Красная шапочка
Red Riding Hood

http://www.movieever.com/wp-content/uploads/2011/02/red-riding-hood-2011-mobile-wallpaper.jpg

Год - 2011
Страна - США
Режиссер - Кэтрин Хардвик

В ролях - Аманда Сайфред, Гари Олдман, Билли Бёрк, Шайло Фернандез, Макс Айронс, Вирджиния Мэдсен, Лукас Хаас, Джули Кристи, Шона Кейн, Майкл Хоган и др.

Валери — девочке в красном плаще — предстоит раскрыть, кто же в её родной деревушке является оборотнем. Между тем на личном фронте у Валери тоже не всё просто: мама хочет выдать её замуж за богатого кузнеца Генри, тогда как девушка влюблена в плохиша Питера, местного дровосека.

====================

Очень суровая "Красная шапочка" получилась, несколько в духе сказок братьев Гримм (хотя к ним, вроде бы, отношения не имеет) - до их коррекции и адаптации для детишек.

С работой режиссера Кэтрин Хардвик уже приходилось сталкиваться - это та самая тетенька, которая сняла фильм по сценарию, написанный другой тетенькой, которая сценарий написала на основе книги третьей тетеньки... Короче, речь идет о "Сумерках" (внутренне содрогнулся и скривился, словно от зубной боли, при воспоминаниях о походе в кинотеатр). В противоположность "Сумеркам" "Красная шапочка" таких эмоций, к счастью, не вызывает.

Делали ставки, кто оборотень на самом деле. Я победил :) Если будете внимательно смотреть фильм, то тоже быстро поймете - мимо такого акцента, основанного на своего рода унижении и опускании, пройти довольно сложно.

Фильм, правда, показался несколько затянутым - было несколько сцен, которые слишком уж казались затянувшимися. Поэтому ножничками надо было, как мне кажется, пройтись основательно.

Порадовала музыка. Хоть я обычно и не обращаю на нее внимание, но тут просто не мог не заметить - какое-то странное смешение чего-то современного и первобытного.

На 7-ку фильм потянет.