Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Конкурс - Операция "С Новым годом!" - обсуждение рассказов


Конкурс - Операция "С Новым годом!" - обсуждение рассказов

Сообщений 211 страница 240 из 422

211

Лекарство от скуки
Не впечатлило. Спьяну народ чертей вызвал на Новый год...
Почему чертей? А так. Захотелось им.
Черти погуляли и ушли. Всё.
Посидел вот я, подумал: чего же не хватает в рассказе?
Понял к собственному удивлению: чертей не хватает.
Они тут вроде как есть, но их вроде как бы и нет. Имеется несколько предложений, описывающих праздник с чертями - примерно столько же, сколько ушло на описание, собственно, вызова рогатых гостей. Эти предложения слишком мало работают на образ, изюминки нет никакой, воображению читателя зацепиться не за что. Сальные анекдоты рассказывают? Танцуют "как черти"? Вместо них тут могли быть зелёные человечки с летающего блюдца, ожившие снеговики или лесная нечисть - эффект от прочтения вышел бы ровно таким же. Не впечатляющим.

Новогодняя история в черно-белых тонах
История здорово припахивает Терри Пратчеттом, но если нос зажать - довольно занятная вещь получилась.
И исполнение хорошее - чувствуется, что не первый уже опыт писательства у автора.
Прочёл с интересом. Товарищу Джокеру - благодарность от командования.

.......

Al-from-Aachen

Тов. Сухов, так держать!

Мы с товарищем "маузером" постараемся, честное пролетарское.

Коша

Желаю победы!

Взаимно, любезная барышня, взаимно.

Дикая Яблоня

Кстати, теперь меня мучают подозрения, что с творчеством ToB. CyXoBа я уже знакома - где-то мне точно попадались шутки в таком вот стиле.

Подозрения, скорее всего, не подтвердятся.
У меня шуточных вещиц мало.

0

212

ToB. CyXoB написал(а):

Мы с товарищем "маузером" постараемся, честное пролетарское.

А загляните-ка в собственную кобуру, товарищ красноармеец! У вас не маузер, у вас наган, да ещё с дарственной надписью:
«Красноармейцу Сухову. Комбриг М. Н. Ковун».
Вот здесь о вас в подробностях рассказано

0

213

Всем!

Пожалуйста, обратите внимание на следующий пункт в правилах:
8. Ни один участник, будь он член судейской коллегии или рядовой конкурсант, не имеет права голосовать за свой собственный рассказ.

Таким образом, все заявленные в первом посте темы тексты участвуют в конкурсе на общих основаниях, за исключением текста ту-ту (не соответствует теме) и двух текстов, выложенных ранее на других ресурсах. Спасибо!

0

214

ToB. CyXoB написал(а):

История здорово припахивает Терри Пратчеттом, но если нос зажать

Инструкция по применению рассказа "Новогодняя история в черно-белых тонах" в военно-полевых условиях (специально для товарища Сухова) (-:
- Развернитесь на 180 градусов по отношению к роману "Мрачный жнец".
- Снимите противогаз.
- Нюхните IV сезон научно-фантастического сериала "Torchwood".
- Нюхнули? Много не надо: дым из портативных крематориев, где жгут не-мертвых людей, - он чертовски едкий.
- А теперь - ЗАБУДЬТЕ это нафиг! Потому что никакие америкосовские ужастики не сравнятся с будничными реалиями Российской Федерации.

Что до Терри нашего Пратчетта, его творчеством (в этот раз), как ни странно, не вдохновлялся. Хотя вообще книги Мэтра люблю со страшной силой.

ps. Ваше фэнтези прочел также с интересом. Обычно к "рассказам , в которых пишут рассказы" отношусь скептически, но эта история улыбнула, значит - не зря время потерял.  (-:

Отредактировано Костлявый Джокер (12 Дек 2011 19:56:01)

+1

215

(прикуривая от ёлочной гирлянды)

Я, товарищ Al-from-Aachen, когда на эти барханы только пришёл, представился вот так:

А пока - добрый день, весёлая минутка. Здорово, отцы! Здравствуйте, барышни.
Всем нижайшее от меня лично и от верных моих друзей - товарища Нагана, товарища Маузера и товарища Льюиса.

Это я к тому, что про меня вообще много где понаписано - фигура знаменитая.
Вот только везде сведения устаревшие даются. А это жаль.
Потому как с одним только "наганом" (именным, эт точно) я был до встречи с Чёрным Абдуллой. А теперь, уж извините, нас в здешней пустыне четверо: я, товарищ Наган, товарищ Маузер (перешедший мне в руки прямиком из холодных пальцев прежнего владельца) и товарищ Льюис. Вот такой:

http://uploads.ru/t/t/0/P/t0PqG.jpg

А если серьёзно|то...

Поверьте, я о красноармейце Сухове знаю не так уж мало.
Но сами посудите, разве будет весело, если стану тут всего лишь копировать персонаж фильма?

Костлявый Джокер
Даже если б сказали, что именно товарищ Пратчетт вас вдохновил - я бы мнения о рассказе в худшую сторону не поменял.
Но эт я не к тому, что не верю. Эт я вообще. И в частности.

Ваше фэнтези прочел также с интересом.

Стало быть, удовольствие мы друг от друга получили взаимообразное. Х-хе!

Отредактировано ToB. CyXoB (12 Дек 2011 21:37:15)

+1

216

КОМА.
(Ник Нейм)

Рассказ написан довольно качественно. Текст не обрывается, повествование ровное, неспешное. Но сама атмосфера в сюжете - тяжеловата. Даже чудо в финале и хеппи-энд не могут перебороть мрачность всего текста. Насчет достоверности действий медиков - судить не могу, т. к. не обладаю знаниями в данной области.
Понравилась некоторая недосказанность в рассказе (в начале и в конце текста).

Вопросы

«Мод, действительно, прекрасный врач, – думала женщина. – Он фактически всё предсказал, но так осторожно, с оговорками. Я его понимаю».  Она могла с уверенностью так думать. За прошедшие месяцы в больнице, находясь в отделениях реанимации и нейрохирургии, она повидала много тяжёлых пациентов. Большинство из них не справилось с болезнью или травмой. И лишь юный возраст сына, по словам врачей, был благоприятным фактором в выходе из комы. Может, детский мозг лучше лечил и восстанавливал себя?

Немного смутили рассуждения матери про врача. Уж очень они спокойные.

И вот однажды доктор Мод обратился к матери.
– Пришло время поговорить  ещё об одном методе лечения. На этот раз, он – экспериментальный и касается не только пациента, но и донора.

Вроде бы ничего не дает ребенку, точно донор? Эксперименты проводят достаточно легко, всего лишь по согласию родственников, без препятствий. Странно.

Когда заведующий отделением нейрохирургии заглянул в послеоперационную палату, то его глазам открылась «хирургическая идиллия». Двое пациентов, мать и сын, обложенные пакетами со льдом, лежали на кроватях, голова к голове. Соответствующие электроды, вживлённые в глубину каждого мозга, были соединены между собой.
– Ну, и чего ты добился своим экспериментом? – спросил шеф доктора Мода. – Вторые сутки так.

А лёд обязателен? Ничего не отморозят пациентам?

И ещё вопрос. Откуда  вы узнали (взяли) такие тонкости для рассказа?

В целом, написано добротно, атмосферно, но без бури эмоций.
Спасибо вам.

0

217

Айболит 2012 или Спасти дракона.
(ToB. CyXoB)

Здорово!!! С иронией! Понравились обе истории! И так органично переплетены. Читаются легко, с интересом. Врач - есть. Новогодняя тематика - есть и чудо тоже.  :D  Конечно чудо, такой "гениальный" автор вылез в знаменитости всего за одну ночь.  :D
Ругать не буду. :D
Спасибо, ТоВ. СуХоВ.

0

218

Алёна

Конечно чудо, такой "гениальный" автор вылез в знаменитости всего за одну ночь.

Нет-нет-нет, барышня, этого в рассказе не было! Здесь только про "старт" Гены излагается, а вот как он в лидеры мейнстрима от фантастики пробился - о том отдельную историю рассказывать нужно...
Или наоборот - не нужно. Большинство из присутствующих наверняка уже знает как такое обычно случается.

Спасибо, ТоВ. СуХоВ.

Да на здоровье!
Когда доктор сыт, то и больному легче. (С)

0

219

ToB. CyXoB написал(а):

Нет-нет-нет, барышня, этого в рассказе не было

Но додумать ведь можно?  :D
Да, в рассказе не было.  :)

0

220

Айболит 2012 или Спасти дракона

Как рыцарь средних лет собрался на дракона
(с)Не мое

Вот Алена решила не ругать, а я - наоборот. Все хвалят, хвалят, а я буду ругать. Да.

Во-первых, мне не нравится пролог. Он скроен криво и вообще лишний. В корзину его без вариантов. Хоть в реальную, хоть в виртуальную.
Эпиграф хорош и весьма в тему.
За эпиграфом вновь следует непонятнозачемнужный кусок в пару десятков строк. В корзину его следом за прологом вплоть до трех звездочек. Вообще, звездочки там очень удачно. Нигде по тексту ведь звездочек больше нет? Значит они маркер, указатель места по которое надо отсечь лишнее. Кроме эпиграфа разумеется.
Не знаю, кто такой травматург, но невропат - точно не врач. Он - пациент, как впрочем, и психопат ;). Так и не определилась, шутка ли это автора, или он сам не знал. В любом случае, странно, что никто из читателей не заметил подмены доктора на невротика.
Честно скажу, что драконовская часть мне понравилась, человеческая - нет. В человеческой имеет место быть неуместный юмор и натужные шутки на тему МТА, Лукьяненки и прочих бед современного фэндома.
Драконовская же, несмотря на некоторую банальность (а что сегодня не банально?), хорошо читается, передает настроение не автора, но героев, и вообще увлекает.
В общем, история дракона интересна, остальное - лишнее. Гена и лже-доктор - схемы, история дракона и лекаря живая и вполне проживет без костылей.

А теперь как на духу, чего я собсно взъелась. На данный момент есть два явных лидера конкурса и оба они обыгрывают местечковые проблемы разной объемности. Коша написала замечательную пародию на рецензию Тофано, тов. Сухов - на современный фэндом, его корифеев и МТА. Беда в том, что тот, кто не знаком с реалиями форума ЖДГ, не читал рецензию с употреблением бажовщины, не оценит труд Коши по достоинству. Так же, как и человек, далекий от всяческих лукоморенок, не вкурит в чем цимес истории Гены.
Граждане талантливые! Вы же тратите свое время и силы. Написанное для всех, а не только для своих, весит больше. Я так думаю.

+2

221

Объявление!

Приём конкурсных работ продолжен до 18 декабря сего года включительно.
Уточняю на всякий случай: 18 декабря - это воскресенье.

Соответственно, сроки судейства немного сократятся, и оно будет проходить с 19 по 26 декабря текущего года.

З.Ы.
Если вдруг среди присутствующих возникнет желающий попытать счастья на судейском поприще - милости просим. В наличии имеется одна вакантная судейская мантия.

0

222

Lana

Коша написала замечательную пародию на рецензию Тофано

(протягивает Лане пулемёт)

Вот, барышня, застрелите меня, если я хоть намёк на это увидел в рассказе Коши.
Да и после ваших слов, собственно, не вижу. Рассказ самодостаточен сам по себе.
Сами посудите, как может быть новогодний сказ пародией на рецензию, в которой некий рассказ называли сказом?

Да и я, к слову, не пародию написал.
А вот если вы сами всё это не всерьёз, а, так сказать, в качестве пародии на наши критические отзывы, то...

Не знаю, кто такой травматург, но невропат - точно не врач. Он - пациент, как впрочем, и психопат ;). Так и не определилась, шутка ли это автора, или он сам не знал. В любом случае, странно, что никто из читателей не заметил подмены доктора на невротика.

Х-хе! Цитирую:
"...знаменитый энский невропат и травматург (по определению дружески настроенных коллег и некоторых активных недоброжелателей)"

Критик вовсе не обязан быть конструктивным.
Но хорошо бы ему быть хотя бы внимательным.

Отредактировано ToB. CyXoB (14 Дек 2011 12:03:10)

+2

223

Лан, вот редко с тобой спорю, но тут поспорю. И сильно.

Lana написал(а):

Во-первых, мне не нравится пролог. Он скроен криво и вообще лишний. В корзину его без вариантов. Хоть в реальную, хоть в виртуальную.

Нормальный пролог. Внятная постпозиция: Гена выбился в люди. Выкидывать его имеет смысл только в том случае, если выкидывать еще полрассказа. Что, конечно, смело, небанально, революционно и где-то даже экстравагантно, но оставит от всего опуса маловразумительный огрызок.

Lana написал(а):

За эпиграфом вновь следует непонятнозачемнужный кусок в пару десятков строк. В корзину его следом за прологом вплоть до трех звездочек. Вообще, звездочки там очень удачно. Нигде по тексту ведь звездочек больше нет? Значит они маркер, указатель места по которое надо отсечь лишнее. Кроме эпиграфа разумеется.

Странная логика. А если б там не звездочки стояли, а цифра «2», а раньше, соответственно, «1», то было бы не один раз за весь текст, следовательно, не маркер?

Тебе не нравится телефонный разговор? А если бы он в дверь позвонил или в окно влез, что бы от этого поменялось? Или давай запретим нахрен комедии положений скопом, раз шутки в них натужные?

Lana написал(а):

В любом случае, странно, что никто из читателей не заметил подмены доктора на невротика.

Добрее надо быть к людям. Все заметили, но трактовали в пользу автора.  [взломанный сайт] 

Lana написал(а):

Честно скажу, что драконовская часть мне понравилась, человеческая - нет. В человеческой имеет место быть неуместный юмор и натужные шутки на тему МТА, Лукьяненки и прочих бед современного фэндома.

Да ерунда, Лан. Я вот не считаю себя частью фэндома, например. У меня проблемы с возлюблением отечественных корифеев от фантастики, я не трепетный МТА с недописанным романом, и от тонкостей редакционной политики и взаимной любви киломэтров и издателей я далека, как креветка от космоса. Моему восприятию это не помешало. Беды, как ты выразилась, современного фэндома вытекают из того, что вся тусовка, включая Лукьяненок, самые обычные люди, нет? И вся эта грызня совершенно непринужденно экстраполируется на любые другие сферы человеческой жизнедеятельности, нет? Из моего личного опыта – на научную тусовку экстраполируется влегкую. На педагогический коллектив – аналогично. На коллектив маленькой частной компании – запросто. Понятно, что лично твое эстетическое чувство безмерно огорчает низость человеческой натуры, но что ж теперь, запретить про это писать?

Lana написал(а):

Драконовская же, несмотря на некоторую банальность (а что сегодня не банально?), хорошо читается, передает настроение не автора, но героев, и вообще увлекает.

Т.е. первую мы выкинем, ибо натужно, а вторую оставим – хоть и банальность, а нам нравится?? Я бы поняла, если б ты сказала: выкиньте это все к чертовой матери, ибо банально и местечково. Но вот это: банальщину оставьте, она читается хорошо?!

Lana написал(а):

В общем, история дракона интересна, остальное - лишнее. Гена и лже-доктор - схемы, история дракона и лекаря живая и вполне проживет без костылей.

Ну, тебе проживет. А мне – нет. По мне комизм достигается за счет того, что обычный доктор ставит диагноз фентезийному дракону. Мне нравится обыгрывание композиции: два врача – два пациента. Выкинь Гену – и все это потеряется. Зачем писать про дракона, который хороший и не съел принцессу? Лучше пойти еще раз «Драконье сердце» пересмотреть, а не тратить время на писанину.

Lana написал(а):

А теперь как на духу, чего я собсно взъелась. На данный момент есть два явных лидера конкурса и оба они обыгрывают местечковые проблемы разной объемности. Коша написала замечательную пародию на рецензию Тофано, тов. Сухов - на современный фэндом, его корифеев и МТА. Беда в том, что тот, кто не знаком с реалиями форума ЖДГ, не читал рецензию с употреблением бажовщины, не оценит труд Коши по достоинству. Так же, как и человек, далекий от всяческих лукоморенок, не вкурит в чем цимес истории Гены.

Граждане талантливые! Вы же тратите свое время и силы. Написанное для всех, а не только для своих, весит больше. Я так думаю.

Вот ерунда махровая. Уже обсуждали на этом форуме: в «Чиполлино» описана Италия годов 20-х ли, 30-х ли прошлого столетия, а в «Золотом ключике» АНТ нехило потроллил современный ему Союз писателей. И что? Тебе оно мешает? Мне – нет.

Тов. Сухов тебе правильно заметил: Коша не писала «пародию на рецензию». Она написала ответ на вполне конкретную высказанную Тафано мысль. Понятную, кстати, и без контекста. Бажовский стиль (который, к слову сказать, лично я бы предпочла увидеть во всем рассказе, а не в отдельных его местах) хорош сам по себе. Можно задаваться вопросом: откуда он там взялся? А можно не задаваться, а принять его, как есть. Ничего в восприятии рассказа по большому счету не изменится. Это история не про Бажова, и не про Тафано.

Аналогично с рассказом Тов. Сухова. Цимес истории не в лукоморенках. А что там где-то у кого-то «приветики» «своим» расставлены – так и что же? Я вона Гиллиама смотрю – ваще половину не понимаю, а все равно смотрю – нравицца! Что ж мне теперь, пойти застрелиться из-за того, что я не все его приколы понимаю?  [взломанный сайт]

+5

224

Lana написал(а):

Коша написала замечательную пародию на рецензию Тофано

Я бы сказала (скромно не повторяя "замечательное"  :blush: ) - скорее, такой рассказ/сказ, которому подошла бы рецензия Тафано  :D
А еще мне за офисных работников и слесарей обидно стало - ведь то, что одни постоянно заняты чтением СИ и висением в соцсетях, а вторые - заменой клапанов и вентилей, и им некогда записать бывальщины и небыли своих профессий, не значит, что таковых нет  :writing:  :yep:
А еще хотелось представить, как рассказывал бы Бажов про современные реалии, приведись ему работать электриком или бухгалтером :)
Доброе и хорошее можно найти везде - если присмотришься  :O

enka написал(а):

Бажовский стиль (который, к слову сказать, лично я бы предпочла увидеть во всем рассказе, а не в отдельных его местах) хорош сам по себе.

Соблазн полностью "лечь" под бажовский стиль был, но удержало соображение, что у меня - "бажов-модерн", что язык и стиль не может оставаться полностью неизменным на протяжении сотни-другой лет, и что оставь я его в наших реалиях неприкосновенным, то весь рассказ превратился бы в пародию, потеряв значение как самостоятельная единица  :dontknow:

Отредактировано Коша (14 Дек 2011 17:59:41)

+1

225

Тов. Сухов, что из пулемёта, что из трёхлинейки, а в данном, конкретном случае, из нагана, навскидку, стреляет без промаха.

Рассказ понравился и доставил множество положительных эмоций.
Не могу согласиться с уважаемой Ланой, что если выкинуть половину рассказа и оставить драконо-фэнтезийную часть, то получится лучше, будет очередной сюжет про драконов и рыцарей.

0

226

Саид написал(а):

будет очередной сюжет про драконов и рыцарей

... а также фактически ничем не отличающаяся от остальных тривиальная история про врача и пациента. Оригинальность истории состоит, на мой взгляд:
а) в приеме "рассказ в рассказе", таким образом выходит история с двумя врачами и двумя пациентами;
б) в ситуации, когда настоящий, живой врач вынужден лечить вымышленного пациента.

Уберите историю Лита и Лукоморенко - и все исчезнет.

Отредактировано Gattamelatta (15 Дек 2011 14:22:18)

0

227

На конкурс добавлен новый рассказ.

0

228

Лекарство от скуки.
(Эмма)

Странно ведет себя взрослый коллектив врачей. Странно выражаются даже для подпитого состояния. Концовка рассказа расстроила. Сначала пили-пили с чертями, а потом начали их шугаться. Спрашивается, а чего такого страшного они сделали компании пьяных врачей? Просто шутили.
Тема нового года и врачей обыграна, но это больше развлекательное чтиво без особого смысла. Прочитал и забыл.
При интересном и достаточно подробном описании вызова весь остальной текст выглядит смазанным и слишком обобщенным. Нет "яркой" концовки.

еще около получаса катались с горки на старых деревянных санках.

Основной врачебный состав и Татьяна Павловна?

не позволял состав участников, поскольку в этот раз праздник решили отметить только основным врачебным составом, без медсестричек. И среди восьми мужиков оказалась лишь две представительницы прекрасного пола – практикантка Леночка и Татьянпална,

Очень маленький основной врачебный состав, даже для частной клиники. Да и женщин-врачей довольно много в клиниках.

Неожиданно взгляд молодого хирурга Вовочки упал на стопку видеодисков. Сверху лежал старый мистический триллер.

Молодой хирург Вовочка… Сразу вспоминаются анекдоты… Ход с этим именем мне кажется неудачной идеей.

- Народ, классный фильм! - просиял Вовочка, осененный внезапной идеей, как спасти плавно угасающий вечер. - Там про одного колдуна, он от скуки вызывал к себе в замок чертей и тусил с ними, пока не надоест. Можно посмотреть!
- А че, круто! – не в тему подхватил изрядно захмелевший, а потому плохо соображающий патологоанатом Семеныч. – Чем мы хуже этого чародея? Позовем и потусим! А че?

И это речь мед. персонала? Если учесть, что на врача очень долго учатся, проходят интернатуру, то там, в основном собрались взрослые люди. И такой молодежный сленг?

Но тут раздался звук как от старомодной хлопушки, ощутимо запахло серой… Замершей в ужасе и сразу протрезвевшей компании предстали самые настоящие черти.

Классика жанра.

Все уже потихоньку начали ревновать к ним друг друга.

А чего черти с ними такого делали в танцах или вообще, что появилась ревность?

Но в самый разгар веселья в воздухе

Только веселье не прописано. Не запоминается эта часть рассказа.

Черти с виноватым видом попрыгали в дыру. Последний, обернувшись, послал воздушный поцелуй.
- Приходите еще! – крикнули вслед.
- Придем! – еле слышно раздалось из черной дыры.
- Народ, а что это было? – удивленно протянул Вовочка, когда рассеялся серный запах и от черной дыры не осталось и следа. – Типа новогоднее чудо?
Но это оказалось только начало. Выяснилось, что пентаграмма не смывается и не стирается. Так и осталась красоваться посреди чердака с протертым в ней проходом.

Это так врачи боялись, что опять пригласили чертей в гости?
Фраза Вовочки звучит натянуто и не к месту.
А после фразы про начало возникает желание прочитать дальше, хочется развития сюжета, но автор обломал читателя и быстренько свернул рассказ невнятным описанием всякой мистики "в двух словах".
Свое название текст не оправдал. Сцена вызова самая удачная и достаточно веселая. Задумка интересная, но до конца не реализованная.

+1

229

Добавлю немного про "Спасти дракона".
Я считаю, что нельзя выбрасывать из рассказа какую-либо его часть. Ибо они будут обычными. Вся изюминка в их слиянии. Лично мне было бы неинтересно читать только часть с рыцарем и драконом. И доктор довольно органичен в рассказе.
Имхо.

Кстати, Тов. СуХоВ обыграл и китайского покровителя нового года.

Так что нет мне смысла его ругать.  :D

0

230

Присоединяюсь по поводу истории "Спасти дракона" - не надо ничего выкидывать!!!

По Новогодняя история в черно-белых тонах: мрачноватая сказка получилась... И еще: мож мне глючится, но, по-моему, 2 или 3 раза потерялась заглавная буква в 1м слове предложения. ISQшный синдром? :P

По Рассказу о влюбленном воре: я - циничная, да. Ну не верю я, что  практичная хоббитянка (полурослики - это ведь хоббиты имелись в виду?), владелица кафе вот так, запросто и скоро (всего через 3 недели) выскочит замуж за вора, пусть и бывшего (кстати, он завязал, или нет? я не поняла).  Хотя... можно все списать на не-человеческую психологию персонажей ;).

Отредактировано Дикая Яблоня (15 Дек 2011 21:27:43)

+1

231

Дикая Яблоня
Не надо мерить полуросликов хоббитами. :) Помимо классического варианта ДжРРТ есть еще самые разные сеттинги.
И почему "списать"? Вариант того, что я таки старалась изобразить именно нечеловеческую психологию, не рассматривается? :)

Отредактировано Gattamelatta (15 Дек 2011 23:23:35)

0

232

Не, полурослики - не хоббиты! Об этом говорит их самоназвание - хин. А то, что дело происходит не во вселенной Толкина, можно понять по упоминаниям богов. У Толкина Эру Илуватар существовал все-таки в единственном числе. Это навскидку.

+1

233

ToB. CyXoB

Вот, барышня, застрелите меня, если я хоть намёк на это увидел в рассказе Коши.
Да и после ваших слов, собственно, не вижу. Рассказ самодостаточен сам по себе.
Сами посудите, как может быть новогодний сказ пародией на рецензию, в которой некий рассказ называли сказом?

Припрячьте пока ваше вооружение, товарищ, а то и впрямь подстрелить могу. Ибо сама Коша черным по зеленовато-коричневому пишет.

Я бы сказала (скромно не повторяя "замечательное"   ) - скорее, такой рассказ/сказ, которому подошла бы рецензия Тафано. А еще мне за офисных работников и слесарей обидно стало

А потом и слово "пародия" употребляет. Так что, простите сударь, вы убиты  [взломанный сайт] 

Х-хе! Цитирую:
"...знаменитый энский невропат и травматург (по определению дружески настроенных коллег и некоторых активных недоброжелателей)"
Критик вовсе не обязан быть конструктивным.
Но хорошо бы ему быть хотя бы внимательным.

И что? Уверена, что большинство восприняло это как некий аналог невропатолога или травматолога, но употребленные с иронией, не подозревая о том, что эти слова реально существуют и имеют однозначное толкование.
Я внимательна. И я не критик.

Кстати, Тов. СуХоВ обыграл и китайского покровителя нового года.
Так что нет мне смысла его ругать.

Алёна
Дык разве я его ругаю? Ни боже мой! Я свои впечатления о рассказе излагаю [взломанный сайт] 

enka
А я с тобой несильно поспорю, ладно?  [взломанный сайт] 

Внятная постпозиция: Гена выбился в люди. Выкидывать его имеет смысл только в том случае, если выкидывать еще полрассказа.

Позиция внятная, но кусочек скомкан. Его надо или выкидать или расписать нормально, чтоб задышал. И ничего такого важного в нем нету. Уж до эпиграфа-то точно.

Странная логика. А если б там не звездочки стояли, а цифра «2», а раньше, соответственно, «1», то было бы не один раз за весь текст, следовательно, не маркер?

Но ведь нет цифры 2 и цифры 1 нет. Есть одинокие звездочки. По моему глубокому убеждению, текст без звездочек бы только выиграл. И всего-то надо расписать пару фраз так чтобы вездочки стали ненужными. И все-таки выкинуть разговор с женой, ибо бяка.

Тебе не нравится телефонный разговор? А если бы он в дверь позвонил или в окно влез, что бы от этого поменялось? Или давай запретим нахрен комедии положений скопом, раз шутки в них натужные?

Это поменяло бы все. Достаточно в дверь позвонить и сказать, что в машине под окнами умирающий больной, а ГГ кто-то сказал, что тут врач живет. Памагити, дохтур!!!
И я в тя счас мандаринкой запущу за беспочвенные обобщения  [взломанный сайт]. Речь идет о конкретном тексте, а не про все скопом.

Да ерунда, Лан. Я вот не считаю себя частью фэндома, например. У меня проблемы с возлюблением отечественных корифеев от фантастики, я не трепетный МТА с недописанным романом, и от тонкостей редакционной политики и взаимной любви киломэтров и издателей я далека, как креветка от космоса. Моему восприятию это не помешало. Беды, как ты выразилась, современного фэндома вытекают из того, что вся тусовка, включая Лукьяненок, самые обычные люди, нет? И вся эта грызня совершенно непринужденно экстраполируется на любые другие сферы человеческой жизнедеятельности, нет? Из моего личного опыта ...

Нет, Енк, не ерунда. Ты можешь считать или не считать, но твое нахождение на данном форуме есть диагностический признак. А Лукьяненку счас только ленивый не пинает. Он заметная фигура и, по факту, лицо отечественной фантастики как в глазах ее любителей, так и, в первую очередь, в глазах всех остальных. Отношения авторов с издательствами тоже не большая тайна для посетителей литфорумов.
Вот тебе еще одна мандаринка за очередное обобщение с непринужденной экстраполяцией [взломанный сайт] 

По мне комизм достигается за счет того, что обычный доктор ставит диагноз фентезийному дракону. Мне нравится обыгрывание композиции: два врача – два пациента. Выкинь Гену – и все это потеряется.

Что тебе комизм, то мне норма жизни. Люди моей профессии и родственных часто ставят диагнозы фэнтезийным персонажам. Впрочем, и их авторам. По текстам.
Вот тебе классический пример. Кликай

Зачем писать про дракона, который хороший и не съел принцессу? Лучше пойти еще раз «Драконье сердце» пересмотреть, а не тратить время на писанину.

Разве? Ну, скажи это Дяченкам, написавшим "Ритуал". Ага.

Вот ерунда махровая.

Хватит уже мне гадости говорить! Сама ерунда!

Уже обсуждали на этом форуме: в «Чиполлино» описана Италия годов 20-х ли, 30-х ли прошлого столетия, а в «Золотом ключике» АНТ нехило потроллил современный ему Союз писателей. И что? Тебе оно мешает? Мне – нет.

Мешает. Еще как. Без контекста теряется приличная доля смысла. Зачем закладывать эту бомбу в текст заведомо?

Тов. Сухов тебе правильно заметил: Коша не писала «пародию на рецензию».

Разве? Этажом выше она пишет, что писала. Просто ей хотелось, чтобы из рассказа вышло нечто большее, глубже и самостоятельнее, чем просто пародия. Потому она играла и экспериментировала.

Что ж мне теперь, пойти застрелиться из-за того, что я не все его приколы понимаю?

Не надо стреляться. Грех. Давай я тебя пристрелю? [взломанный сайт]

Отредактировано Lana (16 Дек 2011 01:19:07)

0

234

(стряхивая песок с рукава гимнастёрки)
Не машите так огнестрельным оружием, барышня Lana, это ж пулемёт, а не оглобля.
Давайте разберёмся сперва кто кого убил.

А потом и слово "пародия" употребляет.

Это вот здесь, что ли?

весь рассказ превратился бы в пародию, потеряв значение как самостоятельная единица

Вы поаккуратнее с отсылками на чужие слова. А то я вот ясно вижу, что барышня Коша "пародию" употребила, да совсем не в том смысле, что рассказ свой пародией признала. Скорее уж наоборот.

И что? Уверена, что большинство восприняло это как некий аналог невропатолога или травматолога, но употребленные с иронией, не подозревая о том, что эти слова реально существуют и имеют однозначное толкование.

А "травматург" тоже есть в природе? Было подумал, речь вы только о "невропате" ведёте... Х-хе!
Но коли серьёзно, то я вот тоже почему-то уверен, что большинство именно так и прочитало, как вы говорите. И значит прочитало верно.
Признаю, сам я не врач и потому не знаю наверняка, называют ли врачи коллег в шутку аль по злобе "психами" и "невропатами". Предположил, вот, что такое возможно.
Слышал, к примеру, как верстальщики друг друга меж собой называют. Верстаками! Х-хе!
Тоже, между прочим, слово реально существует и имеет однозначное толкование.

По мне, так в сочетании с "травматург" слово "невропат" только как шутка и должно читаться.
Поэтому, уж извините, исправлять его не буду.

Я внимательна. И я не критик.

Да будет вам к словам-то цепляться, барышня. Знаю я, знаю, что вы не критик в узком значении этого термина.

Читатель, пишущий критические отзывы, вовсе не обязан быть конструктивным.

Вам эта длиннота канцелярская больше по вкусу? Могу вставить её в предыдущий свой пост, если хотите.

А Лукьяненку счас только ленивый не пинает.

Я! Я его не пинаю! Вот честное пролетарское - я не ленивый, но Лукьяненку не пинаю!
(и потому слежу за обсуждением этого вопроса с ба-а-альшим недоумением)

P.S. Вы уж простите великодушно, но пулемёт я вам всё-таки не дам.
Верещагин говорит, нельзя - пораниться можете.

P.P.S. И напрасно вы с барышней Енкой спорите.
Потому как рассказ свой я вижу законченным и ничего из него выкидывать не стану.

Отредактировано ToB. CyXoB (16 Дек 2011 03:06:49)

+1

235

ToB. CyXoB
Про невропата. Неа, не называют.
Про Лукьяненко. Лукоморенко - не он разве?
Про пулемет. Так я ж выше сказала - оставьте себе. Пристрелю ведь. Случайно [взломанный сайт] 
Про Енку. Не напрасно. Я ж не с вами подробно спорю. Вы - автор, и у вас имеется свое видение. Смысл спорить? А мы по-читательски. Тем более, спорить с ней одно удовольствие  [взломанный сайт]

0

236

Новогодняя история в черно-белых тонах
Рассказ очень понравился. Маленькая, но очень интригующая история. Иногда читаешь, и появляется приятное чувство мистичности происходящего, несмотря на то, что перед тобой развертывается совсем не триллер и на странность не делается основного упора, поскольку она как бы служит фоном. Вот такое чувство приятной мистичности и появилось во время прочтения данного рассказа=)

Слог без лишних эмоций, даже суховат, но это идет в плюс подачи истории. Думаю, стоит еще немного обработать его, ибо все равно чувствуется какая-то неровность.

Герои понравились, я в них смогла поверить, но честно говоря жаргон Смерти не совсем пришелся по вкусу, все-таки - это Смерть и хотелось бы, чтобы что-нибудь выдавало в ее  словах именно Смерть, а не только одну язвительную уборщицу бабу Валю, которую никто не жалует. Ядовитый тон Смерти хорош, но все-таки из-за ее набора  понятий, она вызывает больше отношения к себе как к комическому плоскому персонажу.
Концовка понравилась, я рада, что прочитала этот рассказ, он был интересен=)
Придирки:
«жал на бесполезные тормоза»
Ну, естественно у Алексея остановить машину не получалось, тормоза-то бесполезные=)

Я латыни не знаю, но разве, есть такое слово, как "авиакатастрофа" на этом языке?

Новогодняя поэма с врачами и чудом
Второй заход, третьего уже, наверное, не будет…
Ну, что ж, поэма местами даже поется, что, в общем-то, прикольно, но не всегда было хорошо, слог не совсем ровный. То она поется, то нет, и даже в песенном конце некоторых предложений чувствуется небезызвестный слог ЭХМ=))))
В-общем, как шутка пойдет, но не более.

Отредактировано Цап-царап (16 Дек 2011 12:38:37)

+1

237

Lana

Про невропата. Неа, не называют.

Вы ж тоже не врач. Не? Откель такая категоричность-то?

Про Лукьяненко. Лукоморенко - не он разве?

Намёк на него - это верно. Но вот где в тексте "пинок" увидели?
Лукьяненко сегодня, как вы верно, барышня, заметили - лицо нашей фантастики.
Эта фамилия у всех на слуху, шуточная аллюзия на эту фамилию легко узнаваема. Вот потому она там и стоит.
Узнавали бы столь же легко какого-нибудь Пехова, стоял бы вместо Лукоморенко какой-нибудь Пыхов или Охов.
Это шутка, барышня, а не "пинок". В рассказе ни слова нет ни про моё отношение к его книгам, ни про него лично.

0

238

2 Дикая Яблоня
Oops! I did it...(c) Не синдром, и не асечный, но бывает.
Придется еще раз побеспокоить координатора )-:

Цап-царап написал(а):

все-таки - это Смерть и хотелось бы, чтобы что-нибудь выдавало в ее  словах именно Смерть, а не только одну язвительную уборщицу бабу Валю, которую никто не жалует.

Ааагромный + Вам от меня, сударыня, за уборщицу! (-: Блестящее наблюдение, ибо Смерть и есть самая настоящая всепланетная уборщица, ведь сама она никого не убивает - только прибирает (усопших). Причем уборщица действительно отчасти комическая; сами посудите: каково было бы ей на подобной работе без чувства юмора. Чееерненького такого. Рехнулась бы, бедная. Или запила, как плоскомирский Смерть. Искушение создать персонажа, подобного пратчеттовскому Смерти, разумеется, было, практически - тяга на уровне подсосзнания. Но, надеюсь, Вы понимаете: это в корне неправильный подход. Во-первых: Земля - не Плоский Мир, у местной Смерти иная специфика, и характер, соответственно, - тоже. Во-вторых: это был бы банальнейший плагиат )-:

О закладках на латыни в тексте сказано: Зоя надеялась, что НЕ ПОНЯЛА написанное. Вероятно, слово "авиакатастрофа" она действительно разглядела по ошибке (будем и мы надеяться, верно? (-; )

Тормоза, разумеется, были бесполезны, как и все прочие попытки сладить с машиной. ГГ продолжал жать на них, потому что паниковал, это, я надеюсь, понятно.

Спасибо за отзыв!

Отредактировано Костлявый Джокер (16 Дек 2011 14:35:28)

0

239

Тормоза бесполезные по отношению к автору. Но Вы, мне кажется, описывали все от лица героя, а он-то считает их полезными, по-другому бы не жал. Наверное, было бы уместней "ставшими бесполезными", "не работающие". Тоже относится к упоминанию, что череп - это Смерть. Сама героиня не решила для себя, что это Смерть, зато это решил для рассказа автор.

Чтобы перепутать слово, необходимо похожее слово (например, chief-cheese), по идее тогда в латыни есть все-таки слово "авиакатастрофа", но Зоя его перепутала с другим, похожим по звучанию, либо слово само по себе читается как "авиакатастрофа" только латЫнскими буквами=))), но тогда учить латынь не нужно, поэтому явно имелся ввиду первый вариант.

0

240

ToB. CyXoB
Не, не врач. Пациент я. Тот самый. Невропа... эээ... невротик.
А откуда знаю? Дык подслушиваю.

Что до Лукьяненко, так я понимаю, что шутка. Но я ведь тексты анализирую вполне конкретными методами со стандартной интерпретацией. Лукьяненко в тексте - это, как мы с вами договорились, результат давления окружающей действительности, густо насыщенной его лицом и фигурой. Означает сие, что он в данное время влиятельное лицо в своей сфере. Что возвращает нас к высказанной мной претензии про привязку к времени, месту, группе любителей фантастики конца 20-начала 21 века.
Вас задело выражение "только ленивый не пинает"? Прошу прощения. Готова заменить на "редко кто не упоминает". http://kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Практика » Конкурс - Операция "С Новым годом!" - обсуждение рассказов