Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мари

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1. Имя. Прозвище. Кличка. Погоняло. Ник (можно выбрать что-то одно).

Мари

2. Место жительства (ссылка на то место, где можно подробно познакомиться с вами, вашими мыслями, болезнью и прочим).

http://samlib.ru/m/marina_kalinina/

3. С кем вы хотите пообщаться (с главврачом, врачом, санитаром, медсестрой, завхозом и т.д.)

С любым, кто подскажет, покритикует, даст добрый совет или просто подбодрит. Автор - вменяемый, грамотный человек с чувством юмора, готовый работать над текстами (у нее их 4,  самый большой на момент создания темы - 63 кило). Посещаемость - около 300 за месяц (время существования раздела). Комментариев не больше пяти. Оценок нет совсем :(

Да, новички и неизвестные, но умные девочки - моя слабость  :rolleyes:

4. Чего вы ждете от нашей клиники (приятного времяпрепровождения, развлечений, лечения, унижений и т.д.).

Не ждет ничего - ибо не в курсе.
Пока ;)

0

2

Привожу ниже пример того, как мы пообщались.
Надеюсь, хозяйка раздела не будет против моего опубликования еще одной ее рукописной работы (переписки) здесь :)

Переписка Коши и Мари|Фсё!-)

3. Коша 2011/07/25 21:27  [исправить] [удалить] [ответить]
  Общее впечатление - написано неплохо. Имеется чувство ритма, построения фразы, грамотность на уровне, идеи к сюжету брызжут и фонтанируют... :)
   
   Но работать есть над чем.
   Попробую разложить кусочек из самого начала, поскольку к критике Вы обещали относиться адекватно. Если оно Вам действительно надо - буду рада, если моя попытка разобраться поможет сориентироваться. Ну, а нет - так и суда нет :)
   На всякий случай предупреждаю: ничего личного, простая работа критика над текстом по заказу :)
   
   > Он чувствовал, как что-то тёплое разливается по груди.
   
   Но никак не мог догадаться, что это?
   
   > Ноги не слушались - тело больше ему не подчинялось.
   
   Прочитав про ноги, подумала, что он либо стоит, либо пытается встать и пойти. Но нет. Тогда возникает вопрос: почему из всей анатомии в качестве примера угасающей жизнедеятельности были выбраны именно ноги? Мотивации нет.
   
   >Вместе с этим песком утекали куда-то в неизвестность все силы.
   
   Или "куда-то", или "в неизвестность". Неизвестность - это уже не куда-то, это уже вполне понятно, куда.
   
   >В отчаянии он пытался вспомнить свою жизнь, минуты счастья, минуты разочарования, вспомнить все свои поступки и слова.
   
   "Вспомнить все слова и поступки" звучит красиво, но реально ли? Просвечивает отсылка на банальность вроде "перед смертью проходит перед глазами вся жизнь". А Вам в Ваших текстах банальности нужны?-)
   
   >вспыхивающие в сознании, точно угли догорающего костра.
   
   Угли догорающего костра не вспыхивают :) Хотя звучит, опять же, красиво :)
   
   > туман белым призраком стелиться по земле, словно светлое море.
   
   Многовато сравнений для одного предложения. Тем более, рядом. Одно можно было оставить на попозже - и текст от этого бы только выиграл - вместо двух хороших сравнений в одном месте - два хороших сравнения в двух разных :)
   
   >Небо клубиться чёрными тучами.
   
   КлубиТСя. Без мягкого знака.
   
   >Редкие вспышки молний освещают пустынную долину. Ветра нет. Земля покрыта инеем...
   
   Молнии магического происхождения? Если да - стоит намекнуть. Если нет - то погодная аномалия с туманом, инеем и молниями окончательно ставит в тупик: достаточно тумана по инею :))))))
   (Для справки: туман образуется при остывании воздуха, на более теплой, чем он, земле. Если земля с инеем более теплая у Вас, чем воздух, страшно подумать про его температуру :))))))
   
   >Казалось, это было вечность назад. В другой жизни. На самом же деле с той минуты прошло всего лишь несколько часов. Последних часов его жизни.
   
   "Жизни" повтор.
   
   > Всполохи воспоминаний становились всё ярче, увлекая его снова в ту могильную тишину, которая предвещала страшную бурю.
   
   "В ту, которая..." - слишком сухо для такого сентиментального момента. И канцеляритом отдает сразу, хотя в другом месте и в другой обстановке могло и проскочить незамеченным. "В могильную тишину, предвещавшую..." вполне бы прошло, нет?-)
   
   >Рыцарь помнил, о чём думал там, на холме: о девятистах воинах, собравшихся у него за спиной;
   
   Они пытались за ней спрятаться?-)
   "Под его знаменами", "по его призыву" подошло бы лучше :)
   
   >Он проклинал войну и смерть, клял убийство
   
   Много "клял" для короткого кусочка (однокоренные, повтор).
   
   > и ненавидел Его, существо, по приказу которого было предано смерти много невинных людей.
   
   Строка из протокола Нюрнбергского процесса?-)
   "...чьи приказы обрекли на смерть множество невинных людей"?
   И, еще один момент: если упоминаются невинные, значит, были и виноватые? Или это - ложное впечатление? Которое можно исправить?-)
   
   >Все боялись встречи с ним, потому что именно оно принесло в Литерию тьму.
   
   Встреча с тем-который-как-его - плохая примета, вроде бабы с пустыми ведрами или черной кошки?-)
   Кхм. Простите, не удержалась %(
   Что я на самом деле имею в виду, так это то, что армия, которая боится противника, обречена на поражение с самого начала. Ваш рыцарь, получается, как ни кинь - никудышный военачальник. Или потому что не настроил войско как надо, или потому, что вывел людей на стопроцентную погибель.
   Как-то тут поманеврировать надо бы?..
   
   >Это существо в народе прозвали Маркодрес, что в переводе с древнего языка означает "несущий смерть".
   
   Древний язык преподается в сельских школах? Городские сапожники по древне-какому-там могут защитить докторскую?-)
   
   >Никто из живых не видел его. Одни говорят, что это злой дух, другие утверждают, что всемогущий колдун.
   
   Разные времена (прошлое, перепрыг в настоящее - согласовать бы неплохо).
   
   >Как бы то ни было, пока уничтожить это существо не удалось ни одной живой душе.
   
   Вывод, поражающий оригинальностью :)
   А иначе, если бы его уничтожили, с кем бы армия сейчас собиралась биться?-)
   
   > Воины стояли, плотно прижавшись друг к другу
   
   От страха? Или пытались согреться?-)
   Перед битвой воины стоят в боевом построении - даже если оно и приказывает им "прижаться" плотно друг к другу :)
   "Плотно сомкнув строй" звучало бы более профессионально :)
   
   > Здесь собрались все, кто остался в живых после битвы под Литерленом.
   
   Повтор "битв" ("ждали битвы" и это)
   
   > двухсот тысячную
   
   Это одно слово :)
   
   > ...смел (...) армию так, как будто они были кучкой насекомых у него под ногами.
   
   Читаю "смел армию" - картина разрушения и опустошения. Дохожу до насекомых - вижу совок, гусениц и веник. Но если гусеница - это не насекомое, то тогда совок, веник и насекомых дохлых - иначе бы разбежались %(
   Видите, сколько урона вооруженным силам может нанести одна некультяпистая метафора :)
   
   И еще - лезут непонятки. Вроде, ждали битвы с существом. Прошлое сражение было с неким противником. Если противник - это и есть то самое существо, то как же его никто не видел, если были выжившие? И круто он с 200 000 обошелся-то. В одиночку. (Упоминания про его армию я пока еще нигде не встречала, и пребываю в полной уверенности, что и 200 000, и 9 000 бились и будут биться с одним штуком врага.)
   И - сразу туда же еще вопрос: где смысл класть оставшиеся 9 000 там, где на 200 000 враги уже порезвились, как слонопотамы на выставке снеговиков?
   
   Ну, вот и все %)
   И поймите, что если бы мне показалось - хоть на минуту - что кроме обиды мой разбор у вас ничего не вызовет, и пользы на будущее не принесет - я бы не стала его делать.
   Готовы спорить - спорьте: как-нибудь загляну на Вашу страничку снова, будет интересно :)
   Совет?
   Тщательная работа над самой крошечной деталью - сравнением или логикой событий или поведения персонажей - все равно, опыт и понимание, что писательство - это труд - и успех Вам обеспечен ;)
   Спасибо :)

4. Мари (morskaya_dusha@inbox.ru) 2011/07/26 20:32  [ответить]
  > > 3.Коша
   
   Во-первых, ОГРОМНОЕ спасибо Вам за такой подробный и, безусловно, полезный комментарий. Именно это мне и нужно!!! Очень благодарна за то, что уделили внимание моему произведению.
   Немного поясню. Я писала этот пролог четыре года назад. Переписывала и редактировала уже уйму раз. Иногда просто в голову лезут красивые сравнения, и реальность описания ускользает. Для этого и нужны свежие взгляды!
   Что логика хромает, я знаю. Работаю над этим, стараюсь исправлять. Я учту все Ваши замечания. Некоторые, кстати, заставили меня даже улыбнуться. Я со всем согласна и отредактирую главу. Большое спасибо ещё раз!
   
   Во-вторых,...
   
   >Молнии магического происхождения? Если да - стоит намекнуть. Если нет - то погодная аномалия с туманом, инеем и молниями окончательно ставит в тупик: достаточно тумана по инею :))))))
   >(Для справки: туман образуется при остывании воздуха, на более теплой, чем он, земле. Если земля с инеем более теплая у Вас, чем воздух, страшно подумать про его температуру :))))))
   
   Поняла. С погодой разберусь.
   
   >Древний язык преподается в сельских школах? Городские сапожники по древне-какому-там могут защитить докторскую?-)
   
   А вот это интересно! Вы правы. Древний язык фигурирует у меня во многих местах. Надо над этим подумать.
   
   >... (Упоминания про его армию я пока еще нигде не встречала, и пребываю в полной уверенности, что и 200 000, и 9 000 бились и будут биться с одним штуком врага.)
   
   Позвольте, а как же вирсы? А как же летающие твари? Это разве не армия?
   
   >И - сразу туда же еще вопрос: где смысл класть оставшиеся 9 000 там, где на 200 000 враги уже порезвились, как слонопотамы на выставке снеговиков?
   
   Видимо, это стоит прописать получше. Сражение затевалось лишь с одной целью: отвлечь врага. Чтобы дать колдунам время закончить главное оружие - Жезл Стихий. После нескольких битв, включая последнюю, под Литерленом, стало ясно, что без колдовства не обойтись.
   
   И, наконец,буду счаслива, если вы ещё загляните на мою страничку. Таким критикам я всегда рада. Для этого я здесь. Спасибо)
   
Мой ответ - на страничке автора :mybb:
   
   

Отредактировано Коша (26 Июл 2011 21:30:49)

+2

3

Прочитала "Обрученные". Действительно, автор явно незаслуженно обделен вниманием. Прочитала с удовольствием, даже зачиталась - текст затягивает. Пролог, пожалуй, самая слабая часть. В ней как-то слишком много пафоса и остались-таки непонятки на счет расположения армии.  Стиль у автора хороший, мне лично понравился. Идет, конечно, много описаний, но это даже в плюс можно отнести.
Написано грамотно, опечатки, если и есть, то глаз за них совершенно не цепляется.
Герои... С одной стороны они описываются и передаются подробно, хотя речь идет от третьего лица, но вот образы пока не полные. Для меня герой "сложился", если я могу охарактирозовать его парой фраз, а вот здесь пока не могу. Есть какие-то отдельные черты характера, но не полные. Пока они все немного похожи друг на друга.  Например, Майолен, Вероника, Лирэя. Не могу сказать, что одинаковы, но похожи. Если их в произведении поменять местами в определенных действиях, то поведение, наверное, останется тоже. Это, конечно, только начало романа, но просто на будущее - стоит добавить еще каких-нибудь мелких, но запоминающихся деталей, привычек. Или более ярко выразить какие-нибудь черты характера у них, так чтобы невозможно было спутать.
Диалоги правдоподобные. Тут я картона не почувствовала.
Теперь о сюжете. Показался немного наигранным момент рассказа Веронике о Маркодресе. Точнее то, как вовремя и будто бы ни с того, ни с сего он произошел. То есть до этого ей ничего и не думали рассказывать, а здесь вдруг решили. Если ее специально позвали, чтобы рассказать, то тогда вопрос снимается.
Потом я немного запуталась о том, что знает Лирэя, что знает отец Вероники и т.д. То есть по тексту идут разговоры: "Надо все рассказать Веронике об Айрене". Что он повел войско, она и так знает, так как пришла его провожать. В том, что он точно погибнет, Лирэя и сама не уверена, а вернуться он может по тайным тропам. Так что вся семья хочет сообщить Веронике?
Потом момент битвы у Фатуна, точнее войска Айрена с паладином. Как-то неправдобоподобно по времени. То есть они столкнулись именно там. Чего ждала армия паладина? Пока придут защитника Фатуна? Чтобы все честно прошло? Просто слишком большим совпадением выглядит момент их встречи.
Еще немного о логике. Ну вот не верится мне, что в Фатуне никто не спрашивал о внешнем мире, не общался-таки с пришедшими беженцами. Человеческое любопытство все-таки бесконечно. Спросили бы, разузнали. Да и беженцы... кто-то бы да нажаловался, рассказал бы о своей несчастной судьбе. Не могли все молчать. Хотя бы слухи должны были ходить, а Вероника, похоже, даже не могла представить подобного.
Лучше все-таки сделать так, что некие слухи, рассказы ходили по людям, но все старались игнорировать их, не обращать внимания. И Вероника слышала подобные слухи, но не верила. Допустим, отец ее убеждал в обратном и т.д.
Вроде бы все.
В общем, у автора, по-моему, очень большой потенциал, а если это первое произведение, то у меня просто нет слов:)
Мне, честно, понравилось.
Конкретную вычитку по тексту, если автору будет интересно, могу сделать попозже. Мелкие придирки все-таки есть, но для этого нужно внимательнее перечитать. Вчера я просто "проглотила" текст:)
Дам ссыль автору на ждг.

Отредактировано Olesya (30 Окт 2011 12:20:02)

+2

4

Автор честно обязуется исправиться, как только будет время. Но данный процесс может затянуться из-за банальной нехватки времени (год напряжённый).
Всем спасибо за внимание и выражение своего мнения. Все эти косяки видела, но нужен был "пинок" со стороны. Так что ещё раз спасибо. Мне очень приятно, что кто-то наконец обратил на меня внимание))

Отредактировано Мари (1 Ноя 2011 17:48:34)

+1

5

Кстати, насчёт вычитки автор очень даже за)

0

6

Мари
Ок, загляну, только чуть попозже - сейчас немного занята. Освобожусь - сразу начну. ;)

Отредактировано Olesya (3 Ноя 2011 21:33:40)

0

7

Уважаемые врачи!)
Раз уж меня взяли в вашу клинику, хотелось бы узнать побольше мнений. Можно отдельно по главам, можно в целом. На данный момент вести активную работу по исправлению не обещаю, но учту все замечания и в конечном итогде постараюсь сгладить  неровности сюжета, логики и проч.
Очень полезны оказались предыдущие два отзыва, которые позволили увидеть много нестыковок. Очень надеюсь на вашу помощь!
Заранее спасибо)

0

8

Кажется, лечить меня никто не собирается))
Оно и к лучшему, пошла творить дальше это безобразие)))))))

0

9

Все пациенты переведены на амбулаторно-санаторный режим самоизлечения :)
А для проверки сил рекомендуем принять участие в конкурсе - уж там-то каждый судья рецензию напишет, ошибки реальные и кажущиеся выищет - да и товарищи по клавиатуре (ну не по перу же :) ) подудонятся - опять же практика ;)

Отредактировано Коша (27 Янв 2012 18:13:41)

0