделялась на лице? 2. Кокетливое «носик» плохо сочетается с общим образом измученной девушки.

Куда подевался нежный овал лица и плавные линии скул? Неужели внешность может настолько измениться без хирургического вмешательства?

Ну ладно, скулы могли заостриться, но как могла поменяться форма лица, я тоже с трудом представляю  :| .

Прежними остались лишь глаза, с выражением полной безысходности смотрящие на меня с лица незнакомого человека.

Похоже, я опять придираюсь, но, по-моему, глаза-то как раз и изменились больше всего. Точнее, взгляд, выражение глаз. Беспечная юная девушка, и девушка страдающая, пережившая нечто ужасное, смотрят совершенно по-разному.

Тогда мои волосы вились крупными локонами, ниспадая до талии, а теперь они напоминали паклю, торча в разные стороны, как им заблагорассудится.

Возникает вопрос, какой длины волосы теперь. Волосы до талии сложно представить торчащими в разные стороны.

Конечно, я скучала за теми красочными грёзами,

Насколько я помню, в русском языке принято говорить «скучать по»

Отредактировано Sunflower (8 Июн 2011 15:43:20)

+1

10

Sunflower, и вам спасибо.

Забыла предупредить - текст общего файла несколько отличается от того, что опубликован по главам.
Например, момент с внешностью ГГ. Если не затруднит, ознакомьтесь, пожалуйста. Возможно, часть вопросов отпадёт сама по себе :)

Sunflower написал(а):

Не проще руку протянуть?

Да, над этим надо бы поработать. На самом деле, я рисовала картинку со сдвоенным действием (повернула голову... - потянулась рукой...), но не получилось описать... оставила пока так.

Sunflower написал(а):

Вот честно, сколько людей, встречаясь глазами со своим отражением, в первую очередь думает о том, что зеркало новое?

ГГ :)
Так надо. Она всё никак не привыкнет к новой обстановке - отсюда и...

Sunflower написал(а):

но как могла поменяться форма лица

У меня форма лица менялась до неузнаваемости. Такое бывает, хоть и редко...

Ещё раз спасибо за внимание :)

0

11

Marina написал(а):

Sunflower, и вам спасибо.
Забыла предупредить - текст общего файла несколько отличается от того, что опубликован по главам.

Не за что)). Спасибо, ознакомлюсь.

Marina написал(а):

Так надо. Она всё никак не привыкнет к новой обстановке - отсюда и...

Я бы посоветовала сделать переход по другому - не через зеркало (как я уже говорила, там идет акцент на отражение). Есть много более естественных способов перевести ход мыслей героини (и читателей) в русло переезда - наткнулась на непривычно расположенный предмет мебели, вслепую шарит по стене в поиках выключателя, потом вспоминает, что тот выключатель остался в другом городе, а здесь он с другой стороны и т.п.

Marina написал(а):

У меня форма лица менялась до неузнаваемости. Такое бывает, хоть и редко...

Видимо, в том и дело, что редко. Советую описать подробнее, чтобы все поняли)).

0

12

Почитала описание внешности из общего файла - намного лучше, более естественный ход мыслей. Правда "носик" меня все равно несколько смущает.

Добавлю также немного мыслей по второй главе:
 

Незаметно пролетел месяц. Сегодня - суббота, за окном - уже середина марта.

Странный порядок указания на время – месяц, затем день, потом снова месяц. Последнее показалось лишним. Думаю, читатели еще не успели забыть, что в прошлой главе был февраль)). Кроме того, возникло забавное ощущение, что «суббота» противопоставляется «середине марта» за окном.

Но, стоило только выйти из дома на пронзительный ледяной ветер, как становилось ясно, что зима ещё не сдалась, не признала поражения, и борется за господство над городом, лютуя по ночам, и беря передышку при свете дня. А толстый слой льда на лужах, намерзающие к утру на крышах и балконах сосульки ясно давали понять, что эта снежная дама просто так не сдастся, не уступит свои права весне.

«Зима недаром злится – прошла ее пора,
Весна в окно стучится и гонит со двора…» (с)
Вы об этом? Нет, вы не подумайте плохого, очень красивое и образное описание получилось. Но эта поэтическая персонификация зимы сильно выбивается из общей атмосферы повествования  и выглядит несколько неуместно, особенно в свете того, что мы и с главной героиней еще толком не познакомились.

Я только что пришла с Черри с утренней прогулки, и теперь стояла у окна, глядя на барабанящую по жестяному отливу капель, и полностью погрузившись в свои мысли под её убаюкивающие мерные удары.

1. Подождите. Если вернулась с утренней прогулки, значит еще довольно рано, и на улице еще мороз. Яркое солнце растопит сосульки в капель ближе к полудню)).
2. Не совсем поняла, что такое «жестяной отлив» - желоб водостока?
3. «Удары» капель воды? Здесь «стук» ближе по смыслу.

Хорошее настроение внезапно померкло. На самом деле, я немного большего ожидала от перемены мест.

Лучше заменить на «от переезда» или «от перемены места жительства» - героиня же только один раз переезжала.

Такое случалось со мной и раньше, но мне почему-то казалось, что это каким-то образом было связано с тем городом, который мы покинули, и, наверное, я просто не ожидала снова его ощутить.

Я вполне понимаю отказ автора от конкретных географических названий. Но для героини-то этот город многое значит. Она не должна думать о нем как о каком-то безликом «городе, который они покинули». ИМХО «родной город» здесь будет лучше.

На одном из уроков - не помню уже точно, каком по счёту, я задумалась над тем, не рассказала ли мама учителям моей предыстории.

«Предыстория девушки» – звучит смешно, это до рождения что ли? Просто «о прошлом» будет правильнее.

Как-то разочаровала меня вторая глава. Несмотря на утверждение героини, что «месяц был богат на события» нам рассказывают лишь о паре ничего не значащих разговоров. Напряжение пролога и начала первой главы постепенно сходит на нет, вытесняемое  нарочитой (?) обыденностью происходящего. Если это намеренная «передышка», то как-то чересчур серо она выглядит – интерес теряется. Посмотрим, что дальше…

+1

13

Sunflower написал(а):

Я бы посоветовала сделать переход по другому - не через зеркало (как я уже говорила, там идет акцент на отражение)

Мне как раз хотелось показать, что эта девушка, вместо того, чтобы разглядывать своё отражение, мысленно "уезжает" совершенно в другую степь.
Не нормально? Вот.
Но, если возникает столько вопросов, нужно подумать, как это описать по-другому...

Sunflower написал(а):

Странный порядок указания на время

Разберёмсо :)

Sunflower написал(а):

Вы об этом?

Да, так получилось. Тоже одна из сторон ГГ - вот так криво раскрывается...

Sunflower написал(а):

1... 2... 3...

В субботу взрослая молодая сцобака может потерпеть и до десяти.
Жестяной "подоконник с наружной стороны окна" так называется... у нас, по крайней мере.
Мерные удары... Может, ещё подумаю над этим предложением.

Sunflower написал(а):

ИМХО «родной город» здесь будет лучше.

Дело в том, что это - не родной город. Родилась она как раз в том, куда переехали. Так получилось. А речь об этом зайдёт в одной из последних глав. Спойлер, ага.

Sunflower написал(а):

Просто «о прошлом» будет правильнее.

Вероятно, да. Обращу внимание при правке.

Sunflower написал(а):

Посмотрим, что дальше…

Уверена, разочарует. Начало нужно перетерпеть - отчасти, так было задумано. Отчасти - недостаток опыта и мастерства... Но я работаю в этом направлении :)

0

14

Sunflower написал(а):

Насколько я помню, в русском языке принято говорить «скучать по»

По нормамам как раз таки "скучать за". но все упрямо говорят "скучать по". Так что и Вы, Sunflower, и автор, по-своему правы.

Marina написал(а):

Никогда не наблюдала такой картины: кто-то, сильно куда-то опаздывающий, гуляет перед уходом с собачкой... при этом слёзно её умоляет, чтобы та скорее делала свои дела? У меня такое каждое утро было...

Наблюдать - наблюдала. И сама так гуляла пару раз. Но твой читатель этого знать не обязан, и из текста этого не видно.

Marina написал(а):

Во сне по-прежнему всё страшно. Наяву - уже не так. Человек, ведь, такая скотина - ко всему рано или поздно привыкает...

Дело в том, что нам ПОКАЗАНО, что ей страшно. Но при этом сама героиня смеется и балагурит. Лично мне это казалось очень неестественным, да и атмосфера терялась.

Версии между главами - общим файлом сильно различаются? Просто мне очень неудобно читать в общем файле...
Можно я пока по главам, а?

Кстати, пока там самое интересное - это попытка предугадать, что же там такое случилось. У меня уже до фига предположений! Ынтрыга.

0

15

ГЛАВА  2
Ну... если в общем - серо. Как-то... пустовато...

Незаметно пролетел месяц. Сегодня - суббота, за окном - уже середина марта.

Странное освещение времени. Как-нибудь переставить, поменять... а то схема месяц - день - месяц выглядит странно.
Описание зимы в первом абзаце показалось перегруженым. Местами очень просятся союзы. Это - имхошное.

Если бы я так не торопилась, то, скорее всего, обратила бы внимание на странное тоскливо-давящее чувство

после этого по главе ничего о нем не говорится. Просто было - и все. Хотя какие-нибудь пояснения ну очень просятся. и их очень не хватает. Кажется, что подглядываешь в замочную скважину. сквозь которую видно только одну ножку комода.
Одной загадки для удержания внимания вполе достаточно. Еще двадцать - перегруз.

с тем городом, который мы покинули,

Очень натянуто. Может, сделать акцент как-то по-другому, например, "с тем городом"? Вроде кае она не хочет о нем вспоминать? Но это, конечно, лучше разобрать автору, который хотя бы знает, что там происходит.

Если не учитывать одного досадного происшествия, прошёл он не так уж и плохо. В принципе, ничего страшного тогда в школе не случилось, но... / Я начала прокручивать в памяти остальные события того дня.

После этого ни о каком "досадном происшествии" речи не идет.

не рассказала ли мама учителям моей предыстории.

"Предыстории"? Что такое предыстория человека? "Прошлое", "не рассказа ли мама, почему мы так срочно переехали"...

Я попыталась сосредоточиться на повествовании учительницы. К слову, у неё это неплохо получалось

Что "это" получалось? У кого "у нее" это получалось? О чем вообще идет речь???

Февраль выдался снежным - до сих пор можно увидеть сугробы по пояс, а тогда заботливо собранные дворником возле школы кучи снега были чуть ли не с меня ростом.

Лично я снова потерялась во времени. Тогда, в феврале, когда девушка впервые пошла в школу, сугробы были чуть ли с нее ростом... а сейчас уже.. а сейчас - это когда? Зачем на этом акцентировать внимание?

у неё можно будет остаться с ночёвкой. / Идея мне понравилась

А как же сны?
Со стороны героини это можно считать несколько недальновидным. Если она даже днем по улицам старается не ходить, то оставаться у кого-то ночью...

+1

16

Динозавр написал(а):

По нормамам как раз таки "скучать за". но все упрямо говорят "скучать по".

Правда? А настолько непривычно звучит! Спасибо, буду знать.  :writing:

Marina написал(а):

Уверена, разочарует. Начало нужно перетерпеть - отчасти, так было задумано.

Прочла третью главу - разочарования пока нет, интрига поддерживается. Но вот разговор девушек показался неестественным, натянутым. И уже не первый раз возникает вопрос, зачем нужен был этот пропущенный месяц. Согласна с Динозавр, все эти скачки во времени только добавляют ненужной сложности. 
Вот некоторые замечания по тексту.

Да к тому, что мы ввалились к Лесе домой с полными сумками всяческой аппетитной снеди.

Возникает вопрос, откуда у обычных школьниц столько денег? В первых главах нет никакого намека на то, что семьи девушек очень обеспеченные. Если начать фантазировать самой, можно предположить, что деньги перед отъездом оставили родители Леси, но, автор, почему Вы об этом не упоминаете?

первую половину этого дня безвылазно проведём на кухне,

«этого» - лишнее.

Поскольку мероприятие это планировалось с поистине грандиозным размахом, вернутся они не раньше завтрашнего вечера.

Двухдневная свадьба не показалась мне чем-то необычным. Как Вы верно заметили  «Свадьбы у нас в деревнях гулять любят и умеют» - «грандиозный размах» лучше заменить на что-то более нейтральное.

Что касается моих родителей, то они особо не возражали против моего предполагаемого суточного отсутствия дома. Мама только очень настоятельно попросила, чтобы я звонила ей время от времени…

О папе ни слова вообще – за все три главы, хотя и мама и «родители» упоминаются регулярно.

Она ещё не знала, что именно и почему со мной происходит, но как раз сегодня я решила посвятить её в эту тайну.

На мой вкус тон фразы выбран неверно – «посвятить в тайну» предполагает что-то торжественное, волнующее, загадочное, а наша героиня хочет поделиться чем-то неприятным, разделить боль, тяжесть, лежащую на душе. В общем, советую перефразировать.

мы единогласно решили выпить чаю с тортом.

Не маловато ли голосов (всего два) для громкого «единогласно»

Леся никогда не задавала наводящих расспросов,

Нарушена сочетаемость: «задавать наводящие вопросы».

да и вообще практически не спрашивала ни о моём прошлом, ни о странностях моего поведения,

До сих пор я не увидела четкой картины «странного поведения» героини. Напротив, из написанного следует, что она изо всех сил старается казаться нормальной, даже отвечает «впопад»)). Да и подруга утверждает, что героиня «самый адекватный человек из всех, с кем мне доводилось общаться». Вижу в этом противоречие.

Моё сердце глухо бухнуло по грудной клетке

Ужас! Неужели оторвалось?! Лучше все-таки «в» грудной клетке или «в груди».

Может, мой рассказ покажется тебе сбивчивым, или дурацким, или надуманным…

И всего через пару предложений снова:

Я собралась с мыслями и начала излагать свою сбивчивую, запутанную версию рассказа о событиях того дня.

Повтор.

Леся объяснила мне, что во многих странах СНГ принято оставлять памятные знаки возле мест трагической гибели людей.

Сформулировано так, будто героиня иностранка, а не просто из другого города приехала. Предположим, что на памятники вдоль дорог она раньше внимания не обращала, хотя странно, не такое это редкое явление, ну допустим. Но вот «страны СНГ» здесь однозначно лишнее.

Отредактировано Sunflower (9 Июн 2011 12:04:30)

+1

17

Динозавр написал(а):

Версии между главами - общим файлом сильно различаются? Просто мне очень неудобно читать в общем файле...
Можно я пока по главам, а?

На самом деле, существенные отличия пока только в первой главе. В остальных тоже есть моменты, но я уже не помню ,где и какие.

Динозавр написал(а):

У меня уже до фига предположений! Ынтрыга.

Всё банально до безобразия :)

Динозавр, Sunflower

Мне думается, что первые главы лучше рассматривать не по отдельности (всё-таки, они не являются законченными произведениями - да и "нормальными" главами ,по сути, тоже), а в контексте. Тем более, что я, видимо, буду их объединять...

Да, соглашусь, начало - серое и унылое.
Сюжет закручивается по спирали - немного неудачно, но пришлось так сделать.
Кто осилит - заслужит всеобщие почёт и уважение  :D

С замечаниями ознакомилась. Огромное спасибо за подробные разборы. Не ожидала :)
*Честно говоря, даже немного стыдно, что подсунула заведомо сырой текст...
С другой стороны, буду знать, на что обращать повышенное внимание.
Ещё раз спасибо.

З.Ы. Наваяла ответ с третьей попытки - до этого мне два раза тушили комп с рубильника :)

+1

18

Sunflower написал(а):

Возникает вопрос, откуда у обычных школьниц столько денег?

Косвенно об уровне достатка семьи ГГ говорят занятия БТ, ну и ещё по мелочи пару раз проскальзывало. А вот насчёт карманных - да, стоит упомянуть по тексту.

Sunflower написал(а):

Двухдневная свадьба не показалась мне чем-то необычным.

Мы свою день отмечали :) У некоторых знакомых ещё на второй день собирались - просто посидеть.
А некоторые по три дня гуляют, со всеми атрибутами. В общем, надо подумать, как поправить текст.

Sunflower написал(а):

О папе ни слова вообще – за все три главы, хотя и мама и «родители» упоминаются регулярно.

Этому есть причина. Субъективная. *Шестая глава Я ничего не писала :)

Sunflower написал(а):

В общем, советую перефразировать.

Согласна.

Sunflower написал(а):

Не маловато ли голосов (всего два) для громкого «единогласно»

Ну... каюсь, грешна.

Sunflower написал(а):

Нарушена сочетаемость: «задавать наводящие вопросы».

А тут описка. Видимо, сначала хотела что-то написать про расспросы, потом поменяла - вот так, неудачно. Недосмотрела, в общем.

Sunflower написал(а):

Вижу в этом противоречие.

Хм... Кусок про странности я опустила. Буду думать...

Sunflower написал(а):

Ужас! Неужели оторвалось?!

:D Изнутри. Но перефразирую, мне не сложно :) А то, и правда... :)

Sunflower написал(а):

Повтор.

Видела, но пока ничего не предпринимала.

Sunflower написал(а):

Сформулировано так...

Из другой страны :) Там это было довольно редким явлением. :)
По сути - подумаю, как перефразировать.

З.Ы. Ещё раз спасибо за подробный разбор.

0

19

Динозавр написал(а):

А как же сны?
Со стороны героини это можно считать несколько недальновидным. Если она даже днем по улицам старается не ходить, то оставаться у кого-то ночью...

С кем-то спать не так страшно :)

На самом деле, она не боится ходить по улице. Днём, по крайней мере.
Страхи имеют несколько другую природу...

Однозначно, главы объединять надо...

0

20

Извиняюсь, что долго, у нас там дуэли, времени не было… вот, возвращаю!
ГЛАВА  3

Мудрейшее житейское наблюдение: не стоит ходить за чем-либо съедобным, пока испытываешь чувство голода.

Здесь у Динозавра не на шутку разыгралась фантазия. Как бы по этому наблюдению сходить в магазин проголодавшемуся человеку? Дождаться, пока голод исчезнет? или проще сразу повеситься?  :D 
Если серьезно, то вызывает некоторое удивление благосостояние семьи и объем карманных денег у героини. Кремовый торт, говядина по-французски, салат из морепродуктов… это все довольно дорогие удовольствия, а семья героини до недавнего времени казалась мне обыкновенной семьей. Возможно, это стоило бы прояснить ранее. Или поумерить аппетиты героинь.

Мы с ней так разошлись, фантазируя

Здесь, наверное, должно быть "так И разошлись".

фантазируя, какие блюда будем готовить, что теперь, судя по всему, первую половину этого дня безвылазно проведём на кухне

"Первую половину этого дня безвылазно проведем на кухне" – довольно странная фантазия. Может быть, сделать два деепричастных оборота, т.е. "фантазируя, какие блюда будем готовить, и размышляя, что теперь, судя по всему…"

Поскольку мероприятие это планировалось с поистине грандиозным размахом, вернутся они не раньше завтрашнего вечера. Свадьбы у нас в деревнях гулять любят и умеют.

Во-первых, судя по второму предложению, весело отпраздновать свадьбу – это нормально. Поэтому "грандиозный размах" здесь как-то не смотрится. Скромнее надо быть, скромнее.
Во-вторых, возвращаться после празднования ВЕЧЕРОМ, тем более что после спиртного за руль нельзя… ню-ню.

Признаться честно, меня такая сговорчивость с её стороны даже несколько удивила - учитывая, что нам с ней не так давно пришлось пережить. Более того, я была почти уверенна, что она искренне рада такому развитию событий, ведь это значило, что я наконец-то стала интересоваться жизнью и нашла подругу.

Немного смутило в этом контексте употребление "более того".
И, кстати, "я была уверена" – разве не с одной "Н"? Нет?

посвятить её в эту тайну.

Обычно слово "тайна" предполагает нечто загадочное и интересное, но не несет в себе отрицательного подтекста. Здесь же не очень загадочно, зато отрицательно.

Сняв куртки и разувшись, мы прошли на кухню и начали разбирать продукты.

Они же уже разошлись с пакетами, фантазируя и размышляя?

во многих странах СНГ принято оставлять памятные знаки возле мест трагической гибели людей

Да и не только в СНГ… вообще много где… СНГ тут как-то не к месту.

0

21

В четвертой главе ничего не нарыла, поэтому сразу дальше. К танцам.
Судя по некоторым вставкам, танцами героиня занималась весьма успешно, выступала на соревнованиях и так далее. Так вот, на личном опыте проверено: когда пара показывает достаточно высокие результаты, выходит на конкурсы и уж тем более начинает брать места – занятия в группе прекращаются. Начинаются нудные и упорные занятия по схеме "пара и два тренера" (тоже пара). Причем из-за этой индивидуальности обычно время тренировок ставится очень неудобное. Мы, например, занимались летом в восемь часов утра семь дней в неделю. Я думала – чокнусь.
За девять лет сменила пять клубов, и везде было одно и то же.
На чемпионат, особенно высокого уровня, готовят в возрастной категории ОДНУ  ПАРУ, очень редко больше, но уж точно не всю группу. Причем тоже – индивидуально.
Заниматься параллельно с подготовкой к соревнованиям еще одним видом спорта просто нереально, потому что у людей есть пагубная привычка временами спать и питаться по режиму.
Далее. У любой тренировки есть определенный порог эффективности. Тренировка больше трех с половиной часов без перерывов неэффективна, и это доказанный факт. Обычно при подготовке занимаются часа три-четыре, но после каждого часа обязательно делают перерывы.
К соревнованиям готовят несколько видов программ, то бишь несколько танцев, а на некоторый танец еще и несколько вариаций. Поэтому перед соревнованием уменьшают долю ОФП, занимая это время собственно танцем. Иногда ОФП вырезают вовсе, чтобы не перегружать чересчур мышцы (травма перед соревнованием – это очень печально). Собственно поэтому обычно "жестокого режима" нет. Да, дольше. Но не жестче.
При таком уровне подготовки переезд ВСЕГДА согласовывается с тренером, и уж тем более с ребенком, потому что фактически он означает если не полный уход из спорта, то частичный так точно. А это действительно перелом карьеры. Даже один пропущенный сезон меняет очень многое. Разбивка же пары – это полный швах. Пары ставятся не неделями и не месяцами. Известны случаи, когда при необходимости переезда одного из партнеров второй уезжал тоже, без родителей, сестер, братьев, друзей, только с тренером.
Танцы – это тоже спорт. И чтобы показывать результаты, нужно цепляться зубами.
Опять-таки, бальные танцы группами не танцуются. Разве что на показательных, но и там это больше разные пары на одном паркете.
Стандартная высота шпильки на танцевальных туфлях – восемь сантиметров. Больше – очень редко. Это связано с чем-то там в движениях. В такой технике я не разбираюсь абсолютно.
Присмотр "туфлей-лодочек" для европейской программы в магазине – это, извините, бред. При таком ранге соревнований и туфли, и платья, и все остальное вплоть до белья шьется/делается строго на заказ. Особенно это распространяется на туфли, потому что они должны быть абсолютно точно по ноге. И, кстати, в лодочках никто не танцует, ремешок есть всегда. Лодочки, увы, сваливаются при резких движениях.
Тренера как материально ответственные лица редко уходят раньше детей, тем более что обычно они ведут несколько групп.
Ну и вообще говоря, первенство страны – это очень серьезно. Подобный расслабон более уместен перед городскими соревнованиями, например.

Кстати, насчет шестой главы - мое предположение №1 оправдалось! Вот, какая я догадливая.  :rolleyes:

0

22

Динозавр, спасибо :)
Я даже заностальгировала чуть-чуть :)

Что касается БТ - я сама танцевала, долго и вполне успешно ;) Восемь лет... Так что, знаю обо всей этой кухне не по наслышке - сама варилась :) Давно, правда, это было - но я пишу как раз про то время.
Поэтому и схемы тренировок, и всё остальное - описано с натуры. И да, нас гоняли по физухе - новые методики опробовали, и всё такое. Тогда это было очень модно.
Тренировки были групповые - три-четыре пары, два тренера. Перед турнирами - добавлялись ещё и индивидуальные, три раза в неделю. Итого - шесть дней. А, бывало, что и все семь.
А ещё, раз в несколько месяцев - семинары :) По две недели...
Клуб был огромный - и пар соответствующего возраста и класса было не по одной.
А туфли на конкурсах теряли, и при мне теряли :) А потом стали делать присобранные спереди на резиночке :)
О, да. Каблук-рюмочка вошёл в моду ближе к концу девяностых - до этого были обычные шпильки... Ух, народ с ними мучился :) А ремешки были "не модными" :) Весёлое было время.
А достать ткань для платья... Да, было уже всё - но сколько всё это стоило. Ммм...

И ещё - я ж нигде не писала ,что ГГ занимается профессионально :)

Вероятно, тут многое, всё-таки, зависит от времени и страны...

Кстати, я застала и время, когда ещё не было "стартовых книжек" и "накопительной системы" :)

Да... ты ж учитывай, что действие происходит не совсем, чтобы в настоящее время - а лет так на десять раньше.

З.Ы. Отправляю, пока мне опять всё не зарубили, а то уже целятся...

0

23

Динозавр написал(а):

Дождаться, пока голод исчезнет? или проще сразу повеситься?

Заточить что-нибудь ;)
Я, если голодная на базар выбираюсь - пиши пропало. Даже хвалёные сила воли и выдержка не всегда помогают :)

Динозавр написал(а):

Во-вторых, возвращаться после празднования ВЕЧЕРОМ, тем более что после спиртного за руль нельзя… ню-ню.

Дык, потому и вечером - первый день отмечать, потом - отсыпаться, а потом - на безалкоголке :)

Динозавр написал(а):

И, кстати, "я была уверена" – разве не с одной "Н"? Нет?

А вот самой интересно... На этот счёт уж очень туманные пояснения...

Воть, будем думать над всеми замечаниями. Спасибо за них.

Динозавр написал(а):

Кстати, насчет шестой главы - мое предположение №1 оправдалось! Вот, какая я догадливая.

Догадостная, догадостная  :cool: Я и не сомневалась ;)

Автор не зря вплёл в текст плавные намёки (не только этого касается, кстати). Поэтому, для тех, кто читает внимательно и не против немного подумать, всё будет кристально ясно :)

Кстати, часть замечаний касалась того, что я чего-то не прописала. На самом деле, просто не хотелось перегружать текст лишними подробностями - он и так не из лёгких... Ну, и хотелось бы, чтобы читатели хоть немного думали - а не заглатывали тщательно пережёванное автором :) Так же не интересно...

0

24

Marina написал(а):

И ещё - я ж нигде не писала ,что ГГ занимается профессионально

омг... А "чемпионат страны" - это не профессионально????
Чтобы туда попасть, надо много чего сделать!! Я, помнится, тогда едва до зональных доехала... хотя у меня как бы и разряд, и много чего другого...
Вообще, конечно, многое зависит от времени и места. Да - и я где-то лет десять назад и занималась. Я танцевала девять лет, а не занимаюсь уже года четыре...
В Европе, наверное, попроще... у нас с выездом на соревнования все очень печально даже сейчас, а было еще печальнее.

0

25

Динозавр, у нас было просто: платишь стартовый взнос - и участвуй хоть до посинения... Допускались все желающие - кто-то же должен последние места занимать :)

Динозавр написал(а):

омг... А "чемпионат страны" - это не профессионально????

Я участвовала и в международных турнирах :) Хотя и занималась совершенно непрофессионально.

Динозавр написал(а):

Я, помнится, тогда едва до зональных доехала... хотя у меня как бы и разряд, и много чего другого...

Наш клуб занимался организацией крупных турниров - так что, в большинстве случаев и ездить далеко не приходилось :) Но, да, порой катались знатно...

Динозавр написал(а):

Вообще, конечно, многое зависит от времени и места. Да - и я где-то лет десять назад и занималась. Я танцевала девять лет, а не занимаюсь уже года четыре...

Время и место - ключевое :)
Я занималась с 91-го по 2000 - и застала минимум две "эпохи" БТ :) Очень познавательно...

Динозавр написал(а):

В Европе, наверное, попроще... у нас с выездом на соревнования все очень печально даже сейчас, а было еще печальнее.

Не знаю, как в Европе - не сталкивалась, а в Казахстане (именно Алматы - город тоже важен) на тот момент было проще простого. Народ творил, что хотел. Было бы желание...

В общем, полный разброд и шатание: что хочешь - то и делай. Потом, конечно, пошёл контроль (могли кого-то и придержать ,чтобы не позорили имя клуба)... А до того...

0

26

Marina написал(а):

платишь стартовый взнос - и участвуй хоть до посинения... Допускались все желающие - кто-то же должен последние места занимать

Как я вам там завидую.... у нас если в зональных не взял призов, до России уже ни за какие деньги не доедешь... хотя, например, с четвертым или шестым там местом это наверняка было очень обидно...

0

27

Динозавр, не уверена, что сейчас там всё так же... А описываю то, что было 15-20 лет назад. Написала - и ужаснулась. Быстр времечко летит...

Помню времена, когда ограничений ещё не было - ни по костюмам, ни по движениям - вот весело тогда было :)
Немного жаль... Сейчас такого уже нет - а тогда было на что посмотреть...
Эх.. :)

0

28

Сейчас, насколько мне известно, могут снизить оценку на соревновании за несоответствие костюма официальному уровню танцоров (или как там называются эти А, B, С, D?).

0

29

Тень-на-Плетень, не только снизить - там санкции вплоть до полной дисквалификации.
Вкратце: костюм и макияж должны соответствовать возрасту и классу (эти А, B, С, D) :)
А ещё есть чётко прописанный набор движений - тоже соответственно возрасту и классу - за "неположенное" движение тоже санкции применяют. В общем, неинтересно сейчас стало... Хотя, порядка больше.

0

30

Не совсем понятно, зачем сон вынесен в пролог. Он - единое целое с главой и по сути глава является логическим продолжением.
Еще подрезала бы красивости.
Тут есть нюанс: вроде бы слов много, а картинки нет. Но у Нявки вкус специфический, ей бы деталей на общем лучезарно-великолепном фоне. Хотя бы яркими и точными словами. Ваши описания оперируют очень широкими понятиями - прекрасный, грациозный и т.д. Они универсальны. А мне охота увидеть именно этих танцоров в именно этой обстановке.
Второй нюанс. Для депрессирующего человека девушка чересчур уж связно изъясняется. Носик. Щечки. Ресницы с тенями и каталогами. И волосы с искорками. Самое время о них подумать.
И вообще о внешности.
Это мысли человека, которому не плевать, как он выглядит, значит, все остальное я воспринимаю аки кокетство и нагнетание загадки на пустом месте, сдобренное излишком красивостей. Поменьше пафоса, побольше действия.
Встаньте на место своей героини. Ее замучили кошмары. Она поймала очередной. Доползла до ванны - и плевать бы ей на собаку было, а если не плевать, то не рисуйте чернуху. Итак, доползла. Похлебала воды. Или просто посидела в уголочке, чтобы посидеть где-то вне комнаты. И поползла назад. Не придет ей в голову думать о глазах загнанного зверя или рыжих искорках.
Дальше. Душ и школа. Мысли нормального человека.
Семестр... в школе все больше по четвертям думают.
Итого. Первая глава. Событий? Героиня переехала в новый город - узнаем постфактум. Героиня видит кошмары. Точка.
Маловато будет

0


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Смотровая, операционная » Крылова Марина Андреевна