Фуфло Феоктист Феогностович

Пока только на СИ. Стоящие просмотра 2 книги  "Злыднев Мир" и
"Злыднев Мир. Империя".

Сильно рекомендую начать со второй, которая "Империя". Если после неё дойдёте до первой, сами поймёте почему.
Теперь собственно о предмете.

"Мир Злыдня. Империя."
Автор не стесняется демонстрировать интеллект, часто вполне удачно. Что придаёт тексту больше разума, помимо приключений и романтики, как необходимых условий для динамичного/увлекательного чтения.

Чувство слова великолепное(если автор не зацикливается на эпизоде), Фуфло в состоянии увлечь своим рассказом читателя, если последний умудрится "прорваться" сквозь паутину словословий книги первой и авторских коммов, напоминающих аплодисменты в современных комедийных сериалах, дабы читатель не дай бог не прое...пропустил момент для эмоции/поворота сюжета/мысли и в точности понял, что автор имел ввиду, впутывая Гп в очередную историю, из-за чего пояснения часто превращаются в навязчивый гундёж.

Анноташка.
Мир равнодушен и жесток? Какая чушь. Мир это всего лишь пространство для всемозможных проявлений природы, разродившейся(заболевшей?) нынче разумом.
Проявления эти самые разные, иногда любопытные.
Разумная жизнь, чем не повод для любопытства?
Мда... Разум... Чего он только не порождает.
И упомянутых великим чудовищ(если разум спит)), и равнодушие, и алчность, и властолюбие.
Интриги, смерть и насилие лишь последствия отравления чувствами.
Но отравление ли?
Что есть разум без эмоций и желаний? Ничто. Ибо пустота не имеет тяги к жизни и воли, подпитываемых страстями и подталкивающих хомо сапиенса по пути претворений мечт в реальность.
А за мечтами дело не встанет.
Достаточно лишь пробудить в себе этот самый разум и вслед за ним незаметно, исподволь, подкрадутся страх, жадность и НЕНАВИСТЬ. И любовь.
Да, именно любовь. Ибо именно от неё до упомянутой уже ненависти один лишь шаг. Именно любовь подпитывает все желания. Любовь к деньгам, ощущению власти... Ради любви предают, обманывают и убивают.
Но как же благородная любовь к ближнему? К прекрасной даме, друзьям, родителям?
Мда, один шаг.
Впрочем о чем это я. Любовь это ещё и стремление. Жить, любить, дышать полной грудью. Чувствовать себя живым и цельным - вот в чем полнота существования. К этому, собственно и стремится главный герой книги. Пусть и не всегда осознанно. К поиску своего места под солнцем, месту где он был бы краеугольным камнем существования, чувствовал себя нужным, необходимым и любимым... Да-да, опять она, любовь. А что может быть ярче и прекрасней?
Хоть в пятнадцать лет, хоть в шестьдесят.
А любовь между настоящим мужчиной и настоящей женщиной прекрасней стократ, Чем не легенда?
Вот легенду нам автор и рассказыват. Прекрасную, наполненную приключениями, событиями и жизнью. Ибо любовь к жизни есть Квинтэссенция самого существования человека.
А уж какие чувства будут питать эту любовь... Будем читать, переживать и, надеюсь, думать.

С чувством юмора тоже в основном порядок. Если не увлекаться ибо местами оный теряет свои смешные качества, превращаясь в скучный и напыщенный гротеск, хумор.
Подобное поведение свойственно подросткам которым гормоны не позволяют вовремя остановиться, дабы не превращать девятнадцать в перебор.

Тем удивительнее, что демонстрируемое местами отсутствие чувства меры соседствует с вполне адекватными/разумными взглядами на происходящие в книге события. И последнего в книге намного больше, ибо будь не так, она была бы просто очередной бессмысленно-беспощадной поделкой графомана.
В данном же случае мы наблюдаем графомана талантливого. Очень талантливого. Думаю ему будет весьма тяжело зарыть свой талант в землю. Хотя он постарается. Ну, не буду прогнозировать, кабы не сглазить.)

Собственно о самой книге.
Возвышение Героя. Это кратко.)
Путь от помоечного беспризорника до советника императ...Мэра(с большой буквы). И взад. И вправо. И влево.)) Лишь бы интересно. Что характерно для приключенческих книг. Где всякие возможные подъёмы лишь промежуточные остановки на пути приключений. Как тела, так и духа. Да для души немного романтики. И любови.

Предыдущая книга(Мир Злыдня), может рассматриваться как приквел к описываемой. Весьма неплохо написанной, но не более того. На хорошем самиздатовском уровне. Дебют авторский. Предпочитаю рассматривать как введения в данную историю. Пусть и часто занудно-философствующую, но не без интеллекта и приятной иронии. Пусть и сформированного из иронических шаблонов рассуждений на разные темы. Вполне вероятно, что для кого-то это будет откровением. Особенно после чтения э-эээ, других популярных текстов с СИ.

Ну а самое главное, без хорошего удара по почкам действие в книге не развивается никак. Насилие - наш метод! (Хотя эт я преувеличил)
Классня боевая фантастика.

Присутствует начатая вещь "Еще одна альтернативная история" Авторская аннотация :
"Данная книга, квинтэссенция всего лучшего то есть в альтернативно-попаданском жанре. По замыслу Автора, она должна полностью заменить все другие книги подобной направленности."
Проще говоря стеб на АИ-произведения. Очень неплохо. правда моё чувство юмора не совпадает с авторским и мне не понравилось. Но большинство одобряет.))