Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хочу стать писателем

Сообщений 121 страница 150 из 158

121

Ну, изучение классиков в школе - дело хорошее. Но не всегда своевременное. Многие произведения, написанные для взрослых, детьми воспринимаются крайне отрицательно - не готовы они для этого. Какой восьмиклассник по доброй воле станет читать "Гобсека" или "госпожу Бовари"? А ведь приходится. Или возьмём Гоголя - понять смысл тех же "Мёртвых душ" в школе может и получится, но вот прочувствовать всю суть - вряд ли. И даже книги, которые мы читаем добровольно с возрастом воспринимаются иначе. Безусловный герой детства ДАртаньян, если перечитать Дюма лет через двадцать, окажется не слишком безупречным парнем, а некоторые его поступки иначе как подлостью не назовёшь.

И человек с возрастом иначе воспринимает информацию. Ребёнок слепо верит всему сказанному, подросток из принципа не признаёт никаких авторитетов, человек зрелый критичен и рассудителен, старик всё оценивает через призму прожитых лет и накопленного опыта. Именно поэтому я и спрашиваю Алекса Винника -о возрасте. Ведь моё предположение - от семнадцати до двадцати - может оказаться и ошибочным. В профильные 33 я как-то не очень верю.

+1

122

Я не стала читать все пять страниц обсуждения. Может быть я повторюсь, но давайте уточним один моментик.

А кто является писателем? Тот кто пишет? Предположем в интернете, и его читают, и его произведения нравятся большей части прочиташих. Или тот кого издают?
На мой взгляд это совершенно разные вещи. Не все кого читают издают, и не все кого издают - читают.

0

123

solo написал(а):

А про учительства - ты самоучишься или наставников набираешь?

Я всего лишь пытаюсь определить грамотные и главное полезные советы новичкам.
Мы уже разобрались, что новичку нет смысла тратить время на классику, зато стоит поучиться у современников.
Следует строго соблюдать принцип: от простого к сложному, от малого к большому.
Писать можно в любом возрасте, всё неизвестное можно узнать из книг и инета. Правда смотря что писать.

Marina написал(а):

Само по себе количество прожитых лет, возможно, и не имеет прямого отношения к делу. А вот накопленный жизненный опыт - весьма.

И тут мы переходим к предыдущим утверждениям, что писатель должен быть философом. А разве все философы опытные люди? Думаю скорей теоретики, знающие жизнь из учебников и книг.

Al-from-Aachen написал(а):

Ведь моё предположение

Неверное.

ту-ту написал(а):

А кто является писателем?

Не важно, кто является писателем. Важно, как им стать как можно быстрей.

0

124

Алекс Винник
Нет. Это не мы разобрались. Это вы сделали выводы из обсуждения. Местами логичные, местами потолочные.
И именно у вас некоторые слова вызывают негатив независимо от их значений. Классика, философия, мероприятие...
Осторожнее с обобщениями, ладно?
Marina
Важен и возраст и опыт. Опыт важнее, согласна, но часто они взаимосвязаны.
Известная рекомендация, что до 30 лет писателю, если он не гений, лучше упражняться в малой форме, оставив большую зрелым.

Отредактировано Lana (25 Окт 2011 20:52:16)

+3

125

Lana написал(а):

И именно у вас некоторые слова вызывают негатив независимо от их значений. Классика, философия, мероприятие...

У меня нет негатива к этим словам. Просто в данном вопросе нет осмысленности. Кто-то сказал - читайте классику. И все дружно повторяют другим, без попыток понять - а зачем её читать?
Зачем мне быть философом, если я хочу написать развлекательную книгу?
Про мероприятие я не понял.

0

126

Алекс Винник

без попыток понять - а зачем её читать?

А что, ждете на все готовые ответы? :)

Классику надо читать, чтобы

а) расширить свой словарный запас;
б) воспитать в себе грамотность;
в) понять, что же такого в тех произведениях, которые не теряют актуальности со временем (т.е. прошли проверку временем).

+1

127

Алекс Винник
А!
А я-то подумала, что вы писателем стать хотите. Прошу прощения.

0

128

Лан,
ты как дите. Он хочет, чтобы все быстренько подтвердили его правоту. Т.е. согласились с тем, что он все делает правильно, а учить его - только портить.

Я заслужила порцию попкорна?

+3

129

Алекс Винник
Удобно будет спросить, почему Вас того-этого с Эксмо?

+1

130

Lana написал(а):

Известная рекомендация, что до 30 лет писателю, если он не гений, лучше упражняться в малой форме, оставив большую зрелым.

Это видимо рекомендация от мэтров опасающихся конкуренции.

0

131

Тень-на-Плетень написал(а):

Классику надо читать, чтобы
а) расширить свой словарный запас;
б) воспитать в себе грамотность;
в) понять, что же такого в тех произведениях, которые не теряют актуальности со временем (т.е. прошли проверку временем).

Расширить словарный запас можно с помощью словарей.
Грамотность проще воспитать учебниками.
Не думаю что новичок поймёт, что же такого в тех произведениях.

Lana написал(а):

А я-то подумала, что вы писателем стать хотите.

Хочу и потому ищу ответы.

Ia написал(а):

Удобно будет спросить, почему Вас того-этого с Эксмо?

За мат, угрозы расправы и флейм. :) Вот так угрожающе это звучит в формулировках модераторов.

ak23872 написал(а):

Это видимо рекомендация от мэтров опасающихся конкуренции.

Возможно. Хотя считается, что в тридцать лет человек становится реалистом, обретает багаж жизненного опыта и способен более основательно думать.

Отредактировано Алекс Винник (25 Окт 2011 21:57:39)

0

132

Кроме всего вышеперечисленного, я бы посоветовал начинающему писателю, что-нибудь написать.) Ну хоть, саму малось, глянуть насколько все безнадежно, прямо в в перерыве, оторвавшись от изнуряющего обучения писательскому ремеслу.)

0

133

Алекс Винник написал(а):

Расширить словарный запас можно с помощью словарей.

А что Вы предпочитаете читать на досуге. если откровенно: словари или книги?
Вот Вам и ответ на Ваш вопрос ;)

Алекс Винник написал(а):

Грамотность проще воспитать учебниками.

Вы в школе учебники русского все прочли?
И как оно? Воспиталось?  :D

Алекс Винник написал(а):

Не думаю что новичок поймёт, что же такого в тех произведениях.

Э-э-э... новичок - в чем? В чтении книжек? В тридцать с копейками?  :rofl:
Книжки, батенька мой, начинают читать пассивно с года-полутора, а активно - с трех-пяти-семи как минимум. Так что даже к пятнадцати уж какой-никакой опыт быть должен.
А серьезно - если человек к двадцати годам не в состоянии осознать, о чем говорится в книжке, то Вы вот лично захотели бы почитать чего-нибудь, им написанное?

+4

134

Алекс Винник

Расширить словарный запас можно с помощью словарей.

И много словарей прочитали?

Грамотность проще воспитать учебниками.

Не проще. Учебники никогда не дадут практические знания.

Не думаю что новичок поймёт, что же такого в тех произведениях.

Если человек не может понять этого, то может быть ему не стОит вообще заниматься писательством? Рановато как-то писать что-то свое, если непонятно разжеванное чужое.

+1

135

Коша написал(а):

Вот Вам и ответ на Ваш вопрос

Зачем вам мой ответ? Вы уже за меня решили, что я читаю.

Коша написал(а):

А серьезно - если человек к двадцати годам не в состоянии осознать, о чем говорится в книжке

Видимо вы читали классику и поняли, чего там такого особенного. Может расскажите новичкам, то что поняли из классики?

Krokozyabra написал(а):

Если человек не может понять этого, то может быть ему не стоит вообще заниматься писательством?

И вас тоже прошу просветить о скрытых в глубинах классических произведений приёмах мастерства, которые непременно помогут начинающим писателям.

Отредактировано Алекс Винник (26 Окт 2011 09:07:23)

0

136

Сарватар написал(а):

Кроме всего вышеперечисленного, я бы посоветовал начинающему писателю, что-нибудь написать

"практика - высший критерий" - мысль старая, но верная.
Алекс Винник
Пока что у Вас кроме нежелания ( или неумения?) понимать, что Вам говорят я ничего не увидел)
Любите эпатировать общество растегнутой ширинкой? продолжайте, только не требуйте, чтобы Вам обьяснили, почему это не прилично.))

0

137

Алекс Винник
по-моему тема скатывается в спор относительно желания и не желания отдельно взятого Алекса Винника читать классическую литературу )
Может стоит уточнить название темы, а то вводите в заблуждение простых "сосайтцев" )))

0

138

Sol написал(а):

"сосайтцев"

плагиатите?))

0

139

Ia написал(а):

плагиатите?))

слово больно по нраву )))

0

140

Ia написал(а):

"практика - высший критерий" - мысль старая, но верная.

Любил я в детстве стучать молотком по гвоздям. Брал пассатижами гвоздь, ложил на кувалду в и начинал бить, расплющивая метал с двух сторон. В конце концов научился делать нечто вроде пик, только вот без огня и навыков кузнечного дела выглядели поделки убого. Металл в месте ковки, трескался, крошился, был неровным с заусенцами.

Думаю тожде самое с советом новичкам писать по больше. Я два года пишу и думаю в общей сложности набрал буковок на целый роман. Однако как были сочинения убогими, так и остались таковыми.

Если кто-то хочет посмотреть примеры, в профиле есть строка - Вебсайт.

0

141

Алекс Винник написал(а):

Я два года пишу

Да, два года - это ж целая эпоха! =)

0

142

Алекс Винник написал(а):

ложил на кувалду

Роман пишете?

0

143

enka написал(а):

Роман пишете?

Да, про кузнеца.

0

144

Алекс Винник написал(а):

Да, про кузнеца.

Как он на кувалду ложил? )

+2

145

Алекс Винник написал(а):

Любил я в детстве стучать молотком по гвоздям. Брал пассатижами гвоздь, ложил на кувалду в и начинал бить, расплющивая метал с двух сторон. В конце концов научился делать нечто вроде пик, только вот без огня и навыков кузнечного дела выглядели поделки убого. Металл в месте ковки, трескался, крошился, был неровным с заусенцами.
Думаю тожде самое с советом новичкам писать по больше. Я два года пишу и думаю в общей сложности набрал буковок на целый роман. Однако как были сочинения убогими, так и остались таковыми.

Кому другому я бы посветовал обратиться к опытным кузнецам, посмотреть, как они металл обрабатывают. Но вы же классиков не признаёте?
Подводим итог - учиться у мастеров вы не желаете, самосовершенствование у вас не выходит. Вывод очевиден.

0

146

Алекс Винник написал(а):

Зачем вам мой ответ? Вы уже за меня решили, что я читаю.

Если бы решила - не спрашивала бы :)

Алекс Винник написал(а):

Видимо вы читали классику и поняли, чего там такого особенного. Может расскажите новичкам, то что поняли из классики?

А может, новички сначал расскажут, что из классики прочли, чтобы общение не напоминало разговор глухого со слепым? И что вообще под классикой подразумевают? Для некоторых - и Перумов с Мяхар - классика...

Отредактировано Коша (26 Окт 2011 17:25:18)

0

147

Коша написал(а):

А может, новички сначал расскажут, что из классики прочли,

Нет уж, вы пропагандируете чтение классики, значит вам и рассказывать, из каких прочитанных вами классических произведений, поняли сакральные тайны писательского мастерства. И каковы эти тайны, думаю их можно сформулировать кратко.
Чтобы новичкам было куда смотреть при будущем прочтении.
А то получается, читай классику и понимай неизвестно что.

Отредактировано Алекс Винник (26 Окт 2011 17:42:02)

0

148

Ох уж эти новички - всё им подавай на блюдечке с голубой каёмочкой...

Алекс Винник

Если вы, уважаемый, считаете, что писательство - это нечто сродни развлечению, то буду вынуждена вас огорчить. Развлечение - это графоманство. А писательство - тяжкий труд, как, впрочем, и любое другое серьёзное занятие.

Судя по вашим высказываниям, тяжело работать вам не с руки, и идеальным вариантом было бы "не прилагая особых усилий, наваять нетленку".

Так вот, если вы невнимательно читали сообщения своих собеседников, объясню доступно.

Хотите приобщиться к искусству - придётся пахать. Через "не хочу" и "не могу". И - огорчу ещё раз - универсальной формулы успеха нет. Увы.

Да, кстати. Нет желания думать и анализировать? Штампуйте под копирку. В этом случае вполне достаточно прочитать только образец  :D

Продолжение следует...

Отредактировано Marina (26 Окт 2011 18:09:07)

0

149

Marina написал(а):

универсальной формулы успеха нет.

То есть получается, никто не знает почему классика успешна. Тогда зачем её читать, если понять формулу невозможно?
Новичок прочитав классическое произведение, первым делом начнёт копировать его, перенося форму сюжета, стиль, подачу информации в свои задумки.

0

150

Формула проста:
- грамотность,
- хороший язык,
- актуально (или модно),
- и ИНТЕРЕСНО написано.

А стиль, идея и сюжет должны быть свои. Иначе ты не писатель, а плагиатор.

Отредактировано Арин (26 Окт 2011 19:08:26)

0