Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Спецы по Post-модерну. Пневматика 2011


Спецы по Post-модерну. Пневматика 2011

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Цап-царап написал(а):

Я думаю жанр постмодернизма больше определяется подачей материала, акцентами на какой-нибудь мысли, обыгрыванием, а не антуражом

Ну, не только подача... А потом, где заканчивается подача и начинается антураж? )
   
Признаки постмодернизма:
       - превращение философии в поэтику, истины в эстетическое средство;
       - приоритет этимологии над историческим содержанием, торжество принципа: история - это только текст;
       - отказ от подмены искусства философией, религией или политикой;
       - уничтожение рвов и границ между массовым и элитарным, профанным и сакральным, творческим и бытовым;
       - стирание граней между реально существующей картиной жизни и виртуальными реальностями;
       - уравнивание высокого и низкого, уродливого и прекрасного, пусть даже путем пародирования и низвержения идеалов;
       - интертекстуальность: построение текста при помощи явных и скрытых цитат и реминисценций к произведениям мировой литературы;
       - заимствование героев и художественных образов из произведений мировой литературы;
       - гипертекстуальность: организация единого текстового пространства как системы множества самостоятельных текстов, постоянно отсылающих читателя от одного из них к другому;
       - неприятие идейного пафоса и возведение на его место самодостаточного игрового элемента;
       - одновременное существование в нескольких плоскостях, отсутствие единой точки зрения в силу раздвоенности сознания;
       - химеризация формы и значений;
       - деконструкция как метод обращения с миром;
       - аллегория как акт вторжения в посюстороннее;
       - ирония как способ нонконформизма.

Источник: http://samlib.ru/p/postmodern/004_o.shtml

Отредактировано Sol (3 Ноя 2011 09:02:01)

0

32

Sol

А потом, где заканчивается подача и начинается антураж? )

Подача - это стиль, даже информация данная особым образом, антураж - это картинка. Нельзя спутать подачу с антуражом никак. Хотя одно может быть намного ярче другого

Отредактировано Цап-царап (3 Ноя 2011 12:29:36)

0

33

Описание восприятия ГГем окружающей реальности, в преломлении к ретроспективе его воспоминаний, это антураж или подача?

Отредактировано Sol (3 Ноя 2011 13:56:42)

0

34

Sol
"Описание восприятия ГГем окружающей реальности" - описания восприятия, будь по вашему, антураж. Хотя антураж не его мысли, а та информация о мире, которая идет к читателю.
"в преломлении к ретроспективе его воспоминаний" - подача.

Так, кажется, вы увидели, что описание места есть мысли самого героя. Возможно да, но отношения в них нет, во всяком случае не задумывалось. Опять же проблема в том, что я влеклась, надо было сосредоточиться на ощущение, а у меня поехало про мир=)

Того самого постмодернизма, который в подаче, а не в идеи, в рассказе мало.

Продолжение обзоров

В женкой группе есть рассказ "Он и Его Фюррер" - почему-то в голове закрутились мысли по поводу яоя и БДСМ :blush: Но слава богу, не оправдались=)

Отредактировано Цап-царап (3 Ноя 2011 14:39:28)

0

35

Цап-царап написал(а):

Того самого постмодернизма, который в подаче, а не в идеи, в рассказе мало.

От мы и подошли к тому, о чем все хотели спросить, но боялись )
1. Что в этом рассказе постмодернистского, с точки зрения автора.
2. Почему этот рассказ вообще отнесен автором к постмодернизму? ))

0

36

Sol
Постмодернизм - потому что есть какой-то поток сознания. Постмодернизм, потому что вполне обычные мысли и ощущения происходят в фантастических условиях, а не в реалистичных.

У автора была надежда написать одно, но вышло другое, причем сам автор этого не заметил=)

0

37

Цап-царап,
Вик, забей на "Признаки", выложенные в разделе конкурса, у Павла их собрали гораздо больше, и все разные, но один есть практич.в каждом тексте, и в твоем - очень даже: вторичность. Мне не зря сразу пришла в голову "Бразилия". Кста, ты разглядела у меня Брэдбери и Норштейна? Про песню Трофима молчу :D :D :D

0

38

Цап-царап написал(а):

Постмодернизм - потому что есть какой-то поток сознания.

Достоевский?

Цап-царап написал(а):

Постмодернизм, потому что вполне обычные мысли и ощущения происходят в фантастических условиях, а не в реалистичных.

Фантастика?
Дикая Яблоня
вторичность и подмена сюжета описанием. Мне нравится )

0

39

Дикая Яблоня
Может в Бурых бабочках что-то и есть от Ежика в тумане, но вот Бредбери я мало могу там увидеть, и скорее, потому что плохо знакома с его произведениями (хотя думаю не только из-за этого).
Хотя, если так оценивать, то в каждом произведение окажется элементы от известных авторов, так, что если нет чёткой аналогии, я этого как-то даже не замечаю.
Зато появилось к концу ощущение некого сюрреализма, присущего мультфильмам Юаса Масааки (у него там тоже нечто похожее на слонов с паучьим ногами может ходить). А мультфильмы этого режиссера я очень уважаю=)

Отредактировано Цап-царап (3 Ноя 2011 15:48:07)

0

40

Sol

Фантастика?

У фантастики другие приоритеты.

А Достоевский кстати в том списочке, что вы мне дали есть=)

0

41

Почти все работы оценил... Ужас. Куча информации.
Что еще порекомендуете почитать? )

0

42

Sol
Из жизни бижутерии, конечно же, текст привел меня в восторг=)
Еще интересно Письмо подруге. Может быть и не имеет литературной ценности, но анекдот далеко не плоский. Просто понравилось, хотя с самого начала может смутить.
Зимний ужин в горах эль-Заса показался интересным.

А что в мужской группе вкусненького?

0

43

Ну, что ж, все рассказы прочитаны, и наверное, я составлю свой рейтинг, состоящий из пяти рассказов, которые запомнились:
Из жизни бижутерии  - несомненный фаворит. Музыкально и увлекательно.
Бурые бабочки  - передача глубины посредством простого описания окружающего заслуживает похвалы.
Садовник - понравился за не пошлую передачу какой-то фантазии на тему героев Достоевского (в женской группе даже на Гоголя есть некая пародия - Варварин нос)
Зимний ужин в горах эль-Заса - таки не новый прием, но вышло оригинально за присутствием свежей атмосферы гор. Хоть шутка про "хомяка" звучит довольно по-русски, но конец понравился.
Змей - адекватный рассказ (с учетом прочтенного) и в тоже не без постмодернизма.

Заинтриговали:
Письмо к подруге - задорно, хотя со стилизацией под настоящее письмо, по-моему перебор.
Дневники Билли Клондайка - запомнились своей живописностью, хоть и не мое.
Было очень много "посмодернизма" на тему народных пословиц, сказок, и как уже упоминалось - классики, из этого всего понравилось: Сешат. Молодильные яблочки за отсутствие плоскости.

Из "неадекватного" более менее пришлось по вкусу:
Гном-А-Лле. Мой счастливый конец и Элли Р.. боги не рождаются от чего попало

Вот и все ребята=)
Все прочитано и проголосовано.
Плохо, конечно, что надо было использовать весь спектр оценок,  я не хотела ставить единицу никому. Сначала была жестка, но потом подобрела и наставила всем четверок=)

Отредактировано Цап-царап (12 Ноя 2011 19:30:24)

0

44

Мои фавориты в мужской группе:
Самый первый рейс и Харам алейкум =)
Причем рейс - 5 "-", а Харам - 5 "+"

Из женской понравились: Ермакова Марина Александровна =)
1. Простые кислотные истины
2. Третий день
Стучали колеса - тоже оставил хорошее впечатление =)

В целом же, постмодерн очень разнообразен и не все его виды мне интересны и приятны к чтению =)

0

45

Sol
Хм, а за что тебе понравились рассказы этого автора?
Мне вот они совсем как-то не пришлись по вкусу, обычная сборка, в женской группе такого хьюмора полно, просто написано хорошо, а так ничего особенного.
Мне понравился Папочка из мужской группы и Theмля
Кстати из Дневники Билли Клондайка выделились из толпы своей космофантастичностью. Не читал? Понравился?=)

Отредактировано Цап-царап (11 Ноя 2011 13:28:13)

0

46

Тхемля - не очень, папочка и Price Tag - понравились еще, но не самые лучшие =)
Билли клондайк прочел только что, из-за твоего вопроса, ничего так, на четверочку =)

0

47

Цап-царап написал(а):

Дневники Билли Клондайка - запомнились своей живописностью, хоть и не мое.

Поставила без колебаний 5 - вогоны, переводящие Роберта Бернса - это прекрасно. Давненько не натыкалась на такой суровый стеб. Люблю Адамса. И порадовал намек на "Планету сокровищ" - очень в тему упомянуто.

0

48

Ну вот, а кто-то говорил, что женщины проиграют по определению =)
Это еще вилами по воде писано ;)

0

49

Совершенно случайно наткнулась на расск, который, по идее, должен был быть на внеконкурсе.
Лебонд Ксения
Мессия топлесс

Ксения и так уже у меня в избранном, но такого я у нее еще не читала. Воздержусь о воплей "гениально", "жутко" и т.п. - все равно кто-нибудь да выскажет прямо противоположное мнение.
Просто отмечу, что рассказ класса "must read".

0

50

Дикая Яблоня
А как насчет твоего персонального топа по прочитанному в женской или мужской группе?=)

0

51

Цап-царап,
топ своей группы, я считаю, уместнее будет озвучить по завершении первого этапа голо(го)сования *усиленно подмигиваю*

А из мужской читала далеко не все, многие авторы мне не знакомы, но не сомневаюсь в качестве произведений Павла Виноградова, Димы Метелицы, Даймонда Эйса. И еще Лампочку Ильича сюда же можно.

0

52

Финалисты объявлены!

Я скатилась под стол=))) Сказать, что в шоке от результатов (во всяком случае женской группы), ничего не сказать http://www.kolobok.us/smiles/standart/facepalm.gif 

Продолжу-ка лучше ждать от Дикой Яблони личного топа :flirt:

Отредактировано Цап-царап (16 Ноя 2011 22:34:47)

0

53

Цап-царап написал(а):

Продолжу-ка лучше ждать от Дикой Яблони личного топа

Ой, смайлик-то какой... кхм. Засмущала аж :P
Только, боюсь,  мой топ тебе вряд ли придется по вкусу, так что на всякий случай припомню народную мудрость про вкус фломастеров, ага? ;)

Группа "Жо"
Дневники Билли Клондайка
Седьмое небо Схрон
Ехал Греков через Реков
Осенние обострения
Гирудотерапия

Кажется, кому-то еще 5 влепила, но не помню - кому((

А группа "Мэ" в процессе чтения - там стооолько вкусного... ^____^

0

54

Дикая Яблоня
Я все ставила на "Из жизни бижутерии", видно мои вкусы с группой Ж не то, чтобы разошлись, а встали друг к другу спинами и с самого начала двинулись в разные стороны=)))

0

55

Цап-царап написал(а):

Финалисты объявлены!

Я скатилась под стол=))) Сказать, что в шоке от результатов (во всяком случае женской группы), ничего не сказать http://www.kolobok.us/smiles/standart/facepalm.gif

Значит мои орки вам все-таки не понравились? )
Хотя, честно говоря, не ожидал, что выйду в финал =)

Дикая Яблоня написал(а):

Ой, смайлик-то какой... кхм. Засмущала аж :P
Только, боюсь,  мой топ тебе вряд ли придется по вкусу, так что на всякий случай припомню народную мудрость про вкус фломастеров, ага? ;)

Группа "Жо"
Дневники Билли Клондайка
Седьмое небо Схрон
Ехал Греков через Реков
Осенние обострения
Гирудотерапия

Кажется, кому-то еще 5 влепила, но не помню - кому((

А группа "Мэ" в процессе чтения - там стооолько вкусного... ^____^

Сейчас заценим =)

0

56

Sol
Против орков в космосе ничего не имею=))) И наоборот поздравляю тебя с выходом в финал   :cool:  Я говорила, что в шоке от женкой группы. Возможно, если бы у нас была перекрестная оценка, мой рассказ остался бы и на том же самом месте, но я уверена, что многие хорошие рассказы очутились в финале. Во всяком случае я болела за некоторые, и поэтому я разочарована.

Отредактировано Цап-царап (17 Ноя 2011 11:40:52)

0

57

Цап-царап написал(а):

поздравляю тебя с выходом в финал   :cool:

Спасибо )

0

58

Конкурс Пневматики завершился, результаты можно увидеть вот здесь

Победители:

1. Сфинкский, Встречный ангел     

2. Сешат, Молодильные яблочки   

3. Пик Апачи, Лавка Старого Лю

0

59

Не со всем согласен, но произведения тоже - достойные =)

0


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Спецы по Post-модерну. Пневматика 2011