Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Смотровая, операционная » Гамильтон Лорел / Hamilton Laurell


Гамильтон Лорел / Hamilton Laurell

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Из очень старенького :) Аж 2006-й год :)

Наивность и коварство Аниты Блейк

Что тут у нас завалялось на безбрежных просторах компьютера… Ага, целых пять книг Лорел Гамильтон про Аниту Блейк. Странно… И почему они до сих пор мною не прочитаны? Открываем в какой-то бесплатно распространяемой читалке…

«До своей смерти Вилли Мак-Кой был дерьмом и после смерти ничуть не переменился». Ух, как сильно сказано! Ошарашим читателя-эстета с первых же строк…
Первую книжку еле заставила себя прочитать. Ах, вампирчики! Ах, зомби! Ах, сексуально озабоченная Анита... От этой сладко-приторной смеси с могильным запашком и сексуальным напряжением слегка, мягко говоря, тошнит.

Будущий Мастер города – однозначно, срисован с какого-нибудь анимешного персонажа... Красавиц-злодей-обольститель, всякий раз одевающийся в кружева и рубашки с глубоким вырезом, оголяющим в лучшем случае... хм... соски. В худшем... ой, не буду увлекаться... Тем более, что там все очень даже неплохо. Короче, одевается он так специально, потому что знает – Анита неровно дышит ко всяким таким симпатичным вещицам. Я про рюшечки и валанчики на одежде, а не про то, что вы подумали!
И буквально на каждом шагу, каждая нечисть хочет соблазнить бедного несчастного аниматора (кстати, и почему значение слова "аниматор" раскрывается только в пятой книге? я ведь на протяжении четырех книг думала, что они, аниматоры, мультики рисуют в свободное время. Хобби у них такое).

И вот так живет эта бедная, несчастная Анита Блейк (с буквально неиссякаемым источником энергии, так как она практически не спит - стоит ей только положить голову на подушку, как обязательно кто-нибудь звонит-стучит-врывается-вламывается-вползает-влетает – в зависимости от возможностей и физического состояния). Хотя, стоит признать, чаще всего Анита сама себе находит неприятности на все части тела. И при всем этом, нет, чтобы больше времени уделить сну, физической и духовной подготовке, она... решает, что ей одеть в очередной раз! Юбка не подходит, так как короткая и узкая (пистолет не спрячешь). Пиджак не подходит, так как обтягивающий (пистолет не спрячешь). Шелковая блузка не подходит, потому что шелк в жару - это мерзко (и опять же - пистолет не спрячешь)... В общем, каждый раз начинается перебор одежды. После всех книг про Аниту Блейк у меня сложилось впечатление, что ЕЕ гардероб я знаю лучше, чем свой.
И мне все равно не понятно: как можно так неудачно каждый раз одеваться? Нет, ну если ты знаешь, что время от времени тебе приходится сталкиваться с вампирами, удирать от них по лесам и полям, то за каким чертом надо надевать туфли на каблуках??? Да будь я на ее месте, я бы из брюк и кроссовок не вылезала. Ну ладно, хватит о гардеробе. А то я уделила ему больше времени, чем всему остальному.

Итак, у нас есть вампироборец (который не очень охотно в этом признается - типа, ну да, я лицензированный охотник... Но я вампиров все равно боюсь).... И так, между прочим, поднимаем зомби. Развлечения развлечениями, а кушать-то хочется! Любим мы, конечно, красоту, гламур и мужиков в кружевных сорочках, но и к земле привыкать надо... С такой-то работой! А то мало ли что... И понеслось! Замочив большую часть популяции вампиров (случайно! честное слово! они сами на свет выскакивали, бензином обливались и на кол насаживались!), выясняется, что Аниту тянет не только на вампиров... После утонченных красавцев захотелось настоящего мужика! И вот он, нате, на блюдечке с голубой каемочкой. Ходит в джинсах и свитерах, имеет красивый торс и вьющиеся волосы на голове (про прочие части тела не было столь подробно) и преподает историю в школе детишкам (должно же быть в любом мужчине что-то такое милое, трогательное). И, несмотря на кажущуюся безобидность, зверь. В прямом смысле этого слова. Раз в месяц ох как звереет! Аж шерстью покрывается! И зовется он оборотнем. Пардон! Ликантропом. Интересно, а у Аниты вообще нормальные, человеческие мужики были???

Ладно, оставим сексуальные предпочтения бедной девушки в покое. У каждого свои слабости. Когда Ликантроп и Мастер узнают о существовании друг друга (нет, конечно же, они знали друг о друге очень давно, все-таки "работали" вместе, а вот о том, что они оба претендуют на одну и ту же девушку - это было неожиданностью для них), то опять же поступили не как нормальные мужики. Как бы сделали нормальные мужики? Набили бы друг другу морду, потом по этому поводу устроили совместную пьянку, на которой пришли к выводу, что бабы им не нужны и нет ничего лучше крепкой мужской дружбы (эй, попрошу не опошлять эту фразу! я говорю именно про дружбу, а не про... ну, в общем, вы поняли, про что я; давайте хоть здесь обойдемся без яоя), послали бы всех баб куда подальше и ушли в загул на месяц...
Нет! Тут все совершенно по-другому! Они решили устроить конкурс "последний герой"... Тьфу, прошу прощения, "Кто самый крутой ухажер". Хотя, думаю, "последний герой" звучит лучше... И правдивее... Тем более, что выяснилось - Анита одинаково хорошо мочит ВСЮ нечисть. Вот и чередуются - один в понедельник устраивает свидание, другой во вторник... Но что же мы все про них? А каково мнение на данный счет у Аниты? Она согласилась! Нет, конечно же, она сказала, что ей это не очень нравится и все прочее... Но тут выяснилось, что ее любимого ликантропа, который уже почти научился приносить тапочки к постели, может замочить Мастер города, который уже давно хочет обосноваться в этой самой постели на законных правах (и обещает за это Аните не много, ни мало – бессмертие, вечную молодость и красоту). Думаете, Анита взяла кол в руки и пошла разделываться с Главным вампом? Ага, размечтались, как же!
Мы-то знаем, какие девушки сегодня расчетливые. Видимо, внутренне она смекнула, что подобное положение вещей ей очень на руку (представьте себе - в два раза больше конфет, шампанского, подарков, аж цельных два крутых телохранителя, которые готовы примчаться по первому же щелчку пальцами, плюс опять же бессмертие, вечная молодость и красота… в такой ситуации я бы даже думать не стала – сразу бы согласилась). Поэтому, для вида "поломавшись" Анита соглашается. Интересно, и откуда у двадцатичетырехлетней девушки (если не ошибаюсь, ей именно 24) такая расчетливость?
И вот, то один, то другой... Обзавидовалась я ей. Тут с одним никак не разберешься, а она двумя крутит-вертит. И у нее еще хватает наглости говорить о том, что в «сердечных» вопросах она полный профан.

Анита разделывается не только с местными вампирами-оборотнями-зомби, но еще умудряется и на чужую территорию залезть. Ну а там - простор для такой активной девушки, как она. Замечательные уик-энды у Аниты случаются, обзавидуешься! Женщину-змею, между прочим, единственную и неповторимую, которой больше не будет, замочила. Супер-крутого вампа, которому Влад Тепеш и в подметки не годится - замочила. Тетку-некромантку - да раз плюнуть! Фейри - это на закусь. И в качестве десерта - супер-пупер монстр, которого держало под землей целое кладбище мертвых фейри. "I am Superman!" - кричит Анита Блейк и, вооружившись крутой пушкой с серебряными пулями, ножами и незаменимым комбинезоном (чтобы, не дай Бог, платьице не испачкать), идет войной на все, что кому-то мешает жить. Или просто некрасиво выглядит. И в конце каждой книги: "I'll be back!", надевает черные очки, перекидывает с одного плеча на другое базуку, идет на встречу восходящему солнцу. Красотищааа!

В Аниту Блейк я влюбилась в начале второй книги. Фрагмент, когда она примеряла платье подружки невесты, я читала вслух братику, который, зная мое отношение к розовым вещам, всяким валанчикам, перьям и прочей мишуре, искренне смеялся. Если бы на меня напялили ТАКОЕ платье, я бы говорила теми же словами, что и Анита Блейк. Вот только мои фразы не приходилось бы переводить с английского на русский... И пошло-поехало. Все имеющиеся книги были "проглочены". Процесс принятия "пищи" проходил во всех возможных местах - за едой, в трамвае, в обеденные перерывы на работе, в ожидании любимого в кафе, в процессе развлечения племянника... И даже анимешный Мастер города, разлетающиеся в клочья враги человечества, вечная «повернутость» Аниты на матери и сексе, постоянные разборки-сборки гардероба не помешали получить удовольствие. Странно, правда?

Цикл про Аниту Блейк относится к таким вещам, при прочтении которых постоянно возникают противоречивые чувства: слишком много причин для придирок, но вместе с тем – слишком интересно читать.

P.S. Хаааачу такого кавалера, как Жан-Клод! Каждой девушке - по Жан-Клоду!

+2

2

ААА!!! И я хочу!!!
Вот у меня спрашивали, почему я не пишу рецензий. Не умею я их писать. Но на серию "Анита Блейк" где-то с годик назад накрапала отзыв. И теперь активно собираюсь им заделиться :)
Предупреждаю сразу - больно не бить, ибо это - моя вторая и, к счастью, последняя попытка что-либо обозреть.

"Грубость и жестокость не только приветствуются, но и являются необходимым условием..."
       
       Сразу отмечу, что серию "Анита Блейк" можно условно разделить на две части: "до" и "после".
       На мой взгляд, часть под кодовым названием "до" является если не классикой, то, по крайней мере, неплохим примером жанров "детектив" и "мистический хоррор". Повествование ведётся от лица самой Аниты - молодой, симпатичной, вполне успешной молодой женщины, настоящего профессионала в своём деле. А занимается наша героиня подъёмом зомби для организации последнего сеанса общения скорбящих родственников со своими безвременно почившими близкими. Опуская моральный аспект, можно отметить, что работа эта, по личному мнению госпожи Блейк, является не особо сложной, и, что самое главное, - хорошо оплачиваемой. Досуг Анита коротает, помогая ФБР в раскрытии преступлений со сверхъестественной подоплёкой, параллельно с этим коллекционируя плюшевых пингвинов и доводя шефа до белого каления шокирующими юбками и двусмысленными надписями на своих рабочих чашках. А ещё она грустит по отданному не в те руки сердцу, и, к слову сказать, чести. Существо мужского пола, которому всё это предназначалось, повело себя не совсем по-джентельменски, а именно - попользовалось девичьим телом, а официально оформлять отношения отказалось. Вот так и разбились мечты о счастливом замужестве о каменную задницу реальности. Итогом этого печального жизненного опыта стали железобетонные моральные принципы главной героини, торжественно данное самой себе обещание хранить целомудрие в течение неопределённого срока, и ревностные настояния, чтобы окружающие обращались к ней не иначе как "миз". Иное обращение вполне может расцениваться как личное оскорбление, а с такими серьёзными девушками, как известно, шутки плохи. Благо, в списке её лучших друзей, сразу после лидирующих в нём плюшевых пингвинов, есть целый арсенал оружия, и наводящий ужас наёмный убийца по прозвищу "Смерть".
       Естественно, у такой бравой девушки и воздыхатель должен быть ей под стать, коим и является вампир по имени Жан-Клод, долго и безуспешно подбивающий к ней клинья. Впрочем, отказывает ему Анита не из-за несоответствия его личных качеств её скромным потребностям, а, скорее, в силу неразрешимых душевных разногласий с самой собой. Хотя, в этом отношении её можно понять: ему подобных девушке по долгу службы приходится уничтожать пачками. Так что, учитывая, что окружающий мир видится ей исключительно чёрно-белым, можно заметить причину столь предвзятого отношения к некоторым аспектам бытия.
       Однако, жизнь - интересная, а главное - совершенно непредсказуемая штука, и людей она гнёт, как ей заблагорассудится. А тех, которые не гнутся, - ломает. Поэтому, нашей героине придётся немного повзрослеть, сделать переоценку жизненных ценностей и приоритетов, и перед читателями предстанет обновлённая Анита. Хорошо это или плохо - решать каждому самостоятельно.
       Из элементов мистики присутствуют: вампиры, зомби, гули и прочая нежить, а ещё - оборотни и фейри. Из элементов хоррора - литры крови и тонны мяса. Иногда - с душком. Описания сцен жестоких убийств - реалистичны и просто бесподобны. Детям, беременным, кормящим матерям, а также лицам с ослабленной психикой (надеюсь, я сейчас перечислила разные категории населения) - читать строго не рекомендуется.
       В сюжете чётко просматривается детективная линия, оформление и способ подачи - на высоте. Но только до того "переломного момента", о котором уже упоминалось выше.
       Что касается той части, которая "после", тут можно ограничиться парой фраз. Как только Анита срывается с цепи, на первый план выходит секс. Много секса, во имя секса и ради секса. Сюжетная линия (если таковая ещё существует) теряется где-то на периферии.
       В общем, вердикт таков: нужно уметь вовремя останавливаться. Поскольку автору это явно не удалось, предлагаю читателям решить для себя вопрос, устроят ли их красочные описания многочисленных половых сношений вместо качественного детектива, или всё же стоит сохранить сложившееся поначалу хорошее впечатление об авторе и его произведениях.

Отредактировано Marina (20 Сен 2011 00:06:47)

+2

3

Marina
А вот зря забросила это дело :)))) Мне понравилось :)

0

4

НикитА, спасибо  :blush:
А забросила почему... не знаю. Не цепляло меня больше ничего настолько, что ли. Да и отзыв - не рецензия. Так, делёж впечатлениями :)

А соски Жан Клода - отдельная тема  :rofl: Гами, конечно, жжёт напалмом. Читала последнюю (на тот момент) книгу ("Пуля") и постоянно с грустью ловила себя на мысли, что автор никак не расциклится:

Пошлый стёб|Оно же

"Ай, я такая маленькая, а они такие огромные и их так много..."

Кстати, мне самой больше нравится моя первая попытка обзирательства :)

Отредактировано Marina (20 Сен 2011 00:21:06)

0

5

Marina
Вот захотелось опять весь цикл перечитать :)

Гы-гы-гы... Фраза из порнорассказа прям :)

0

6

Эх, пишет хорошо... Но читала только до девятой книги... Сначала, когда было в основном только мясо, было терпимо...
С 9 книги, когда еще появилась неразборчивость в связах, поняла, что дальше не могу... По мне, так там одного Жан-Клода с его дружком с душевной травмой хватило бы за глаза...(это если, ну, о-о-очень хочется групповухи)
Кстати, именно от Аниты Б. я узнала, откуда пошла мода на неприступную из приниципа девушка...

Отредактировано Арин (20 Сен 2011 06:29:02)

0


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Смотровая, операционная » Гамильтон Лорел / Hamilton Laurell