Первый изданный роман Посох для чародея был хорош. Читатели приветствовали нового интересного автора и требовали продолжений. (Извините, отзыв на этот роман дать не могу. Не помню).

Автор не обманул надежд читателей.

Родная кровь

Роман можно отнести к классическому фентези, приближенному к «меч и магия».

Эскер спасает свою страну от захватчиков всеми доступными ему силами, по «дороге» набирая весьма мощную магическую силу.

Мне понравилось стремление автора если и копировать стандартный сценарий жанра, то не долго. Например, конь-демон просуществовал только на время выполнения своей миссии.

Понравилось и отношение автора к брату Эскера, перешедшего на сторону врага, обошлось без ложного патриотизма, брат есть брат.
Но, в общем, психологическая основа романа мной не приемлема.

Плохо. В первой встрече с некромантом Эскер бродил по коридорам таверны (или что у них там) открывая попавшиеся двери и попадая куда?
Автор силами своего героя убил почти всех попутчиков. А что будет в продолжении, или Вернее кто.

И вот прочитал третью книгу серии Серый маг

Начало просто отличное. Я упивался отличным фэнтези. Первой, из двух, частей романа.

Сюжет. Молодому послушнику храма  дано поручение, доставить, в определенное место, некие свитки. Ему мешали и помогали. В это же время боги начали свою борьбу за власть.

Вторая часть – как будто автор поменялся. Все стало абсолютно предсказуемо, кроме окончания романа.

Послушник и нищий (Лохматый), спасаясь от преследования, стремились к своей цели. За некоторым исключением (случайно попали к Богам) преследователи гнали их, куда надо было попасть. Каждая глава, а к концу романа и по несколько раз в главе, практически повторяла следующую. «Нас догоняют, догоняют. Нас догнали, но у нас есть путь к отступлению. Не успели. Мы умираем. О, мы спаслись». К концу романа, ругался , достал меня послушник своим скулежем «я умираю». Ну и умер бы, сколько бы я время сэкономил…

Но это не все. Я перестал понимать, что я читаю. Сначала возвращался по тексту… увы… потом пролистывал… Конец меня убил. Все-таки надо верить своей интуиции, и закрыть книгу не ожидая, чем же все это закончится.

Странные метаморфозы происходили с путешественниками (полтора месяца).  По мере приближения к финалу романа они умнели как на дрожжах. Оцените фразу

Проверь поляризацию потоков,- посоветовал Ирн.- В «темном» диапазоне.

Может послушников в храме этому обучают.

Достигли они своей цели, прозрев к тому времени, что их наниматель, плохой чернокнижник. Потом они с ним бились, потом он убежал, так и не объяснив, а что это все же было.  И несколько строчек в эпилоге все разъяснивших. Послушник оказался не тем, за кого автор его выдавал на 470 станицах мелкого текста. Нищий (Лохматый) оказался могучим волшебником, ни разу не применивший свои способности, только в битве с чернокнижником. Продолжений светит немерено, автор вообще никого не убил из основных персонажей.