Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Конкурс - Операция "С Новым годом!" - обсуждение рассказов


Конкурс - Операция "С Новым годом!" - обсуждение рассказов

Сообщений 271 страница 300 из 422

271

Новогодняя поэма с врачами и чудом
Необычно, да. Жестко, порой даже чересчур, местами сбит ритм, а настроение - жутковато и вполне правдиво.
Есть Новый Год, есть чудо (такое вот (не)обычное счастливое для многих чудо) и есть врач (самый лучший, по мнению многих).
Кто-то здесь писал, что такая история могла произойти в любой праздник, но на мой взгляд - тут именно новогодняя история (потому что чудеса, как известно, происходят только в Новый Год).
Автору дальнейших творческих успехов и хорошего Нового Года)))

Коша написал(а):

Завхоз женского рода, надеюсь?  :D

Женского, женского=)))

0

272

Прошу у всех прощения за такие рецензии))) Совсем нет времени посидеть, подумать и связно изложить... Так, что вот такой сумбур вместо рецензий))) Часть первая:
Новогодняя поэма с врачами и чудом (Ia)
Страшная, мрачная история о грешниках, ползающих по дну Нижнего Мира и даже не поднимающих головы в затянутое грязными тучами небо. Грязь, пьянство, похоть. Жизнь на разрыв аорты - где ни церковь и не кабак, ничего не свято... Но надежда есть, житье в России не для слабых духом, и герой преодолеет все и станет самим собой, ведь он выжил, а это чудо. Апокалиптический сюр для тех, кто понимает.
20 (Al-from-Aachen)
Хорошая, добрая история. Не в обиду автору и добавить нечего, а может и не надо, ведь если твои помыслы чисты, веришь в чудо всем сердцем и знаешь, что нет ничего невозможного, то разве может быть иной финал?)
Рассказ о влюбленном воре (Gattamelatta)
Удивительный рассказ о настоящей дружбе и любви. Остроумно, живо, легко. Прочитал на одном дыхании, все время улыбаясь.) Хороший сценарий для хорошего мульта или даже сериала ( при небольшой возрастной цензуре). 
Gattamelatta, пишите для детей, им нужны такие авторы.)
Мандарины (Динозавр)
Сильная вещь, тонкая и психологически выверенная с сильным духовным посылом к читателю.
Так и хочется сказать: - Взрослые, посмотрите на это беззащитное детство, проведенное у окна в ожидании чуда! Сделайте хоть, что-нибудь.
ЛИХО ОДНОГЛАЗОЕ (tamrish)
Неплохо, занятная история из городского фольклора, но несколько небрежно. Текст не обкатан, не вычитан и персонажи плосковаты. Надо поработать над текстом.
Лекарство от скуки (Эмма)
Вроде все условия соблюдены и как бы все понятно, но есть один вопрос…
Зачем автор это написал. Я для себя на него не ответил.

0

273

20
Хорошая, добрая история. Искренняя и чудесная, как раз в самый раз для Нового Года))
Благодарю, автор.

Отредактировано Lienin (22 Дек 2011 18:54:09)

0

274

Сарватар написал(а):

Gattamelatta, пишите для детей, им нужны такие авторы.)

А интересно, обыгранный ник автора, кроме меня, кто-то заметил? :)

+1

275

Новогодняя история в черно-белых тонах.
(Костлявый Джокер)

Рассказ соответствует теме. Врачи, Новый год и чудеса присутствуют. Необычное исцеление - есть.
Текст без корявостей, читается легко, но есть несколько опечаток.
Эпиграф тоже при деле, грамотно обыгран в тексте.
Единственный минус - начало, скучное, не вызывающее интерес, а так же фразы "Думаете, это конец? Не угадали.", "Заканчивается ли на этом история? Снова - нет." в финале.
Небольшой черный юмор, ирония, атмосферность рассказа - все это огромный плюс.
Ругать рассказ особо не за что, да и не хочется.
Достойный, конкурентоспособный конкурсант. Имхо.

P. S. Что ж так имя Зоя всем нравится?!

+1

276

Алёна написал(а):

Единственный минус - начало

Ну, хотелось автору, пользуясь случаем, дать пинка бесчувственным эгоистам, которых последнее время вокруг немеряно. Грешен автор, грешен (-: Попинайте теперь его, только чур - легонечко.

Алёна написал(а):

Что ж так имя Зоя всем нравится?!

*слегка офигев*
Зоя (греч.) - "жизнь", Алексей (греч.) - "защитник, оберегающий". Неужели никто до сих пор не обратил внимание на "говорящие" имена героев?!.
Пойду - убьюсь об диванный валик )-:

ps Почему - всем, кстати?  |-8

0

277

Ой, Коша, закрутилась, забыла, что вам ответить хотела. Вот про это:

Коша написал(а):

И этому есть логичное оправдание 
Представьте себе мужичка предпенсионного возраста рабочей профессии, родом из глубинки - крошечного городка или деревни. Он приехал в большой город после школы - за заработками ли, от скучной ли жизни - но городскую жизнь полностью своей так никогда считать и не начал. Получил профессиональное образование, устроился на работу, мало-помалу пообтесался, поднабрался городского лексикона - "рабочий" отнюдь не значит "ничем, кроме огорода и выпивки не интересующийся" - но теплые воспоминания о малой родине так и остались. И из подсознательного - или сознательного протеста против городской суетности и шовинизма мужичок сохраняет демонстративно деревенский стиль речи - при осовремененном ее наполнении. 
Но современные слова проникают в нее как признак времени, смешиваясь, изменяясь согласно всемогущей народной этимологии или оставаясь неизменными - если изменить их он не находит нужным или сами слова - достойными своего внимания. Теперь окрасим все это спокойной мудростью, иронией, врожденным чувством языка и любовью к тропам...
Распишитесь и получите «фитнесс-центр», «мордодельную клинику» и «негоцианта» в одном флаконе 
Да, я серьезно придумывала рассказчика прежде самого рассказа

Вообще-то идею про вашего рассказчика я из текста поняла. Я потому и говорю, что не представляется этот ваш мужичок-то. Должен бы представляться, ан нет – не представляется! Я понимаю, конечно, что претензии у меня специфические, но, как говорится, назвался груздем – извини!

Вот смотрите: возьмем «мордодельную клинику» – отличный авторский неологизм, все оценили. Что он нам говорит о персонаже? Что означенный старичок прекрасно разбирается в том, о чем рассказывает: знает, какие конторы базируются на его подведомственной территории, чем они занимаются, кто там работает и т.д. При этом он развлекается тем, что подбирает им понятные ему самому определения. Да, вот тут виднеется и «шовинист», и «ирония» и «врожденное чувство языка». И вдруг – шлеп! – «фитнес-центр»! А почему вдруг изменить его герой «не находит нужным или само слово - достойными своего внимания»?! Т.е. «клиника пластической хирургии» – достойна, а «фитнес-центр» – нет, не удостоился? А что так? И почему тогда его в конце обзывают «спортзалом навороченным»?

«Негоциант» – это вообще, извините, ни уму, ни сердцу. Специально залезла к Фасмеру – поинтересовалась. Слово-то ввел Петр Первый, заимствовано из немецкого. Не народное это словечко. Не деревенское. Оно из лексикона знати, образованного горожанина, или жителя какого-нибудь сильно западного региона империи, типа поляка – из тех мест, которые испытывают культурное влияние Европы. Это ваш «мужичок с рабочей специальностью»?

В общем, короче, рассуждаете вы правильно. А вот реализация – увы. В безумии должен быть метод. А в вашем – нету. А есть петрушка: современное заимствование, авторский неологизм и архаизм. Так что – не! Рановато мне его сдавать под подпись.

+1

278

ЛИХО ОДНОГЛАЗОЕ
Итак, мы имеем историю, в которой упоминаются врачи и присутствуют фольклорные элементы. Вот с этими самыми элементами и проблема, ибо почему они вообще появляются в тексте - не понятно.
Вот пришло Лихо. А почему оно пришло (ну, ладно, его помянули) именно к Лиде? Как она его подцепила?
Потом появляется домовой и пропадает Лихо. Домовой остаётся.
Впечатление среднее. Язык суховат, логичность несколько страдает, но начало понравилось)
Удачи вам, автор, в наступающем году)

0

279

enka написал(а):

И вдруг – шлеп! – «фитнес-центр»!

Пропустила - гол :)
Один-ноль в пользу Енки :)
"Негоциант" же используется с иронией. И - да, бывают такие работяги, которые читали "Петра I" и ищут слово "Ирония" не на карте мира :D

enka написал(а):

А почему вдруг изменить его герой «не находит нужным или само слово - достойными своего внимания»?!

А потому, что они предлагали полставки, а он отказался, так как перегружен всеми остальными обитателями бывшего НИИ, и поэтому отношение к ним - нейтральное :)

enka написал(а):

И почему тогда его в конце обзывают «спортзалом навороченным»?

Справедливости ради?  :flirt:

enka написал(а):

Рановато мне его сдавать под подпись.

Ну, профе-е-ессор, ну распиши-и-итесь, я потом досдам  :flirt:  :D

0

280

*Легкий пинок Костлявому Джокеру*
Сами просили. :)))

Честно? На расшифровку имен даже не обратила внимание. http://kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif
Но в самом тексте эта информация была продублирована, так что для тех "кто в танке" (намекаю на себя :D ) все ясно.

Костлявый Джокер написал(а):

ps Почему - всем, кстати?

Просто ворчу. :) Не первый рассказ читаю с гг по имени Зоя.  http://kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

281

Рассказ о влюбленном воре.
(Gattamelatta)

Новый год в рассказе присутствует, а вот врачи и исцеление - не в прямом смысле. Чудо есть, самое обычное, житейское, но для двоих оно самое-самое волшебное.
Ошибок и "корявостей" в тексте не обнаружила.
Рассказ легкий, светлый, комедийный, ни к чему не обязывающий, предсказуемый. Но в этом же есть своя прелесть?..
В нём затрагиваются такие темы, как дружба, влюбленность и любовь, соц. статусы.
Кстати, это первый чисто фэнтезийный рассказ на конкурсе.
Хорошая, добрая история с хеппи-эндом.

Только эпиграф не очень понравился, хоть и обыгран в тексте.

0

282

Сарватар написал(а):

Gattamelatta, пишите для детей, им нужны такие авторы.)

Ну, не знаю, не знаю... Все-таки средневековые новеллы, которые тут просматриваются, не совсем детское чтиво. :)

Раз уж тут помянули как раз почитываемого мною Мазуччо, не удержусь, приведу пару примеров. Кстати, что удобно, каждая его новелла (какой ужас для интриги!) предваряется кратким изложением содержания. Вот, скажем:

Новелла о проницательном уме и тонкой изобретательности страстно влюбленных.

Содержание.

Один молодой человек влюбляется в жену хозяина гостиницы; переодевшись знатной вдовой, он ночью в сопровождении своей свиты является на постоялый двор; введенный в заблуждение, хозяин укладывает спать мнимую вдову вместе со своей женой, которая, оказав сначала легкое сопротивление, отдается затем своему возлюбленному; ничего не подозревающий хозяин получает двойную плату.

Новелла о хитрости, порожденной вожделением.

Содержание.

В Массимиллу влюблены священник и портной, и она обещает свою любовь обоим; пока она тешится в своей хижине с портным, священник приходит за обещанным и силой хочет войти; портной из страха прячется на чердак; священник входит и говорит, что хочет водворить папу в Рим; портной, присутствующий при этом торжестве, решает, что оно не должно проходить без музыки, и начинает играть на дудке; священник убегает, и портной снова овладевает упущенной добычей.

Коша

Коша написал(а):

Ну, профе-е-ессор, ну распиши-и-итесь, я потом досдам

Ну, как вам сказать, дорогая Коша...

Коша написал(а):

"Негоциант" же используется с иронией. И - да, бывают такие работяги, которые читали "Петра I" и ищут слово "Ирония" не на карте мира

Можно было бы тут, конечно, порассуждать на тему, что работяги-то всякие бывают, а литературные персонажи - не, не всякие. И что некоторые работяги у некоторых авторов-энтузиастов больше смахивают на лингвистов-приколистов.  [взломанный сайт]  Но мы же народ великодушный, а новый год все равно не располагает к долгим разговорам.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_58.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_28.gif   http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_21.gif

+1

283

Мандарины
Очень грустный рассказ, честное слово. Столкновение веры ребёнка в счастье ("мама придёт") и суровая реальность ("мама умерла") на фоне праздника, в который все мечты сбываются... В паре моментов хочется плакать, потому что написано живо, хорошо представляешь себе и Верочку, и детский дом, и ожидание чуда. Которого нет.
И становится грустно.

Айболит 2012 или Спасти дракона
На мой взгляд - это самый смешной рассказ на конкурсе. Пока читала - ни раз закатывалась хохотом, ибо узнала если не все намёки, то большую часть.=)
А вообще, я б этот рассказ про дракона полностью почитала. Тов.Сухов, не хотите ли написать?

Лекарство от скуки
Условия соблюдены: Новый год есть, врачей завезли, чудо не забыли, но... Скомканно, весьма сумбурно. Не успела втянуться в повествование, а уже всё закончилось. И не понятно - в чём суть рассказа. Для чего писалось?

Новогодняя история в черно-белых тонах
Атмосферный рассказ, пропитанный чёрным юмором. Читается легко и интересно, обыгран эпиграф и малозначимая деталь (сначала) - жвачка. Это плюсы.
Ругать рассказ, на мой взгляд, не за что)

Авторам желаю счастливого Нового Года)))

+1

284

Любите ли вы средневековую литературу так, как люблю ее я?  http://www.kolobok.us/smiles/user/ignat_02.gif

0

285

Gattamelatta
Вопрос конкретный, или риторический? И какая литература? Рыцарские романы? Литература Востока? Ближнего востока? Европы?

0

286

enka написал(а):

Ну, как вам сказать, дорогая Коша...

Э-э-э... Можно так: "Конечно, конечно, милочка, давайте зачодку, до конца обучения вам автоматы, на лекции и семинары больше можете не приходить: ученого учить - только портить"  :playful:

enka написал(а):

Можно было бы тут, конечно, порассуждать на тему, что работяги-то всякие бывают, а литературные персонажи - не, не всякие. И что некоторые работяги у некоторых авторов-энтузиастов больше смахивают на лингвистов-приколистов.

Слияние умственного труда с физическим, города с деревней, лингвистов с приколистами - эт еще Карл Маркс предсказал  :yep:  :flirt:
И, кстати, о достоверности: а у Вас есть знакомый шофер с камаза, осиливший "Розу мира" и всю Блаватскую?  :flirt:

Отредактировано Коша (25 Дек 2011 14:21:07)

0

287

Дервиш
Вопрос, скорее, риторический - совершенно непонятно, почему мой рассказ, который больше похож на "Декамерон", "Истории о Ходже Насреддине" или то же "Новеллино", половина читателей принимает за детскую литературу?  http://kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Gattamelatta (25 Дек 2011 00:47:56)

0

288

Gattamelatta
Ну это проще простого. Хоббиты (пардон, полурослики) +эльфы + орки. И немедленно у самого стойкого читателя появляется цепочка. Эльфы(и прочие)-ВК-Хоюббит=детская сказка.  Из под влияния шаблона выйти очень не просто. И все соответственно рассматривается и толкуется через призму сказки для детей.

Отредактировано Дервиш (25 Дек 2011 01:18:30)

+1

289

Gattamelatta написал(а):

совершенно непонятно, почему мой рассказ, который больше похож на "Декамерон", "Истории о Ходже Насреддине" или то же "Новеллино", половина читателей принимает за детскую литературу?

Дервиш написал(а):

Эльфы(и прочие)-ВК-Хоюббит=детская сказка.

Gattamelatta

Половина отписавшихся читателей? ;)

Дервиш

Опять-таки, при условии, что эти люди хотя бы самое поверхностное представление о мире Толкиена имеют...

+1

290

Marina написал(а):

Опять-таки, при условии, что эти люди хотя бы самое поверхностное представление о мире Толкиена имеют...

Ну сейчас про орков, Эльфов - хоббитов и папашу Толкина знают все. Не по книгам, так по фильму.

+1

291

Дервиш, гарантируете?  :whistle:

+1

292

Marina написал(а):

гарантируете?

Абсолютные гарантии дает только страховой полис. Да и он в последнее время что-то не слишком надежен.[взломанный сайт]

+1

293

Дервиш, ммм... Я ж не просто так спрашивала ;)  :P

+1

294

enka написал(а):

Кстати, что удобно, каждая его новелла (какой ужас для интриги!) предваряется кратким изложением содержания.

Ну, если содержание новелл взято прямиком со средневекового башорга, то какой смысл скрывать его?

enka написал(а):

некоторые работяги у некоторых авторов-энтузиастов больше смахивают на лингвистов-приколистов.

Я бы уточнил, но... Новый год. Да и конкурс-то для своих.

0

295

Lienin

А вообще, я б этот рассказ про дракона полностью почитала. Тов.Сухов, не хотите ли написать?

Я уже об этом подумал.
Решил, что придётся тогда целый цикл рассказов писать о Тубалкейне, а у меня творческие планы на пару ближайших лет уже расписаны.
Х-хе.

0

296

Все чего пожелаешь\
сооответствие теме, чудо, атмосфера - имеются. Врачи - притянуты за уши, студенты могли быть с любого другого института, не роляет совершенно и в расссказе особенно их медичность не используется. так, для уточнения темы подсигаретных трепов. Тем более что даже одна из героинь - а именно Светлана - в разговоре ведет себя далеко не как медичка, скорее, наоборот, и к элексиру они проявляют поразительно мало интереса с точки зрения медиков - скорее, нам показана типично-обывательская реакция, что несколько снижает достоверность. Вот если бы они сразу же кинулись изучать и предположения -, пусть даже самые безумные... да к тому же - медики, не знающие латынь и зовущие для перевода студентку ин-яза?! не верю!!!

немного по блохам

Стас, прошелся взад – вперед

Лишняя запятая – причем классическая, между подлежащим и сказуемым. Вместо дефиса – тире (убрать вокруг него пробелы, и будет вам щастье))))))

потрепанный Адидасовский рюкзак,

здесь с большой буквы не обязательно и даже как-то нелепо выглядит, словно именно этот рюкзак лично принадлежит некоему Адидасу

Ник, которого на самом деле звали Николаем, жил вдвоем с маленькой племянницей

Не очень хорошая фраза. Сначала не слишком=то нужное объяснение (чего удивительного, что Ника зовут Николаем? Вот если бы его Аристархом звали – тогда еще понятно, а так…). Потом – повтор МАЛЕНЬКОЙ ПЛЕМЯННИЦЫ, это словосочетание уже прозвучало парой строчек выше.

он осторожно выглянул из своего укрытия–погони не было. Подождал еще немного. Тишина. Тогда он осторожно выбрался

повтор ОСТОРОЖНО, лучше бы заменить на синоним

Стас нашел на холодильнике консервный нож со штопором. Оба молча занялись делом.

Корявенько. По тексту и правилам русского языка получается, что делом занялись именно нож со штопором. Хотя это отчасти и является правдой, вряд ли подразумевалось  автором именно в таком контексте – иначе подобных лингвистических угр по тексту было бы кда больше. В принципе мне был бы предпочтительнее именно такой вариант, с игрушками, но автору виднее как исправлять ситуацию)))))))

тот самый со стеклянно блестевшими глазами.

Пропущена запятая после самый

в старину люди были счастливее чем теперь

пропущена запятая перед чем

И Счастье было простое!

Зачем счастье с большой буквы? Имхо, но – лишний пафос, текстом не слишком оправданный, веь спор идет вовсе не о глобальном понятии, а просто о счастье

У нее книга старинная была, так там рецепты были!

Повтор быль. Не смертельно, поскольку в речи упившийся героини, но все же…

достала из него толстую истрепанную книгу в потертом переплете из толстой кожи.

Повтор ТОЛСТОЙ, лучше заменить синонимом

Могущество мужчины… Фу!..

Эхм… забавная, однако, девушка эта Светлана… а еще медичка… ей что – исключительно импотенты нравятся? Но это я так, типа к слову…

Слышалось лишь как Светлана что-то шептала

Пропущена запятая перед как

запнувшись за край паласа, она едва не упала и, чтобы сохранить равновесие, оперлась на край стола,

повтор стола

Стас резко развернулся и выскочил в прихожую. Напялив куртку, схватил рюкзак и, хлопнув дверью, выскочил

Повтор выскочил

На улице никого не было. Пройдя через арку, он оказался на улице.

Повтор улицы

Стас наконец понял,

Наконец – вводное, с обеих сторон запятые

«Ой ты ж Господи…

Пропущена запята перед Господи

Не дай бог убили где…»

Пропущена запятая или тире перед убили

А если по сути = рассказ скорее понравился. Особенно атмосферой такой, слякотно-мерзостной такой, и узнаваемостью волгоградских реалий. Проспект Ленина, он, конечно, практически в любом городе место быть имеет, хотя далеко не везде тянется на восемьдеят километров, но вот с детства милое Порт-Саида – это сильно!
Бойтесь желаний, так сказать, особенно – загадывать их в состоянии . Немного удивляет полная бессознанка героя – вроде же шел куда-то по морозу, должен же был малость протрезветь, и вспомнить, что там про условие писано было, но с другой стороны – тогда бы и рассказа не было. Вернее – был бы, но другой и о другом.
Но вот что не понравилосьсовсем – так это финаш. Вернее – постфиналье, финал-то хорош! Вот фразочкой о том, почему же вам, мальчики, не живется-то? – и надо было заканчивать. Это сильная фраза. Все последующее только снижает накал и портит впечатление. А особенно – упоминание о том, что событие взято из реальной жизни. Последнее время  для меня такое вот предисловие к фильм или литературному произведению стало своеобразным штампом, орущим «не читай и не смотри меня!!!», поскольку слишком часто является попыткой авторов прикрыть якобы реалистичностью описываемых событий свою полную беспомощность в их отображении. Не спорю, десь не тот случай, но стереотип-то уже сложился – жизненно, значит дерьмово, слова стали чуть ли не синонимами. Автору стоит задуматься – надо ли ему вызывать у читателя подобные ассоциации? Если прием осознанный, по типу действующих самостоятельно ножа и ш топора – флаг в руки! Но в таком случаехотелось бы побольше бреда в сам рассказ ввести, тогда подобное постфиналье воспринималось бы однозначным гэгом, еще одной шуточкой под занавес.

+2

297

твою же мать!!!!!!!
третий раз пытаюсь написать еще одно сообщение - и слетает уже написанное!

пытаюсь еще раз
буду отвечать кусками - надоело перепечатывать большие тексты заново

здесь плохая сеть, заполярье и полярная ночь как-никак))))
и лемминги бегают - впервые увидела, такая пусечка, а верещит так, что уши закладывает! 28 по первому каналу обещали новостной сюжет про нашу снежную деревню, советую посмотреть - офигеннейшие барельефы получились
но к делу

джокеру

про Зою заметила и восхитилась, сорри что мысленно, надо было словесно оформить, просто не подумала, что такая простейшая аналогия нуждается в пояснении, это же на поверхности совсем, как у Толстого в Гиперболоиде! "Роллинг, Роллинг, мы погибли!", "Янсен, Янсен, мы погибли", "Гарин, Гарин, мы погибли" -а в итоге гибнут Роллинги-Янсены-Гарины, а сама Зоя погибнуть не может по определению, она же Зоя!
про солдата - это таки да, понятно, но вот если конкретно про сиротинушку - это я Успенского в виду имела с его Жихарем, которого за смертью посылали, потому что описываемая на земле после отлынивания смерти от своей работы (пусть и не по своей воле) ситуация в рассказе скорее похожа именно на успенский вариант. я имею в виду общий настрой и атмосферу, и даже некоторые выражения
про Праччета - обижаете, читала всего, и не только про плосский мир - а вообще все, что успели перевести к данному ммоменту на русский, трилогию же про мрачного жреца перечитывала несколько раз.  и продолжения, конечно
просто юмор Пратчета - он несколько иной, рассказ по атмосфере и шуткам больше на успенский вариант походит, хотя и выгодно отличается от текстов мэтра отсутствием куевой хучи всюду понатыканных старых анекдотов, из-за которых я, собственно, последнее время Успенского читать и перестала 0- во всяком случае, его фантастику, советы начинащим у него дельные

+1

298

Gattamelatta
паразитная рифма потому и называется паразитной, что появляется неосознанно, помимо воли текстосоздателя. Ее  следует избегать и выкорчевывать всячески по мере обнаружения, она подобна громкому пуканью в общественном месте - хотя и вполне естественна и объяснима, но не слишком  одобряема и приятна окружающим. устранить, кстати, в этом конкретном рассказе очень легко - всего лишь заменить множественное число на единственное в одном из случаев. со звездами подобное не проканает, а вот заменить ЛЕСОВ на ЛЕСА - вполне, смыслу это не повредит совершенно.

что касается того, почему именно кондитершу я заподозрила изначально в принадлежности к лекарскому сословию, ну так это легко объяснимо издержками моей психологии. Поскольку лекаря, спешащего по заснеженной улице куда-то в суконном синем платьице и с корзинкой выпечки в руках я еще худо-бедно могу себе представить, а вот лекаря, затаившегося в подворотне - извините, никак! тут моя фантазия пробуксовывает.

когда я говорила про присущую рассказу фальшь, то по большей части имела в виду диалоги героев и обстановку, всякие мелочи, из которых складывается достоверность - или ее отсутствие. про то, что первые же слова героя фальшивы просто до рези в зубах - я уже упоминала. Ну не говорят о своей любви - тем более настоящей! - вот так. про очередное не слишком важное мимолетное увлечение - может быть, про любовь - ни в коем случае. Тем более - такой тип, каковым нам пытаются изобразить главгера. Он же вроде как не простой вор - предводитель! очередная, кстати, фальшивка - просто слова, понимаете? его предводительство не показано никак, о нем просто упомянуто, и это сразу снижает достоверность - в рассказе нельзя просто упоминать, надо показывать в действии. упоминание вообще жутко вредная штука! она расслабляет автора и раздражает читателя. Автору кажется, что он уже все объяснил, поскольку упоминание есть, а читатель остается недоволен - ему вместо супа подсунули бульонный кубик.
Почему конкретно в этом случае не верится в предводительство главгера и его крутость? Да просто потому, что короля играет свита, а свиты тут как раз таки и нет, и  получается, что король-то голый.
теперь о его любви
он показывает одной своей подруге другую, всчески ею при этом восхищаясь. Это по сути. И пусть даже первая подруга в доску свой парень - все равно несколько странновато. Вот если бы эльфийка сама догадалась и подсмотрела, какими глазами ее друг провожает малознакомую девушку и как при этом вздыхает - совсем другое дело.
Впрочем, можно оставить и слова - только они должны быть другими. Ну  не будет мужчина, тем более вор и бабник, а не воспитанник института благородных мальчиков,  так откровенно и целомудренно восхищаться женщиной, которая ему отказала. Тут без ругательств не обойдется никак. Восхищенных, да, но все же ругательств!
теперь о фальшивых мелочах, снижающих достоверность
например - халва.
хранящаяся просто в шкафу в неотапливаемом доме с выбитыми стеклами зимой. При этом не упоминается ни промасленная бумага, ни другие методы защиты от влаги - просто блюдо, которое достают и с него сразу же начинают есть. Если бы вот тут была хотя бы пара слов о том, что промерзшая и размокшая  сладость липла к пальцам и не хотела жеваться, от влаги превратившись в резину - вот тут бы достоверность была бы возвращена. а так - очередное не верю, которые накапливаются по мере чтения.

по поводу отопления и скрипа снега
это сейчас, когда не надо рубить дрова и топить ими печки, хозяева стали беспечны, позволяя теплу улетучиваться из домов и подтаивать окружающий снег.  Да и то не везде. Описываемый в рассказе  город вряд ли имеет центральное отопление - а если таки какая-то централизованная система магического отопления жилищ там таки изобретена и распространена повсеместно благодаря редкостной дешевизне или вообще бесплатности (мало ли! подарок сбрендившего волшебника городу, в котором он вырос, почему бы и нет?) - то об этом следовало бы упомянуть опять же хотя бы парой слов, о таких мелочах упоминалки совсем не лишние, и это тоже сразу бы придало миру реальности. А то пока это картонные декорации с искусственным снегом, который тает, когда надо автору, и скрипит тоже по авторской же надобности безо всяких объяснений и в нарушение законов природы.

насчет засилья в городе полу - если это получилось случайно, лучше бы убрать или хотя бы проредить, а то какого героя ни коснись - он обязательно полурослик или полуорк. Ну, разве что  окромя эльфийки, которая вся такая в белом и словно бы над. .К эльфийке еще вернемся, а пока проблема с полу.  Если  все эти полу вполне сознательны - хорошо бы пройтись по ним шуточкой от лица кого-нибудь из героев. Еще одна черточка для достоверности мира и мелкая пакость будущим критикам.

приводить в пример и советовать мне почитать другие тексты, написанные другими авторами, когда спор идет о вот этом конкретном... не находите, что это как-то странновато, а?

что же касается вопля орка...
с какой это, простите, стати он должен звучать фальшиво? Его что - специально попросили орать как можно фальшивее, чтобы каждый сразу же заподозрил его засланность? Вроде как нет. Если уж попросили свои - то сыграть он должен был на совесть, чтобы не усомнился никто никогда. Впрочем, еще одна фальшивая нотка уже не способна что либо изменить - текст фальшив насквозь. Забавно, что попытки некоторых комментаторов спасти положение, отнеся рассказ к разряду детских сказок, к которым вроде как придираться не принято - дети все схавают - отвергаются самим же автором. Который, де, задумывал рассказ вполне себе для взрослых.  Хотя и ввел типично девачковую эльфийку, этакую загадочную и всю в белом.
и вот мы вплотную подошли к этой самой эльфике.
В предназначенные для девочек-подростков рассказы подобные персонажи вводятся специально для того, чтобы девочки себя с ними ассоциировали и глотали, не разжевывая и не докапываясь до мелочей, все, что им подадут. Вспомните хотя бы Сумерки. Такой персонаж всегда должен сильно отличаться от  окружающих, быть загадочным и непонятым, благородным и восхитительным, иметь глубокие переживания и тайны, о которых никто не знает, обладать таинственными умениями и вообще быть супер во всех отношениях. Даже в типичное чтиво для мальчиков была введена Гермиона - иначе Гарри Поттер потерял бы половину своей популярности. Но так как гарри Поттер все же задумывался для мальчуковой целевой аудитории, то Гермиона иногда может выглядеть неумелой, занудливой или даже жалкой - но не слишком, иначе девочки обидятся! в предназначенном же исключительно для девочек чтиве умеренно жалкими могут выглядеть лишь мальчики - что и происходит, собственно, в обсуждаемом рассказе.
но ежели автор изначально не предназначал свой рассказ для определенной целевой аудитории, то образ эльфийки надо менять кардинально, делая его более определенным и жизненным, иначе пока что он слишком смахивает на не слишком удачную авторскую персонофикацию, а это не есть гут для любого литературного произведения.

+2

299

Рассказ о влюбленном воре
Весьма милая сказка. В принципе, понравилось.
Есть пара моментов, над которыми улыбнулась, а есть те - которые удивили. Скажу прямо, "хитрый план" эльфийки по "сведению" вора и Марты весьма странен. Ну где это видано, чтоб плуты, да ещё и "самые дерзкие в городе" обращались за помощью к служителю Фемиды (или кто там у них за неё)! Неужели нельзя что-нибудь по-ловчее придумать? Да и реакция Рока (видно же, что ему эльфийка заплатила) на возможное наказание (подумаешь - зубы! Вот если б ему голову отрубить должны были...) весьма глупа.
А в целом хорошо вышло.
Удачи вам в наступающем))

0

300

"ВНС НИИПП"

Стилизаяция под "сшыш-ко", "площадя" и прочие словечки рассказчика-простеца чета какта неудались шибка. Чрезмерно коряво. "Падал прошлогодний снег" куда органичней.
Стиль не доработан. Вкусовщина, однака.

Только уборщица приходила несколько раз: водички минеральной приносила, да пиццу, да пирожки, да еще какой снеди…

Ех-ххх. Хорошо зарабатывает уборщица-то. Вот лепота-то... А то ить, хозяйку прям злодейкой автор орисовамши. А зарплатка-то вот она. Не жадная.

А история хорошая, душевная. Плюсик. Правда не шибко новогодняя. Её и с хеллоуином спутать можно.

За рассказ(сюжет/оригинальность) - 6.
Реализация(сюжета)- 8.
За условия - 8.
Стиль - 4.

"Новогодняя поэма с врачами и чудом"

Ну, совершенно блестяще. И полностью наплевательски к условиям конкурса.
Иа может сколь угодно упираться, как последний осёл, но про Новый Год тут ни духом и даже не сном. Про врачей уловие, считаю, тоже не выполнено. А последнее предложение за отмазку не катит.
Остроумно, сюрреалистично.
За рассказ 10 баллов.
Реализация - 8.
За выполнение условий конкурсных- 1.
Стиль - 7.(Иногда сюр-выражений много, внятности немного, до полной потери ориентировки)
Краткость, мля, сестра таланта. Демонстрация изрядная.

"20"

"Игроки, вы видите, как из расщелины в полном боевом обмундировании" ........

Я, видимо, развращён(не извращенец!), но ничего акромя, не представилось... Ну и фразочка.

-Кубик? А чего такой странный?

- Это дайс-двадцатигранник
.....................................
Вот уж действительно странный кубик.

Нормальная, как говорится, крепкая история. И новогодняя и для врачей.
За рассказ 5
Реализация - 7.
За выполнение условий - 10.
За стиль- 7.

"Мандарины".

Рассказ каритинка. Надеюсь манера исполнения была выбрана умышленно.

"поздно вечером ехали домой в переполненном автобусе, а Верочка хвасталась своими рисунками.".........

Не представляю эту картину.

Рассказ очень старательный. Очень. так хочется подробно, сочно, ярко передать эмоции и настроение, да в выбранном стиле изложения... Много-много-много слов для ясности понимания.
Возможно девушек этот рассказ тронет. Моё чёрствое сердце равнодушно осталось. Одно настроение это достаточно для рассказа, но недостаточно для впечатления.
Не новогоднее. Не про врачей. Однако вынужден)) признать, что эмоция грусти, разочарования и преданной надежды переданы ярко. С этой стороны очень даже хорошо. В остальном всё совсем не радужно. Принято говорить у нас, у крытегов - картон.
Рассказ - 6.
Реализация - 8.
Условия - 1.
Стиль - 5.

"КОМА"

" – сказала мама, ероша длинные, волосы сына.

«Ещё год-другой, и Джек не позволит мне этого», – подумала она."

Я в недоумении. 5-6 класс. 12-13 лет. Он уже года три не должен позволять ей этого. Или, как минимум, выказывать недовольство. Так или иначе. Если, конечно, мальчик здоров/обычен.

"заказали сочные, с кровью, бифштексы" Ех=хх. (Вкусовщина.)

Всё ровно. Профессионально.?
Гладко, чётко, без подъёмов и падений. Нет нерва. Эмоции есть, но без всплесков.
Хорошо ли это? Не знаю. В тексте они как-бы есть, но эффект на читателя близок к нулю.
Чета Новогоднего ничё не заметил.

Рассказ- 5
Реализация - 8
Условия - 5
Стиль- 9

"ЛИХО ОДНОГЛАЗОЕ"

"Мокрый снег  облепил капюшон и рукава пуховика, слепил глаза, забился в полусапожки"......

Забился в испуге? Набивается, обычно... В друзья.))

Вроде как скзочное. Эмоциональной логики не заметил.) Наивно-просто. Про врачей? Ну... Фактически.
Новогоднее? Ну...31 число, да.

Рассказ - 7
Реализация-5.
Условия- 7
Стиль - 4.

"Подарок-2112"

Гы. Смешно, однако. Улыбнуло.
Краткость сестра таки?)))
Логика событий концовки как-то... Но улыбнуло.

Рассказ- 7.
Реализация - 9.

Стиль - 10.

"Айболит 2012 или Спасти дракона".

"А у Айрама Борисовича в желудке встаёт на ребро солёный огурец."

А нехрен целиком глотать. Так, глядишь, и поперёк выйде ещё. То-то смеху будет.

"Между нами говоря, он даже считает, что борьба с графоманией – есть святая обязанность каждой культурной личности."

-"Золотые слова, Юрий Венедиктович!"

" Логика… чтоб её. Логика п-повествования."

Я в восхищении,

"- Я мечтаю, - соглашается Гена со вселенской тоскою в глазах. – Но не любой же ц-ценой!"

Вот так вот! Моралью по мозгам отступисшим!)

Я в почти в восхищении. Даже почувствовал предвкушение... Развязка, мда. Как вяленой рыбой по морде. За дело, видать. Но, тем не менее

Рассказ - 8.
реализация- 9.
Условия - 10.
Стиль- 7.

"Лекарство от скуки"

"дружно поводили хоровод вокруг громадной ели"
"украсили самодельными игрушками и различными предметами домашнего обихода"
"но веселье улетучивалось стремительно и необратимо"
"среди восьми мужиков оказалась лишь две представительницы прекрасного пола"

Что-то в логике моей треснуло... Вроде мужики, но как бабы...
Почти прикольно.
И снова краткость почти помогла.

Рассказ- 6
Реализация- 3
Условия - 10
Стиль-5

"Новогодняя история в черно-белых тонах"

"В час кончины Ангел стоит в головах человека,
а Смерть — в ногах его.

(из славянской мифологии")

Чё, шутка?

Мда. Пожалуй прикольно. Обратный процесс. Когда от развязки уже ничего не ждёшь, автору удаётся ... если не удивить, то хотя бы не разочаровать.
действительно хорошо. Врачи есть, и ноый год, какк бы...

Рассказ - 9
Реализация- 8
Условия - 9
Стиль - 7

"Рассказ о влюбленном воре"

" Заброшенный двухэтажный домик в глухом переулке бедного квартала вот уже несколько лет служил пристанищем «Пестрой кошке», одной из самых дерзких воровских шаек в городе".

"В выбитые окна врывался ветер"

Где-то я вновь с авторской логикой поссорился. Дерзкая, но бессеребрянная?

"Через месяц город готовился встречать Макушку зимы."

А почему с большой буквы? Это типа Новый Год? Он вроде тож упоминается..
"невинной улыбке полурослика позавидовал бы даже ангел, а черные глаза его полыхнули демоническим огнем"
Хорошее фентези. но пафос - зло.
"бугрились мощные мышцы, единственный глаз бешено вращался – Рок Кровавый топор не зря получил свое прозвище."
Чёрт, опять я логику не уловил.
Хорошо, по детски наивно. Прям вернулся к моменте читения первой книжки Толкиенуды. Год эдак в 86-87. Ну, примерно.
Интересное ворьё, сплошь семейные ценности превозносит. Ремонтом, опять же, занято. Ех-ххх.... Доброта, люди, всё же спасёт мир. Плюс за Новогоднее настроение. Не про врачей.

Рассказ -6
Реализация -7
Условия - 5
Стиль- 6

Все, что пожелаешь…

Сказ о мнительном инфантильном парне. Нет. Мальчике. Психоз, прямо. Сочно нарисовал. Исполнение на ять, но впечатление во время чтения не фонтан. Сумел-таки автор создать настроение, то бишь испортить его.
Очень живо и реалистично. Картоном, к сожалению, не фонит. Оттого и воспринимается ярко.
Излишне мелодрамно. Ну эт тож имха/вкусовщина.
Мораль сей басни такова, то дохрена, то нихрена.

"Прототип ГГ нашелся 4 января в Городище, у друга детства, где они все эти четыре дня квасили вплоть до полного остекленения."
Слава те, господи, настроение взад пошло.
Где врачи? Да и не шибка новогоднее... Пессимизм рулит.

Рассказ - 6.
Исполнение - 10
Условия - 6
Стиль - 8

Озадачен. Или нет. Удивлён!
Должен отметить(прям потребность чувствую):
  Друзья, конкурс удался! Несомненно. Подбор рассказов хорош.( Пусть их немного и много вне конкурса) В смысле авторы подобрались качественные.))))
Организация на уровне, площадка подходяща и участники просто маладцы.)
Качество. Оно превыше всего. А тут о нём уже можно говорить.
Всем спасибо.

Отредактировано Костик (26 Дек 2011 00:35:33)

+3


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Конкурс - Операция "С Новым годом!" - обсуждение рассказов