Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Завершена. Литературная дуэль 2 - Marina vs Цап-царап


Завершена. Литературная дуэль 2 - Marina vs Цап-царап

Сообщений 31 страница 60 из 130

Опрос

Какая миниатюра на ваш взгляд лучше?
Первая миниатюра

20% - 3
Вторая миниатюра

80% - 12
Голосов: 15

31

Sol

"Видишь суслика?.." (с) не я
...И дальше по списку ;)

Вон, профессиональный психолог быстро всех по полочкам разложила  :whistle:

0

32

Marina
предлагаете читать книгу вместе с "профессиональным психологом"? =)

0

33

Лучше с проф физиком, химиком, юристрм,медиком и строителем )

0

34

Sol, это был пример ;)

А вообще - да, зачем задумываться над тем, что вызывает вопросы? ;)

ОФФ|ОФФ

Кстати, интересная тенденция. В основной своей массе читатель сейчас ленивый пошёл - ему необходимо всё разжёвывать, вкладывать в рот и обязательно отслеживать, чтобы глотать не забывал... Или же всё не так плохо?

Ну, а если серьёзно - да, авторы миниатюр явно перемудрили. Причём, каждая - в свою крайность. Было дело.
В общем, признаю, что была не права. Исправиться не обещаю. А над ходами и приёмами для последующих работ подумаю на досуге.

З.Ы. Свою миниатюру не считаю ни удачной, ни провальной :)

Отредактировано Marina (1 Ноя 2011 12:37:47)

0

35

ОФФ|ФФО
Marina написал(а):

Кстати, интересная тенденция. В основной своей массе читатель сейчас ленивый пошёл - ему необходимо всё разжёвывать, вкладывать в рот и обязательно отслеживать, чтобы глотать не забывал... Или же всё не так плохо?

Марин, это не читатель, это люди вообще. Цивилизация потребления, чего хотите? )

0

36

офф
Sol написал(а):
Marina написал(а):

Кстати, интересная тенденция. В основной своей массе читатель сейчас ленивый пошёл - ему необходимо всё разжёвывать, вкладывать в рот и обязательно отслеживать, чтобы глотать не забывал... Или же всё не так плохо?

Марин, это не читатель, это люди вообще. Цивилизация потребления, чего хотите? )

Дело не только и не столько в потребительстве (хотя конечно без него не обходится), просто сейчас такое огромное количество информации на человека каждый день "сваливается" (ТВ, интернет, реклама в транспорте и на улице, не говоря уже о том что говорят окружающие люди), что он просто не может все осмыслить, вот и получается, что что-то человек вынужден "пропускать мимо ушей". Поэтому чаще всего скрытый смысл так и остается скрытым, не многие хотят до него докапываться, а те кто хотят обычно берут читать детективы :)

0

37

ОФФ|ОН

Kida
я бы поспорил. Насыщенность информацией присутствовало всегда, вопрос в том, умеет ли человек ее фильтровать.
Разумеется, в связи с НТР и политикой просвещения большинства цивилизованных стран, появилось большое количество читающих людей, большее количество думающих не появилось.
Современный потребитель отвечает трем характеристикам: умение читать, не умение фильтровать информацию, не умение анализировать полученную информацию. В качестве подтверждения - посмотрите современное Масс-медиа.

Предлагаю перенести обсуждение этого вопроса в эту тему.

Отредактировано Sol (1 Ноя 2011 15:23:37)

0

38

Офф

Sol
Перенесли

0

39

Marina написал(а):

enka, о! Вот оно! Интересно, кто первый докопается? Или зароется?  :rolleyes:

Marina, я, в общем-то, не докапывалась. Я говорила про то, о чем я бы написала. Причем, даже не знаю, трактовка "в какую сторону" была бы интереснее.

0

40

enka, я тоже попыталась написать о том, что увидела :)

А картинку эту можно интерпретировать очень по-разному... Вот и проводим теперь соцопрос на тему: "Кто что увидел?" Интересно же :)

0

41

По картинке сразу же напрашиваются два сюжетных выверта:
1. Напуганному ребенку очень страшно, но он продолжает красться за чудовищем с мишкой в руке... Пока мама и папа улетели по своим взросло-горгульим делам.
2. Девочка идет по лестнице, спускаясь ниже и ниже, вокруг бесконечно изменяются пейзажи, а увязавшийся за ней щенок превращается то в одну, то в другую животинку. Кстати, девочка становиться все моложе, а начинать могла, как зрелая женщина...
От такие мысли )

+1

42

Sol, принимается.
Кстати, а как быть с тапками?
*Да, знаю, что мы к ним нарочито прицепились - ну, дык, интересно же!
И как написать миниатюру, которая охватила бы все сюжетные выверты?

0

43

Marina написал(а):

Кстати, а как быть с тапками?

Как вам заблагорассудится ) По мне, так из этого можно роман написать )
Как этот, который про красные волшебные башмачки такой сериал устроил ) Оз? Аз? Есмь? )) Не припомню, что-то ))

Marina написал(а):

И как написать миниатюру, которая охватила бы все сюжетные выверты?

Две, идущие на встречу друг другу сюжетные линии. Если первая - рассказывает про женщину/мать/девочку, вторая - показывает мир глазами чудо(вищного) ребенка, который под тревожную музыку полез в подвал и пошел за призраком )
Наличие кожистых крыльев, рогов и голого пуза - послужить хорошим вариантом перевертыша )

0

44

Первый рассказ
Автор вложил в работу ряд довольно интересных мыслей. Я увидел и проблему семьи, страх, неприятие сложившего семейного порядка, мимикрирование под требуемую форму отношений в конце. Рассказ описывает, в частности, психологические проблемы героини, живущей в очень неблагополучной (с точки зрения отношений) семье. По крайней мере, мне показалось, что это один из смысловых слоев. Вообще же, сюжет рассказа позволяет выстроить несколько логически непротиворечивых смысловых линий. Так же, в рассказе, использованы почти все основные элементам картины.
С сожалением, вынужден отметить большое количество технических ошибок в тексте. Оставляю на совести автора такие обороты как «- произнесла противно девочка», «зато воздух пропах куда меньше жареной курочкой»,  «Длинная полоска света, поступающего в шкатулку, резко пропала.» Перечисление подобных неровностей, можно было бы продолжить, но особого смысла я в этом не вижу. Их количество на погонный дециметр текста достаточно велико. И это производит неблагоприятное впечатление.
Второй рассказ.
Текст читается легко, и восприятие его ничем не нарушается. Сюжет более прямолинеен, но и более связан. Мне кажется, что автор попытался рассказать о теме ожидания и потери. Не думаю, что отец героини когда ни будь вернется. И  это заставляет героиню измениться, повзрослеть. Как раз изменение времени в повествовании очень хорошо об этом говорит. Она знает, что все изменилось. И понимает, что должна победить страхи, желание спрятаться за сильную спину, Как раз об этом говорит образ одеяла над головой.  Которое героиня сбрасывает, чтобы встретиться со своими детскими страхами и переживаниями лицом к лицу. И постарается сделать все, что бы родители могли бы ей гордиться. Это так же один из уровней, которые мне видятся в данной работе. Автор не использовал на прямую многие элементы конкурсной картины, но тем не менее, некоторые составляющие ощущаются весьма хорошо не смотря на то, что в прямую не упоминаются.
Теперь, по тексту. Ошибок почти не нашел. Что весьма радует.

Угадайка.
В силу особенностей текстов, я с 90% уверенностью определяю авторство рассказов так:
1 рассказ – Цап-Царап.
2 рассказ – Марина.
Хотя у меня есть одно сомнение. Но о нем говорить не буду. (Да! Вот такой я таинственный.)

+3

45

А что тапки?
Ясно же, что перед нами Золушка.
Уж полночь близиццо, она - в пушистых тапках, по лестнице спускается, оставив за спиной богатство, счастие и принца в колпаке... В пути по тапкам опознает родственную душу...
[взломанный сайт]

+2

46

Marina написал(а):

Каков сакральный смысл тапок? Говорит ли их наличие о том, что диабло - родственная душа (или некто сродни этому) девочки?

Хочу высказаться о тапках А никому не пришло в голову, что это, возможно, сводные братишка (или сестренка что даже более вероятно, так как тапочки розовые. Мальчишке купили бы скорее голубые.)  и сестренка, выползли из детской за порцией теплого молока перед сном? На обоих розовые тапочки, видимо купленные в одном и том же отделе детских товаров Волмарт. Возможно второй (или первый) брак одного из родителей был не слишком удачным (а может как раз наоборот)?

+2

47

Дервиш, пришло. Пальцем в него тыкать не буду - сам объявится :)

0

48

Поиски сакрального смысла в случайной картинке напоминает ловлю чёрной кошки в тёмной комнате.
Возможно его там вообще нет.
Хотя фантазию тренирует, спору нет...

+2

49

Андрей Безбожный

Андрей Безбожный написал(а):

Поиски сакрального смысла в случайной картинке напоминает ловлю чёрной кошки в тёмной комнате.

:question:

0

50

Дервиш
Спасибо за развернутый отзыв, но миниатюры, не кажутся такими сложными=)

0

51

Цап-царап
Ну, это относительно. Собственно особо сложных картин вообще наверное нет. Сложность миниатюры, это наверное наша способность увидеть что то "за рамкой". Нет? И по моему тут мы увидели достаточно много.  [взломанный сайт]

0

52

Sol написал(а):

1. Напуганному ребенку очень страшно, но он продолжает красться за чудовищем с мишкой в руке... Пока мама и папа улетели по своим взросло-горгульим делам.

Да-да, такие гнусные ехидные рожи специально рисуют, когда хотят показать, что ребенку очень-очень страшно.

+1

53

Знач так, господа хорошие... Вечер перестает быть томным, потому что сейчас я начну ругаться страшными словами, ибо зла, как сто чертей.

У меня большой вопрос к уважаемым судьям: господа, что у вас за проблемы с чтением? Не далее как вчера я лично разослала каждому из вас сообщение:

Уважаемый судья!
Сообщаю, что выстрелы дуэлянтов уже выложены.
Жду вашего голоса вместе с обоснованием в ЛС до 00.00 по Москве 03.11.2011
enka

Так какого же, простите мой клатчский, хрена уже второй судья выкладывает обоснуй в открытом доступе? Вы мне скажите, может, вам в следующий раз на каком другом языке написать? Или продиктуйте, какими словами? Мне теперь, что, четвертого числа выкладывать три обоснуя, вместо пяти?

Все, отругалась.

0

54

Думаю, что в этой картине нет абсолютно ничего юмористического, поэтому первую работу я прочитала с некоторым недоумением. Надо быть большим оптимистом, чтобы так надсмеяться над злом:flirt: 

Атмосферу создает стена, переходящая в тьму. Важен и красный цвет стены, задающий тон всем остальным элементам на картине, и ее непропорционально большая доля от всего изображения. Так что главный герой здесь именно стена и есть. Большая страшная стена. А пара девочка и некое потусторонее существо, объединенная умилительными розовыми тапками, представляют собой как бы проводников темной силы, темной власти Страшной Стены. Мне кажется очень уместной многозначительная фраза второй работы: "Я, правда, очень-очень старалась быть хорошей…" Думаю, именно девочка послужила причиной смерти отца, хотя, конечно, и невольно.

+3

55

enka, погодите-ка. Не надо ругаться страшными словами. Где было сказано о том, что судьи не имеют права озвучивать тут, в теме, своё мнение о миниатюрах? Я здесь такого не наблюдала. Это - раз.
Два. Судейские обоснуи в любом случае следует дублировать в первом сообщении темы. Все без исключения. Вместе с общим результатом. В первую очередь - для удобства...

0

56

Тафано, девочка там вообще очень непростая ;) Ну, на мой взгляд, естественно.

0

57

Первое -некая фентези, с юморком. А говоря натурально -фентезятина с несмешным юмором(Пусть и звучит парадоксально.)(не знаю даже, пытался ли автор хохмить) и связностью.

Второе некая страшилка(ну почти) с неким налётом э-ээ, ну пусть будет, мистицизма и психологизма. Тянет на миниатюру.

Отредактировано Костик (2 Ноя 2011 09:56:03)

+1

58

Marina написал(а):

enka, погодите-ка. Не надо ругаться страшными словами. Где было сказано о том, что судьи не имеют права озвучивать тут, в теме, своё мнение о миниатюрах? Я здесь такого не наблюдала. Это - раз.

Marina, посмотрите у себя в ЛС (я эту переписку уже, к сожалению, удалила). Я уточняла у вас, следует ли мне самой собирать все обоснуи или пусть их выкладывают в теме? Вы мне говорили, что вполне можете подождать до четвертого чмсла.

Вот здесь. Я уточняла еще раз. У вас же.

Впрочем, если вас не смущает, что четвертого числа вы ничего нового не прочитаете, у меня никаких возражений не имеется.

0

59

Тафано написал(а):

Мне кажется очень уместной многозначительная фраза второй работы: "Я, правда, очень-очень старалась быть хорошей…" Думаю, именно девочка послужила причиной смерти отца, хотя, конечно, и невольно.

Меня тоже эта фраза насторожила (не зря же она курсивом выделена) и мысли сразу нехорошие полезли, прям ужастик, а не миниатюра получился :)

0

60

Kida
А миниатюра не может быть ужастиком? :question:  :question:

0


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Завершена. Литературная дуэль 2 - Marina vs Цап-царап