Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Завершена. Литературная дуэль 6 - Sol vs Цап-царап


Завершена. Литературная дуэль 6 - Sol vs Цап-царап

Сообщений 151 страница 180 из 270

Опрос

Чья миниатюра на ваш взгляд лучше?
Цап-царап

37% - 6
Sol

62% - 10
Голосов: 16

151

Цап-царап
Ну что же… Серьезные претензии..  Не принять перчатку, брошенную мне Автором, тем более Автором - Дамой было бы просто не вежливо. Итак, считаю необходимым, ответить по каждому пункту претензий, озвученных уважаемым Автором. Тем более, что для того, чтобы убедиться в обоснованности претензий Автора, мне пришлось дополнительно вычитывать текст.

Комментарий к комментарию.|Закрыть

Мало того, что она стала фактически бессмертной (а именно это и есть одна из типичных вампирских фишек), но и получила возможность бороться со скукой бытия, скажем так, весьма приятным (в ее нынешнем состоянии) способом. То есть, о какой безысходности речь? Да ГГ пребывает в полном шоколаде! Я бы и сам не прочь так побезысходствовать….

Так, получается, что единственная положительная сторона становится и то отрицательной, только в виду  вашего отношения к тому, что вампиром быть хорошо?
Это уже дело вкуса. Не хотелось бы углубляться в вампирскую тематику. Н,о не смотря на то, что я тоже считаю, что вампиры неплохо устроились, все равно обычно, в нормальных произведениях (типа классики) показывают, что вампирам наоборот жить-то плохо. И кровку-то они пьют не от хорошей жизни, а от того, что в ней нуждаются.
По мне так вампиры – это такие бедные существа, которые хотят, но не могут умереть. Они все время в депрессии, и выходят из нее, как только попьют кровки. А как им пить, если Законодательство запрещает убивать людей?
Я думаю, что как раз привела безысходность к своему пику, сделав ее полнейшей безысходностью. Ведь раньше у Зои была надежда, а когда ее не стало, героиня умерла, и ей ничего не осталось, как жить грустным вампиром дальше, поддерживая в себе жизнь за счет других.

Для начала, считаю необходимым отметить, что Автор, несколько поспешно приписывает мне положительное отношение к вампирам, вампиризму и всему миру кровососущих (ненавижу комаров!) паразитов. Я ни в коей мере не считаю, что вампиром быть хорошо. Равно как не считаю, что плохо. Кстати, вампир может быть не только кровососущим. Он может быть и энергетическим. Так что ГГ, вполне себе могла стать энергетическим вампиром. О чем косвенно говорит следующий фрагмент Авторского текста.

Зоя теперь могла пить чужую энергию

Но в данном случае, это не имеет никакого отношения к делу. Чтобы внести ясность в этот вопрос, для начала рассмотрим, что такое «безысходность» в, скажем так, каноническом понимании данного слова.
Итак, по словарю Ефремовой:
Безысходный-1. Долгий, нескончаемый
2. перен. Очень тяжелый, безнадежный
По Ожегову: Безысходный - Не имеющий исхода, конца
Значение слова Безысходный по словарю синонимов:
Безысходный - беспросветный
безнадежный
безвыходный
То есть, при БЕЗЫСХОДНОСТИ, состояние ГГ (не важно, психологическое, душевное, физическое, в общем то, что описывается, должно во первых быть прогрессирующим. В худшую сторону. Это есть. Во вторых, не должно поддаваться искоренению, исправлению, улучшению, коррекции. То есть каким либо воздействиям, позволяющим ГГ изменить его В ЛУЧШУЮ сторону. И в третьих,  должно привести героя к трагическому финалу. Или обозначить неминуемый трагический финал. Не важно, что это будет, смерть от естественных причин, полное разрушение личности, депрессивный психоз, суицид и так далее, и тому подобное. Возможностей тут имеется огромное количество. То есть, ЛЮБОЕ улучшение состояния ГГ, есть ВЫХОД из состояния безысходности.) Что же нам показал Автор? Главный компонент состояния и основная образующая внутреннего мира ГГ - скука. Причем скука непрерывно нарастающая. Опять же. Исходя из посыла Автора о  том, что ЛЮБЫЕ действия ГГ (самовнушение, изменение рода деятельности и т.п.) на эту скуку оказывают лишь стимулирующее действо. Рассмотрим цитаты из текста Автора, прямо показывающие все это. Расположим их в хронологическом порядке. За неимением иных указаний, примем хронологию Автора. Т.е. будем считать, что Автор излагал события линейно. Тем более, что в тексте нет на это никаких указаний.


Капля терзающей душу скуки, осталась внутри, она упала на первую полочку шкафа,  в котором было еще полно места.
Старшие классы – одна сплошная скука.
Ждала, когда пройдет ненавистная выжигающая скука.
Зоя до тошноты мучилась собственной скукой и отстраненностью от мира.
Началась работа - настоящее самоубийство, мазохизм чистой воды.
Поток кислорода был окончательно перекрыт. Зоя душила саму себя.
ДСП-шные полочки треснули под бетоном всепоглощающей тоски.
Зоя начала задыхаться. Она заплакала, но было уже поздно, скука убивала ее. Боясь пошевелиться, девушка неподвижно ждала своей смерти.

То есть пока, все идет по нарастающей. Как и должно идти. Скука растет, медленно убивая ГГ, никакие действия ГГ не приводят к замедлению, изменению или прекращению процесса. В результате, тот груз смертной скуки (который она САМА, кстати говоря, создала), сломал что называется спину верблюда. Хорошо. Просто замечательно. Вариантов конца ГГ, утверждающего безысходность имеется достаточно большое количество.  Весьма существенно то, что главным угнетающим фактором ГГ, является скука. Не забываем о том, что было сказано выше. И вот финал.  Опа! Автор делает блистательный вольт. Вновь позволю себе цитату.

Все сбылось. Она, как и желала, не умерла, и в тоже время окончательно задушенная скукой скончалась в собственной прихожей.
Она наконец-то дождалась момента, что ей не будет скучно. Зоя теперь могла пить чужую энергию и тем самым приводить себя в самое возбужденное и счастливое состояние. Но это было совсем другое. Ведь она по-прежнему видела скуку одиночества вокруг, хотя у Зои и появилась средство ее заглушить.

ТО ЕСТЬ, Автор совершенно однозначно указывает на то, что ГГ, получила средство для УСПЕШНОЙ борьбы со скукой. Что ОСУЩЕСТВИЛОСЬ СОКРОВЕННОЕ ЖЕЛАНИЕ ГГ, Что ГГ отныне сможет доставлять себе отнюдь не малые радость и удовольствие, то есть уничтожать скуку хотя бы и с помощью спецсредств (что ранее ей было недоступно). То есть безысходность, тут и не ночевала. Как я уже сказал, ГГ получила средство успешной борьбы со скукой, оставшись при этом самой собой. Мелкие пустяки типа бессмертия (кстати на счет ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ вампиров наука пока молчит, так что для чистоты обсуждения будем считать ГГ энергетическим вампиром) в расчет не принимаем.

Далее, тема «Обычный случай» полагает, как мне кажется, что подобное, происходит сплошь да рядом. Автор хоть как-то отразил эту идею в своем сочинении? Ну хоть где-то?

Ох, я  повторюсь: имела исключительно в виду, что люди всегда верят во что-то лучшее, надеются. Когда надежда покидает их, они пьют горячительные напитки, чтобы поддержать себя. Так же и Зоя (но без горячительных напитков).

Превосходно. Совершенно согласен. Если бы не одно ма-а-аленьеое  но. Когда, в следствии отсутствия наличия надежды, при покидании субъекта оной, он начинает пить горькую, вплоть до белочки, открывает для себя восхитительный мир героиновых фантазий, и так далее, то любому понятно, что ЭТОТ ПУТЬ НЕПРЕМЕННО приведет к САМОРАЗРУШЕНИЮ ГГ. То есть, ПОЛНОСТЬЮ ВПИШЕТСЯ В ПОНЯТИЕ БЕЗЫСХОДНОСТИ, Я не вижу, КАКИМ ОБРАЗОМ ЧУЖАЯ ЭНЕРГИЯ РАЗРУШИТ ГГ. Тем более, что для вампиров, как раз, кровь (или, если угодно ЭНЕРГИЯ) жертвы НЕ НАРКОТИК, НЕ АЛКОГОЛЬ, А ПИЩА. То есть говорить об пагубных пристрастиях в данном случае не логично. Это все равно, что заявлять о том, что ГГ стала есть и у нее развился «хлебный алкоголизм», или «колбасная наркомания». Предвосхищая вопрос об обжорстве от депрессии, и смерти от ожирения (ИБС, инсульта, диабета атеросклероза, нужное вписать, лишнее вычеркнуть). Он мог бы рассматриваться как вариант убийства ГГ Автором, но вампирический акцент, такую возможность исключает.

Ее глаза становились слезливы, брови опускались домиком, и в тот момент Зоя была похожа на маленького щенка, потерявшего маму.

И это тоже

Это был единичный эпизод? Автор! Определитесь пожалуйста.

Я определилось - Это было «тогда». (Тогда) Ее глаза становились слезливы…
Что, когда происходит и сколько, что длится? Что после чего?
После «тогда» =)))

Видимо, я недостаточно четко сформулировал претензии к данному фрагменту. Попытаюсь их расшифровать.

«Куда все делись» - недоумевала Зоечка – «куда все пропали?». Ее глаза становились слезливы, брови опускались домиком,

Прекрасно. Девочка недоумевает. Предположим, что недоумевает и огорчается она вполне регулярно.

и в тот момент Зоя была похожа на маленького щенка, потерявшего маму.

В таком случае, грамотнее сказать «И ТОГДА, Зоя СТАНОВИЛАСЬ похожа…»
 
Усевшись перед диваном на пол, она буквально разрыдалась от скуки. Ей показалось, что скучнее в жизни момента и быть не может. Ей захотелось задушить себя, чтобы не чувствовать накатившей  внезапно тоски.

Данное описание показывает ЕДИНИЧНЫЙ СЛУЧАЙ. Разрыдалась. Захотелось. Накатившей. Все это, и фраза «Ей показалось, что скучнее в жизни момента и быть не может.»,  ОДНОЗНАЧНО УКАЗЫВАЮТ на ОДНОМОМЕНТНОСТЬ действия. Если Автор хотел сказать, что это повторяющееся состояние, то следовало написать: САДЯСЬ перед диваном на пол, она буквально РЫДАЛА от скуки. Ей ХОТЕЛОСЬ задушить себя, чтобы не чувствовать НАКАТЫВАВШЕЙСЯ тоски. Это в случае перманентного состояния.  Или же, соответствующим образом изменить предыдущий абзац. К примеру: Ее глаза СТАЛИ слезливы, брови ОПУСТИЛИСЬ домиком, и Зоя СТАЛА похожей на маленького щенка, потерявшего маму. Соответственно для одномоментного.
Чрезмерное и неуместное употребление слова «момент», в данном отрывка создает неудобопонятный сумбур.

Тогда зачем все эти трескуче - пафосные пассажи о всей силе в кулаке, о стальных узлах (Тоже крайне интересный термин. Узлы вообще то бывают тугими, мертвыми, Гордиевыми, в конце концов. Но уж никак не стальными…) и прочем супермегапупер контроле над собой?

Наверное, я хотела показать, как в героине копится ее скука и как она ее оттуда не выпускает.

Не выпускает? Героиня истекает скукой. Она фонтанирует ею. Не потому ли, не только она не желает ни с кем сближаться, но и НИ КТО НЕ ДЕЛАЕТ ПОПЫТКИ СБЛИЗИТЬСЯ С НЕЙ? Ведь в тексте не указывается, что она записной урод, или там у нее изо рта воняет до невозможности? Тем не менее ГГ терпят. Но не принимают. Не из-за того ли, что прекрасно видят в ней мобильный генератор скуки и депрессии с мазохистскими наклонностями? Не могу удержаться от цитаты.

Ведь Зоя считала себя сильной, хотя со стороны, скорее была похожа на обычную мазохистку.

Вот конкретно, вот эти самые слова, как еще можно понять?

То есть простите, не понял. Как это, заставлять себя интересоваться тем что интересно? При чем тут любопытство? Мне интересно и любопытно. Это вообще то неразделимые понятия в данном случае. И, кстати, полностью выпадающие из контекста. Здесь логика и не ночевала.

Любопытен вам может быть живой мамонт, но как математик, например, вам этот мамонт быстро наскучит, и вы его видеть не захотите больше. Зоя поинтересовалась и начала себя приучать, хотя ей этот «интерес» тоже стал скучен.

Пример некорректен. Если это не связано с моей деятельностью, текущими интересами, увлечениями и т.п., я либо НЕ БУДУ этим заниматься. Либо брошу, как только потеряю к этому интерес. И уж точно не буду себя заставлять заниматься тем, что не только не интересно, но и не нужно.

Ну да, конечно. Автор хоть когда ни будь наблюдал за животными? За обычными серыми воронами, хотя бы? Да это опера! Буря эмоций, хитрость, сомнения, обдуманное пакостничество, юмор, шутки (да-да, именно)!

Имеется ввиду осознанное сомнение в сделанном выборе, т.е. животное не сомневается, что оно такого неправильного сделало вчера. Кстати, фраза была сокращена. Я тоже подумала, что оно у животных все-таки есть, но потом передумала, и понадеялась, что читатель поймет. Видимо, не понял.

Если животное ошибается, то в отличие от человека, оно не повторит ошибки. Рефлекс вырабатывается на раз (если конечно удается уцелеть). То есть поводов для последующих сомнений отсутствует. ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК способен постоянно наступать на одни и те же грабли. Аналогия неудачна.

Мы опять подходим к алогичности образа. ДЕВОЧКА ВЫГЛЯДИТ СЛИШКОМ ВОЛЕВОЙ И СИЛЬНОЙ для такой истории. Ну не лезет ее образ в рамки инфантильной дегенератки, расплющенной собственной ленью! Ну не сочетаются они никак.

Вы уже очень близки к пониманию. Не о какой лени не идет речь вообще. Все очень часто уповают на то, что героиня ленива и не хочет наконец-то заняться делом. Тут нужно просто принять, что есть СКУКА, как например болезнь - рак, его можно попытаться вылечить,  но не всегда это удается. Он медленно убивает. Так же и здесь. Скука – она не контролируема. Я ее в миниатюре показала именно в этой гипертрофированной форме, чтобы раскрыть болезненное влияние ее на людей. Опять же это влияние предстает перед читателем в гипертрофированной форме.
И дело, наверное, не в том, что я плохо написала сей текст, со всевозможными грамматическими ошибками, или разлила воды на какую-ту уже заезженную тему одиночества. А в том, что мало кто понял, о чем я писала. Мало, кто, возможно старался проанализировать столь негативное чувство скуки, а не забыть, увлечь себя каким-нибудь делом: телевизором, мытьем посуды и тд. Любое занятие оно может отгородить от скуки, НО я писала именно про тот случай, когда скукой являются эти занятия. Таки безысходность=)

Ах если бы. Возможно. Возможно, что-то было недопонято. Вероятно неконтролируемая скука, сродни гепатиту В. Или СПИДу. НО. Финал рассказа построен таким образом, что создается впечатление того, что раковый больной в последней стадии не умер, а не только начал получать от своей болезни удовольствие, но и обрел новые, ПОЛЕЗНЫЕ качества. Вот о чем речь. А не о лени, и нежелании бороться со скукой. В конечном счете. Нет?

Тогда, какое, к чертям собачьим, «не виновата»? Оно само пришло? Все то, что вывалилось из шкафа?

Не виновата в том, что место в шкафе не хватило. Ну, а в том, что ждала, виновата или не виновата то уже, на вкус читателя,

Опять же, можно возразить, что она САМА, СТАРАТЕЛЬНО, год за годом набивала этот шкаф. Впрочем, я не буду спорить. Это, один из  пары скользких моментов рассказа.

Чего так? Она же УЖЕ умирала? Так от чего же такая паника?

«ведь раньше она умирала куда медленнее»

ГГ, мне кажется, было бы скучно столь сильно переживать.

Да. Это сильно… Комок мыслей. Образовался. И появилась горка идей. А за тем, пришла стайка действий… Я молчу. И лапки поднял…
В этом дивном месте я поймал себя на том, что меня душит истерический хохот. Выпив на кухне рюмку успокаивающего, продолжил разбор.

Налейте и мне, пожалуйста, я понимаю вашу истерию=)))

Не плохо. Мне понравилась. С тонким намеком на толстые обстоятельства. В таком случае приведем фрагмент, по поводу которого было сказано то что сказано.

Легче не стало. Чувство полной неудовлетворенности не покинуло Зою. Клетки ее мозга пожрала скука. Зоя умерла с тяжелым чувством на душе.

Иван Иванович скончался в крайнем расстройстве, вызванном проломлением его головы молотком. Как-то так.

Потеряла веру во что? На протяжении всего предыдущего повествования, я никакой веры у ГГ не обнаружил. Хотя перечитал зарисовку 6 раз. (Я не мазохист! Это было нужно для работы! Чесслово!) И какая надежда, на что? И что сбылось? Что, ГГ ЗНАЛА о том, что ей суждено стать вампиром? Откуда? Где это в тексте? Скрижали в папином шкафу, предсказания гадалок, столоверчение? Откуда такое знание?

Вера и надежда почти синонимы. Да, я не описывала надежду, предполагая, что раз Зоя пытается чем-то себя занять, то уже надеется, что ей станет интересно. А сбылось – то, что она не умерла. Ведь не хотела она умирать.

Ве́ра — признание чего-нибудь истинным, часто — без предварительной фактической или логической  проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах  хотя иногда и подыскивает их. Слово «вера» также употребляется в смысле «религия», «религиозное учение» — например, христианская вера, мусульманская вера и др.
Надежда (в просторечии надёжа) — одна из основных положительных эмоций; ожидание чего-либо благоприятного, в сочетании с уверенностью в его осуществлении;

Понятия достаточно близкие. В некотором роде. НО. Если НАДЕЖДА (или вера, что в данном случае не столь важно) СБЫВАЕТСЯ, то вновь становится под вопрос БЕЗЫСХОДНОСТЬ ГГ.

Хотела бы как поскриптум привести цитату из Отцов и детей: «Я не понимал тогда, что я не скучал оттого, что был ребенком»

В ответ, мне хотелось бы привести три афоризма.
Скука — это болезнь, лекарство от которой — труд; наслаждение — это лишь некий паллиатив. (Дж. Левис)
Скука — болезнь счастливых; несчастные никогда не скучают, у них слишком много дел.
(Шарль Дюфрен)
Скука вошла в мир через лень.
(Жан де Лабрюйер)

И как постпосткриптум заметить, как любитель философской стороны творчества Платонова, что сей автор очень часто показывал у своих героев невыносимую скуку перед смертью. Не знаю, так ли это на самом деле, но я поверила, и тут же связала это с вечно грустными и мертвыми вампирчиками. У которых, по-моему, все совсем безысходно.
Я не хотел бы обсуждать здесь творчество Платонова, так как у меня на него несколько иной взгляд. Но касательно вампирской тематики, я все же выскажусь. Далеко не все вампиры в классических источниках ничтожны, несчастны и убоги. Впрочем, как я уже говорил, это вопрос из несколько иной плоскости.

Постпостпостскриптум, и согласна с вами по обзору на Сола. И, к сожалению, не могу не сделать вывод из него, что мой рассказ вам все-таки запомнился)

Простите, не совсем Вас понял.

З.Ы.
Весьма признателен, что Вы  меня вновь вернули к дуэльному тексту. Делая очередную вычитку, я обнаружил два пропущенных ранее момента.

Она наконец-то дождалась момента, что ей не будет скучно

Или, кем ей будет весело? Когда, очевидно, ей не будет скучно?

Зое было тяжело морально выдерживать в одиночестве особенно последний урок.

Мне весьма интересно, чем же таким занимались на этих уроках, если их невозможно было выдерживать «морально»?

Отредактировано Дервиш (21 Ноя 2011 11:01:52)

+3

152

Дервиш, кажись, я поняла, в чём так фокус... ГГ - эмо!  :sceptic:

+2

153

По миниатюре Цап-Царап
Стиль и лексика; грамматика
Товарищ Сухов, у Вас кажется был маузер?! Дайте сюда!!
Если честно, это уже даже не ужОс, это уже сразу… ой, я же приличная девочка и не матерюсь…
/хлебнула валерьянки и немного успокоилась/
Пункт первый.
Тексты надо вычитывать. Хотя бы чуть-чуть, чтобы у Динозавры не было нужды выписывать по куску из каждого предложения. Автор, покурите Розенталя или хотя бы учебник русского языка для 10-11 классов.
Повыписывала и закатала под спойлер то, что само в глаза бросилось, специально вычитку не делала.

Свернутый текст

«Куда все делись» - недоумевала Зоечка – «куда все пропали?»

Напоминаю оформление прямой речи: "Куда все делись, - недоумевала Зоечка, – куда все пропали?".

Капля терзающей душу скуки, (БЕЗ ЗАПЯТОЙ) осталась внутри

Новомодное веяние – "поставь запятую между подлежащим и сказуемым и получи плюс сто к карме" – считаю необходимым подвергнуть инквизиции.

Ведь Зоя считала себя сильной, хотя со стороны, (БЕЗ ЗАПЯТОЙ / ОСТАВИТЬ ЗАПЯТУЮ) скорее (ОСТАВИТЬ КАК ЕСТЬ / ПОСТАВИТЬ ЗАПЯТУЮ) была похожа на обычную мазохистку.

Вообще-то на мазохистку сейчас похожа я, но спорить не буду.
"Скорее" необходимо либо выделить запятыми с двух сторон, либо оставить без запятых, половинчатый вариант реализовывать нельзя.

Зоя надеялась, что когда-нибудь, как раньше (ЗАПЯТАЯ) она и другие будут только предаваться милой радости

В "милой радости", кстати, есть что-то Тургеневское. Иван Сергеевич, тише, тише, не крутитесь так сильно…

…то, что уже есть: трубы над прудом, кусты (ЗАПЯТАЯ) в которых спряталось гнездо шалаша, карусели

Сложноподчиненное предложение, аднака.

Оно просто бы спрыгнуло с дивана и начало крутиться по полу, играю (? ФОРМА ?)с собственным хвостом.

То ли "играло", то ли "играть", то ли "играя", но уж точно не "играю", потому что я как раз таки сижу на месте.

Ударить ее тяжелым словом, (БЕЗ ЗАПЯТОЙ) было то же самое

Постойте-ка, но мы ведь уже вызвали инквизицию?..

…пустое шоссе (ЗАПЯТАЯ) по которому, подпрыгивая (ЗАПЯТАЯ) летело перекати-поле, и ветер одиноко свистел в ушах.

Сложноподчиненное предложение, аднака.
Деепричастие, аднака. Оно одиночное, его в принципе в художественном тексте можно запятыми не выделять, но тогда и перед "подпрыгивая" запятую надо убрать.
А ветер-то мог и с товарищем прийти, правда?

Дружелюбное, но не искреннее (СЛИТНО) общение с коллегами

Кстати, "дружелюбное общение" – это не по-русски…

Нет, тот, кто хочет жить (ТИРЕ) не умрет, никогда не умрет.

Можно и запятую, но по смыслу и интонации тире надо.

Она, как и желала, не умерла, и в то (РАЗДЕЛЬНО) же время окончательно задушенная скукой скончалась в собственной прихожей

Оксюморон в действии.

Пункт второй.
Кроме грамотности и запятых надо вычитывать также лексику и стилистику. Я уже неоднократно говорила, что надругательство над сочетаемостью слов – яркая особенность стиля Цап-Царап, но все-таки рекомендую автору одуматься и не превращать особенность в единственную достойную внимания черту индивидуальности.

Свернутый текст

...она повторяла про себя все чаще и чаще.

Что именно повторяла?.. Здесь явно не хватает объекта действия.

…она тужилась, чтобы сосредоточиться и сделать себя более живой.

Тужатся обычно в одном месте, и это – не голова.

Ее глаза становились слезливы, брови опускались домиком, и в тот момент Зоя была похожа на маленького щенка, потерявшего маму.

Представила себе маленького щенка с бровками домиком и слезливыми глазами и чуть не разрыдалась… от нервного смеха.
Мне вот интересно, персонажи со слезливыми глазами будут во всех миниатюрах Цап-Царап?

Но она хотела жить, и поэтому выбрала подождать, надеясь, что это пройдет.

Послать пойти сходить купить выпить – это не из той же оперы?

На душе стояла огромная глыба, которая все комкалась и комкалась из непереваренных отвратительных чувств насилия над собственной душой

Комкающаяся глыба?! Уже мечтаю посмотреть!!!

Зое было тяжело морально выдерживать

А вы сами попробуйте что-нибудь мораль выдержать! Так ведь и мораль сломать недолго!

…заставляла интересоваться тем, что ей было интересно лишь из любопытства…
…думая, что тем самым приучит себя, если не интересом, то хотя бы привычкой.

Автор хоть сам  понял, что сказал?.. А то мне – хе-хе – интересно!

…ведь у животных нет такого чувства, как сомнение. Животное не сказало бы: «Мне скучно и поэтому я научу себя, чтобы было не скучно».

Сомнительное утверждение… хотя да, не сказало бы, животные вообще редко разговаривают, но человек с лихвой это компенсирует.

Зоя становилась железной, Зоя становилась непробиваемой, (БЕЗ ЗАПЯТОЙ) и очень ранимой.

Железная и непробиваемая и ранимая – оксюморон в действии.

Слепой экран монитора, наполненный цифрами с восьми до пяти.

Цифры с восьми до пяти – это, видимо, 8, 7, 6 и 5. Других цифр современные бухгалтеры не признают.

В голове девушки образовался огромный комок мыслей.

Я всегда знала, что мысли материальны!

Зоя умерла с тяжелым чувством на душе.

Спасибо, кэп, а я-то все гадала: не легкое ли оно случаем?..

будто Зоя стала злой, будто Зоя потеряла свою веру.

Без комментариев…

Пункт третий.
Замечательную материю логику тоже еще никто не отменял.

Свернутый текст

А все началось пять или даже семь лет назад, когда она выросла и ей стало скучно. … В один момент все изменилось

Один момент растянулся два года. Так я оказывается и прожила всего ничего – каких-то несколько моментов…

на дворе оказалось безлюдно и пусто в совершенно солнечный теплый денек. … Усевшись перед диваном на пол

На дворе стоял диван – был не низок и не мал…

Старшие классы – одна сплошная скука. … Наконец в девятом классе пришла тоска

Старшие классы – это видать пятый и шестой.

Зое было тяжело морально выдерживать в одиночестве особенно последний урок.

Последний урок в одиночестве… и куда завуч смотрит – в школе столько прогулов!

По тому ощущению холода в теле и отсутствию надежды, Зоя поняла, что стала вампиром.

Кажется, она всегда была вампиром. Просто в этот момент в ней проснулся Эйнштейн и она наконец-то это поняла.

Сюжет; проблематика и идея
Фабула миниатюры проста и укладывается в короткую фразу: милая девочка Зоя скучала, скучала, скучала, померла от скуки и стала вампиром. Чем же в таком случае занимает читателя автор все семь тысяч знаков? О, автор живописует скуку, старательно и исступленно.
Эффект в целом жутковатый, чем автор, кажется, гордится. Собственно, правильно делает.
Совсем другое дело, что та самая скука вызывает некоторые сомнения. Автор описывает скуку фактически как отсутствие мыслей, эмоций, чувств и желаний. Но при этом одновременно описывает "силу волю" своей героини, которая заставляет себя чувствовать – простите, но желание чувствовать тоже в некотором роде является чувством. При этом описывает НАДЕЖДУ и ВЕРУ героини в лучшее будущее. Из-за чего скука получается какой-то… кособокой.

Ее надежда в (НА) какое-то чудо, отравляемая отсутствием этого чуда на протяжении всех лет с того страшного солнечного дня, превратилась в мечту

Образ Зои вообще вызывает многочисленные сомнения. Например, как она все-таки относится к людям?..

Ее не принимали, и она не хотела принимать. … ей было скучно, больно и страшно, что в один прекрасный солнечный день все пропадут с площадки, и она опять чуть не умрет.

В общем, автор, кажется, настолько увлекся живописанием страданий своей героини, что про саму героиню напрочь забыл.
Композиция
На обвинение в однообразии автор отвечал, что в тексте происходит постепенное развитие героини.
Я искала это постепенное развитие добрых полтора часа. По-моему, я уже просто наизусть этот текст выучила и знаю его лучше автора. Но постепенного развития я в нем так и не нашла. Я нашла в нем одно состояние. А вот градацию – нет.
Несмотря на сменяющийся хронотоп, состояние героини фактически остается тем же самым. И это не есть хорошо, потому что фактически губит кульминацию.
Соответствие теме
Рассказ теме не соответствует. Тема "Обычный случай" к рассказу явно никакого отношения не имеет.
Зато условие выполнено с блеском. Фактически, весь рассказ подчинен условию.

В принципе, рассказ небезнадежен. Если лучше проработать композицию и КАК СЛЕДУЕТ вычитать текст – получится неплохой рассказ. Но пока исполнение – ЧУДОВИЩНО, и добавить к этому нечего.

По рассказу Sol'а будет чуть позже...

+4

154

Дервишу
Перчаток у меня нет, если вам так угодно это была варежка 8-)
Я постаралась вас понять, и надеюсь на взаимность, для общего разгадывания космичесокго смысла данной миниатюры, возможно так мы и откроем была ли жизнь на Марсе и много других волнующих человечества вопросов :jumping:

Ком-ии к ком-ям к ком-ям

Превосходно. Совершенно согласен. Если бы не одно ма-а-аленьеое  но. Когда, в следствии отсутствия наличия надежды, при покидании субъекта оной, он начинает пить горькую, вплоть до белочки, открывает для себя восхитительный мир героиновых фантазий, и так далее, то любому понятно, что ЭТОТ ПУТЬ НЕПРЕМЕННО приведет к САМОРАЗРУШЕНИЮ ГГ. То есть, ПОЛНОСТЬЮ ВПИШЕТСЯ В ПОНЯТИЕ БЕЗЫСХОДНОСТИ, Я не вижу, КАКИМ ОБРАЗОМ ЧУЖАЯ ЭНЕРГИЯ РАЗРУШИТ ГГ. Тем более, что для вампиров, как раз, кровь (или, если угодно ЭНЕРГИЯ) жертвы НЕ НАРКОТИК, НЕ АЛКОГОЛЬ, А ПИЩА. То есть говорить об пагубных пристрастиях в данном случае не логично. Это все равно, что заявлять о том, что ГГ стала есть и у нее развился «хлебный алкоголизм», или «колбасная наркомания». Предвосхищая вопрос об обжорстве от депрессии, и смерти от ожирения (ИБС, инсульта, диабета атеросклероза, нужное вписать, лишнее вычеркнуть). Он мог бы рассматриваться как вариант убийства ГГ Автором, но вампирический акцент, такую возможность исключает.

Ну, что ж, спасибо за приведенные определения безысходности и за столь тщательное капание  в моем тексте.
Я вижу две проблемы спора:
1. В тексте в конце пропадает безысходность, потому как героиня становится вампиром;
2. Показать безысходность гг не удалось, так как в конце она пропадает, потому что… (см. пункт 1).

По поводу второго я не совсем согласна, поскольку в условиях дуэли не было сказано, чтобы привести безысходность к ее апогею. Хотя логично показать – значит так и сделать. Т.е. показать извержение вулкана, без его извержения довольно-таки сложно=))) Но, тем не менее, она у меня показана, и я объясню, почему так считаю. Для этого, чтобы не повторяться, отвечу на ваши вопросы, заданные в конце:

Ах если бы. Возможно. Возможно, что-то было недопонято. Вероятно неконтролируемая скука, сродни гепатиту В. Или СПИДу. НО. Финал рассказа построен таким образом, что создается впечатление того, что раковый больной в последней стадии не умер, а не только начал получать от своей болезни удовольствие, но и обрел новые, ПОЛЕЗНЫЕ качества. Вот о чем речь. А не о лени, и нежелании бороться со скукой. В конечном счете. Нет?

Нет. Потому, что момент в конце может восприниматься очень двояко.

Она наконец-то дождалась момента, что ей не будет скучно. Зоя теперь могла пить чужую энергию и тем самым приводить себя в самое возбужденное и счастливое состояние. (из текста)
Да, логично, Зоечка нашла выход, но:

Но это было совсем другое. Ведь она по-прежнему видела скуку одиночества вокруг, хотя у Зои и появилась средство ее заглушить.(из теста)
Появившееся средство глушить скуку еще не значит, что она себя будет чувствовать лучше.

По-моему тут как раз и видна та самая безысходность. Ведь Зоя может поддерживать в себе силы, но она будет видеть скуку дальше. И поэтому я возвращаюсь к вопросу о горячительных напитках и «восхитительном мире героиновых фантазий». Когда человек пьет, он может всего лишь заглушить боль, но, вернувшись в окружающий мир, он снова чувствует боль. Если бы он ее не заглушил, он бы возможно умер, и это был конец безысходности. У Зои же безысходность идет к своей бесконечности. Она, став вампиром, может от безысходности глушить скуку, но, в конечном счете, будет возвращаться к ней. Разве это не безысходность? Или пить энергию, чтобы заглушить скуку не безвыходная ситуация?

Вот поэтому я и считаю, что нужно взять другой пример по теме «Скука, как рак». Раковый больной не получил шанса на бесконечное удовольствие, он получил пожизненное лечение на поддержание его жизни, чтоб не умереть от рака. Талон с неистекаемым количеством приемов на химиотерапию. После этой терапии больному становится легче, но, тем не менее, он по-прежнему болен и уже не надеется, что его когда-нибудь вылечат.

И тут же

Ве́ра — признание чего-нибудь истинным, часто — без предварительной фактической или логической  проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах  хотя иногда и подыскивает их. Слово «вера» также употребляется в смысле «религия», «религиозное учение» — например, христианская вера, мусульманская вера и др.
Надежда (в просторечии надёжа) — одна из основных положительных эмоций; ожидание чего-либо благоприятного, в сочетании с уверенностью в его осуществлении;
Понятия достаточно близкие. В некотором роде. НО. Если НАДЕЖДА (или вера, что в данном случае не столь важно) СБЫВАЕТСЯ, то вновь становится под вопрос БЕЗЫСХОДНОСТЬ ГГ.

Тут и происходит (видимо, очень корявая) игра понятий и вообще черная ирония, случившаяся с Зоей. Она верила/надеялась в то, что избавится от скуки, и таким образом не умрет. А вышло, что она все-таки не выдержала, но жить в виде вампира осталась, т.е. по сути умерла, но не так, как того именно боялась. Тут же опять идет вопрос о протяжной безысходности, к про которую я говорила вначале. Т.е. Зоя теперь должна будет вечно мучиться своей скукой, поддерживая в себе жизнь, благодаря тому, что может пить энергию (но это не выход, это всего лишь заглушка), что еще раз привожу эту же фразу):

Ведь она по-прежнему видела скуку одиночества вокруг, хотя у Зои и появилась средство ее заглушить.(из текста)

Вот, единственный вопрос: зачем ней только так жить? Ведь нет смысла жить, когда понимаешь, что уже дальше будет только скука. Но вампирам не так просто умереть, поэтому я славно сыронизировала над своей героиней. Вулкан взрывается и жители надеются, что он разрушит их город. И он не разрушает их города, вулкан погребает его под толщей пепла, как и самих жителей на века. Аминь.

Таким образом, апогей – смерть, суицид (в каком-то смысле) показан был, но далее шла ирония, на которую передвинулся акцент с самой безысходности, конечный вывод после финала и занавес. Опять же возвращаюсь к условиям дуэли, где не было сказано о том, что идея безысходности должна быть главным акцентом. Ее пик есть, но не интересно было бы изобразить смерть, хочется чего-то более осмысленного, хочется, чтобы миниатюра имела возможность дать поразмыслить в конце, а не просто показать, прейдя к завершению.

Чрезмерное и неуместное употребление слова «момент», в данном отрывка создает неудобопонятный сумбур.

Хорошо, эту ошибку со временем поняла.

Не выпускает? Героиня истекает скукой. Она фонтанирует ею. Не потому ли, не только она не желает ни с кем сближаться, но и НИ КТО НЕ ДЕЛАЕТ ПОПЫТКИ СБЛИЗИТЬСЯ С НЕЙ? Ведь в тексте не указывается, что она записной урод, или там у нее изо рта воняет до невозможности? Тем не менее ГГ терпят. Но не принимают. Не из-за того ли, что прекрасно видят в ней мобильный генератор скуки и депрессии с мазохистскими наклонностями? Не могу удержаться от цитаты.

Ведь Зоя считала себя сильной, хотя со стороны, скорее была похожа на обычную мазохистку.

Вот конкретно, вот эти самые слова, как еще можно понять?

Я так понимаю, вопрос стоит в том, почему написано, что Зоя не выпускает скуку, хотя по тексту она фонтанирует? Почему она над собой издевается? На первый вот ответ: трубы направлены внутрь. Т.е. она-то фонтанирует ею изнутри.

На душе стояла огромная глыба, которая все комкалась и комкалась из непереваренных отвратительных чувств насилия над собственной душой. (плохой пример, один из перлов, но тем не менее…)

Душа захлебывалась от удушья, Зоечка затянула на ее горле ремень.

Тут утверждать что-то тяжело. Я хотела, чтобы читатель сам догадался, что, несмотря на то, что Зоя буквально истекает скукой, она все равно копится внутри. Я думаю, что из текста это вполне очевидно, хотя и подозреваю, что восприниматься может как угодно.

На второй вопрос нет однозначного ответа. У меня нет никаких условий, чтобы Зоя смогла выпустить скуку. По сути, Зоя эти условия сама ждет – когда наступит детство. Тут–то и заключается вся ситуации с вопросом о скуке. Видимо, нелегкий характер Зои не освобождает ее от скуки, она этой скукой фонтанирует, она генерирует ее, но чтобы ее не чувствовать и не сваливаться в эту унылую яму, Зоя крепится и собирает эту скуку в себя, т.е. в тот самый шкаф:

Опять же, можно возразить, что она САМА, СТАРАТЕЛЬНО, год за годом набивала этот шкаф. Впрочем, я не буду спорить. Это, один из  пары скользких моментов рассказа.

Пример некорректен. Если это не связано с моей деятельностью, текущими интересами, увлечениями и т.п., я либо НЕ БУДУ этим заниматься. Либо брошу, как только потеряю к этому интерес. И уж точно не буду себя заставлять заниматься тем, что не только не интересно, но и не нужно.

Да, вот тут и обнаруживается скрытая (возможно коряво показанная мною) логика. Она сомневается, нужно ли ей это, но, чтобы подавить скуку заставляет себя терпеть уже ставший неинтересным интерес.

Вы правы, пример не совсем корректен. Тогда я скажу так: человек  хочет сходить из любопытства в музей. Предметы в музеи его хоть и будоражат, но, тем не менее, выходя из музея, человек, пришедший из любопытства, не станет интересоваться этими предметами потом в обычной жизни. В случае Зои – она решила, что занятие увиденным ею интересом, может заглушить скуку, но как просто решившему заглянуть в музей из любопытства человеку, она тоже потеряла свой интерес, но тем не менее заставляла себя интересоваться.

Если животное ошибается, то в отличие от человека, оно не повторит ошибки. Рефлекс вырабатывается на раз (если конечно удается уцелеть). То есть поводов для последующих сомнений отсутствует. ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК способен постоянно наступать на одни и те же грабли. Аналогия неудачна.

О, если бы это так, то все коты и кошки не драли бы мебель, когда их за это лупили. Собаки не грызли бы тапки, а мыши и крысы научились обходить мышеловки=))) Но ведь такое раз на раз не приходится=)))) а человек – возможно он и не приучится смотреть под ноги, хотя столько уже раз бил себе по носу черенком, но тем не менее, если он знает, что грабли прямо под его ногой, он на них не наступит=)

Животные не сомневаются, потому что у них мыслительный процесс более упрощен. Кошка не подумает: зря я перегрызла этот провод, ведь хозяйка так расстроилась, она (кошка) скорее намотает себе на ус, что из-за перегрызанного провода ею явно недовольны за этим последует негативная реакция.

Чего так? Она же УЖЕ умирала? Так от чего же такая паника?
«ведь раньше она умирала куда медленнее»

ГГ, мне кажется, было бы скучно столь сильно переживать.

Ну, это не совсем так. Она же по тексту много рыдает и переживает, по-моему то, что она сильно испугалась, вполне логично. Если бы я показала ее как унылую героиню, то все было гораздо спокойней.

Не плохо. Мне понравилась. С тонким намеком на толстые обстоятельства. В таком случае приведем фрагмент, по поводу которого было сказано то что сказано.
Легче не стало. Чувство полной неудовлетворенности не покинуло Зою. Клетки ее мозга пожрала скука. Зоя умерла с тяжелым чувством на душе.
Иван Иванович скончался в крайнем расстройстве, вызванном проломлением его головы молотком. Как-то так.

Неплохая фраза, возьму на заметку=))) Вот в таком утонченно-издевательском тоне я бы и хотела писать=) Вы меня правильно поняли=))))

Скука — это болезнь, лекарство от которой — труд; наслаждение — это лишь некий паллиатив. (Дж. Левис)
Скука — болезнь счастливых; несчастные никогда не скучают, у них слишком много дел.
(Шарль Дюфрен)
Скука вошла в мир через лень.
(Жан де Лабрюйер)

Правда, но только со стороны людей с определенным (по всей видимости, целеустремленным) характером.

Я не хотел бы обсуждать здесь творчество Платонова, так как у меня на него несколько иной взгляд. Но касательно вампирской тематики, я все же выскажусь. Далеко не все вампиры в классических источниках ничтожны, несчастны и убоги. Впрочем, как я уже говорил, это вопрос из несколько иной плоскости.

Ну, это уже вопрос жанра.

Простите, не совсем Вас понял.

Признаюсь, что писать второй обзор мне было значительно труднее, нежели первый. И не потому, что мне было трудно, что либо сказать. Мне приходилось беспрерывно обращаться к исходному тексту. Автору, удалось создать образец, удивительным образом не задерживающийся в памяти.
Не хочу нечего сказать плохого о рассказе Сола. Но, я из ваших слов понимаю, что мой рассказ таки сумел задержаться в памяти=) Насколько долго не знаю, но мне все равно приятно=)

З.Ы.
Весьма признателен, что Вы  меня вновь вернули к дуэльному тексту. Делая очередную вычитку, я обнаружил два пропущенных ранее момента.
Она наконец-то дождалась момента, что ей не будет скучно
Или, кем ей будет весело? Когда, очевидно, ей не будет скучно?

Спасибо, что нашли еще ошибки. Но, наверное, это будет не совсем то. Опять же мой кривой язык – имеется, что в виду, что у Зои будут моменты, когда не будет скучно, а не то, что ей совсем будет не скучно. Я подумаю, как исправить.

Зое было тяжело морально выдерживать в одиночестве особенно последний урок.
Мне весьма интересно, чем же таким занимались на этих уроках, если их невозможно было выдерживать «морально»?

Ну, так, насколько я еще не забыла, какой бы интересный предмет не был на последнем уроке. Последний урок  (или пара) всегда будет скучным и не выносимым (если конечно, он не будет всего лишь вторым после первого).

Динозавру
Спасибо большое за чудесный развернутый отзыв. Отвечу чуть позже. Спасибо, что выделили мой "яркий" стиль (его уже выделяют :D  ). И наверное, в чем соглашусь, так то в том, что - да, я собой горжусь :D , я проделала кропотливую работу, и мне моя миниатюра нравится :D

Отредактировано Цап-царап (22 Ноя 2011 11:17:00)

0

155

Мы, помнится, на ты?..

Цап-царап написал(а):

я проделала кропотливую работу, и мне моя миниатюра нравится

Но ты же не против, что сделать миниатюру лучше - можно? И даже нужно, пожалуй. Впрочем, это авторское дело.

0

156

Динозавр
Еще бы я против=)))
Я хочу ее сделать лучше, поэтому так и ценю всех найденных блох :D

Отредактировано Цап-царап (22 Ноя 2011 11:40:58)

0

157

Уж извини, но ВСЕХ тараканов я ловить не буду. Я и так чуть не померла над твоей миниатюрой, пока насекомых вытаскивала и вымывала. Ты уж как-нибудь сама...
А то мне еще Sol'ову миниатюру отчитывать.

+1

158

Динозавр
:D  Да без проблем

0

159

Динозавр
Очень хорошо. Молодец!
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/16/751/16751830_r_plat.gif

+1

160

Динозавру

Комментарии

Спасибо преогромнейшее за вычитку запятых. Вот это моя слабость. Я всегда думаю, что было бы лучше – не поставить запятую или все-таки не поставить и обычно ставлю=). Как-то у меня запятые больше по ощущениям ставятся и по интонации (даже там, где она не предполагается по смыслу=))).

Я уже неоднократно говорила, что надругательство над сочетаемостью слов – яркая особенность стиля Цап-Царап, но все-таки рекомендую автору одуматься и не превращать особенность в единственную достойную внимания черту индивидуальности.

Разве это достойно внимания? Или шутишь?=) Мало кто прочитав, увидит в неперевариваемом стиле его достоинство индивидуальности=)))

Тужатся обычно в одном месте, и это – не голова.

Ты уже не первая, кто так намекает=)))

Мне вот интересно, персонажи со слезливыми глазами будут во всех миниатюрах Цап-Царап?

Если они будут плакать, то да. И не только в миниатюрах. Но чувствую, скорее заплачет читатель=)))

Комкающаяся глыба?! Уже мечтаю посмотреть!!!

Уже раздаю билеты=)))

Автор хоть сам  понял, что сказал?.. А то мне – хе-хе – интересно!

Эти пункты разобраны в ответе Дервишу

Сомнительное утверждение… хотя да, не сказало бы, животные вообще редко разговаривают, но человек с лихвой это компенсирует.

Таки шуточка=)

Цифры с восьми до пяти – это, видимо, 8, 7, 6 и 5. Других цифр современные бухгалтеры не признают.

:D

Я всегда знала, что мысли материальны!

И это правильно! Они материальны!

Спасибо, кэп, а я-то все гадала: не легкое ли оно случаем?..

Уточнение уместно – если бы с легким, то это значило уход скуки.

Старшие классы – это видать пятый и шестой.

С девятого, кэп

Кажется, она всегда была вампиром. Просто в этот момент в ней проснулся Эйнштейн и она наконец-то это поняла.

Если бы Эйнштейн проснулся в Зое, он бы офигел. Зачем же так с Эйнштейном?

Из-за чего скука получается какой-то… кособокой.

По этому поводу все в ответе Дервиша, хотя там больше по безысходности. Просто ну очень не хочется повторяться, извиняйте.

Образ Зои вообще вызывает многочисленные сомнения. Например, как она все-таки относится к людям?..

Думаю нормально, ты сама процитировала ответ.

Ее не принимали, и она не хотела принимать. … ей было скучно, больно и страшно, что в один прекрасный солнечный день все пропадут с площадки, и она опять чуть не умрет.

В общем, автор, кажется, настолько увлекся живописанием страданий своей героини, что про саму героиню напрочь забыл.

В смысле про ее жизнь, привычки, характер? Автор не забыл, он это и не сбирался показывать.

И это не есть хорошо, потому что фактически губит кульминацию.

Ну что я могу сказать, кроме того, что так и было задумано. Не в плане гибели кульминации, а показания лишь одного состояния. Про медленное развитие, я уже не совсем помню, что говорила, но раз это упомянулось, то стоит уточнить, что в тексте идет не развитие, а накопление скуки.

Но пока исполнение – ЧУДОВИЩНО, и добавить к этому нечего

Спасибо! :D

Отредактировано Цап-царап (22 Ноя 2011 22:57:11)

0

161

Объявляю итоги:
Со счетом 3 – 2 в судейском голосовании побеждает Цап-царап
Со счетом 10 – 4 в зрительском голосовании побеждает Sol

0

162

Честно говоря, если эта дуэль лично мне чем и запомнится, то только доставляющими заявлениями одного из конкурсантов и моим изрядным удивлением по поводу зрительского голосования. Я не утверждаю, что оно не имеет права быть таким, какое оно есть, но… удивительно мне.

А вот заявления я даже повыписывала – не поленилась. Просто пир духа. А раз побоище, вроде как, закончилось, можно и о них поболтать чуток.

Sol написал(а):

Алёна, хоть убейте, не вижу никаких несвязанных кусков. Закрадывается подозрение, что вы не знакомы с современными приемами изложения текста...

О-о-о! Не знаю, как Алена, а я вот не сильна!

Sol написал(а):

Резюме: скорее всего автор гнусный графоман, который не признается в том, что не умеет писать, объясняя свои ошибки и промахи "новыми средствами выражения языка" и какими-то деконструктивистскими (явно не понимая о чем он говорит) приемами современного постмодернистского текста =)
=D

Я! Я хочу! Мне покажите! Черт побери, за этот опус проголосовали десять(!) человек! Значит, они все нашли там "новые средства выражения языка" (что бы эта загадочная фраза ни значила) и деконструктивистские приемы современного постмодернистского текста! А мне кто-нибудь покажет, а?

Едем дальше:

Sol написал(а):

Gattamelatta написал(а):

Постмодернистским этот текст назвать язык, уж простите, не поворачивается, тут соглашусь с ToB. CyXoBым. Любое литературное произведение постмодернизма - это практически шедевр ювелирного искусства. Все продумано, обыграно и имеет смысл. Называть любой рваный, местами напрочь лишенный логики текст произведением постмодерна несколько смело.

Ну, значит, назовем пост-модернистской зарисовкой =)

Погодите-погодите… Вы, уважаемый автор, хотите мне сказать, что если в предполагаемом постмодернистском рассказе нет постмодернизма, его следует считать постмодернистской зарисовкой?!

Sol написал(а):

Внятные истории я рассказываю, в меру своих сил, кш, а сейчас мне интереснее эксперементировать )

С орфографией?

Sol написал(а):

Текст - мужской, не стоит забывать об этом =) Оттуда и ружья, оттуда и небольшая несвязанность сюжета =)

Мгм… ну, текст у нас уже не очень мужской (я правильно поняла?) А каким боком к мужественности текста у вас ружья и несвязанность сюжета?

Sol написал(а):

1. Мужская дружба. Что мы об этом знаем? Как вести себя в ситуациях, когда ты нужен другу, но он тебе в этом не признается?

О мужской-то? Да практически ничего. Это же только мужчины оказываются в ситуациях, когда ты нужен другу, но он тебе в этом не признается.

Sol написал(а):

ГГ спасает мир. Всегда, вне зависимости от его настроения, чувств или состояния здоровья. Ему это не очень бы и интересно, но...

Единственное, что я увидела в тексте: ему это не очень бы и интересно, но… А все остальное где? Я вообще не поняла, с какого перепугу герой рутинно спасает мир?

Sol написал(а):

2. Понятие терроризм в наше время, до конца не определено. У обывателя оно вообще размыто, чем постоянно пользуются СМИ, друзья, начальство, и иные манипуляторы

Правда? А у меня для вас новость: понятие терроризма вполне себе определено. Как бы еще не в начале прошлого века. А то и в конце позапрошлого. Терроризм – это, видите ли, тактика политической борьбы: использование насилия для воздействия на общественное мнение или принятие решений властных органов. Т.е., проще говоря: терроризм это когда одни пугают других с целью заставить их что-то сделать. У вас же в рассказе, как сказал бы поэт, не то.

Что это нафиг за террористы, про которых никто ни черта не знает? На кой ляд им сдалось захватывать мир? Акции устрашения для завоевания территорий не проводят. Или они хотят заставить самих землян захватить Землю? Интересно, как? И кража атмосферы в качестве «терракта» – это бред сивой кобылы. Потому что после такого хитрого «терракта» не останется ни общественного мнения, ни властных структур. Пугать-то некого будет.

Дальше в тексте тоже есть всякие забавности:

Sol написал(а):

-Да, жертв должно было быть больше, если бы были повреждены серверы, которые находятся в здании рядом с Фондом

Они живут в Матрице?? С какого вдруг повреждение серверов вызывает человеческие жертвы?

Sol написал(а):

-Да, сын обезьяны, есть вещи гораздо хуже смерти нескольких человеков, особенно, если речь идет об информационных существах.
-Например? - спросил я, но Сиг ничего не ответил. И именно это его молчание напугало меня гораздо больше, чем любой другой его ответ.

Ага, а ты, уважаемый читатель, «догадайся, мол, сама». Чай, не дурак, небось, придумаешь что-нибудь страшненькое за автора.

Sol написал(а):

3. Лирика. Воспоминания ГГ о своей девушке больше психоделичны и сбивчивы. Голубые ветра - это четкий прием синестезии, как варианта транса, в котором находится ГГ.

Синестезии? Боже, какие умные слова. Увы. Это четкий и вполне себе затертый штамп. Наберите «голубой/синий ветер» а Яндексе – и полюбуйтесь. Возможно, результаты поиска подскажут вам, отчего ваш «прием синестезии» не производит ровным счетом никакого «психоделического» эффекта.

Sol написал(а):

ГГ тяжко, но тяжесть эта даже не от потери, эта тяжесть от понимания, что подобное будет повторятся вновь и вновь...

А где это понимание в тексте? Оно там есть? А почему подобное будет повторяться «вновь и вновь», читатель тоже должен придумать сам?

Sol написал(а):

4. Четвертый срез - это непонимание: двух цивилизаций, отцов и детей, учителя и ученика, ГГ и Сигизмунда.

Я запуталась. Ладно, две цивилизации есть, ГГ и Сигизмунд тоже есть. А кто из них кому отец? А ученик?

Sol написал(а):

Они не говорят диалогами, они говорят каждый на своем языке.

Шикарная фраза. Кошмарная, но шикарная.

Sol написал(а):

Собеседники принадлежат не только к разным цивилизациям, но даже к разным видам. У них различные сексуальные, любовные, эстетические предпочтения. Между ними пропасть... Но в чем-то они похожи.

Чем же, интересно? Есть, конечно, мыслишка… но только фривольная.

Sol написал(а):

не выстрелившее ружье, которое берет на свою совесть автор, это ответ на вопрос: зачем Сигизмунду ГГ... и вот это уже - поле для размышлений.

Для размышлений нужна хоть какая-то информация. А тут поле для угадайки. Да и насчет единственного ружья сильно вы поскромничали.

Sol написал(а):

И это тоже безысходность: безысходность поиска общего языка между разными существами...

А с чего вдруг у них безысходность, если мужская дружба? Прочитайте еще раз свой пункт 1. Это и есть безысходность?

+4

163

enka написал(а):

Со счетом 3 – 2 в судейском голосовании побеждает Цап-царап

Даааа... Неожиданно.

Отредактировано. enka

Lailoa
1. Вердикт судей обсуждению не подлежит.
2. (кстати уж) Обсуждение личностей форумчан запрещено на форуме. И в личной переписке тоже. Поэтому, если вы еще раз надумаете сообщить мне - лично или публично - что я непрофессиональна, неадекватна и вообще обижена жизнью, я обращусь к администрации.

Отредактировано Lailoa (23 Ноя 2011 08:50:55)

+1

164

enka написал(а):

Честно говоря, если эта дуэль лично мне чем и запомнится, то только доставляющими заявлениями одного из конкурсантов

Что может быть более непрофессионально, чем пристрастный координатор, какая прелесть =)

enka написал(а):

моим изрядным удивлением по поводу зрительского голосования.

А мне вот напротив, странно голосование судей. Я, конечно, не хочу сказать, что их голосование не может быть таким, но, право слово, моя миниатюра объективно лучше! Это скажет вам любой автор! =D
А читатели... ИМХО, во-первый: их голоса анонимны, во-вторых: им все равно что о них скажет координатор, и, в-третьих: они не из "тусовки" =)
enka
я не хочу читать ваш пост и отвечать на него =) Вы же здесь на форуме персона неприкосновенная ;)
Удачи =)

p.s. Спасибо всем отписавшимся =) Рад, что наконец-то познакомился со всеми вами, так сказать, от первого лица =)
p.p.s. К сожалению мотивация моего участия в Новогоднем конкурсе пропала, ну да ничего, рад, что отсутствием своих опусов не доставлю дискомфорта критикам, в связи с разлитием желчи =)

Отредактировано Sol (23 Ноя 2011 08:59:07)

0

165

Sol написал(а):

Что может быть более непрофессионально, чем пристрастный координатор, какая прелесть =)

+100

Sol написал(а):

А читатели... ИМХО, во-первый: их голоса анонимны, во-вторых: им все равно что о них скажет координатор, и, в-третьих: они не из "тусовки" =)

+500

Sol написал(а):

я не хочу читать ваш пост и отвечать на него =) Вы же здесь на форуме персона неприкосновенная

+100500
Да-да.... Где-то незьзя обсуждать действия модератора и переходить на личность модератора в свете его действий, а в ЖДГ... ща!, боюсь упустить даже ньюанс заявления! ага. вот:

enka написал(а):

а вы не можете обсуждать мою персону

хотя до этого пытались ответить на ваши ПОСТЫ, не прикасаясь к персоне...
enka О ЧЕМ ТУТ ГОВОРИТЬ? Хоть во время, хоть после дуэли?)) Цирк.

Отредактировано solo (23 Ноя 2011 11:03:24)

+1

166

Lailoa написал(а):

Даааа... Неожиданно. Мне кажется, что проголосовали больше против Sola, чем за Царап. Ну, вам виднее...

"Против" никто не голосовал. Голосовали "за", когда хотелось просто промолчать.

Sol написал(а):

Что может быть более непрофессионально, чем пристрастный координатор, какая прелесть =)

Sol, в Вас говорит обида и это не профессионально. Мы вам старались открыть глаза на то, что миниатюра не пригодна для дуэли.
А координатор тоже человек и ей тоже хочется высказать свое мнение относительно прочитанных произведений, а так же насчет поведения в дуэли.

Sol написал(а):

А мне вот напротив, странно голосование судей. Я, конечно, не хочу сказать, что их голосование не может быть таким, но, право слово, моя миниатюра объективно лучше! Это скажет вам любой автор! =D

Странно? Вы так уверены в своих силах? Скорее веет самоуверенностью и это плохо для писателя (графомана).
Объективно лучшей - нет! Выбирать приходилось по нюансам. Обе миниатюры никакие.
Судья обязан проголосовать за кого-то, воздержаться нельзя. Но я отдала судейский голос за Цап-Царап, а зрительский за Solа. У меня ничья для вас. Плохо и плохо - на мой субъективный читательский взгляд.
А вам надо постараться принять все замечания к сведению и не обижаться. Не мните себя Лермонтовым, пока еще рановато. Но если будете стараться, то все возможно.

Sol написал(а):

А читатели... ИМХО, во-первый: их голоса анонимны, во-вторых: им все равно что о них скажет координатор, и, в-третьих: они не из "тусовки" =)

Из "тусовки". Хотя "тусовки" здесь нет, все прочитали и отписались так как хотели, без ложных поддакиваний.

Sol написал(а):

я не хочу читать ваш пост и отвечать на него =) Вы же здесь на форуме персона неприкосновенная
Удачи =)

Некрасиво. Проигрывать нужно достойно. А выигрывать только за счет того, что ваш оппонент написал тоже из рук вон плохо..., а не за счет вашего текста...

Sol написал(а):

p.p.s. К сожалению мотивация моего участия в Новогоднем конкурсе пропала, ну да ничего, рад, что отсутствием своих опусов не доставлю дискомфорта критикам, в связи с разлитием желчи =)

А так вы никогда не напишете ничего нормального. Нужна практика.
Пы. Сы. Проигрывать нужно достойного, а не разливать "желчь" в сообщениях. Лучше подумайте над ошибками и недочетами, которые вам выбрали (не поленились) судьи и зрители.

+3

167

solo Предупреждение. Нечего устраивать бои. Дуэль завершилась.

Ваш ответ и ваше мнение мы знаем и уважаем, но зачем устраивать тут цирк после дуэли? Каждый думает и высказывается по МИНИАТЮРАМ так, как хочет (только без оскорблений) и никто никого не агитирует "в свою веру".
Давайте больше не будем провоцировать военные действия в теме.  :)

0

168

Sol

А мне вот напротив, странно голосование судей. Я, конечно, не хочу сказать, что их голосование не может быть таким, но, право слово, моя миниатюра объективно лучше! Это скажет вам любой автор! =D

Я думаю некоторые из наших судей тоже авторы. В твоем рассказе хоть еще плюсы находили, в моем их начали находить под конец :D,  когда больше там находить ничего не оставалось.
По поводу лучше-хуже говорить уже субъективно. Миниатюры РАЗНЫЕ. И лучше тут может быть что-то: реализация идеи, стиль, отсутствие ошибок и др.
Кстати, все жду твое мнение :D

А читатели... ИМХО, во-первый: их голоса анонимны, во-вторых: им все равно что о них скажет координатор, и, в-третьих: они не из "тусовки" =)

Таки, я думаю, это "тусовка", и голосовала ведь, чтобы проголосовать нужна регистрация :D

Отредактировано Цап-царап (23 Ноя 2011 12:29:36)

0

169

Спасибо большое судьям за то, что не смылись и читали шЫдевры. Большое спасибо гостям, принявшим участие в обсуждение и голосовании! [взломанный сайт]

Отредактировано Цап-царап (23 Ноя 2011 12:34:17)

0

170

Sol написал(а):

моя миниатюра объективно лучше! Это скажет вам любой автор!

Ну допустим.
Я - автор. Не будем говорить какого качества, но автор.
Ничего объективно лучшего я здесь не вижу и не увижу, видимо, пока мне не выдадут зеленые очки. В них стекляшки быстро станут изумрудами.
Но знаете, с подобным отношением... у меня пропало всякое желание отчитывать Вашу работу.

Цап-царап написал(а):

С девятого, кэп

У тебя сначала были старшие классы, а потом девятый. Логично предположить, что таки старшие - это пятый и шестой...

+1

171

Sol

Sol написал(а):

Что может быть более непрофессионально, чем пристрастный координатор, какая прелесть =)

Открываем регламент дуэлей, читаем, наслаждаемся. Где там написано: координатор обязан не иметь/не озвучивать свое мнение?

Sol написал(а):

А мне вот напротив, странно голосование судей. Я, конечно, не хочу сказать, что их голосование не может быть таким, но, право слово, моя миниатюра объективно лучше! Это скажет вам любой автор! =D

А мне все равно, что мне скажет любой автор. Я кого попало не слушаю. И вообще предпочитаю думать своей головой. Кстати, я не говорила, чья миниатюра лучше - это к вопросу о том, кто как умеет читать то, что написано. Я говорила, что ваша миниатюра плоха. И от того, что вам или вашим поклонницам здесь мерещатся "тусовки" или заговоры, хорошей она не станет.

Sol написал(а):

А читатели... ИМХО, во-первый: их голоса анонимны, во-вторых: им все равно что о них скажет координатор, и, в-третьих: они не из "тусовки" =)

Судебный вердикт не обсуждается. В хороших домах так принято.
Кстати, я могу понять соломоново решение Алёны. Вполне возможно, на ее месте я поступила бы так же: судейский голос отдала за одного дуэлянта, а зрительский за другого. Меня удивила не ваша победа в зрительском голосовании, а разрыв. Деление голосов 50/50, на мой взгляд, было бы более объяснимым.

Sol написал(а):

я не хочу читать ваш пост и отвечать на него =) Вы же здесь на форуме персона неприкосновенная
Удачи =)

Правильно, это не у вас проблемы в тексте, это я плохая.

В общем, не умеете проигрывать - не садитесь играть.

+2

172

Ну, вот так

Не хочу отвечать в одном посте обоим дуэлянтам

Цап-царап

Цап-царап написал(а):

Спасибо большое судьям за то, что не смылись и читали шЫдевры. Большое спасибо гостям, принявшим участие в обсуждение и голосовании!

Я вас поздравляю с победой в дуэли. Но, надеюсь, вы понимаете, что тут еще работать и работать.

0

173

enka
Спасибо! Это была победа косого над храмым :D

0

174

Если позволите вне конкурса, на тему безысходности?«Алишер», - я скомкала очередной неиспользованный тетрадный лист, отправив в мусорное ведро. Безуспешная попытка записать свой сон. Ничего не помню, только имя.
Погасив настольную лампу, я решила насладиться рассветом, оставалось меньше часа до пробуждения дня. Еще час тени будут бродить по комнате, пугая и завораживая.
В открытое окно, качнув штору, ворвался ветер, наполнив комнату весенним воздухом.
Алишер… Что я должна вспомнить? Что мне нужно сделать, чтобы хоть на миг приблизится к разгадке? Все мои старания сводятся к комканым воспоминаниям. И так каждую ночь. Каждую ночь один и тот же сон: неясный силуэт, неразборчивый шепот, и глаза… До боли знакомые и родные.
Возможно, мы были знакомы и близки. Возможно, это был особенный человек в моей жизни, но кем именно он был? Почему я не могу его вспомнить…
День прошел, как обычно, весело и радостно. После работы встреча с друзьями в ресторане «У Германа». Ближе к полуночи друзья разъезжаются по домам. Мешкаю, надеясь больше не видеть сны, больше не пытаться вспомнить. Ухожу последней.

Лабиринт. Зеркальные стены, пол, потолок.
Вокруг холодное мерцание.
Босыми ногами наступаю на свое отражение, бегу, десятки моих отражений в зеркальных коридорах...
Уверена, что за одной из дверей выход.
Очередная дверь, и…
Перед моим взором – фонтан в центре огромной комнаты. Струи воды, различных цветов радуги метров десять в высоту, бирюзовый, алый, синий… Игра света, отражение в зеркалах, прозрачная вода сначала по щиколодку. Оказавшись в воде по пояс, зачарованно смотрю на это великолепие, не могу сдвинуться с места. Кто-то дотронулся до моей руки, обернувшись, я увидела Алишера.
В голове словно что-то щелкнуло , картинки воспоминаний с невероятной скоростью проносятся перед глазами.
Я вспомнила все.
Больше не хотелось, куда-то бежать.
В памяти всплывали кадры воспоминаний, один за другим, я смотрела на то, что можно было назвать прошлым, на то, что мне никак не удавалось вспомнить.
Алишер – ангел, который спас меня. Вот я прыгаю с парашютом, который так и не раскрылся, за несколько секунд до падения на землю, Алишер подхватил меня, я оказалась в его сильных руках. Алишер - мой ангел хранитель. Люди не должны видеть лица ангелов. Тем более с ним говорить.
Показывая свое лицо, Алишер рисковал, но, ему захотелось объяснить происходящее. И он объяснил. Я узнала его имя, узнала истинную причину. Мне было суждено погибнуть. Мой ангел хранитель пошел наперекор судьбе, спасая меня. Все допустимые правила были нарушенными. После этого мою память стерли, но, те, кто узнает имя ангела, никогда не смогут его забыть.
Все закончилось. Возможно, я больше никогда не увижу Алишера, даже во сне. Сейчас, глядя друг другу в глаза, мы молчали. Слова были не нужны.
Я понимала, что мне пора возвращаться в реальность. Понимала так же, что ангел никогда не сможет быть счастлив с земной женщиной. Ангелам не положено любить женщин.

Ночь была длинной. Впервые за последний год я проснулась в хорошем настроении. Сегодня все казалось другим, новым, ведь мне был дан шанс, прожить свою жизнь заново.
Отменив все встречи, целый день я бесцельно бродила по городу.
Когда шла по пустынным улочкам, мне все виделось иначе, и ... По - другому. Мне чудилось, что Алишер наблюдает за мной. И я точно знала, что со мной ничего плохого не случится, мой ангел хранитель не позволит.

Отредактировано Lailoa (24 Ноя 2011 07:06:54)

+1

175

Lailoa
А неплохо на общем фоне. Просто, понятно, правда язык местами коряв и не вполне по теме. Концовка жизнеутверждающая, безысходности сильно не достает.
Вот ЭТОТ текст мне показался очень подходящим к дуэльной тематике. Безысходность в полный рост.

Тынц

Олег Дивов
Перед рассветом

Боря позвонил из больницы в полседьмого утра.
- Отбываю. Хочу попрощаться.
- Куда отбываешь? - тупо спросил Стас.
- Туда, откуда не возвращаются, - сухо ответил Боря и отключился.
Несколько минут Стас лежал и думал, что Боря человек в принципе хороший, но вот как был всю жизнь конкретным гадом, так и остался: разбудил, озадачил и исчез - вполне в его стиле. Прозвище Скорпион досталось ему не только по знаку зодиака.
Правда, нынче Боря, против обыкновения, не язвил. Не подначивал, не разыгрывал. Просто о чем-то деловито проинформировал. О чем?! Залег он в больницу "на профилактику", да и какие его годы, едва за семьдесят. По нынешним временам - не жених уже, конечно, однако ни разу не покойник. Сухой, подтянутый, легкий, рукастый перец, горнолыжник, временами слишком живой, мог бы и потише.
Стас понял, что пока не разберется - не уснет. Ругая про себя Борю последними словами, вызвал его. Телефон не отвечал. Стас позвонил в больницу.
Дежурный врач очень удивился. Он проходил мимо пациента чуть позже шести, тот был в отличном состоянии, бодрячком просто, лежал, деловито тыча пальцем в телефон.
Но раз такое дело, сказал врач, сейчас проверим. Если что, тут же сообщим.
Стас отложил трубку. Пять, десять минут... Понял, что можно спокойно засыпать, и заснул-таки.
Через полчаса Боря умер.
http://divov.livejournal.com/313298.html

+2

176

О, тут меряются?

Ну, тогда я просто не могу пройти мимо  :whistle:

Так, навскидку, могу предложить кусочек одной из глав моей рукописи, не имеющий совершенно никакого отношения к основному действу.
Warning! Текст невычитан. Но от этого не менее читабелен.

Читнуть|Забыть

    ...Прохлада шероховатого камня под пальцами. Я настолько устала, что вынуждена опереться на стену, чтобы не упасть. Сколько это уже длится? Я потеряла счёт дням... Сколько из тех, кто был тут тогда, остались в живых?..
       В воздухе висит едкий запах испражнений. Здесь слишком тихо. А это может значить лишь одно: мы повержены.
       И эта тишина пугает больше, чем крики и стоны раненых... чем рычание этих тварей...
       Желудок урчит, напоминая о необходимости найти пищу. Звук кажется неестественно громким и заставляет меня замереть на месте, прислушиваясь...
       Сколько я уже не ела? Не помню... Губы потрескались и кровоточат. Недавно - день, два назад? - я побрезговала затхлой водой... Не лучшее решение - с тех пор мне так и не удалось ничего найти...
       Медленно бреду вдоль стены. Если удастся выбраться из цитадели... Если получится незамеченной пройти по городу... миновать крепостную стену... Слишком много "если".
       В нос бьёт резкий запах гниющей плоти. Останавливаюсь, напряжённо вглядываясь в полумрак галереи. Может, там и нет ничего страшного... Может, это один из тех, кому удалось продержаться до конца... И кого теперь некому предать земле...
       Мне удалось выжить. Пока. И я всё чаще и чаще ловлю себя на чувстве зависти к тем, кто погиб при первых атаках... В бою. И не видел того, что было потом...
       ...Вроде бы, никого. Делаю ещё несколько шагов - и... кажется, воздух вокруг меня сгустился. Он сковывает движения... даже дышать становится трудно...
       Шаг, другой... на пределе возможностей. По щекам текут слёзы...
       Шепчу слова молитвы, до крови закусывая губы.
       Когда кажется, что уже всё... когда силы готовы окончательно покинуть тело, внезапно ощущаю невероятную лёгкость - будто за спиной выросли крылья...
       Торопливо иду к выходу из галереи... Нога ударяется обо что-то тяжёлое - и оно катится вперёд по коридору, наполняя его звоном, заставляющим всё пространство вибрировать и сосредотачивающимся где-то под арочными сводами...
       Вот так, глупо, выдать своё присутствие, когда цель уже так близка. Хоть бы они не услышали...
       От мысли о них меня переполняет ужас.
       ...Будто клинком по натянутым струнам нервов...
       Забыв обо всех предосторожностях, бегу к выходу в Большой Зал...
       А там - это. Я замечаю два силуэта слишком поздно - только услышав хлюпающий звук.
       И вонь. Смердящий воздух жжёт лёгкие...
       ...На полу в беспорядке разбросано оружие, фрагменты доспехов...
       ...Бурые потёки, куски чего-то...
       И посреди всего этого - две нескладных, уродливых твари, облепивших обезображенное тело... сплетающихся с ним...
       ...В глаза бросается характерная татуировка на предплечье трупа - отличительный знак воинов Высшей Гвардии...
       ...Монотонные движения, каждое сопровождается тошнотворным хлюпаньем...
       ...Эта шевелящаяся масса то расслаивается, то сливается...
       Пустой желудок начинает болезненно сокращаться, и я бросаюсь прочь - обратно. А там меня уже ждут.
       То, что выдвигается из темноты, заставляет меня замереть от ужаса.
       ...В половину человеческого роста высотой...
       ...Костистые сегменты, дребезжащие при движении...
       В какой-то момент мне начинает казаться, что оно мне мерещится - я смотрю прямо на него и... ничего не вижу. Только марево на полом...
       И продолжаю стоять, застыв в оцепенении. Не могу пошевельнуться... даже закричать не могу.
       ...Перебирает конечностями, подползая ближе...
       Что-то клацает, скребёт по полу...
       В следующий момент оно уже нависает надо мной, увеличиваясь в размерах, будто расправляясь...
       Зажмуриваю глаза.
       Молюсь.
       Ко лбу что-то прикасается...
       ...Жжёт. Всё тело горит.
       Агония.
       ...Хруст перемалываемых костей...

Отредактировано Marina (24 Ноя 2011 01:46:28)

+1

177

Мне тут напомнили, что пора выбираться "в свет" и оправдывать звание под своим ником.

Захожу на форум а тут... Ну просто рай для для меня!

Итак, "Обычный случай"

"Если я не захочу умереть, я не умру, никогда не умру. Во что бы то ни стало» - она тужилась, чтобы сосредоточиться и сделать себя более живой. Она умирала.

Более живой - это как?
Говорят, что светлые мысли приходят частенько в туалете. Правда, там они приходят не по причине сосредоточенности, да и не потому, что кто-то тужится.

А все началось пять или даже семь лет назад, когда она выросла и ей стало скучно. В один момент все изменилось: на дворе оказалось безлюдно и пусто в совершенно солнечный теплый денек.  И это пустота навалилось на нее тоской.

Так пять или семь? Мне казалось, это не такой уж большой срок, чтобы нельзя было вспомнить - пять или семь лет назад. Все дело в пропорциях... В данном случае - семи к пяти. А это примерно 3 к 2. Не разобраться в трех частях - это как-то совсем уж плохо.
ГГ стало скучно в какой-то момент. И потом вдруг все изменилось. В какую сторону-то? От скуки перешла к тоске? Да как-то не сильно изменения заметны, тем более, что чувства из одного "спектра", рядышком стоят.

«Куда все делись» - недоумевала Зоечка – «куда все пропали?». Ее глаза становились слезливы, брови опускались домиком, и в тот момент Зоя была похожа на маленького щенка, потерявшего маму. Она начинала скулить.

Что значит "ее глаза становились слезливы"? Это случалось время от времени? Т.е. все в один момент изменялось частенько? Или в данном случае подразумевается настоящее продолженное время, когда "становились, да так и не стали"?

"Усевшись перед диваном на пол, она буквально разрыдалась от скуки. Ей показалось, что скучнее в жизни момента и быть не может. Ей захотелось задушить себя, чтобы не чувствовать накатившей  внезапно тоски. "

Столько слов обо одном и том же фактически, и до сих пор нет пояснений - с чего это героине "взбледнулось".

"Но она хотела жить, и поэтому выбрала подождать, надеясь, что это пройдет. Капля терзающей душу скуки, осталась внутри, она упала на первую полочку шкафа,  в котором было еще полно места."

На первом предложении мозг отключился. На втором включился и сломался. Почему капли капают в шкафу?

"Старшие классы – одна сплошная скука. Серая хмарь. Зоя умирала, лежа на задней парте."

Так и представила себе - лежит на парте, ножки раскинув... И куда учителя смотрят?

" Ей буквально проводили операцию без наркоза. Каждое слово учителя было невыносимо скучно для ушей. "

Да поняли мы про скуку, поняли. Не дураки. Кстати, а что, при операции без наркоза невыносимо скучно?
Что-то я сомневаюсь, что люди скучают, когда им, например, без наркоза аппендикс вырезают.

"На душе стояла огромная глыба, которая все комкалась и комкалась из непереваренных отвратительных чувств насилия над собственной душой. Зое было тяжело морально выдерживать в одиночестве особенно последний урок. Она чувствовала себя дохлой курицей, когда выходила из школы."

Гм... Интересно, закончатся ли описания чувств героини? Не знаю, как Зое, но мне уже невыносимо скучно. И если бы не мое упрямство...

Зоя повторяла: «Надо подождать, подождать, и тогда все изменится, это не может продолжаться так долго, это не может тянуться вечно, я же не буду в скуке всегда?». Она взяла всю силу в кулак, душу завязала на прочный стальной узел, не давая той пошевелиться, и ждала. Ждала, когда пройдет ненавистная выжигающая скука.

*непереводимая игра слов*
Ладно, хрен с ней, со скукой. Я уже смирилась, что ее будут поминать в каждом абзаце.
Но как можно что-то "завязать НА узел"? И что значит "прочный стальной узел"?

Наконец в девятом классе пришла тоска, отстранение от общества. Скука не ушла, она влезла внутрь. Душа захлебывалась от удушья, Зоечка затянула на ее горле ремень.

Зоечка садистка? И на узел завязала душу, и ремень на ее горле затянула...
Кстати, а "старшие классы" - это с 5 по 9?

" Ведь Зоя считала себя сильной, хотя со стороны, скорее была похожа на обычную мазохистку. "

С чьей стороны? Что-то мы пока не наблюдаем персонажей, которые так хорошо знают Зоечку и видят все то, что она творит со своей душой.

Она ждала, когда детство снова начнется, и все опять станут веселыми, беззаботными и дружными.

Зоечка олигофрен? Она ждет, когда станет снова маленькой девочкой?

Всем будет наплевать на такие вещи как деньги, устройство в жизни, правильный выбор профессии.

Кому "всем"? Родителям Зоечки тоже?

Зоя надеялась, что когда-нибудь, как раньше она и другие будут только предаваться милой радости, что их будет развлекать то, что уже есть: трубы над прудом, кусты в которых спряталось гнездо шалаша, карусели, стоящие над ямой и от этого так весело раскучивающиеся: то вниз, то вверх, то вниз, то вверх. И главное - только детское чувство радости от того, что все будут вместе независимо от своих еще не появившихся проблем.

Детей развлекает не только то, что уже есть. Это так, между прочим. Потому как детишки стремятся к познанию - возраст у них такой, требует все нового.

***

Мир не стоял на месте. Колледж – и вот снова появилось какое-то дело. Зоя душила себя в учебе и заставляла интересоваться тем, что ей было интересно лишь из любопытства.

Либо она заставляла себя интересоваться чем-то, либо ей на самом деле было что-то интересно. Жопку на двух стульях, которые стоят в разных концах комнаты, не пристроишь.

Она тыкала себя носом в этот интерес, как нашкодившего котенка в лужу и приговаривала: «Смотри, смотри», думая, что тем самым приучит себя, если не интересом, то хотя бы привычкой.

Приучит себя привычкой? Это как?

Но, если бы она была животным, ей было намного легче, ведь у животных нет такого чувства, как сомнение. Животное не сказало бы: «Мне скучно и поэтому я научу себя, чтобы было не скучно». Оно просто бы спрыгнуло с дивана и начало крутиться по полу, играю с собственным хвостом. Для Зои это бы означало крайний пик безумства.

Лягушка - тоже животное. Но она бы тоже спрыгнула с дивана и начала крутиться по полу и т.д.?

Зоя становилась железной, Зоя становилась непробиваемой, и очень ранимой. Ударить ее тяжелым словом, было то же самое, что молотом по наковальне – проку никакого. Но маленький укор был иголкой под ноготь.

"Ты либо крестик сними, либо трусы надень", - говорится в одном старом анекдоте.

Ее не принимали, и она не хотела принимать.

Принимать что? Участие в чем-то? Таблетки? "На грудь"?

Душа извивалась дождевым червем на жарком асфальте.

Ни один нормальный дождевой червяк не будет лезть на жаркий асфальт. И почему это вдруг душа извивалась, когда она там уже и завязана в узел, и с ремнем на шее...

Зоя до тошноты мучилась собственной скукой и отстраненностью от мира. Душа не пропускала никого внутрь, и Зое не хотелось разговаривать, ей было скучно, больно и страшно, что в один прекрасный солнечный день все пропадут с площадки, и она опять чуть не умрет.

Не, не могу привыкнуть к этому повторению одного и того же. Забавно то, что весь этот текст при разумном подходе уместился бы в абзац предложений на 5-6.

Зоя уходила все дальше и дальше, казалось, между ней и одногрупниками пролегало пустое шоссе по которому, подпрыгивая летело перекати-поле, и ветер одиноко свистел в ушах.

Ветер обычно свистит в ушах тогда, когда обладатель этих ушей очень быстро движется.

Мне вот подумалось... Если ветер может свистеть одиноко, то как он свистит, когда не одинок?

***

Слепой экран монитора, наполненный цифрами с восьми до пяти.

Почему "слепой"? Он отключен от системника? К нему не подведено питание? И почему там только цифры 8, 7, 6 и 5?

Дружелюбное, но не искреннее общение с коллегами, которые и не пытались сдружиться с отстраненной Зоей.
Поток кислорода был окончательно перекрыт. Зоя душила саму себя.

Я подозреваю, это началось еще тогда, когда ремень Зоя затянула.

Однажды, придя домой, Зоя почувствовала какой-то напор внутри. Он был настолько сильный и холодный, что казалось, она вот-вот могла сойти с ума от разрушающий клетки мозга скуки.

В Зою встроили шланг с холодной водой и включили напор на полную мощность?

Тихонечко стоя в прихожей и не шевелясь, она все говорила себе: «Нет, тот, кто хочет жить не умрет, никогда не умрет. Во что бы то ни стало не умрет».

Мне кажется, я уже это читала...

Ее надежда в какое-то чудо, отравляемая отсутствием этого чуда на протяжении всех лет с того страшного солнечного дня, превратилась в мечту, которую сама Зоя желала, но не лелеяла. Она просто не хотела умирать. Понимая, что если допустит мысль о том, что ничего не изменится, то умрет на месте. Жить окончательно станет незачем. Но прорыв произошел. И в этом Зоя, сдерживающая свою скуку, уже была не виновата. Двери шкафа не выдержали, ДСП-шные полочки треснули под бетоном всепоглощающей тоски.

Полный бред.
В чудо верят, а не надеются в него. Надеются НА него.
Надежда на чудо означает, что чуда нет, но его ждут. Как может надежда отравляться отсутствием чуда - не представляю. Логический бред.
Какой прорыв произошел? Резьбу сорвало?
Так у нас капли тоски были бетонные? А нахрена в шкафу бетонные капли?

Зоя начала задыхаться. Она заплакала, но было уже поздно, скука убивала ее. Боясь пошевелиться, девушка неподвижно ждала своей смерти.

Ее скука убивает не только ее весь этот рассказ. Она мой мозг уже убила. Окончательно.

Сначала парализовало ноги, и Зоя упала. Паралич неспешно пополз вверх по телу - словно Зоечка исчезала, начиная с потери нижней части. Ее так легко пожирала скука, навалившись всем своим весом, что Зое стало безумно страшно от такого быстрого процесса омертвения (ведь раньше она умирала куда медленнее).

Предлагаю игру: "Найди абзац без слова "скука".
Так, между прочим, паралич - не омертвение. Либо паралич, либо омертвение.

В голове девушки образовался огромный комок мыслей. Она хотела крикнуть во все горло, громко разрыдавшись, чтобы освободиться от тяжести скуки, давившей не только снаружи, но и рвавшей изнутри, но паралич уже дошел до горла, и она лишь прохрипела в ответ на свои мучения, захлебываясь тоской.

Т.е. до этого мыслей не было? Или они в комок не скатывались? А когда мысли скатываются в комок, какие свойства приобретают?

Легче не стало. Чувство полной неудовлетворенности не покинуло Зою. Клетки ее мозга пожрала скука. Зоя умерла с тяжелым чувством на душе.

Это клетки моего мозга уже пожрала "скука", а не зоиного.
Кстати, откуда вдруг это чувство неудовлетворенности? Чем Зоя была неудовлетворена?

***

Спустя некоторое время девушка очнулась, лежа в прихожей. Она чувствовала слабость. Тяжести больше не было, но ощущалось что-то другое: будто Зоя стала злой, будто Зоя потеряла свою веру.

Гм... Раз не было тяжести, значит была легкость? А если легкость, то почему слабость? И во что была вера у Зои? И чего это она вдруг стала злой?

По тому ощущению холода в теле и отсутствию надежды, Зоя поняла, что стала вампиром. Все сбылось. Она, как и желала, не умерла, и в тоже время окончательно задушенная скукой скончалась в собственной прихожей.

Да ладно! А где процесс инициации?
Вот если бы мне было холодно и пропала надежда, я бы точно не подумала о том, что стала вампиром. С чего вдруг Зое так думать? Или у нее полно знакомых вампиров, которые красочно описали ей свои ощущения?

Она наконец-то дождалась момента, что ей не будет скучно. Зоя теперь могла пить чужую энергию и тем самым приводить себя в самое возбужденное и счастливое состояние.

Гм... Вот я могу вкусно покушать. Но скука от этого не пройдет.

Но это было совсем другое. Ведь она по-прежнему видела скуку одиночества вокруг, хотя у Зои и появилась средство ее заглушить.

Как это она видела вокруг скуку и одиночество? Другие тоже скучали? Т.е. там целая толпа унылых людей?

Миниатюра ни о чем. Много слов, мало смысла. Если убрать все лишнее, что некоторые называют "словесным мусором", то от миниатюры останется десяток предложений. И текст от этого только выиграет.
Если герою скучно, то это не значит, что должно быть скучно читателю.

+3

178

НикитА, ну вот - пришла, и сразу на вкуснятинку, самые незащищённые слои народонаселения гонять ;)
Нет, чтобы кого посерьёзней попытаться куснуть - зубов-то вон сколько, да и качество, думаю, позволяет  :whistle:

0

179

Это скажет вам любой автор! =D

Вот, как важно не вырывать из контекста =) лопата на конце - это ж смайл )))
Ок, в следний раз буду использовать слово *САРКАЗМ*, чтобы уж все поняли )))

Алёна написал(а):

Скорее веет самоуверенностью и это плохо для писателя (графомана).

Ален, зачем же оскорблять? Графомания - это все-таки болезнь.

enka написал(а):

Судебный вердикт не обсуждается. В хороших домах так принято.

Судебный вердикт в домах не выносят, только в суде, а там есть кассация и апелляция, в домах обычно пользуются пониманием, что "не суди и не судим будешь".

Взялись судить, будьте готовы, что я не обязан быть согласным с вашим решением. Разумеется, я позвал вас, но это не влияет ни на ваше мнение в отношении моего рассказа, ни на мое в отношении вашей рецензии.

enka написал(а):

В общем, не умеете проигрывать - не садитесь играть.

Умею, все хорошо =)

Цап-царап написал(а):

Спасибо! Это была победа косого над храмым :D

Ну спасибо )))

Lailoa написал(а):

«Алишер»

Мне очень понравилось =) И не "по сравнению с этими двумя работами", а само по себе.

Lana написал(а):

Безысходность в полный рост

Правильное отношение к смерти - это безысходность? А Дивов да, он может писать ))) Эх... чего там )

НикитА
Мой расстреляете? )

p.s. Йэх, какие критики тонкоорганизованные пошли =) Прям слова поперек не скажи ))) Сарказм не принимают, новое в штыки воспринимают =)

0

180

Алёна написал(а):

Но я отдала судейский голос за Цап-Царап, а зрительский за Solа.

именно ваш голос и оказался решающим, предпочел бы, чтобы вы сделали наоборот: Судейский за меня, а зрительский за Цап-Царап =)
Кстати, что помешало так поступить? ) Если же считаете, что автор не достоен ответа - не отвечайте =)

Дервиш, Сарватар, Ia - забыл поблагодарить за отзывы и комментарии =)
Коша - спасибо за рассуждения на тему "спертости спертости" =)

Господа и дамы, прошу отнестись ко всему вышесказанному с долей здорового сарказма и юмора. Не стоит воспринимать критику критики так буквально =) Можно подумать, что мы тут из-за последней коровы ссоримся =)

0


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Завершена. Литературная дуэль 6 - Sol vs Цап-царап