Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хочу стать писателем

Сообщений 61 страница 90 из 158

61

Алекс Винник написал(а):

Сказка несёт в себе правила, мораль, наставления в легко расшифровываемом метафоричном виде. Даже не метафоричном, а в виде ситуаций.
А фантази заключает в себе более развлекательный характер. Так как зачастую в фэнтези мир вымышленный, то и морали\идеи могут не соответствовать реальным нормам поведения нашего мира.

А как насчет реалистичности?

0

62

Алекс Винник написал(а):

Сказка несёт в себе правила, мораль, наставления в легко расшифровываемом метафоричном виде.

Э-хе-хе...
Какая мораль в "Колобке"? "Репке"? "Маше и Медведе"? "Не садись на пенек, не ешь чужой пирожок"? А фэнтези с моралью общепринятой - уже сказка?
Серьезного Дядьки на Вас нет  :D

Алекс Винник написал(а):

А фантази заключает в себе более развлекательный характер.

Еще более развлекательный, чем сказка?  :jumping:
Отмазка для тех авторов, которые не смогли объяснить даже самим себе, зачем они это пишут :)
А если серьезно - мораль и урок можно извлечь из любой ситуации - но это уже совсем другое обсуждение  :yep:

0

63

Алекс Винник, извините, что вмешиваюсь в бессмысленную дискуссию, но вам с таким подходом к писательству лучше вообще ничего не писать. Ну то есть буквально вообще ничего никогда  [взломанный сайт]  .

+1

64

Тафано
Уважаемая мэм, было подозрение, что товарищ стебется, но скорее Вы правы.

0

65

Тафано, Ia
Злые вы. А он возьмет и победит в местном конкурсе рассказов! Конкуренции поди испужалися http://kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif 
Коша
В Колобке - слушайся родителей, не болтай с незнакомцами, сиди дома ежли клыков-когтей-крыши не нажил!
В Репке - семья и совместный труд с любой проблемой ого-го, и даже мышкой-малышкой пренебречь низя, а один и репку сам из земли не достанет.
Про Машу и медведя ничего не скажу. Это сказка для взрослых  http://kolobok.us/smiles/standart/shout.gif 
Другое дело, что мораль должна быть в любом произведении, а не только в сказке. Иначе читать неинтересно. Да, и бессмысленно.

0

66

Lana написал(а):

Тафано, Ia
Злые вы. А он возьмет и победит в местном конкурсе рассказов! Конкуренции поди испужалися

Чорд, и все-то ты знаешь, даже не интересно так...

0

67

Коша написал(а):

Какая мораль в "Колобке"?

"Колобок" типичный солярно/зодиакальный миф, дед и баба - пара старых богов создают Солнце (Коло), которое уходит от них и по пути встречается с разными животными/созвездиями. Оч древний миф. А морали как не было так и нет.)

0

68

Сарватар написал(а):

А морали как не было так и нет.)

Как же нет?
В колобке прямо и недвусмысленно пропагандируется утверждение,что на каждую хитросделанную попу найдется член с левой резьбой. :D

+1

69

Сарватар
Меняются люди, меняются сказки. Вы были бы правы, если бы не съели колобка. А ведь съели, потому как от бабушки ушел и от дедушки ушел, и решил что от всех уйдет. Ага. Счазз.
barxan, +1

0

70

Сарватар написал(а):

по пути встречается с разными животными/созвездиями. Оч древний миф.

Предрекающий, к тому же, конец света через коллапс?.. затухание?.. поглощение черной дырой?.. (ау, Тафано, помогите с терминологией! :) ) светила данной системы  :D 

Lana написал(а):

В Репке - семья и совместный труд с любой проблемой ого-го, и даже мышкой-малышкой пренебречь низя, а один и репку сам из земли не достанет.

Или намекает на сакральную сущность семерки. Или на то, что травить мышей - плохо. Или что работу надо выбирать по силам. Или что к покупке посевного материала относиться надо с бОльшей ответственностью  :D
Мораль любая - значит, никакой :)
Гип-гип Князев!  :hobo:

0

71

Поддерживаю Тафано...
Литература - это искусство. Суть искусства в том, чтобы открывать что-то новое. И для достижения этого нового и неизведанного не существует рецептов
В какой-то теме Саша Огеньская очень хорошо сказала про "чувство слова"... не могу найти...
Научить писать - невозможно.
Можно только - научиться.
Литература - не физраствор, чтобы смешивать в определенных соотношениях.

Свернутый текст
Алекс Винник написал(а):

Думаю с классикой разобрались. Новичку она не нужна.
Теперь давайте разбираться про что писать, своё уникально-гениально-шедевральное или начать с того, что на данный момент пользуется спросом?

Смотря что вы хотите получить. Массовое чтиво для метро или что-то свое, пусть и не сразу уникально-гениально-шедевральное.

Алекс Винник написал(а):

Я не знаю как сюжет и композицию строить, где знаки препинания правильно расставлять, как сюжетные линии переплетать и крючки цеплять, а мне сразу классику советуют. Думаете я пойму что делать? Нет. И никто не поймёт.

Знаки препинания - учебник русского языка в помощь.
Сюжет, композиция и крбчки изучаются НА ПРИМЕРАХ. Причем это, желательно, должны быть ХОРОШИЕ примеры. Хотя бы... ну да. Классика.

Алекс Винник написал(а):

Сказка несёт в себе правила, мораль, наставления в легко расшифровываемом метафоричном виде. Даже не метафоричном, а в виде ситуаций.
А фантази заключает в себе более развлекательный характер.

То есть фэнтези в себе идеи нести не должно?

0

72

Динозавр написал(а):

Суть искусства в том, чтобы открывать что-то новое.

Всего-то?
Слышал я про одно искусство - где картины рисуют засунутой в задницу кисточкой.
Качество картин ниже...хмм...даже не знаю чего ниже...всего ниже :D
Зато под ваше определение искусства подпадает целиком и полностью - куда уж новее. :D

Прежде чем овладевать искусством - нужно овладеть ремеслом.
И тот кто об этом забывает - обречен вечно ныть о происках завистников и о своем непризнанном таланте.

0

73

Lana написал(а):

Меняются люди, меняются сказки. Вы были бы правы, если бы не съели колобка. А ведь съели, потому как от бабушки ушел и от дедушки ушел, и решил что от всех уйдет.

А разве люди меняются?) Одеваются по другому, интерьеры по-лучше и по-чище, живут подольше, телеги красивше и бегают шибче.)
То есть, мораль в том что вредно быть индивидуалистом, сожрут?)

Коша написал(а):

Предрекающий, к тому же, конец света через коллапс?.. затухание?.. поглощение черной дырой?.. (ау, Тафано, помогите с терминологией!  ) светила данной системы

А может это месяцы, месяц Волка, Зайца, а потом полярная ночь - съели колобка.) А потом дед с бабой опять его лепят и так до бесконечности.)

barxan написал(а):

Слышал я про одно искусство - где картины рисуют засунутой в задницу кисточкой.

А разве это искусство?) Сомнительный метод не более.) Сикстинскую капеллу точно не разпишешь)

0

74

Сарватар написал(а):

То есть, мораль в том что вредно быть индивидуалистом, сожрут?)

"Как бы высоко ты не залетал, никогда не отрывайся от коллектива" :)

Сарватар написал(а):

А может это месяцы, месяц Волка, Зайца, а потом полярная ночь - съели колобка.)

А начало нового полярного дня тогда как оправдать?  :D

Сарватар написал(а):

Сикстинскую капеллу точно не разпишешь)

Но на попытку посмотреть было бы интересно  :rofl:

0

75

Коша
Глупости. Любой не равняется никакому. Никакой нет - значит ноль. Есть много, выбирай любую - заведомо больше ноля-то. Это раз. Во-вторых, наличие в Колобке сразу нескольких вариантов интерпретации говорит о таланте автора, кем бы он ни был. А так же о способности читателя эти разные уровни уловить. Вы же смогли ;)
Сарватар
Конечно. Вы Воланду что ли поверили? Меняются обычаи, традиции, стереотипы и нормы поведения. Люди - они хоть и одинаковы, но очень разные. Современный человек даже ростом выше римлянина какого-то или рыцаря средневекового. Разве дело в одежде? Сами же говорите про живут подольше и бегают шибче. Учите логику-то [взломанный сайт]

Отредактировано Lana (23 Окт 2011 17:08:28)

0

76

Lana написал(а):

Люди - они хоть и одинаковы, но очень разные. Современный человек даже ростом выше римлянина какого-то или рыцаря средневекового. Разве дело в одежде? Сами же говорите про живут подольше и бегают шибче. Учите логику-то

Это все внешнее, следствие научно-технического прогресса. Мотивация, поведение, чувства и желания, что сильно отличаются от современных?)
По логике у меня отлично в дипломе.)

+1

77

Сарватар
А НТП значит сам случился? Без людей?
Рост - это не внешнее. Это анатомия и физиология. Мотивация, поведение, чувства и желания - это еще не весь человек. И, как я уже сказала, поведение изменилось. Вообще, поведение - штука культурозависимая, природозависимая, нтп-зависимая. И разумеется оно изменчиво. Иначе человек давно бы вымер как вид.
А то, что написано в дипломе... одно дело - оценка, другое - умение пользоваться. http://kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

0

78

Lana
Я вас не убедил, а вы меня, пусть каждый останется со своими заблуждениями)

Lana написал(а):

А то, что написано в дипломе... одно дело - оценка, другое - умение пользоваться.

Вы тоже можете чем нибудь похвастаться.)))

0

79

Вы тоже можете чем нибудь похвастаться.)))

Сарватар
Могу. У меня по логике в дипломе стоит зачет  http://kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

Отредактировано Lana (23 Окт 2011 18:00:47)

+1

80

Lana

И, как я уже сказала, поведение изменилось.

Ой-ей, подозреваю, не поведение изменилось, а навязываемая обществом программа поведения :) Дай людям свободу - и окажется, что люди-то прежние остались, с прежними желаниями и средствами для достижения поставленной цели. Вот только приходится им в себе это подавлять. До поры до времени.

0

81

Тень-на-Плетень
"навязываемая обществом программа поведения" обуславливает различия в поведении. Изменится общество, изменится программа, изменится поведение. Изменится питание, изменится обмен веществ, изменится рост. Инстинкты - это еще не все поведение. Оно сложнее.

0

82

Lana
Ну вот можешь привести пример изменения поведения?

0

83

Тень-на-Плетень написал(а):

Ну вот можешь привести пример изменения поведения?

Вмешаюсь.=)
Например, начали пить кипяченую воду. До этого момента от пития воды вполне можно было умереть. Мало ли какая зараза в ней водилась.

+1

84

Арин
А причем тут изменение поведения? Не путай изменение поведения с изменением быта.

К слову, в прежние времена в воду добавляли вино - с той же целью.

Кстати, я воду пью из-под крана, некипяченую :) Ну, бывает, пропускаю через фильтр. Но способы фильтрации придумали задолго до нас - с помощью того же угля.

0

85

Тень-на-Плетень
А что ты понимаешь под поведением?

Арин не только об изменении быта говорит, а о смене традиции, стереотипа.
Впрочем, что такое быт? Условия, выступающие стимулом поведения. Воду сегодня нормально кипятить, если не хочешь заболеть. То, что ты этого не делаешь, твое личное дело и результат отсутствия мотивации. 
Кстати, почему вино не добавляешь, раз уж некипяченую из-под крана?
Но руки-то ты моешь? И не боишься, что за это тебя заподозрят в тайном посещении синагоги?
Ночной горшок на головы прохожим не выливаешь? А почему?
Гигиена рулит.

Но я бы другой пример привела.
Я знаю, как минимум, три способа обращения со стариками в обществе. В зависимости от культурной традиции.
1. Старик, став немощным, уходит из дома и тихо/громко умирает в стороне чужой то ли с голодухи, то ли от хищников...
2. Старик, став немощным, передает себя/сдают дети под опеку в дом престарелых и там за ним присматривают, и ухаживают чужие люди за деньги.
3. Старик, став немощным, остается уважаемым членом семьи. Младшие его кормят, поят, ухаживают, слушают, целуют руки/ноги/край одежды

Отредактировано Lana (23 Окт 2011 20:38:56)

0

86

Lana
Гм... М-да... Как-то мелко вы воспринимаете поведение человека. Свели его к бытовым действиям. Я же под поведением в данном случае понимаю нечто более глобальное.

Вернулся домой, увидел жену с любовником, захотел надавать в бубен. Обоим.
И это - вне зависимости от века.

Чувствуешь конкуренцию на работе - захотел стать лучше, сильнее. Или прибить конкурента.
И это - вне зависимости от века.

Пытается у тебя кто-то отнять то, что тебе принадлежит - дал в бубен. Или нанял того, кто бы дал в бубен.
И это - вне зависимости от века.

Ну и т.д. А вы тут свели слово "поведение" к каким-то бытовым мелочам... В Древнем Риме, к слову, о гигиене тоже заботились, не меньше, чем сейчас. А вы говорите - изменилось... Эх...

0

87

Lana, Тень А по-моему, говоря о поведении, надо разделять инстинкты и культурный (религиозный) слой. Инстинкты сии сдерживающий, сглаживающий или сводящий на нет. И при дискуссии договориться, имеете ли вы в виду оба одно и то же, или идет разговор немого со слепым  :glasses: :flag:

Отредактировано Коша (23 Окт 2011 20:57:04)

0

88

Тень-на-Плетень
Отношение к старикам - не бытовые мелочи, а вопрос выживания вида. Так же как и отношение к молодняку. Поведение меняется в зависимости от условий существования и культуры, возникающей в результате их воздействия.

И ты не дал определение ;)

0

89

Господа, имейте совесть! Тема "Хочу стать писателем", а не философом.
Давайте перейдём к обсуждению советов начинающим сочинителям.

0

90

Коша
Так вот я о том и говорил выше - дай людям свободу - и все вернется на круги своя :) Потому как в обществе часто приходится делать не то, что хочется, а что требуется :)

Алекс Винник
Приношу свои извинения :) Занесло :)

0