Нормально мужик пишет: интересно, фантазийно, ностальгийно.

Первый роман вышел в серии «Беляние и К». такое вот юмористическое фентези.

Затем Искатель и его продолжение «Потерянный».

Космическая фантастика далекого будущего человеческой цивилизации. В один прекрасный момент некие исследователи нашли на Луне космкорабль иной цивилизации. Скопировав его, человечество вышло в космос и активно его заселило. Образовалось несколько империй. Земля, оказавшись на пороге демографического кризиса пытается всеми силами выжить во враждебном окружении, создавая клонов, киборгов, химер, активно использует генную инженерию.

Молодой человек поступает учиться в засекреченную Академию «Искатель», которая официально готовит спасателей. А не официально, похоже, готовит возврат Земли к былому могуществу.

В кучу сюда проблема «чужих».

Роман стилизован под «советская фантастика».  Читать было весьма приятно и не только из-за ровности и интересности сюжета, но и ностальгия, знаете ли.

Первая часть (субъективное деление) романа отдана Кириллу и его друзьям по учебе. В современной фантастике часто применяется такой прием – собралась команда надо ее проверить испытанием или на полигоне, на предмет живучести и совместимости.
Похоже, автор, чтоб еще больше роман был схож с фантастикой ушедшей эпохи, фактически повторил Игоря Дручина с его «Лабиринтом». Команда студентов проходила испытание. Командир группы бросает свою команду в экстренной ситуации, чтоб выжить (не быть отчисленным) самому.
Понятное дело, после таких событий бывший командир исчезает со страниц романов.

Вторая часть (субъективное деление) романа отдана Лайм. Попробую объяснить кто это. Если смешать два живых объекта на генном уровне получаем химеру. А если объединить машину и человека получим Лайму. Все оч близко к «Через тернии к звездам». Искусственно созданные люди, предназначение которых спасти мир – Лайм и Нийя.

Третья часть (субъективное деление) романа отдана Кириллу и его девушкам. Все окружающие девушки были в него влюблены.  Признаюсь, меня достало, следить за его метаниями кого он больше любит, при этом влюбляется в следующую, а предыдущая, уже покинутая, с ребенком. Пожалуй,  это основная причина, по которой я не смог дочитать роман.

Есть еще 4-я часть. Но она выделена в отдельную сюжетную линию и мной плохо усвоилась.

Читать  почти приятно и интересно, но откровенно затянут.