Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Барко Юлия

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Свила было у вас гнёздышко на недавно почившем форуме :(  - осталась бездомной. :crazyfun: Вот, перебралась поближе к коллективу... :blush:

Эх, Петро

  - Сучий потрох! Поучи его, под дых, под ды-ых да-аай, - орала толстая баба, безобразно разинув рот с крупными желтоватыми зубами. Опрокинутые вместе с лотком паляницы пылились под ногами, а подольский базар гудел как потревоженный улей. На земле возился клубок из мужских тел. Били вора.
  - А ну, цыц вам!, разбуянились - послышался сзади низкий женский голос.
Словно захлопнулись створки ларца - разом утихли разъярённые торговки и разгоряченные мужики. Толпа нехотя расступилась и в круг вошла высокая худощавая женщина.
  - Опять эта Мокрина... Креста на ней нет,- люди недружелюбно перешёптывались, глазея на ладную фигуру в серо-розовой льняной свите(1).
  Чем-то остро-тревожным, чуть слышной угрозой веяло от её смуглого лица, полоски сухих, сжатых губ. А щёки были гладкие, налитые вишнёвым румянцем, и как у молодухи полыхали жаром чёрные глаза.
  - Ишь ты., какая..., кровь без молока. А ведь боятся её, - мелькнуло в невезучей, разлохмаченной Петровой голове .
- Ко мне пойдёшь в услужение ? Платить хорошо буду. - Вон ты какой, молодой да крепкий, - женщина отрывисто усмехнулась, - и зазря тут пропадаешь.
  - Пойду, коли не шутишь, - Петро торопливо разлепил разбитые губы, боясь что вдруг она - передумает.
Монета стукнулась о землю, за ней другая. - Вам за урон. Вставай, паря, будет тебе вылёживать...
   Народ разошелся, базар постепенно замедлял ритм привычной торговой жизни, но ещё долго украдкой бросал кто-нибудь беглый взгляд вдогонку двум скрывшимся за воротами фигурам и тут же отводил его в сторону.
   Апрельский день 177...года катился под полысевшую макушкой старинную гору. С неё хорошо был виден город, чьи купола и белые фасады мягко светились в предвечернем свете. Холмы, холмы - подобием плавных речных волн они образовывали зелёные неглубокие впадины, в которых хоронились как игрушечные дома, пышные сады и целые слободы. Над Днепром потихоньку разгоралось небо: чуть розовое поначалу, оно всё больше наливалось и поспевало в лучах заходящего солнца.
  Петро спешил, прихрамывая, за своей неожиданной избавительницей. Не задалась у хлопца городская жизнь, на которую он променял родное село, подавшись в ближний Киев на заработки да обучение ремеслу: и скорняк прогнал взашей, и у других не приживался надолго не слишком радивый наймит. А на рынке парня, уже случалось, поколачивали за подобные проделки, предпринятые больше с голодухи и по врождённому легкомыслию, чем из-за зловредного умысла.
Однако незлобивая натура его не глядела кособоко на ухмылку судьбы, а лишь посмеивалась с ней заодно над набитыми синяками. И поспешал он сейчас вслед за новой надеждой, радуясь лёгкому ветерку, шагающему навстречу тёплому безмятежному вечеру.

***
    Наконец показалась одиноко стоящая на окраине слободы добротная мазанка с крытой гонтом крышей. Река была недалеко, слышалось её мерное дыхание, и печальные ветлы шелестели ей в такт поникшими ветвями.
    -Заходи. Мокреня я. Давно одна живу, видишь...Помогать мне будешь, по хозяйству там...Разное.
И помолчав, добавила:"Ты работай хорошо, а я не обижу. При харчах..., и на кабак твой хватит, в долг-то не наливают. Ну, чего вздрогнул? Не наливают. Присядь, помажу голову - разукрасили тебя на базаре славно".
  Хотя ссадины и правда ныли довольно сильно, мгновенно - будто и не было её, утихла нудящая боль под ловкими пальцами, бережно втиравшими в кожу холодящую тёмную мазь из завернутой в зеленоватый мох склянки.
   -Ну да, знахарю, травами разными лечу,- словно отвечая ему, кивнула Мокрина.
   - Прямо мысли читает, - поёжился внутренне Петро, но продолжал сидеть смирно, боясь помешать неловким движением.
  - Всё. Жить будешь, - улыбка тронула тонкие губы. Ты вот что : побудь здесь , отдохни, попривыкни...Дел завтра много. А я отлучусь на время, - и хозяйка хаты скрылась за порогом.
   Он принялся ждать. Боевые раны, полученные в стычке с подольскими торговцами, уже совсем не тревожили, и Петро огляделся ещё раз. Весьма богатое убранство горницы не так поражало воображение как развешанные вокруг печи пучки засушенных трав. Каких только не было их в темнеющих снизу доверху рядах, украшающих словно мониста глиняную стену . Казалось, они вобрали в себя богатства солнечного луга, тенистого леса и болотных низин.
Отдельно ото всех в покуте (2), вместо образов, расположились растения, вызывающие боязливое уважение своей природной силой: коричневые корни аконита, кустики белладонны со сморщенными ягодками-глазками, прозываемой также бешеной ягодой, волчье лыко, коварный дурман, и загадочные корешки, неуловимо напоминающие своими очертаниями мужские и женские человеческие фигурки (3). Воздух в комнате от этого изобилия был наполнен разнообразными запахами, лёгкими как аромат сена и резкими, почти опьяняющими с непривычки.
Внимание его привлёк стоящий неподалеку от окна ларь. Он был устлан рушниками и уставлен пузырьками и склянками разной величины. Среди них выделялась хорошенькая небольшая шкатулочка резного дерева. Петро взял её в руки, чтобы рассмотреть узор поближе. Шкатулка распалась надвое, открывшись без труда и показала своё содержимое...Ожерелья, браслеты, подвески, разные женские безделушки лежали пестрой горкой на лаковом дне. А это что? В глаза бросилась спрятавшаяся под низом золотая цепочка. К ней был привешен треугольный кулон, похоже, из тёмного шерла (5), в обрамлении небольших огранённых сапфиров и опалов.
    - Вот вещь! , - залюбовался он тонким плетением, игрой разноцветных камней. - Что, если взять и ноги сделать отсюдова поскорей, пока её нет? ..Я может, за год столько не наработаю. А у Мокрины добра хватает. Да и.. Не по себе мне как-то. Конечно, бабья всё это блажь, но... чисто труболётка (5) она, коли на то пошло, - последняя мысль, не дававшая поспудно покоя, чётко оформилась сама собой и встала перед перед его физиономией свершившимся фактом.
Он постоял в нерешительности ещё минуту и быстро сунул украшение за пазуху. За спиной внезапно хлопнула дверь. Умыкнутая вещица выпала через штанину, предательски засверкав у его ног.
   - Геть (6) из хаты, щенок паскудный! - вздувшиеся жилки на висках хотели было яростно запульсировать, но опали. Искаженные гневом черты сурового лица расправились. Женщина долго и пристально смотрела на растерявшегося Петра.
   - Эх, дурень...Ладно, иди поешь, что ли. Вечерять будем. И вина поставлю...За п р а з д н и ч е к.
   Простила или нет? Весь ужин он маялся сомнениями и запоздалым раскаянием. И слова о празднике не давали покоя, копошась внутри назойливым червячком. Впрочем, выпитое вино было чудесным: с еле уловимой пряной нотой, оно расслабляло, медленно, но неумолимо навлекая дремоту. Вскоре это и случилось. Петро c трудом доплёлся до широкой лавки, прилёг и провалился в беспробудный сон.
    Тесно сердцу в груди, бьётся как птица в клетке. Схлестнулись ветры : встречный освежает воспалённую кожу, свистит в ушах, а попутный подгоняет своей холодной плёткой всё дальше, всё быстрее и выше. Какой тягостный сон! Пугает, мучает - а не проснуться. Вот и звёзды замерцали на угольно-чёрном небе, близкие - рукой подать. Дух захватывает, млеет дух, деревенеет тело, падает стремглав в воздушные ямы, выныривает обратно, но нет сил пробудиться...

***
    Очнулся он в траве у края покатого с редкими осинами и вербами склона. Болели затёкшие члены, натруженная спина, словно последняя пронесла на себе безропотно тяжелую ношу. Одежды на нём никакой не было , лишь накинутая поверх скрюченного тела чуга(7) из грубого сукна.
Над головой повисло ясное небо в звёздах, которые ярко вспыхивали и тут же тускнели, стесняясь своей чрезмерной красоты. Бархатно-синяя майская ночь укутала гору, смотрящую на спящие внизу лес и землю. Было тихо, безлюдно и только сверху доносились приглушенные расстоянием голоса, прерываемые смехом и отрывистыми гортанными возгласами. Временами слышалась странная, даже неприятная музыка, которая сопровождала топот многочисленных ног - казалось, кто-то подпрыгивал на месте и вдруг пускался вскачь, подгоняемый её резкими звуками.
    - Не слушай...Не смотри, - нашёптывал ему внутренний голос, отчаянно споря с любопытством, завладевшим всем его существом.
Да разве ж удержаться, когда любопытство берёт за горло и душит своей властной рукой ? Нет таких сил удержаться.
   - Взгляну, только взгляну...Правду, похоже, в народе говорят. А ты таки - бисова дочка..., - Петро прокрался к вершине и осторожно выглянул из-за ствола сухого искривленного дерева. Она была безлесая, вмещающая в себя большую овальную, поросшую кое-где по краям омелой и хороводами белёсых поганок поляну.
И ... да, там царило отвратительное веселье: с два-три десятка пар пританцовывали вблизи пылающего костра , время от времени пускаясь вокруг него в бешеный пляс. Женщины были разные, - от молодки до почтенной карги и полностью обнаженные: одеждой им служили лишь собственные распущенные косы. А тёмные мужские силуэты обрисовывали наличие маленьких изогнутых рожек, башмаков в форме коровьих копыт и растущих чуть ниже спины длинных отростков, заканчивающихся пушистыми кисточками. Немного в стороне музыканты усердно раздували меха волынок, сработанных из лошадиных голов и возили по струнам облезлыми кошачьими хвостами.
    - Суповая курочка к нам пожаловала, - неожиданно прохихикала одна из молоденьких ведьм, та, что была поближе.
   - Нет, петушок, - засмеялась другая.
Музыканты перестали играть.Мгновение - и обе подлетели к несчастному и с недюжинной силой подтащили его к подобию каменного трона. На нём расположился сам Хозяин празднества, невозможный, но вполне реальный: мускулистый волосатый торс венчала козлиная морда, одна на другую были перекинуты непринуждённо ноги, снабжённые острыми копытцами. Рогатое чудище с интересом взирало на непрошенного гостя, пламя костра вплетало в жёсткую шерсть пляшущие отблески. Рядом с троном стояла ...Мокрина. Она отвернулась и не смотрела на своего недавнего знакомца.
  Тишина повисла почти невыносимая, прерываемая только треском разгорающегося дерева. Где-то невдалеке ухнула большая ночная птица.
   - Глаза б мои не видели, - с тоской подумал Петро. Заблудшая, но всё же христианская его душа изнывала от невозможности спрятаться куда подальше от этого зрелища.
   - Я тебе помогу,- добродушно хохотнуло существо и потянулось к его глазам, подцепив их изогнутыми когтями и вытянув наружу. Как ни странно, боли он не почувствовал.
   - Давай, давай, - загоготала погань, захлопали в ладоши ведьмы , наступая на свою жертву и подталкивая её к огромному котлу над кучей весело подмигивающих яркими огоньками дров. К котлу была приставлена ржавая железная лесенка.
   - Господи Иисусе, спаси, матерь божия, помоги...устоять бы только,- бормотал как заклинание ошеломлённый, ослеплённый Петро, но ноги сами понесли его вверх по корявой лестнице...
  И вновь грянула богомерзкая музыка, завертелась в булькающем вареве, побелела, отделяясь от костей, обмякшая плоть, втянула в себя через пустые глазницы бесшабашная голова горчайший настой колдовских трав, а сверху глядела сквозь духовитый парок на всё это непотребство круглая равнодушная луна. И пропал хлопчик ни за понюх табаку.

***
  Оживленный сельский шинок в окрестностях Киева кишел деревенским людом. Угрюмая старуха с костистым носом, подпирающим верхнюю губу, на удивление ловко протирала лоскутом ткани ополоснутые стаканы и разливала по ним крепкую и горькую как батрачья слеза перцовку.
  - Ещё плесни. Слышь-ка, шинкарка, к тебе много народу ходит.Слышно что про нашего Петра? Не видать давно парня.
Старуха помолчала и буркнула себе под нос:"Ништо(8) ему...Глуп был, глуп, вот и попал к ведьмам в суп"
- А...? Шумно здесь у тебя. Что ты сказала, старая?...

1. Свита - вид верхней одежды
2. Покуть, укр. - красный угол в горнице
3. Мандрагора
4.Шерл - чёрный турмалин, камень колдунов
5.Труболётка, разг. прост., - ведьма
6. Геть, разг. -сниж.,укр. - прочь, вон
7. Чуга, укр. - род плаща, накидки
8. Ништо, разг.- поделом

Отредактировано Юлия Барко (2 Июл 2014 15:53:32)

0

2

Ваш выход, Мадам

Ангелочки из фарфора в будуаре плачут  молча.
Позолота слезла.  Скоро от тоски тягуче-волчьей     
Предоставят ей лекарство. Но хозяйка их  сыграет

С  неожиданным коварством роль блестяще. Пусть  в раздрае
Нетерпенья к новой сцене* ждут повозку - бьётся весь театр гревский**
О высокие  подмостки.  Ждут финал по-королевски.

Вот и всё. Не будет "биса". Доиграть и прочь... На волю.
Крестик с шеи стянут быстро.   Моросит   капелью боли
Сверху в  рот толпы зверелой, брызжет вниз, направо, влево:
               Выступает... королева.

* Площадь Согласия ( Революции) в Париже
**Гревская площадь

+1

3

Здравствуйте Юлия. Какую процедуру вы хотите пройти, какую цену готовы заплатить?

0

4

Добрый написал(а):

Здравствуйте Юлия. Какую процедуру вы хотите пройти, какую цену готовы заплатить?

Советы любые приветствуются на основе взгляда со стороны. :idea:  Одна голова  хорошо, а больше этих самых голов,как говорится - лучше. :flag:

Отредактировано Юлия Барко (3 Ноя 2013 00:02:44)

0

5

Цена - назначена, ценой - оплачено. Вы сделали свой выбор.

Эх, Петро

Как и везде – все зло от женщин. Кто где видел, чтоб мужики баб схарчевали…  Как далеко мужскому плюрализму до женского феминизма. Да и последнее всегда носит доминирующий характер. Что это – скрытый матриархат, или Месть патриархату.

Жалко парня, только автору не удалось сделать кулинарный финал неожиданным. Нас мужиков уже давно, с 18 века и особенно с начала 60-х прошлого века, активно приучали – не к добру бескорыстное женское участие в нашей судьбе. Так оно и получилось. А может и сам виноват, что кулон спер.

С самого начала слеп был Перт. Ну чтоб сразу обратить внимание, хотя с такими травмами головы…,

налитые вишнёвым румянцем

Нифига себе румянец, вишня она коварно-темноватая. Тут уже не про румянец говорить, а про пролежни. Голова у парня болела, не заметил. Не заметил, что в дом пустили вора и оставили одного и шкатулку поближе поставили. А вот отсутствие в доме образов заметил, но шкатулка притягивала сильнее. И как итог – финал рассказа.

Утешает, не в тягость ему было в супе. С начала нашего знакомства Перт выглядит воинствующим мазохистом.

Однако незлобивая натура его не глядела кособоко на ухмылку судьбы, а лишь посмеивалась с ней заодно над набитыми синяками.

Сколько раз его ловили и били, а он только смеялся и лез под следующие побои. И с глазами он расстался спокойно. Хорошо рассказ маленький, все органы в нем не поместились. Да он сам напросился на Праздник Свободы

Рогатое чудище с интересом взирало на непрошеного гостя

Все в том мире странноватое, чего на Петра одного сваливать.

в которых хоронились как игрушечные дома, пышные сады и слободы

читаю - игрушечные дома, пышные сады и целые (новые) районы

Автору. У вас хорошо и красиво получается описание природы и явлений. У вас есть дар рассказчика. А вот «ужасы» вам лучше не творить.

0

6

Добрый написал(а):

А вот «ужасы» вам лучше не творить.

Да я сама была не рада Петрушу в супе при  тёмных обстоятельствах сварить. :crazy: Жалко парня что-то. :'( Но ведь - сам напросился.  :hobo: Мог бы быть чуть поблагодарней, -всё таки выручила его, пусть и ведьма, не подгладывать где не надо...Планида это у него такая... :smoke:

Отредактировано Юлия Барко (4 Ноя 2013 00:09:07)

0

7

Добрый написал(а):

в которых хоронились как игрушечные дома, пышные сады и слободы

У существительного слободы не хватает определения. Думаю, что  и целые слободы звучало бы точнее.

0

8

Корректура бы не помешала.

Юлия Барко написал(а):

Опрокинутые вместе с лотком паляницы пылились под ногами, а подольский базар гудел(зпт) как потревоженный улей.

Юлия Барко написал(а):

- А ну, цыц вам!,(зпт лишняя) разбуянились(Разбуянились!) - послышался сзади низкий женский голос.

Юлия Барко написал(а):

Толпа нехотя расступилась(зпт) и в круг вошла высокая худощавая женщина.

Юлия Барко написал(а):

- Опять эта Мокрина... Креста на ней нет,- люди недружелюбно перешёптывались,

(Скорее, "перешептывались, недружелюбно поглядывая")

Юлия Барко написал(а):

А щёки были гладкие, налитые вишнёвым румянцем,(зпт лишняя) и(зпт) как у молодухи(зпт) полыхали жаром чёрные глаза.

Юлия Барко написал(а):

- Ишь ты.,(тчк лишняя) какая...,(зпт лишняя) кровь без молока. А ведь боятся её, - мелькнуло в невезучей, разлохмаченной Петровой голове .

Юлия Барко написал(а):

- Ко мне пойдёшь в услужение(убрать пробел) ? Платить хорошо буду. -(тире лишнее) Вон ты какой, молодой да крепкий, - женщина отрывисто(Это как?) усмехнулась, - и зазря тут пропадаешь.
- Пойду, коли не шутишь, - Петро торопливо разлепил разбитые губы, боясь(зпт) что вдруг она -(тире лишнее) передумает.

Отредактировано Munen (4 Ноя 2013 14:31:33)

0

9

Munen написал(а):

Корректура бы не помешала.
- Пойду, коли не шутишь, - Петро торопливо разлепил разбитые губы, боясь(зпт) что вдруг она -(тире лишнее) передумает.Подпись ?

Да, с запятыми-тире похоже, изрядный завал. Подчищать надо.

что вдруг она  - передумает.
Я поставила тире потому что хотела подчеркнуть значение этого самого передумает, как бы небольшой паузой. Не знаю, с грамматической точки зрения допустимо такое или нет...

- Опять эта Мокрина... Креста на ней нет,- люди недружелюбно перешёптывались, глазея на ладную фигуру в серо-розовой льняной свите
Понимаете - здесь, как мне кажется, два различающихся по эмоциональной окраске действия.
Зло перешёптывались, испуганно перешёптывались, насмешливо, торопливо и т.д.
А на рынке все давно знают, -  такие веши "в мешке не утаишь" : ведьма она, опасная баба и боятся её. Следовательно и не любят, но могут позволить себе только недружелюбно перешёптываться при её появлении. Такие люди одновременно со страхом вызывают у простого обывателя и неистребимое любопытство. Значит, перешёптываются и...глазеют во все глаза ( не просто поглядывают). 8-) .

Отредактировано Юлия Барко (4 Ноя 2013 19:57:58)

0

10

Munen

Насчет запятых я с вами не согласен. Иногда приходится по всякому изворачиваться, чтоб вложить в текст нужный смысл.

0

11

А я почему-то полюбила тире и возможно даже, им злоупотребляю. Но мне оно кажется многофункциональным знаком, иногда просто незаменимо для подчёркивания различных смысловых оттенков.

Отредактировано Юлия Барко (4 Ноя 2013 19:56:08)

+1

12

Добрый написал(а):

Насчет запятых я с вами не согласен. Иногда приходится по всякому изворачиваться, чтоб вложить в текст нужный смысл.

Правила русского языка позволяют вложить необходимый смысл без их нарушения.

Юлия Барко написал(а):

Я поставила тире потому что хотела подчеркнуть значение этого самого передумает, как бы небольшой паузой. Не знаю, с грамматической точки зрения допустимо такое или нет...

Интонационное тире. Допустимо. Можно было и многоточие использовать.

Юлия Барко написал(а):

Следовательно и не любят, но могут позволить себе только недружелюбно перешёптываться при её появлении.

Эпитет "недружелюбно" характеризует действие ( "перешептывались"). Получается, что шепчушиеся недружелюбно относятся друг к другу. Но Вы же не это хотели сказать?

Юлия Барко написал(а):

Такие люди одновременно со страхом вызывают у простого обывателя и неистребимое любопытство. Значит, перешёптываются и...глазеют во все глаза ( не просто поглядывают).

Когда кого-то боятся, то чаще с опаской поглядывают, а не глазеют не отрывая глаз.
К примеру, проходя по улице мимо группы подвыпивших молодых людей, вряд ли вы будете "глазеть" на них.
Скорее, следить краем глаза или коротко поглядывать.

0

13

Munen

Правила русского языка позволяют вложить необходимый смысл без их нарушения.

Да. Но у меня нет талантов Льва Толстого. Приходится идти на нарушения. Красивая фраза, на мой вкус, мне дороже. Плюс очечки на аватаре не случайно нацепили ))))) В итоге мне никак нельзя на ваш конкурс.

0

14

Munen написал(а):

Эпитет "недружелюбно" характеризует действие ( "перешептывались"). Получается, что шепчушиеся недружелюбно относятся друг к другу. Но Вы же не это хотели сказать?

Munen написал(а):

Когда кого-то боятся, то чаще с опаской поглядывают, а не глазеют не отрывая глаз.
К примеру, проходя по улице мимо группы подвыпивших молодых людей, вряд ли вы будете "глазеть" на них.
Скорее, следить краем глаза или коротко поглядывать.

Munen, насчёт глазея  - я уверена. Есть такое острое, непреодолимое любопытство, что несмотря на опаску, хочется глазеть. Этот глагол эмоционально более сильно окрашен. Насчёт недружелюбно перешёптываться -  не получается у меня пока понять, кто в данном случае ближе к истине. Мне лично икренне кажется так: здесь это недружелюбно характеризует их манеру перешёптываться, верно, но не по отношению друг к другу. И лица у них наверняка недовольные, и шёпот злой и слова выражают неприязнь, но - к предмету обсуждения. К ведьме. Мне кажется, что из контекста целой фразы это очевидно. Словом, вы меня озадачили...Сколько раз текст я перечитывала, но именно в этом пункте никаких сомнений у меня не возникало. :unsure: :(

Отредактировано Юлия Барко (5 Ноя 2013 17:31:43)

0

15

Из прозы - всего два рассказа у меня( в смысле - "первые ласточки"). Это первый по времени написания ( переношу его с неработающего форума). Написан на сюжет моего одноимённого стиха.

Странный художник.
   - Ззы-нь... - надоедливой мухой зажужжал беспардонный будильник.
Пришлось резко вынырнуть из глубин яркого сновидения, правдоподобного до дрожи: казалось, только протяни руку ... .Она правда так и не решилась сделать это, и после пробуждения нахлынуло чувство разочарования. Как будто что-то важное было упущено.
   Какая чушь приходит в голову, когда не доспишь из-за проклятого звона. Утро солнечное и птицы под окном вовсю заявили свои весенние права задорным чириканьем. Весна на пороге : такое ощущение, что открываются двери в незнакомое, но уже радостное и многообещающее "завтра". Прошлое же со своими пятнами отступает в тень и почти не тревожит.
Конечно, не всё отступает. Болевые точки остаются, они будут напоминать о себе. Фотография бабушки, прикрывающая выцветшие обои около кухонного окна, с упавшими на неё лучами солнца, отчего цвет выпуклых глаз на треугольном лице вдруг стал бутылочным ( какой интересный эффект цветной плёнки), а воротничок кружевного платья заалел. Она похожа, похожа на ...
  -Змею! - неожиданно мелькнула у Шуры в голове нелепая ассоциация. А всё этот утренний сон.
  -Ой, -тоненько звякнула серебряная ложка. Жасминовый чай всколыхнулся в любимой чашке, на которой "расцвели" бледно-розовые пионы. Ложечка замысловатая, с временной накипью на благородном металле, - тоже её, бабушкина. Камертон на удачу. Вот бы услышать вечером то, чего очень хочется услышать. Зазвучат чудесные слова ласковым перезвоном колокольчиков на лугу, или...Ну, как именно - она скоро узнает.

1.

   -Шу..ра, Шу.., худо... ж...,- упорно шелестела бабушка, пытаясь сказать что-то отсутствующей внучке.
Высохшие руки беспомощно комкали край одеяла и наконец, замерли.
Медсестра с поджатыми губами поправляла одеяло на опустевшей койке.
  - Вас очень ждала . Нда.. Всё говорила, худо ей. Себя пересиливала, а то бы ещё раньше отошла. Но вы, это... успокойтесь, девушка, постарайтесь. Чего теперь-то . Я вам валерьяны дам.
   Шура помнила мать. Ей было десять, когда та не вернулась домой: поспешила за шоколадно-вафельным тортом ( вот удача: как раз выкинули в продажу в соседней булочной) , чтобы вернуть настроение имениннице. Пьяный водитель не справился с управлением. Такая кривая усмешка судьбы, колкая как остриё иглы, неуютная, как казённые стены и дразнилки интернатских мальчишек: "Шура-дуу-ра, толстая фигура. Гони сказку, читателка". Она старалась не обижаться и продолжала запоем читать, забившись в угол игровой комнаты. Тяжеловесное слово "торт", хотя сладким больше не баловали - некому, вызывало теперь где-то внутри отторжение, а любимой едой стали книжки сказок вместе с фантастическими из школьной библиотеки. С привлекательными картонными обложками, иллюстрациями, от которых порой было не оторвать жадных глаз, они все прошли через её руки и прочно отложились в закромах любознательного и доверчивого детского мозга.
   А наблюдательная уборщица баба Валя, поглядывая, приговаривала : " От, деточка, хорошо, книжки - они ума дают", и про себя задумчиво добавляла :"Белой-то вороне ум понужнее, чем чёрной, свои же и заклюють. Хоть и горе от него".

***

   Айна Туле ворвалась в сиротскую жизнь внезапно и словно из ниоткуда. Как принесённая из-за горизонта западным ветром, вернее  ветром, который дул из дружественной прибалтийской республики. Ну да, мама и не рассказывала никогда ни о каких родственниках , молчаливо пребывая в статусе матери-одиночки, а Шурочке хватало с избытком её заботливого внимания. Жили они в большом и шумном промышленном городе, поэтому когда счастливо приобретённая бабушка увезла её к мощёным улочкам, извилисто бегущим среди старинных, много повидавших стен, таких же сдержанных, как сама Айна Робертовна, Шура даже обрела душевное равновесие и расцвела. Правда, бабушка так и не стала до конца своей для взрослеющей внучки, которая порой затруднялась дать самой себе ответ: "Шестьдесят, двадцать или триста лет" - скрываются за зеленоватыми, прозрачными до холодка радужками пристальных глаз. Айна...- Тайна.
   Они часто гуляли вдвоем по городу. Останавливались у старинных фасадов и долго разглядывали причудливые каменные украшения, которые могли бы рассказать о многом, но, к сожалению, молчали.
А иногда шли к заливу.Чайки печально кричали над водой, захлебываясь свежим ветром, им было жалко море, когда солнечный диск , багровый и наверное нестерпимо горячий, поджигал каждый вечер далекую линию горизонта, и та пылала, бросая отблески на облака и половину неба. Эта непостижимая линия влекла к себе Шуру : хотелось смотреть туда часами и думать о том, что же могло быть скрыто за её медленно остывающей кромкой.
   Однажды Шура нашла в бабушкином шкафу старую книгу, которую никогда раньше не видела. Тусклое золотое тиснение массивного переплета изображало растительные орнаменты, удивительные по форме и деталям, но трудно было разобрать удлинённый угловатый шрифт, полустёртый от времени. Местами он совсем расплылся, наверное, под воздействием воды. Одна страница сохранилась .лучше остальных, но, собственно, и на ней остались лишь фрагменты текста. Какие-то малопонятные строки:

".... ... где художник странный рисует свои мечты. Стоит на углу под вечер............ ............
... лес на картоне плотном растёт чуть не в полный рост, ...... ..... , кусая себя за хвост.
В траве разноцветной быстро мелькает ......, совсем не страшны их..., ..... прохладна.... струя.
Забвение те получит...... , кто руку к ......... рту протянут близко  - потрогать из красок живую мечту.
Забудут про дом, заботы: за лесом лежит земля. Воздушный их ждёт корабль и капитан у руля.
А радужная дорога раскинулась до небес, Он этой дорогой скоро помчится в страну чудес. Осталось всего лишь ветру ... паруса надуть: стрелою взлетите в небо - в далекий ............. путь.
...................... за горизонтом видна. Живут в ней.....................и вечно цветёт весна. В ней можно увидеть снова ............, кого знал хорошо, с кем времени попрощаться ...вовремя не нашёл. В ней можно Не сделать больно тому, кому не хотел, а также Не сделать много плохих и ненужных дел..."

   Плохих и ненужных дел. Тупо защемило под ложечкой. - Мама, я уже давно разлюбила шоколад...
Тонкий палец лёг сверху на пожелтевшую страницу,- Не думай об этом, девочка,- Айна спокойно взяла книгу и поставила обратно на полку.
   Год назад бабушки не стало. Болезнь иссушила за считанные недели сильное, подвижное тело, которое, похоже, и не сопротивлялось ее стремительному натиску, а просто ждало, умудряясь избегать особых страданий, окончания своего жизненного пути.Словно нужный отрезок пути был уже пройден. Шурочкин фарфоровый мир снова дал лёгкую трещину.

***

  - Надо ж было напороться на такую непроходимую коровью...ээ-э, наивность,- Вадим Альбертович сплюнул с досады.
Две недели старательных ухаживаний, предпринятых в основном от скуки и из ленивого интереса, полетели коту под хвост. А также два богемских бокала, прощально сверкавших на ковре гранеными осколками, где ликёрные ручейки Вана Таллина пятнали их коричневой кровью, как в дурной мелодраме.
Сам виноват, можно было догадаться, с кем имеешь дело, когда эта курица понесла что-то про горизонт и про бабку из атлантидной лямурии ( тьфу ты)..., короче, свои романтические бредни. Плохой признак для удачного развития, так сказать, отношений, если к тому же они, по воле случая, завязались среди пыльных библиотечных стеллажей.
Ладно, Ритка не видит, а то "посмеялась" бы от души - по его элегантным залысинам. Вообще-то она приезжает совсем скоро, но старая ведьма из квартиры напротив, которая взяла моду подглядывать в дверной глазок, слава богу, в больнице - так что не доложит. На этот раз пронесло.
Вадим встал и двинулся на кухню к запасам армянского пятизвёздочного, отдыхающим в пузатой бутылке. Нужно было успокоить взвинченные нервы.
   Истерзанная душевно и частично в плане гардероба Шура считала тем временем через одну ступеньки широкой лестницы, в основании которой радушно зияла входная дверь. Колокольчиковый звон... Обидные, злые слёзы душили её, а почти оторванная в пылу диванной полемики оборка блузки трепетала за спиной лимонной шёлковой бабочкой. Гулкие шаги колотили в уши:" Ой! - ду! - ра!.. ( и никуда не спрятаться от настырного словца), отдаваясь громогласным эхом:" Вот козё-о-ол!". Последнее звучало чуть приятнее, потому что немного утешало.

2.

   Улицы города постепенно пустели, и легкие сумерки начали скрадывать их контуры. Изломанная линия остроконечных и плоских крыш,с флюгерами, трубами и башенными шпилями отчётливо зачернела на фоне тёмно-синего неба. Это было загадочно красиво, как всегда в такой час, но равнодушные прохожие спешили по домам. Только одна фигура вышла из подворотни старинного дома и встала на углу. Прохожие, казалось, её не замечали, а те, кто подходили - их было очень мало, почему-то сразу шарахались прочь. Может быть, им не нравилось то, что стояло рядом. Мольберт. Художник был лет сорока с тонкими волнистыми волосами до плеч. Никаких беретов, блузок и бантов. Но всё же, художник, и весьма необычный: в глубоких чёрных глазах, казавшихся бездонными на бледном лице, читалось что-то , что побуждало этому верить.
Одиноко бредущая по тротуару Шура вздрогнула от неожиданности, чтобы через секунду-другую буквально онеметь - мольберт из её сна!
  - Картина исполнит ваши мечты. Посмотрите, они совсем не страшные. Протяните им руку, девушка,- мягкий голос звучал дружески и вызывал доверие.
Первым чувством было невольное желание отшатнуться. Но она сдержалась и смотрела - смотрела как зачарованная на картину из потрясающих красок, освещенную чужим предзакатным солнцем. Прямо живые. Да они и были, собственно, НАСТОЯЩИЕ: эти миниатюрные деревья справа, составляющие кромку леса , слегка колышущаяся от дуновения ветра трава на переднем плане, растущая прямо из холста ... и маленькие, алого цвета, мелькающие в траве змейки, на чьих гибких спинах зеленели бусинки из бутылочного мутноватого стекла. Вдалеке за лесом можно было разглядеть пламенеющий горизонт. И длинную дорогу, отрывающуюся посередине от земли, чтобы устремиться радугой прямо вверх, к вечернему, в подкрашенных облаках, небу. Странный мир, украдкой заглядывающий в другую реальность и позволяющий , затаив дыхание, взглянуть на себя.
  -Бабушка! - От подобной мысли вдруг стало жарко и она невольно протянула руку поближе к пёстрой траве. Одна змея подползла к краю холста, приподняв изящную головку. Она беззвучно... смеялась, да-да, и в крошечной пасти сверкали острые белые зубки. . Молниеносный удар - Шура почувствовала на пальце прикосновение этих зубов, безболезненно прокусивших кожу. Яд не обжигал, он был прохладным как ласковая ладонь на горячечном лбу.
   Что с тобой, Шура? Почему-то чуть печально на душе и одновременно радостно бездумно. Нет больше гнетущих воспоминаний, а есть только покой. Куда тебя всасывают неумолимо два чернеющих омута, что медленно сливаются в один, бездонный? Вода теплая, она согрета лучами предзакатного солнца, вон в плавном водовороте кружатся рдяные чешуйки . И где ты вынырнешь из него, если вынырнешь?
   ...Травинки колкие, щекочут шею. Вставай, девочка, время идет. Спеши к грунтовой дороге, она приведет к пристани. Не наступить бы на эту лужицу, в ней так интересно отображаются облака: будто очертания незнакомых зданий темнеют под сонной водой. Или, скорее..., смутно знакомых. Нет их больше: вода всколыхнулась , потревоженная неосторожной ногой и, прояснившись, замерла.
  Лес остался позади, вон и корабль виден. Он ждет, он скоро взлетит. И горизонт тоже ждет. В добрый путь...

***
  -Не нашли ? Беда какая... Да-а, пропадают молодые, старые: выйдут из дому - и не вернутся. Я тут недавно по телевизору видела...-и соседки увлеченно продолжали волнующий разговор.
На стене у подъезда слушала его, улыбаясь с посеревшего листка бумаги, Шурина фотография.

Отредактировано Юлия Барко (22 Фев 2016 19:22:10)

0

16

Яблоневая боль

Разневестится вишня и в саду торопливо
Белокипенный, нежный сбросит наземь наряд:
  Вышло время - стал лишним. Да подруженька слива
   Заметёт густо  снежным все дорожки подряд.
             
Лишь она почернела, и проснуться не может:
  Ветви низко пригнули чей-то страх и беда.
   До весны нет ей дела, и в стволе словно гложет
    Старой  болью  та пуля, что вошла навсегда.

  Снится ей сорок третий, исхудалые дети,
   Возле яблони - чёрный немецкий сапог
    Что пинком вдруг пометил, в сердце прямо отметил
     Мальчугана на   дёрне - жизни мёртвый росток...

Отредактировано Юлия Барко (5 Фев 2014 22:24:54)

+1

17

Не надо, Володя...

Для кого и шалава,
А на тебя вдруг - лава
Лилейного секснакала...
Брик-брык - вконец добрыкалась.
Устал.

Володя, не надо...
Зачем ты, Володя ?!
По-твоему, в природе
Затаренность Поэтами?
И  можно так,  поэтому :
Щёлкнул курком... -
И лежишь, отдыхаешь,
От  смертоносного быта.

Способ довольно  избитый.
Не раз так было.
Вон и Есенин,  весенний,  туда же -
Петля да мыло, где рожа смерти ещё гаже.                     

Просили покойники:" Не надо домыслов разных -
Глупых, досужих, праздных...".
Пожалуй, не стоит.
И то сказать.
Из белья грязного факт выпирает один -
    голый, разящий,  острый как
                             ножик:
"Ребята!  Из-за решений ваших бедовых
Поэзия снова обеднела на - Слово ...
Да и мы с ней, сегодняшние, тоже".

+1

18

Настроение

С
тремятся клёны под ветер сами.
Ожжёт калёным больная осень
Листву и душу и неба просинь,
И вдруг притушит пожар слезами.

Но вот проглянет сквозь тучи просинь,
Вновь вспыхнет глянец...Лишь сердце просит
Такой дождливой и серой краски,
В холодном  ливне щемящей ласки...

+1

19

Держись...

( единомышленникам)

Есть Ты ? Нет Тебя... Не знаю.
К счастью или на беду.
Так вдоль тоненького края
Чёрной бездны и бреду.
На кого здесь опереться,
Если ноги заскользят,
Если страх накатит в  сердце,                     
Затуманит  резко взгляд?
От пелёнок  - до могилы,
Торопя нас в  дальний  путь,                       
"Меч дамоклов"   Азраила*
Доведёт когда-нибудь.

    По обочинам трезвонят в пасху-свет  колокола.
    На пустом небесном  троне  Бог-отец или  Аллах,
    Или Кто-нибудь, - не важно, чутко слушает эфир,
    Духом преданно-отважных направляя  в горний мир.
   
  Ну, а мне в дороге трудной -
  Бой часов пусть режет нудно
           тишину,
  Не до страха, не до скуки,
  Не до  вечной  адской муки:
                Я тону,
  В красоте ночной и Солнца:
  Всю  б испить её до донца.   
  Книги  все перечитать.
  Звёзды  бы  пересчитать!

  К чёрной бездне подойду,
  К счастью или на беду.
  Ну, и что там ?..."Суп с котом"?
  Все ответы - на потом.

А сейчас...Держись, держись!
На  пустынном перегоне
С этим кратким словом - Жизнь.

* Ангел Азраил, символ смерти

+1

20

СМОТРИ

У паперти, умытой
Встревоженным дождём,
Старик лежит. За битой,
Отброшенной в проём
Решётчатой ограды,
Следят его глаза
Незрячие, и рады
Дождинкам как слезам,
Что смоют пыль и горечь
С обносков и внутри.

И слышно в мерном хоре
Прозрачных струй:" Смотри...
Стал мир печально светел.
Сейчас, почти любя,
Он, наконец, о т м е т и л
Отсутствие - тебя ".

И тех мордоворотов -
Как не "благодарить" ?
Что жизни этой - с лёту
Перерубили нить.

Отредактировано Юлия Барко (5 Фев 2014 22:27:07)

+1

21

Помогите, тону!

Старые палаццо от тумана киснут.
Меж фасадов лацкан-мост,
      вздыхая, виснет.
Улочки немарки - тёмные каналы.
Голуби Сан Марко, милые нахалы,
Разлетелись, сыты - сиротеет площадь.
Все туристы смыты
барабанной мощью
  Дождевой  капели.
   Тянет город зыбкий
     к водной колыбели.
       Бледная улыбка
         На лице усталом...
          Тонет чудо.Тонет!
             И осталось мало...

* Мост Вздохов
**Площадь Сан Марко

Отредактировано Юлия Барко (23 Мар 2014 19:12:37)

+2

22

Экспромт на чью-то боль

Бывает, рядом чья-то боль вдруг так ощерит зубы,
Что слышен хруст костей, а после - тишина
Взахлёб смеётся черепом безгубым.
Что тут сказать, что подсказать? Ведь истина - темна.
Помочь не в силах.
Но если...
Вытечь дать сполна проклятой боли
Что душу измотала, тело - в плен,
И... Переплавить! Тиглем дерзкой воли,
В бесценной радости крупицы. Такой обмен
Возможен ли? Не знаю.
Но и себе, и всем его желаю.

+1

23

Юлия Барко
Отличные стихи. Спасибо.
Эмоционально зрелые да и рифмы неплохи. Хотя и не без шероховатостей, (ну на мой взгляд  :rolleyes: )
Вот в миниатюре "Помогите, тону", которая мне больше всех понравилась ( я бывал в Венеции и лирическое обаяние этого места передано автором очень точно), я бы отредактировал так:
Старые палаццо от тумана киснут.
Меж фасадов ржавых
- мост, каналом стиснут.

Ну это так, дурацкая привычка всех поправлять.)))

+1

24

Сарватар написал(а):

Юлия Барко
Отличные стихи. Спасибо.
Эмоционально зрелые да и рифмы неплохи. Хотя и не без шероховатостей, (ну на мой взгляд   )
Вот в миниатюре "Помогите, тону", которая мне больше всех понравилась ( я бывал в Венеции и лирическое обаяние этого места передано автором очень точно), я бы отредактировал так:
Старые палаццо от тумана киснут.
Меж фасадов ржавых
- мост, каналом стиснут.
Ну это так, дурацкая привычка всех поправлять.)))

Сарватар, в первую очередь, спасибо за внимание к стихам и вашу рецензию. Я ими  не избалована ( не здесь, в "общеинтернетовском" смысле - каждую очень ценю  и извлекаю пользу из сказанного. А как иначе ещё учиться-то? Шероховатости в текстах есть ещё, это очевидно.  :yep:
Про мост. Ваш вариант мне нравится, он чёткий в смысловом плане и образный. Я правда уже не могу менять текст, поскольку его ( этот стих)  напечатали в журнальчике одном. Я думаю, что в моём варианте неоднозначно звучит это слово лацкан. Хотя мне нравится, что он , будучи мостом Вздохов, виснет вздыхая, вызывая тем ассоциацию с собственным названием ( субъективное мнение).
Ещё раз спасибо. :blush:

Отредактировано Юлия Барко (7 Мар 2014 01:16:33)

0

25

Юлия
Ваш любимый поэт(эсса)?)

0

26

Сарватар написал(а):

Юлия
Ваш любимый поэт(эсса)?)

Поэты - романтики, гражданская лирика, та которая смелая, острая и умная,  стихи о животных, о природе и мистика в поэзии. Ещё пародийный жанр. А вот  конкретных любимых имён назвать  не могу,  если честно -  плохо я знаю поэзию и не слишком в ней разбираюсь. Почти не разбираюсь. Но вообще нравятся многие. Раньше интересовалась только прозой, а поэзию уважала на расстоянии, скажем так. Каким образом вдруг начала сочинять стихи, мне  - непонятно. Однако я понимаю, что поэзия - это сила, причём огромная: рифмованное   слово может иногда так воздействовать на человеческие души и воображение, что не под силу никакой прозе.

Отредактировано Юлия Барко (9 Мар 2014 14:15:16)

0

27

ЗЕЛЕНООКАЯ

В твоих глазах - зелёный морок
Холмов под влажной пеленой,
В твоих духах - солёность моря
И  рощ дубовых  перегной.

Плывёт  сквозь призрачные арки
Уснувших замков мой корвет.
Ведёт его маяк неяркий -
Пролитый в вереск лунный свет,

К долинам памяти, где снова,
Раскинув  пряди  рыжих кос,
Ты с Эрин танцевать готова, 
Кружась под музыку стрекоз.

Перед глазами как живая
Встаёшь и ускользаешь прочь.
Опять тоска, мой сон  сжигая,
Рвёт душу. И терпеть невмочь.

На берегу, где мы простились,
Я вырвал сердце из  груди
И закопал в холодном иле
Чтоб боль унять свою. Прости!

За то, что развели навечно
Нас  серый  грозный океан
И  полог неба бесконечный
С рекой  блестящей Эридан.

За то, что не могу коснуться
Рукой отеческих гробов
Чтоб повиниться и...проснуться
Средь белых клеверных  хлебов.

Но даже звёзды пусть остынут
И остановится земля -
Ты будешь ждать обратно сына,
Ирландия моя!

Отредактировано Юлия Барко (5 Июн 2014 20:14:00)

+1

28

Банальный вопрос конечно. про любимых поэтов...) Как их разделишь, ведь каждый по своему прекрасен.
И все таки мой любимый Гумилев.
P.S. И большое спасибо за "Зеленоокую".
Новых хороших стихов! И со всемирным днем поэзии!

0

29

Сарватар написал(а):

P.S. И большое спасибо за "Зеленоокую".
Новых хороших стихов! И со всемирным днем поэзии!

Спасибо, Саватар.

0

30

ТОРФЯНАЯ ЦАРЕВНА

Тени, сизые серны, скачут прочь от деревьев,
На закате кровеют, сводят цветом с ума:
На болоте, на Серном - расцвела терефея,
Лепесточная фея, заалевшая тьма.

Черный стебель змеится в стылой жиже болотной,
В чаше рдеющий венчик разжигает огонь.
А вокруг бешеница жмется к берегу плотно
И дурман свой извечный посылает вдогон.

Не боюсь, не боюсь я!... Только вся леденею.
Только выпь прогудела ветром воющим в ночь:
" В гати дряхлые брусья. Осторожней будь с нею.
Только гиблое дело... И тебе не помочь.

Злобной мачехи ревность и досада заели
Жизнь твою молодую, завели в эту гать.
Но торфяной царевной будешь в лунной капели
Малахитовым гребнем кудри-волны чесать.

И она не получит терефеи могучей,
Вмиг состарится словно ветошь, рваная вдрызг:
И с заоблачной кручи вниз рванется сквозь тучи -
Визгом крысы огромной станет мачехин визг...".

Отредактировано Юлия Барко (23 Май 2014 17:21:18)

0