Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Джанни Родари

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

В прошлые выходые читала племяннице Чиполлино и была поражена актуальностью книги. Только сейчас перечитав Чиполлино в очень взрослом возрасте и посмотрев на дикий капитализм за окном, я поняла насколько сильно написана данная книга. Это же просто карикатура на нашу действительность. Карикатура на дикий капитализм!!!
Что, впрочем, совершенно не удивительно, если вспомнить, что Родари был коммунистом.

Приведу всем известный пример: Налог на воздух ! А разве мы не платим подобные налоги?

Или всем известный домик кума тыквы? Божешь мой... это же мы! Мы всю жизнь копим, затягиваем пояса, чтобы к старости купить мааленький домик. И тот у нас могут в любой момент отобрать.

+1

2

ту-ту написал(а):

Налог на воздух ! А разве мы не платим подобные налоги?

Не платим. :D

ту-ту написал(а):

Божешь мой... это же мы! Мы всю жизнь копим, затягиваем пояса, чтобы к старости купить мааленький домик.

А учиться,повышать собственную квалификацию - с этим туго?
Славный подарочек от СССР в людских умах остался.
Люди ноют о маленьких доходах,но делать какие-либо движения для повышения этих доходов почти никому в голову не приходит.
В стране парадоксальная ситуация - безработица вкупе с жесточайшим кадровым голодом. :D

+2

3

barxan
обычно народу дают сначала хлеб, а потом зрелища :)
Повышать квалификацию и прочее начнут тогда, когда будут себя обеспечивать на более-менее среднем уровне.

Давно хочется перечитать "Чиполлино". В детстве это была одна из любимых книг :)

0

4

А я дикий капитализм по "Незнайка на Луне" изучал. :D
Вполне хватило для сдачи научного коммунизма.

0

5

barxan написал(а):

В стране парадоксальная ситуация - безработица вкупе с жесточайшим кадровым голодом.

А что тут удивительного? Если последние 20 лет самыми популярными специальностями были экономисты и юристы. Сейчас почти нет грамотных и талантливых инженеров. А сами слово "инженер" скоро станет ругательным.
А организовать производство чего-либо сейчас почти невозможно. По телевизору говорят о снижении налогов, а на деле их повышают.

Ia написал(а):

Вполне хватило для сдачи научного коммунизма.

А с этим экзаменом мне повезло. Его как раз отменили в тот год, когда я защищала диплом.

0

6

Хорошая сатира. Она, как правило, чуть ли не вечная.
Ибо пороки человеческие однообразны и неистребимы.))
Проявляются ли они в личных отношениях или политических. Всё одно и то же.
А Родари ещё и талант. И всегда(я полагаю) будет актуален.

Отредактировано Костик (6 Июл 2011 14:45:35)

0

7

Я вот сейчас думаю - может, провести конкурс рецензий на "Чиполлино"? С призом каким-нибудь?

Я бы даже поучаствовал :)

0

8

А судьи кто?
Оговорите условия.

Отредактировано Ia (6 Июл 2011 23:50:55)

0

9

Krokozyabra написал(а):

Повышать квалификацию и прочее начнут тогда, когда будут себя обеспечивать на более-менее среднем уровне.

Не начнут.
Коли уж не начали при малом уровне дохода,когда стимулов для развития больше - то при среднем тем более не будут.
В лучшем случае будут ждать доброго дядю,который на халяву отправит на курсы повышения квалификации.

0

10

Тень-на-Плетень написал(а):

Я вот сейчас думаю - может, провести конкурс рецензий на "Чиполлино"? С призом каким-нибудь?

Категорически ЗА
Чиполлино - это уже почти классика, а классику надо знать. А если приложить написанное Родари к бушующей за окном современности, то...

А судить кто будет?

0

11

ту-ту написал(а):

Карикатура на дикий капитализм!!!
Что, впрочем, совершенно не удивительно, если вспомнить, что Родари был коммунистом.

Неожиданно пришла мысля - а как бы выглядела книга,если бы Родари был капиталистом,а не коммунистом?
И соответственно,ваял бы карикатуру на социализм,а не на капитализм?

Казалось бы,по логике вещей,произведению нужны кардинальные изменения...
Однако - вовсе нет.
Достаточно поменять принца на генсека,графа на председателя облисполкома - и практически все.
Дядюшку Тыкву вместо откладывания грошей на постройку домика поставить в очередь на квартиру.
Передвинув его за 20 лет стояния в очереди с 5-го места на 105-е. :D

Единственное кардинальное отличие в поведении пролетариата.
Вместо борьбы за существование - забивание "козла" в рабочее время. :D

+1

12

Оп-паньки, какую тему откопали :)
Кто-то однажды при мне назвал "Чипполино" - Построение коммунизма на отдельно взятой овощной базе :D

А еще у нас в Питере -  по Октябрьской железной дороге, чуть не доезжая Царского Села - есть остановка "Паровозный музей", а  напротив него - фантастически нищее садоводство. Практически ВСЕ домики там - явно кума Тыквы. Понятно, что это садоводство -такое не одно в мире, но только там я видала домики на самом деле с картонной крышей и нарисованными окошками.
Смех и грех.
Давно там не ездила, может, все домики уже покидали в тачки(садовые) и увезли...

0

13

"Чиполлино" - сатира не на абстрактный капитализм, а на вполне конкретную Италию, где совсем недавно аристократия была всем, а сейчас способна только сдавать в аренду фамильные земли. Очень характерная страна, эта Италия 20-х - 40-х. Часть реалий нам не отзывается, часть странно отзывается. Кстати, в Италии Родари практически неизвестен.

0

14

posadnik
Ух, какую тему откопала...
Недавно с племяшем эту книгу читали и выяснилось, что Россия, похоже, сейчас на уровне Италии 20-40-х годов :)

0