Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хочу стать писателем

Сообщений 1 страница 30 из 158

1

Очень часто задавая вопросы - Как стать писателем? Как научиться писать интересные книги? -
мы получаем совет, читать классику. Другие предлагают писать то, что знаешь, третьи утверждают наоборот, сочиняй, что хочешь, потому что через текст автор излагает свои мысли идеи.
Насколько оправданы такие советы, правильны ли они, и что они дадут начинающему писателю? Кому верить, к чему стремиться?

Что даст чтение классики новичку?
На мой взгляд это всё равно, что предлагать первокласснику учить высшую математику, органическую химию и прочее. В результате мы получаем графоманов, составляющие предложения размером с абзац, блуждающей в потёмках мыслью, устаревшим стилем речи, нудным сюжетом, и зачастую с обилием ошибок.

Отредактировано Алекс Винник (21 Окт 2011 10:43:50)

0

2

Может ошибусь, но по мне, так ни один из поставленных вопросов - не корректен =)

0

3

что предлагать первокласснику учить высшую математику

Во как, а я и не знал. Где ж вы раньше были, когда я начинал с мировой классики.

0

4

Добрый написал(а):

Где ж вы раньше были, когда я начинал с мировой классики.

А чем закончили?

0

5

дааа, классика она не бесконечна

0

6

Спрошу по другому, что вам потребовалось ещё кроме классики?

0

7

Когда читал оную - ничего! Но что такое "классика"?

0

8

"Классическая литература — корпус произведений, считающихся образцовыми для той или иной эпохи."

Получается, что классика это лучшие образцы произведений иной эпохи. Но современность иная, даже чувства и переживания значительно изменились. С одной стороны читатель должен понимать где и что происходит, потому что он воспринимает всё через призму своих знаний, с другой, текст должен раскрывать нечто новое, увлекательное.
Сейчас мало кто хорошо знает историю столетней давности, говорят и думают по другому, уклад жизни изменился, а сюжеты классических произведений использованы до штампов.

0

9

Однако! рамки весьма жетские. Нарпимер Хайнлайн он классик?

0

10

Добрый написал(а):

Нарпимер Хайнлайн он классик?

Присоединюсь )
Некоторые и Головачева к классике причисляют, а для кого-то и Стругацкие не авторитет =)

0

11

Я Хайнлайна читал, нравилось.
Классик он или нет, я не знаю.

0

12

Надо начать писать. И дать текст на растерзание читателям. Потом прочитать все замечания читателей и понять, чего же не хватает для того, чтобы стать писателем: чтения классики, оригинальности или чего-то еще.
Как-то так.

0

13

Серьезный дядька написал(а):

Надо начать писать

И, добро пожаловать в очередные МТА, сынок? =)

0

14

Kj
Вы дальше прочитайте, что я написал. Самокритику-то вроде я не отменял :)

0

15

Серьезный дядька написал(а):

Надо начать писать. И дать текст на растерзание читателям. Потом прочитать все замечания читателей ... , чего же не хватает для того, чтобы стать писателем

Кш хоршо, но вот

Серьезный дядька написал(а):

и понять

Было б оно все по дефолту, зачем бы нужны были университеты и аспирантуры? =)
и получается, как обычно:

Купил скальпель, где можно потренироваться делать операции?

+2

16

Kj
Купил скальпель, поковырялся - и пришел к тем, кто определяет, хорошо ковырялся или нет. А они скажут, чего тебе не хватает - техники или смекалки.

0

17

Серьезный дядька написал(а):

Купил скальпель, поковырялся - и пришел к тем, кто определяет, хорошо ковырялся или нет. А они скажут, чего тебе не хватает - техники или смекалки.

Так где технике научиться, где смекалке научиться?

0

18

Алекс Винник
Для всех разные рецепты.
Но практика всегда была лучшим способом чему-то научиться.
Нельзя начитаться романов, статей по писательскому делу и т.д., а потом сесть и написать шедевр.

Отредактировано Серьезный дядька (21 Окт 2011 13:39:15)

0

19

Во первых надо твердо решить или ты не можешь без писательства жить и понять на что ты себя обрекаешь.
Во-вторых, ты твердо убежден, что тебе есть что сказать, не сказанное до тебя? Для этого и читают классику, да и вкус развивает))
У тебя есть любимый автор? ты считаешь, что можешь написать лучше его? Тогда напиши... и положи в стол на пару месяцев, потом перечитай и поправь и повтори процесс .  Потом дай почитать друзьям и родственникам, хвалят? смело выбрасывай писанину в мусорку,
берешь рассказы Чехова "Мужики." и переписываешь ручками слово в слово. Еще не отбило охоту писать? начинай процес сначала..
где-то так..

+3

20

Серьезный дядька написал(а):

Для всех разные рецепты.

о чем я и говорю =)

Ia написал(а):

Во первых надо твердо решить или ты не можешь без писательства жить и понять на что ты себя обрекаешь.

или, какая альтернатива?

Ia написал(а):

Во-вторых, ты твердо убежден, что тебе есть что сказать, не сказанное до тебя? Для этого и читают классику, да и вкус развивает))

Уверенность подпитанная пониманием своей исключительности? Вы это имеете в виду? =)

Ia написал(а):

У тебя есть любимый автор? ты считаешь, что можешь написать лучше его? Тогда напиши... и положи в стол на пару месяцев, потом перечитай и поправь и повтори процесс .  Потом дай почитать друзьям и родственникам, хвалят? смело выбрасывай писанину в мусорку,
берешь рассказы Чехова "Мужики." и переписываешь ручками слово в слово. Еще не отбило охоту писать? начинай процес сначала..
где-то так..

Для чего так много телодвижений? Учиться писать в стол и плевать на мнение друзей? =)
Или делать из себя девочку-машинистку? )))

+1

21

Достал из шкафа попкорн и расположился в кресле у монитора.

0

22

Достал из шкафа попкорн и расположился в кресле у монитора.

Подвинься

0

23

И снова мы пришли к чему-то абстрактному и замкнутому на самом себе. Реши-напиши-посмотри - учти мнения - исправь - повторить н-ое количество раз. И не забудь прочитать классику.
Зачем классику-то читать? Это абсолютно бесполезный совет. То что мы считаем классикой, в момент её появления было новым, свежим, революционным словом, которое никто ранее не делал и не писал.
По крайней мере к классике нужно подходить постепенно, продвигаясь в понимании своего творчества, чтобы перейти на новый уровень мастерства.
Я не знаю как сюжет и композицию строить, где знаки препинания правильно расставлять, как сюжетные линии переплетать и крючки цеплять, а мне сразу классику советуют. Думаете я пойму что делать? Нет. И никто не поймёт.

0

24

Kj написал(а):

или, какая альтернатива?

не писать))

Kj написал(а):

Уверенность подпитанная пониманием своей исключительности? Вы это имеете в виду? =)

да))

Для чего так много телодвижений? Учиться писать в стол и плевать на мнение друзей? =)
Или делать из себя девочку-машинистку? )))

рецепт не мой, но на себе опрабованный))
Даже на утро, написанное вечером, вызывает рвотный рефлекс. У Губермана про это хорошо сказано, недосуг искать.
На мнение друзей и рдственников перестаешь плевать, когда вдруг видишь задумчивость на их лицах и с тобой начинают спорить.))
А переписывать от руки(!) Чехова (Аксакова, Бунина...) надо для выработки здоровых рефлексов  на нормальную литературную речь.
Это был тест?

Отредактировано Ia (21 Окт 2011 15:09:13)

0

25

Алекс Винник написал(а):

Я не знаю как сюжет и композицию строить, где знаки препинания правильно расставлять, как сюжетные линии переплетать и крючки цеплять, а мне сразу классику советуют. Думаете я пойму что делать? Нет. И никто не поймёт.

В Литературный институт поступить, настолько продвинутых писателей тока там и выпускают.)

0

26

Алекс Винник написал(а):

Я не знаю как сюжет и композицию строить, где знаки препинания правильно расставлять, как сюжетные линии переплетать и крючки цеплять, а мне сразу классику советуют

Так вы все и понимаете =)
Только боитесь себе признаться. что ответы на вопросы нужно искать самому ;)
Все ищете "волшебную таблетку" =)
Для начала
Для продолжения
Для... для чего-то уж точно
А вообще, нужна "пункция органа" =)
Срез ткани, так сказать )
Опубликуйте текст, который у вас уже есть, получите критические замечания и следуйте им.
Хотя, судя по цитате - вы многое уже и так понимаете =)
Удачи )

0

27

Ia написал(а):

рецепт не мой, но на себе опрабованный))

Мопед не мой, я просто разместил объяву? )))

Ia написал(а):

Это был тест?

Нет =)

Ia написал(а):

надо для выработки здоровых рефлексов на на нормальную литературную речь.

Ни разу не сталкивался с подобным приемом и, что-то мне подсказывает, что делать этого не стоит... Ну да ладно, вопрос то не в этом =)

Ia написал(а):

На мнение друзей и рдственников перестаешь плевать, когда вдруг видишь задумчивость на их лицах и с тобой начинают спорить.))

В смысле? Вы имеете в виду, что вместо поощрительного похлопывания по плечу у вас начинают видеть литературу? В этом смысле?

Сарватар написал(а):

В Литературный институт поступить, настолько продвинутых писателей тока там и выпускают.)

Эх, было б так ))))))

0

28

Kj написал(а):

Ни разу не сталкивался с подобным приемом и, что-то мне подсказывает, что делать этого не стоит... Ну да ладно, вопрос то не в этом =)

Что подсказывает? И в чем вопрос тогда?))

0

29

Ia написал(а):

Что подсказывает?

Лень - отличный инстинкт сохранения энергии =)

Ia написал(а):

И в чем вопрос тогда?))

Как научиться писать, вот все, что мне нтересно =)
Много тех, кто говорит как НЕ надо, что приводит к вопросу, а как же надо?
Я читал Ваш рассказ про Агасфера, которому сейчас поют хвалебные дифирамбы. Мне понравилось, не на 10, кш, но тож хорошо.
Так зачем же кокетничать и набивать себе цену, в любом случае у "мастера НЛП", как назвал вас один из судей, всегда есть пара работающих схем. Причем совет "читать классику" - никакого отношения к ним не имеет =)
Даешь "мэджик пилс"!!!  ;)

0

30

Честно не знаю, чем вызваны "дифирамбы". Может быть две причины и обе они провокативные. Низок уровень остальных рассказов на конкурсе или низок уровень литературного вкуса у поющих эти "диферамбы".  Я не набивая себе цену, просто реально смотрю на написаное. Ремесленная работа, просто соблюдающая элементарные правила написания художественного текста ( не спрашивайте какие, не буду отвечать) .  Рассказ у меня единственый появившийся в электронном виде, в бумажном нет вообще ничего. А совет читать классику, он вечен и никуда от классики не деться..))
А на вопрос, как научится писать, я ответил выше.

Отредактировано Ia (21 Окт 2011 15:58:48)

0