Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Завершена. Дуэль критиков 2 - Мааэринн и НикитА


Завершена. Дуэль критиков 2 - Мааэринн и НикитА

Сообщений 121 страница 150 из 334

Опрос

Чья рецензия, на ваш взгляд, лучше?
Рецензия НикитЫ

57% - 11
Рецензия Мааэринна

42% - 8
Голосов: 19

121

Тиа, мне не дали загнать судей в рамки... Так что они теперь могут и через год отписаться  :sceptic:

0

122

Эх-х-х, "Один вечер из жизни топ-менеджеров" был все-таки поинтереснее

0

123

Мааэринн

Мааэринн написал(а):

Редактирование стиля и исправление ошибок имеют смысл, если произведение в процессе. Когда же оно закончено, то единственное, что достойно обсуждения - это то, что имел сказать автор, что сумел сказать и что сумел понять читатель. Это я и люблю обсуждать.

Очень интересный вопрос Вы подняли, Уважаемый. Вот только ДЕЙСТВИТЕЛЬНО законченное произведение, и произведение которое СЧИТАЕТСЯ законченным, это, как говорят в Одессе две большие разницы. Согласитесь, что иногда Автор в упор не видит ошибок и несуразностей им допущенных. С другой стороны бесконечные исправления, конечно же невозможны. Ведь и у Стругацких, которых очень люблю, и у Чехова, не менее мной любимого, можно, если покопаться как следует, кой чего найти... И мы приходим к тому, что граница между законченным и незаконченным произведением становится слишком эфемерной. И никто, ни Вы, ни тем более я по большому счету не сможем со всей ответственностью заявить "Вот! Вот это абсолютно совершенная и законченная вещь. Ни убавить ни прибавить." Потому что у каждого свое восприятие. И деться от этого некуда. Так что тут возможен только компромисс.
З.Ы. Каюсь, к позднему Льву Николаевичу не испытываю большого пиетета. Уж виноват так виноват...

0

124

Дервиш, вопрос решается довольно просто: если сам автор считает произведение законченным, значит оно и есть законченное.
Опять же, если произведение закончено, а стиль его плох дальше некуда, то об этом и стоит говорить в духе того, что автору не удалось донести до читателя то и это потому, что интсрументарием литератора он не владеет или владеет плохо. И, опять же, если перед нами откровенная графомань, то так и следует это называть, естественно, используя доказательную базу.
Тут только одна опасность: не возвести личные вкусы рецензента (порой еще более кривые, чем мастерство гипотетического автора) в ранг истины и эталона.

Отредактировано Мааэринн (10 Сен 2011 03:24:08)

+3

125

Мааэринн

Мааэринн написал(а):

Редактирование стиля и исправление ошибок имеют смысл, если произведение в процессе. Когда же оно закончено, то единственное, что достойно обсуждения - это то, что имел сказать автор, что сумел сказать и что сумел понять читатель. Это я и люблю обсуждать.

Уважаемый Коллега, мне просто показалось, что в вышеприведенной цитате Вы вообще отметаете возможность обсуждения стиля и ошибок изложения в "законченном" произведении.

Мааэринн написал(а):

Опять же, если произведение закончено, а стиль его плох дальше некуда, то об этом и стоит говорить в духе того, что автору не удалось донести до читателя то и это потому, что интсрументарием литератора он не владеет или владеет плохо.

Благодарю за разъяснения, касательно Вашей позиции. Добавлю только, что сколь бы ни был профессионален рецензент, его мнение всегда будет субъективным. Для этого и нужно много рецензентов. Чтобы вывести среднее арифметическое. Что же касается стиля рецензий... Тут Вы имеете свое мнение, я свое, кто то еще уже совсем третье. Я не вижу большого греха в том, чтобы придать рецензии необычную форму. В конце концов большинство из нас постоянно имеют дело со всевозможнейшей отчетностью, заключениями, экспертизами и тому подобным на службе, и чуть чуть разбавить эту канцелярщину иногда хочется. И скажем честно, от чтения некоторых рецензий получаешь иногда больше удовольствия, чем от рецензируемой вещи.

+2

126

Ну и?.. а судьи где? :huh:

0

127

Тиа
А у судей безлимит по времени. http://kolobok.us/smiles/standart/grin.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/grin.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

128

Удалено

Отредактировано Seshat (17 Сен 2011 09:54:27)

+1

129

Seshat написал(а):

у профессиональной рецензии подход "автору следовало бы"

Такой подход был моден во времена Сумарокова :-)  Извольте полюбопытствовать

Критика на оду

+2

130

Удалено

Отредактировано Seshat (17 Сен 2011 09:54:48)

0

131

Я свое мнение координатору отправила. Усе. Отсудилась.

0

132

Seshat
Начнем с того, что в данном случае НикитА и Мааэринн имели дело с незаконченным, неопубликованным и т.д. произведением.

Мало того - очень и очень сырым произведением. Уместны тут комментарии и рекомендации автору? Да, уместны. Потому что если бы речь шла об опубликованном произведении, законченном и т.д., о чем Вы тут распространялись, тогда бы и отношение было к этому произведению совсем другое. Я понимаю, почему Мааэринн написал действительно полноценную рецензию - он ваш знакомый, о чем тут сообщил. И я понимаю, почему этого не стала делать НикитА - она не ваша поклонница.

Глупо требовать серьезную рецензию на представленное произведение, выложенное на СИ, сдобренное опечатками, сырое и невнятное. Вы бы еще учителя в школе попросили провести высоколитературный разбор сочинения шестиклассника. Это было бы забавным.

Мааэринн, удивлен, что написали такой подробный разбор на подобное фуфло, да простит меня автор. Да еще и содержащий много  похвалы и лести. А они чувствуются, даже несмотря на оговорки. Подозреваю, сказывается личное знакомство.

НикитА, не надо было тебе быть такой добренькой, а высказать все, что думаешь. Не всегда корректность идет на пользу. В некоторых случаях детишек надо ремнем по попе.

0

133

Seshat написал(а):

Вот у Белинского порой попадаются забавные пассажи: он громит какое-то выражение, с точки зрения читателя нашего времени ставшее образцом хорошего стиля.

Ссылочку мне, на забавные пассажи.

+2

134

Серьезный дядька, я не знаю, кто Вы, только вот замечаю на СИ и околоСИшных ресурсах странную тенденцию: надо или поливать произведение заодно с автором сусальным золотом или устраивать какую-то просто оголтелую охоту на автора вместе с произведением. И бродят две эти стаи, и плещут друг на друга ядом.
А вот если написать отзыв с попыткой понять и плюсы, и минусы, то для первой стаи ты станешь невменяемым троллем, а для второй - презренным лизоблюдом.
Так вот. я себя ни тем, ни другим не считаю, я просто говорю, что думаю. Как правило, мягко говорю, с уважением к автору - стиль у меня такой. Но если идея мне отвратной кажется или автор слишком сильно раздражает - могу быть и резким. Только то, что я вижу в произведении, мысли, которые при прочтении возникают, никуда не деваются.
По поводу знакомства - так я на литресурсах семь лет, потовину рунета знаю точно так же, как Сешат. А ближе, чем в одном конкурсе поучаствовать или в одной теме форума отписаться,  мы и не общались ни разу. Так что эти инсинуации о лести по знакомству, лишние абсолютно, оставьте при себе.
Договорились?

Серьезный дядька написал(а):

Вы бы еще учителя в школе попросили провести высоколитературный разбор сочинения шестиклассника. Это было бы забавным

ИМХО, это было бы интересно. Ерничать тут совершенно не над чем.

0

135

Удалено

Отредактировано Seshat (17 Сен 2011 09:55:06)

0

136

Seshat
Тогда я в очередной раз ОЧЕНЬ разочарован тем, что сегодня публикуют.

Где-то я на днях встречал... А, на кубиках! Один из юзеров очень верно подметил, что авторы, которые опубликовались, считают себя неприкосновенными. Раз опубликован - то все, звезда! Рекомендую почитать. Дабы не звездить.

А то, что печатает МФ... Я пробовал читать. К счастью, в каком-то году они отошли от печати всякой хрени, а перешли к произведениям более-менее серьезных, "маститых" писателей.

Интересно, а рисунки они так же все подряд на диск суют? Там такой ужас... За редким исключением.

Я вижу, вы сегодня зарегистрировались? Наверное, специально, чтобы мне сообщить ваше мнение  Увы, не имеющее к реальности никакого отношения.

Как говорится, "не вынесла душа поэта". Я вот теперь вместе с ak жду забавные моменты из Белинского. Хоть сейчас его кто-то прочитает. А то все теоретизируют и кивают в его сторону. Бедный Белинский! Искрутился в гробу!

Мааэринн
В следующий раз я с интересом почитаю, как напишете рецензию на фуфло незнакомого автора.
Потому что я на СИ заметил еще одну тенденцию - авторы стараются друг друга не трогать, потому как принцип "петуха и кукушки". Правда, в басне они только хвалили друг друга, в реальности случается, что и ругают. "Не трожь коллегу по цеху!" - незримый плакатик над СИ.

Так что эти инсинуации о лести по знакомству, лишние абсолютно, оставьте при себе.

Не могу! :) Я знаю только одного человека, который даже своим друзьям говорит прямо, что думает про их шыдевры. И это не Вы.

ИМХО, это было бы интересно. Ерничать тут совершенно не над чем.

Как сказала одна моя знакомая - "серьезно критиковать такую хрень - это себя не уважать".

Отредактировано Серьезный дядька (13 Сен 2011 22:30:47)

0

137

Удалено

Отредактировано Seshat (17 Сен 2011 09:55:22)

-1

138

Seshat

У вас, кажется, небольшие проблемы с логикой и пониманием простейших текстов. Я говорила о том (попробую пояснить для вас как можно проще), что к уже опубликованному произведению, наоборот, подход жестче, так как отмазки "автор исправит" уже не прокатят.

Это у вас явные проблемы с логикой. Почитайте, что написали в первом своем сообщении здесь.

Я понимаю, что, видимо, где-то вас сильно задела, или зацепила кого-то из ваших друзей  Раз уж вы изволили даже зарегистрироваться сегодня на форуме, чтобы высказать мне своё "фе"

Меня задевает бред, который несут с умным видом. О, нет, я неправильно сказал! Меня раздражает "теоретические измышления", которые подогнаны под собственные "тараканы". Особенно со стороны людей, которые понятия не имеют, судя по всему, о том, что такое критика. А рассуждают о том, какая она должна быть, основываясь на собственном "мне это нравится, а это мне не нравится", потому как "тут меня чмокнули, а тут не чмокнули", поэтому "эта критика - действительно критика, а все остальное - не критика вовсе".

И напоследок о Белинском. Белинский не критиковал все подряд. Подозреваю, если бы ему прислали эту "Золушку", он бы ее в лучшем случае выкинул или сжег, чтобы она не позорила русскую литературу.

Отредактировано Серьезный дядька (13 Сен 2011 22:40:06)

+1

139

Серьезный дядька

Серьезный дядька написал(а):

Как сказала одна моя знакомая - "серьезно критиковать такую хрень - это себя не уважать".

Можно поспорить. Критиковать (анализировать, изучать) можно все что угодно. В общем то даже интересно, сумеет ли критик сказать что то умное по поводу очередной авторской глупости.

Серьезный дядька написал(а):

Тогда я в очередной раз ОЧЕНЬ разочарован тем, что сегодня публикуют.

Не вижу причин для расстройства. У нас уже много лет публикуют черт знает что. Ну пилы хавают и слава богу.

Серьезный дядька написал(а):

Мааэринн, удивлен, что написали такой подробный разбор на подобное фуфло, да простит меня автор. Да еще и содержащий много  похвалы и лести. А они чувствуются, даже несмотря на оговорки. Подозреваю, сказывается личное знакомство.

Уважаемый, рецензия Мааэринн'а написана в полном соответствии с условиями дуэли. Чего Вам еще требуется? Причем здесь знакомства? Или Вы считаете, что если Вам не понравилась вещь то необходимо хором вопить "Ату его!"? Это мнение рецензента и давайте его уважать. Мне абсолютно не понравился рассказ, но тем не менее, я не считал бы возможным, при оценке оного, и рецензий на него, переходить на личности, и делать достаточно своеобразные намеки.

+2

140

Дервиш

Можно поспорить. Критиковать (анализировать, изучать) можно все что угодно. В общем то даже интересно, сумеет ли критик сказать что то умное по поводу очередной авторской глупости.

Ага, можно "похохмить" в кругу знакомых. Так и представляю себе - вечер, гостиная, свечи. Мужчины во фраках, женщины - в бальных платьях. Скучают... И вдруг один решил внести некое движение.

-Господа! Вы даже не представляете себе, какую занимательную вещицу я на днях прочитал!

Ну и дальше начинаются чтения вслух, с отпускаемыми по ходу комментариями и шуточками. Вечер прошел весело.

Не вижу причин для расстройства. У нас уже много лет публикуют черт знает что. Ну пилы хавают и слава богу.

Я всегда расстраиваюсь, когда на прилавках книжных магазинов вижу графоманские бредни. Мне жалко деревья.

Или Вы считаете, что если Вам не понравилась вещь то необходимо хором вопить "Ату его!"?

Я такого не говорил.
Возможно, я расценил мягкость Мааэринна как лояльность к автору. Но мне кажется, что я все равно прав. Был бы кто-то другой и незнакомый - то и рецензию мы бы читали другую. А здесь я вижу "домашнее задание", цель которого - угодить автору.

0

141

Разбежались по разным углам и успокоились.

Я надеюсь, что тут все взрослые люди и индивидуальных внушений делать не придется.

0

142

Удалено

Отредактировано Seshat (17 Сен 2011 09:55:49)

+1

143

Серьезный дядька написал(а):

Не могу!  Я знаю только одного человека, который даже своим друзьям говорит прямо, что думает про их шыдевры. И это не Вы.

Дядечка, Вы меня знаете? Польщен. А я так Вас вообще не знаю - впервые вижу  [взломанный сайт]

Это вообще-то была типа дуэль и рассказ типа выбирали судьи. Вы не заметили? Не? О каком домашнем задании и угождении речь идет?

Отредактировано Мааэринн (13 Сен 2011 23:34:55)

0

144

Удалено

Отредактировано Seshat (17 Сен 2011 09:56:04)

0

145

О, полемика!

Рассказ рецензируемый слаб, естественно. Стилистически - ужас-ужас обыкновенный самиздатовский. Но его хоть прочитать можно. В отличие от соседней палаты, где анализировали что-то воистину кошмарное.  Да. Можно прочитать. До конца. И  узнать, что ученье, оказывается - тьма! Буквально. Тьма. Не зажигаются звезды. Так у автора вышло, по причине пренаивнейшего взгляда на проблему. Кстати, в одной из рецензий как раз была сделана попытка поиска глубинного смысла в рассказе. Но так как его там нет, то автор рецензии по сути переписал его. Но это, пардон, не критика.  Графомания это :-) Клин клином вышибают - это не совсем то. И не в этом случае.

Не знаю что еще о рассказе и сказать. Он сентиментален, местами лиричен, но как-то опять ...незрело. В середку вставлен рассказ о Золушке наоборот, что уже давно банальность из банальностей. С комической, естественно, целью вставлен. Но только проблема есть. Он с рассказом основным совсем не взаимодействует. Его можно выкинуть, можно вставить туда оригинальную Золушку, или семеро козлят наоборот, если блажь найдет, - ничего не изменится. Совсем. Демон все равно придет. И охладит ум. Так, я тоже начал отсебятину нести :-) Единственно, момент с поджиганием платья знаковый. У Митрофанушки все само получается. И даже оплошности к вящей славе его. Рояль, естественно. И хорошо, хоть на платье попало. А если в волосах застряла животина бы? Осторожнее с огнем, автор!

Отредактировано ak23872 (14 Сен 2011 00:15:31)

+2

146

Seshat написал(а):

"красотка" по-русски немного вульгарно

Оно и сейчас вульгарно. А вы обещали -

выражение, с точки зрения читателя нашего времени ставшее образцом хорошего стиля

Слог отнюдь не есть простое уменье писать грамматически правильно,  гладко  и  складно,   -   уменье,   которое   часто дается и бесталантности...

Оставя мысли, принялся я за повести, но, не умея с непривычки расположить вымышленное происшествие, я избрал замечательные анекдоты, некогда мною слышанные от разных особ, и старался украсить истину живостию рассказа, а иногда и цветами собственного воображения. Составляя сии повести, мало-помалу образовал я свой слог и приучился выражаться правильно, приятно и свободно.

Из нашего всего.

Отредактировано ak23872 (13 Сен 2011 23:57:47)

+1

147

Удалено

Отредактировано Seshat (17 Сен 2011 09:56:25)

0

148

Seshat написал(а):

Было бы интересно узнать, как вы оцениваете свой собственный комментарий

Неприлично оценивать свой текст. Но для вас... Рецензия это :-)

Отредактировано ak23872 (14 Сен 2011 00:04:01)

+1

149

ak23872 во многом прав, что касается рассказа. У меня собсно проблема возникла. Ни один из дуэлянтов толком не раскрыл основного прокола автора. Вот, ak23872 слегка задел, предложив один из вариантов решения проблемы. Я вижу три. А наши дуэлянты... [взломанный сайт] 
Впрочем, подробности потом. В обоснуе.

Отредактировано Lana (14 Сен 2011 00:13:51)

0

150

Удалено

Отредактировано Seshat (17 Сен 2011 09:56:44)

0


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Завершена. Дуэль критиков 2 - Мааэринн и НикитА