Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Курилка, бар, кабинеты, квартиры, палаты... » Что есмь графомания. Субъективные мнения


Что есмь графомания. Субъективные мнения

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

:mybb: Какое, однако, всеобъемлющее слово - графоман! Чего только не понимают под этим словом! Вчера вечером начала записывать варианты... :mybb:
Итак, графоман - это:
а) всякий человек, пишущий что бы то ни было художественное  :writing:
б) всякий человек, пишущий что бы то ни было художественное регулярно, увлеченно, фанатично   :love:
в) всякий человек, пишущий что бы то ни было художественное неграмотно, безыдейно, бессюжетно, т.д. (а категории грамотных считаются писателями) :whistle:
г) всякий человек, пишущий что бы то ни было художественное, регулярно, увлеченно, фанатично, но при том неграмотно, безыдейно, бессюжетно  :tired:
д) всякий человек, пишущий что бы то ни было вообще  :shine:
е) всякий человек, живущий на СамИздате, Прозе.ру, др.  :music:
ё) всякий человек, наваявший более 1000 (10, 100, 10000, др.) Кб объема / 5 (50, 500, 5000) авторских листов / 20 (200, 2000, 20000) печатных страниц / др.   :tomato:
ж) всякий человек, гордо именующий себя писателем :canthearyou:
з) всякий человек, вызывающий неприязнь говорящего  :P
и) всякий человек вообще  :crazyfun:
к) всякий человек, умеющий писать  :D  :D  :D

Кто знает больше - предлагайте!
А что думаете вы?..

0

2

и) всякий издавшийся писатель
к) всякий пишущий много, фанатично, неграмотно, неадекватно реагирующий на критику
Сча ещё что-нибудь придумаю 8-)

0

3

А зачем ты и) и к) заменила?..

0

4

Динозавр написал(а):

А зачем ты и) и к) заменила?..

Я случайно. Я дурак  :flirt:

0

5

Графоман- человек обладающий высоким самомнением, но обделённый талантом.

0

6

У меня впечатление о графоманах как о людях, страдающих нечто вроде словесного недержания. Вроде сказать-то нечего, но хочется и несет, как при диарее. Про отсутствие критичности сложно сказать.... А кто в состоянии себя объективно оценить?
У меня только один вопрос возникает. Я вот не пишу, не хочу и четко осознаю свои так сказать границы таланта. И ничуть не страдаю, хотя искренне восхищаюсь людьми, которые этим волшебством владеют. Но почему сейчас пишут все??  Причем ладно бы как Вихарева - у нее хоть великая цель. Но писать нечто 388 копии Громыко со стыбзенными героями и сюжетом  - это зачем? Причем половина произведений четко описывает мечты авторов. Я не против, но вообще-то мечты примитивны, оригинальных еще поискать надо.

0

7

Nika написал(а):

У меня впечатление о графоманах как о людях, страдающих нечто вроде словесного недержания. Вроде сказать-то нечего, но хочется и несет, как при диарее. Про отсутствие критичности сложно сказать.... А кто в состоянии себя объективно оценить?
У меня только один вопрос возникает. Я вот не пишу, не хочу и четко осознаю свои так сказать границы таланта. И ничуть не страдаю, хотя искренне восхищаюсь людьми, которые этим волшебством владеют. Но почему сейчас пишут все??  Причем ладно бы как Вихарева - у нее хоть великая цель. Но писать нечто 388 копии Громыко со стыбзенными героями и сюжетом  - это зачем? Причем половина произведений четко описывает мечты авторов. Я не против, но вообще-то мечты примитивны, оригинальных еще поискать надо.
0+-

Аутотренинг.

0

8

Если отвлечься от формального определения (приведенного на этом сайте  8-) ), то графоман, по моему мнению, - это тот, кто не может посмотреть со стороны на свое творчество, не может себя адекватно оценить (хотя бы элементарно сравнить с признанными классиками жанра). И дело вовсе не в объеме написанного. Графоманом можно стать, сваяв всего-то абзац текста.

0

9

Графоман - это тот, у кого нет способностей писать, но он пишет, и считает написанное шедеврами.

0

10

Nika написал(а):

Но почему сейчас пишут все??

Ответов много.
а) потому что им нефиг делать, извиняюсь за грубость.
б) они обычно сами нем осознают, насколько все шаблонное. "Саму себя я гением считаю"...
в) да просто так, время убить

0

11

Ещё можно писать с тоски, этакая психотерапия, исправляющая настроение.

0

12

Lienin написал(а):

Ещё можно писать с тоски, этакая психотерапия, исправляющая настроение

Ага. Единственная проблемка: когда автор пишет с тоски, это потом частенько невозможно читать...

0

13

Эльза написал(а):

Графоман- человек обладающий высоким самомнением, но обделённый талантом

О! По первому пункту я прохожу в графоманы! По второму, скорее всего, тоже  8-)  ну, по мнению г-жи Вихаревой так точно :))))

0

14

Динозавр написал(а):

! По первому пункту я прохожу в графоманы! По второму, скорее всего, тоже    ну, по мнению г-жи Вихаревой так точно )))

По мнению Насти, мы модераторы и инквизиторы, а так же клоны.

Ладно, не просто высокими самомнением, а болезненым, любую критику воспринимающий агрессивно. То есть, страдающий ещё и манией величия. С другой стороны, как тогда быть с теми, кто по тихому пишет "в стол"? Думаю, такая разновидность графомании тоже встречается.

0

15

Ах да!!
Я модератор Фензина!!!!
БОЙТЕСЬ!!!!!
(а я и забыла об этом..)

0

16

Динозавр написал(а):

Ах да!!
Я модератор Фензина!!!!
БОЙТЕСЬ!!!!!
(а я и забыла об этом..)

Я всеобщий клон. Меня бояться надо!

0

17

Я вообще промолчу... За меня все сказали мои клоны :))))

0

18

Сегодня в Википедию добавил описание слова "вихарь" :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вихарь

0

19

Тень-на-Плетень написал(а):

Сегодня в Википедию добавил описание слова "вихарь"
http://ru.wikipedia.org/wiki/В% … 1%80%D1%8C

Ха-ха-ха!!Мы прославляем Настю в рунете!!!
Здорово, пойду прочту определение...

0

20

Динозавр написал(а):

Ха-ха-ха!!Мы прославляем Настю в рунете!!!
Здорово, пойду прочту определение...

Не прочтёшь, страница удалена. Т_Т

0

21

Только что заметила... я плакаль.

0

22

Про вихарь нужно в лукмор поместить.

0

23

Эльза
Пробовал на Лукмор. Они тоже удалили. Видимо, нужно "зарекомендовать" термин.

0

24

Разместите тут.

0

25

Эльза
Тут размещено. В Справочном кабинете есть тема про термины и определения.

0

26

Итак, отличительной особенностью маттоида-графомана является его преувеличенное мнение о себе, о своих достоинствах и вместе с тем исключительно ему свойственная способность высказывать свои убеждения больше на бумаге, чем на словах или на деле. По мнению автора, представляется немаловажным следующее дополнение: в свете сегодняшнего развития глобальной информационной Сети маттоиды-графоманы обладают возможностью высказывать свои убеждения также и в этой самой Сети. Так же, как и для аффективных моральных маттоидов, справедливым является утверждение о том, что <излюбленными, но не единственными - К.Д.> местами их обитания в Сети являются немодерируемые форумы и гостевые книги.

Полный текст тут

+2

27

Я тоже статью нашла.

«Произведения прескверного качества в огромном количестве появляются в Интернете и книжных магазинах – графоманы стремятся публиковать свои произведения. Ни разумные доводы критиков, ни реакция читателей не заставят их отказаться от писательства. Графоманы объединяются в сообщества, создают порталы, устраивают конкурсы, обмениваются впечатлениями, рецензиями. Кукушка хвалит петуха… Вычислить графомана достаточно легко. В его стихотворениях 70 % рифм – глагольные, а стихотворный размер, мягко говоря, отсутствует. Яркая отличительная особенность писателей этого рода – «философские» размышления. Правда, заключаются они в основном в утверждениях типа «Свету ли провалиться, или мне чай не пить. А я скажу – свету провалиться, а мне чай всегда пить!». Многие графоманы любят дебютировать толстым романом – «книгой всей моей жизни» (писанной в течение двух месяцев). Иные начинают с автобиографий (как будто их персона уже кому-то интересна). Лирика – это, конечно же, разбитое сердце, свечи, фонари, расставанье и превосходная рифма – любовь – кровь – вновь – морковь».

Статья

Отредактировано Эльза (16 Дек 2010 00:11:44)

+1

28

Как человек становится графоманом? На бумаге мы выражаем свои чувства, эмоции и переживания, иногда заводим дневники, с которыми делимся наболевшим, в стихах выражаем восторг или скорбь, любовь или ненависть. Однако в большинстве случаев, у человека есть много собеседников и кроме листа бумаги. А у графомана — нет. Изначально одинокий, может быть, страдающий от заниженной самооценки или невозможности с кем-то поговорить по душам, он начинает писать. Его творения — это часть его болезненного и одинокого мира. Чем больше он их создает, тем меньше он сознательно стремится к живому общению. Однако, ограничивая себя в контактах, графоман должен реализовывать естественную тягу к общению, это заложено в личности на подсознательном уровне. И снова его рука тянется к листу бумаги.

Такого человека можно только пожалеть. Его произведения кажутся ему гениальными, более того, он совершенно искренне в это верит. Как и любой психиатрический больной, он не может разглядеть у себя признаков болезни, не может объективно оценить свой образ жизни. Именно поэтому графоманы крайне болезненно воспринимают критические высказывания относительно их творчества.

Для большинства авторов мнение их аудитории является стимулом для развития, а также основным источником информации о недостатках их произведений. Люди, страдающие болезненной тягой к писательству, этого лишены, а значит, не имеют возможности развиваться и совершенствоваться. Как результат — произведения, лишенные какой либо литературной и духовной ценности, однообразные и неоригинальные. Со временем все контакты с внешним миром сводятся для графомана к демонстрации его творений. А внешний мир, именно по этой причине, начинает его избегать.

источник

0

29

Ну шо вы спорите? Так как я к медицине не имею никакого отношения, значит я о ней всё знаю.  :crazy: Графомания заразна и передается "Вирусом Графоманус", только не дышательно-чихательным путём, а через зрение. Инкубационный период от тридцати и более лет, до пяти минут. Кстати, эпидемия ширится и растёт благодаря Интернету и СИ в частности. Любой вирусоноситель,  почитав пёрлы, рано или поздно приходит к выводу, что "Он напишет лучше" :crazyfun: Лечение, как правило, бесполезно...

+1

30

Империалист написал(а):

Графомания заразна и передается "Вирусом Графоманус"

Скажите, а прививки от этого делают? Вакцина уже разработана? Каковы методы лечения заразившихся?
Кстати, а каковы конкретные симптомы?

0


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Курилка, бар, кабинеты, квартиры, палаты... » Что есмь графомания. Субъективные мнения