Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Литературные жанры

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

Все о направлениях в фантастике.

Коша написал(а):

Но если кто-нибудь объяснит, что такое "-панк" в литературе - буду признательна

Нявка написал(а):

Коша, панк - это своего рода социальный протест, отраженный в действиях героев. В киберпанке классика - противостояние героев и корпораций, которые отождествляются с реальным правительством. Стимпанк - попытка героя изменить свою жизнь, противостоять статичному викторианскому общество.

Спасиб!
А "дизельпанк" тогда - середина прошлого века? И привязка к источникам энергии - это мода такая? А про будущее почему не "атомпанк", не "солнечныебатареипанк" - а "кибер"? :)

И "Госпожа Бовари", "Отцы и дети" - тоже тогда, получается, стимпанк? Или стимпанк - это только Англии касается? А Франция и Россия тогда чего-панк?.. Ну, Россия, может быть"птица-тройка-панк", это у нас форевер. А вот с французами и прочими китайцами тогда потяжелее... :)
А легенды про Икара, Данко, Прометея как классифицировать тогда?..
Боюсь даже слово придумать сответствующее  :O

Оффтоп.
Добрый написал(а):

Похоже Нявка большой любитель молока, у тебя, Коша, появился конкурент

Ну, с сотни чернобыльских коровушек-то на двоих надоится, поди?  :glasses:

0

2

Коша, атомпанк - отдельная история. Это не будущее. Это мир, застывший в своём развитии на уровне 50-ых годов. Однако в нём развивались и ушли далеко вперёд технологии по получению и использованию ядерной энергии. "Атомная электростанция в каждый дом".
  Классическим примером является мир Fallout'a. Тёплый ламповый звук, атомные машины в стиле ретро... Безблагодатность и угрюмость Пустоши, выжженной ядерным огнём и населённой причудливыми и опасными существами - детищами радиации и

Спойлер|спойлер

и вируса рукотворной эволюции (ВРЭ)

. Потомки погибшей цивилизации, пережившие ядерную войну в Убежищах - живут, выживают... Скатываются в дикость, вымирают... Строят новую цивилизацию.
  Нравится мне он сильно, да... :love:

+1

3

Вау, Андрей, у Вас авка появилась!!!
Сколько бессонных ночей ушло на решение? :)
А кто там на ней?
Или - что?  8-)

Андрей Безбожный написал(а):

Коша, атомпанк - отдельная история.

Кам-шмар! :)
А какие еще -панки есть?  :question:

0

4

Коша написал(а):

А кто там на ней? Или - что?

Сиё есть великий тайна для моя! :). А так, спасибо Алёне :)

Коша написал(а):

А какие еще -панки есть?

Целая куча. Этих *панков можно придумать сколько угодно. Но, так скажем "официальные":
Клокпанк - мир механизмов на шестерёнках и пружинном ходу.
Биопанк - мир биотехнологий.
Нанопанк - без комментариев :)
Точное не уверен, но:
Сандалпанк - мир Античности. Мифы про Икара и Прометея можно отнести к нему :))
Стоунпанк - Каменный век в прямом смысле :)

+2

5

Перенесена часть сообщений из
» Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Курилка, бар, кабинеты, квартиры, палаты... » Трансфузиолог

0

6

Здорово! А я и не знал всего, это с моим-то стажем. А какие направления еще есть?

0

7

Андрей Безбожный написал(а):

Целая куча. Этих *панков можно придумать сколько угодно. Но, так скажем "официальные":

Вах!
А как насчет "дизеля"?
А про электричество что-то есть? Тоже ведь целая эпоха, и неужели никто не протестовал? :)

0

8

Коша написал(а):

А как насчет "дизеля"?

Дизельпанк - мир накануне Второй мировой. Идеальный, по моему, пример.
А электричество - вернее, опыты с ним, как у Николы Тесла - считаются, насколько я помню, одной из необязательных составляющих стимпанка.
Впрочем, встречались мне и книги, и игры (Легендарный Red Alert), где идёт развитие идей и предположений Тесла - Тесла-реакторы, вырабатывающие огромное количество электричества, Тесла-башни, танки, пушки, винтовки - всего не перечислишь. Читал книгу, где Советы вышли в космос в 30-ых(sic!) С лучами Смерти на электричестве, орбитальной станцией с заклёпками, летающими аппаратами с антигравитационными двигателями.  Полный абзац :rofl:

0

9

Андрей Безбожный написал(а):

Полный абзац

Не абзац, а фантастика :)

А бомбы они с орбиты на Германию германиевые не сбрасывали? :)

0

10

Коша написал(а):

А бомбы они с орбиты на Германию германиевые не сбрасывали?

Веселее :) Белогвардейцы захватывают советскую станцию и с помощью установленного на ней стационарного луча смерти начинают  терроризировать мир с целью свержения советской власти. Бруклинский мост, Эйфелеву башню - всё поперерезали, ироды... :crazyfun:

0

11

Андрей Безбожный написал(а):

Бруклинский мост, Эйфелеву башню - всё поперерезали, ироды...

Бей своих,чтобы чужие боялись. :D
Советская власть посмотрела-посмотрела,как ради ее свержения буржуев гнобят...да и сверглась небось потихоньку. :D

0

12

Интересно до жути.
Гипербаллоид инженера Гарина - это какой панк тогда?

0

13

А так просто, чисто из вредности и спортивного интересу, можно спросить, что такое фэнтези на ваш взгляд и почему, например, "Камень на дне" не катит?
Вопрос всем.

0

14

Цитирую Википедию

Фэ́нтези[1] (от англ. fantasy — «фантазия») — жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX века. С середины века огромное влияние на формирование современного облика фэнтези оказал Джон Рональд Руэл Толкиен[2].
Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.
В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует гипотетически, часто его местоположение относительно нашей реальности никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета, а его физические законы могут отличаться от земных. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, эльфы, гномы, тролли), привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время принципиальное отличие чудес фэнтези от их сказочных аналогов в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.
----------

Если говорить о "Камне на дне" - это, на мой взгляд, социальная фантастика. Рассказ хороший, довольно "крепкий", с интересными персонажами. И если бы дуэль шла по социальной фантастике, я бы его точно не отстреливал.

0

15

Мааэринн написал(а):

почему, например, "Камень на дне" не катит?

Формально поэтому:

© Copyright Нейтак Анатолий Михайлович (keyson@list.ru)
Размещен: 17/12/2009, изменен: 13/04/2010. 56k. Статистика.
Рассказ: Фантастика

0

16

Не, ну Вики - это еще не истина.
Тень-на-Плетень, то есть фэнтези не может быть социальной фантастикой? Фэнтези - исключительно приключалово и развлекуха без проблеска мысли что ли? :(
Или фэнтези не может быть чем-то другим, не средневековым?
Взять конкретно "Камень на дне" (это потому что из списка отвергнутых я только его читал  :D ). Если брать расширенную версию, то можно и НФ притянуть, но я так понимаю, речь идет о лайт-версии? Там история о том, каково творцу мира жить в им самим сотворенной утопии. Бог спустился к людям и его не особо приняли - чем не фэнтези? Если вместо футуристичного антуража берем средневековый замок, вместо девчонки-неформалки - баронскую дочку с закидонами, вместо фестиваля с наркотой - праздник урожая с колдунскими травками, а на гг напяливаем костюм бродячего менестреля - будет фэнтези? Или нет?

+1

17

Мааэринн, "Шаги усталого Создателя" - та же песня.
Поддерживаю.

0

18

Мааэринн

Тень-на-Плетень, то есть фэнтези не может быть социальной фантастикой? Фэнтези - исключительно приключалово и развлекуха без проблеска мысли что ли?
Или фэнтези не может быть чем-то другим, не средневековым?

Не мешайте в одну кучу все. Я такого не утверждал. Тыкните пальцем, где я написал, что фэнтези должна быть глупой.
Надо различать "социальная фантастика с элементами фэнтези" и "фэнтези с элементами социальной фантастики".

Там история о том, каково творцу мира жить в им самим сотворенной утопии. Бог спустился к людям и его не особо приняли - чем не фэнтези?

Библия - фэнтези? Многочисленные жития святых апостолов и т.д. - фэнтези?

Marina
Ты что поддерживаешь? Мое утверждение о том, что фэнтези должно быть глупой, которого не было?
Т.е. если в тексте есть бог, то однозначно - это фэнтези?
Поясни, пожалуйста, почему "Шаги" - это фэнтези на твой взгляд.

Мааэринн
Ты ж имеешь отношение к точным наукам, да? Наверняка неплохо знаешь математику (во всяком случае, получше меня). И логику в том числе. Так вот, у меня к тебе вопрос. Упростим для понимания пример.

Тигр - это большая полосатая кошка.
Всякая ли кошка тигр?  - нет
Всякая ли большая кошка - тигр? - нет
Всякая ли полосатая кошка - тигр? - нет
все ли полосатое - тигр? - нет
Все ли большое полосатое - тигр? - нет

Это - наглядный пример верной логики, построенной на понимании комплекса условий, а не части их. Ты выдрал часть определения фэнтези и теперь спрашиваешь у меня - "а всякая ли полосатая кошка - тигр"?

+2

19

Тень-на-Плетень написал(а):

Библия - фэнтези? Многочисленные жития святых апостолов и т.д. - фэнтези?

Для верующего - нет, конечно. Хотя бы потому, что там для него нет фант.допущений - все чистая правда.
Для атеиста - да, однозначно. Вся мифология может рассматриваться как фэнтези, только не авторская, а народная. Потому что разницы по сути нет: истории в мирах объективного идеализма (переходящего в субъективный идеализм, когда на сцену выходит сам Создатель).

Тень-на-Плетень написал(а):

Надо различать "социальная фантастика с элементами фэнтези" и "фэнтези с элементами социальной фантастики".

Каким образом? Где грань?

0

20

Мааэринн

Для атеиста - да, однозначно. Вся мифология может рассматриваться как фэнтези, только не авторская, а народная. Потому что разницы по сути нет: истории в мирах объективного идеализма (переходящего в субъективный идеализм, когда на сцену выходит сам Создатель).

Ты сейчас хочешь доказать, что любое произведение - это фэнтези?

P.S. Я там свой пост предыдущий дополнил. Думал, успею до того, как ты прочитаешь и отпишешься.

0

21

Ну можно выделить и куда-нить перенести.

Тень-на-Плетень написал(а):

Ты сейчас хочешь доказать, что любое произведение - это фэнтези?

Нет, конечно. Я чуть дополнил определение, которое дали Олди на ЭФ - истории в мирах объективного идеализма, так они сказали. А если в мир ввалится всемогущий господи - то будет уже его личный субъективный идеализм.
В мирах, построенных по принципу материализма фэнтези быть не может. А вот другие виды фантастики - да. (Фэнтези, кстати, как и мистика - поджанры фантастики, так что фантастика не исключает фэнтези).

Про тигров (не успел я, конечно). А каковы необходимые и достаточные признаки фэнтези?

+1

22

Мааэринн

А каковы необходимые и достаточные признаки фэнтези?

Чем бОльшим признакам, перечисленным в определении, соответствует произведение, тем больше вероятность его принадлежность к обсуждаемому жанру. Чем меньше признаков - тем эта вероятность ниже.

истории в мирах объективного идеализма, так они сказали.

Я подозреваю, Олди это было сказано в контексте обсуждения жанра.
Потому как объективный идеализм не является самодостаточным признаком жанра.

0

23

Я могу найти и показать, где это сказано, если интересно. Именно в контексте того, что "дай мне определение фэнтези и я найду произведение, которое не будет ему соответствовать, но будет однозначно фэнтези" - как-то так.

Тень-на-Плетень написал(а):

Потому как объективный идеализм не является самодостаточным признаком жанра.

А какие являются-то? Именно необходимыми и достаточными, вот в чем вопрос.

Отредактировано Мааэринн (28 Сен 2011 16:50:00)

0

24

Мааэринн
Еще раз. Все признаки надо воспринимать в комплексе, а не выдергивать один какой-то. Пример про тигра я уже приводил.

0

25

Да, но про тигра было с конкретным перечислением признаков. А тут - нет, в комплексе - что?

это уж точно офтоп

У меня есть рассказ "Мой Глупый" там нет вымышленного мира, события происходят в сибирской деревне и в окрестном лесу, время примерно начало 20-го века, магии нет вообще. Всех фантастических допущений - предположение, что самосознание волков примерно на уровне первобытных людей, в остальном я даже их естественную социальную жизнь и повадки старался максимально сохранять. Однако все рассказ этот однозначно определяют, как фэнтези.
Или касаемо Нейтаковского "Камня..." - ну нет и нет, но почему нет-то? Что конкретно не так?

0

26

Мааэринн
Я не читал рассказ. Я не знаю, кто "все" определяет рассказ как фэнтези.

В "Камне" нет ничего, что соответствовало бы приведенному мной ранее определению из Вики.

0

27

Сколько всего пропустила...

Итак, подведём промежуточные итоги этой занимательной дискусси.

1. Философия - великая сила. Категорические силлогизмы - тоже на уровне. Главное - чтобы верно построенными оказывались.
1.1. Вики тоже рулит, да  :D

2. Жанр произведения порой мутен и допускает слишком широкие трактовки. Грань между жанрами периодически вообще стирается. Поступило предложение оставлять определение жанра на совести автора. Ну, да ладно. Нам не жалко. Я особых возражений на этот счёт не имею.

...

Наблюдаем дальше :)

0

28

Часть бы оставить в той теме, ну да ладно. Разрывать сообщения не хочется.

0

29

Тень-на-Плетень, то есть нет необходимых и достаточных признаков? Или есть большие трудности с их формулировкой, что по сути одно и то же.
Вики - расплывчато и не катит. Тем более, что там жанр к Толкину возводится, а он только один из ярчайших представителей, но никак не основоположник, хотя бы потому, что Говард в этом смысле старше. Значит, нет статье доверия.

0

30

Мааэринн
В Вики перечислено достаточно - и про мифологичность, и про сказочность, и про мир, и про его законы.
Ниже - следуют еще примеры различных литературных (и не только) произведений. А еще ниже - даже множество поджанров.

0