Код Гиас: Восставший Лелуш

http://animes.3dn.ru/_ld/0/40.jpg
аниме-сериал 2006 года, признанный одним из 3-х лучших телевизионных аниме-сериалов на 6-й ежегодной премии «Tokyo Anime Awards» в 2007 году.
Режиссёр — Горо Танигути. Дизайн персонажей для сериала был выполнен группой CLAMP и доработан Такахиро Кимурой. В 2006 году вышло в свет две манга-адаптации — «Code Geass: Lelouch of the Rebellion», и «Code Geass: Nightmare of Nunnally». Также в 2007 году появилась третья манга-адаптация — «Code Geass: Suzaku of the Counterattack», а в 2008 году — альтернативная манга «Code Geass: Tales of the Alternate Shogunate».
Второй сезон сериала «Code Geass: Lelouch of the Rebellion R2» выходил с апреля по сентябрь 2008 года.
6 января 2010 года Bandai официально заявили о съемках продолжения, хотя о подробностях сюжета или конкретной дате сообщено не было.
22 апреля 2010 года был анонсирован спин-офф Code Geass GAIDEN: Boukoku no Akito (яп. コードギアス GAIDEN 亡国のアキト Ко:до Гиасу Гаидэн Бо:коку но Аки:то?, Код Гиасс: Акито с опустошенной земли). Действие будет происходить в 2017 году; группу японцев отправляют на миссию в Европу, хотя вероятность её успешного завершения не превышает 5 %. Первый эпизод вышел 4 августа 2012.
================

Знаю, знаю... Сейчас заклятые анимешники будут говорить о том, что это аниме я должна была посмотреть еще черт знает когда, потому что "каждый уважаемые себя анимешник..." Но вы даже не представляете, сколько я еще не смотрела из того, что должен посмотреть "каждый уважающий".

Вкратце, о чем аниме.
Великая империя Британия захватила Японию, обозвала ее колонией, лишила "имени" и теперь это "зона 11". Лелуш - якобы обычный школьник, а на деле - какой-то там по счету наследный принц Британии. Все думают, что он и его сестра давно мертвы. Парень имеет большой зуб на Императора, т.е. своего отца и хочет его свергнуть. Но это все мечты до тех пор, пока Лелуш не обретает очень необычную способность - люди выполняют все, что бы он ни приказал. Правда, там с кучей ограничений. Например, он может использовать свою способность на одном и том же человеке только раз. Но Лелуш использует способность на полную катушку, не стесняясь в средствах. Приказать паре десятков людей убить себя? Да без проблем. И даже совесть не будет мучить, ведь все это - на благую цель: создать мир, в котором бы могла жить его любимая младшая сестренка. Лелуш надевает маску, скрывая ото всех, кто он на самом деле и превращается в героя для обычных жителей "зоны 11".

Как написали на одном из сайтов, это аниме - пособие для начинающих по политике. Лелуш проворачивает множество схем, использует случайности себе на благо, не упускает ни одного шанса, даже если для этого люди будут умирать пачками, даже если это друзья и родственники. Правда, к друзьям создатели аниме отнеслись более гуманно, нежели к "коллегам".

Не могу сказать, какой из двух сезонов лучше - оба сделаны на одном хорошем уровне и их даже невозможно разделить, как это бывает в других случаях (например, первый сезон динамичный, второй затянут, первый логичный, второй абсурден, и т.д.).

Не могу сказать, что в сериале есть что-то, что мне не понравилось. Кто-то пишет, что он излишне пафосен, но очень хорошо видно, что главный герой намеренно пафосен. Намеренно злодейский смех. Т.е. он намеренно переигрывает: если злодей, то суперзлодей, если герой, то супергерой. Не переигрывает он только тогда, когда находится в кругу своих сверстников, когда от него никто ничего не ждет сверх того, что он делает, как школьник.

Неоднозначный персонаж получился. Сочувствовать и понимать его могут, наверное, только люди, которые считают, что главное цель, а не средства. Т.е. такие, как я :) Правда, в отличие от Лелуша, я сама не могу перешагнуть через многие вещи, но, кто знает, как бы я себя повела, оказавшись на его месте.

Почему-то мне тут вспоминается "Тетрадь смерти". Там герой так же получил суперспособность, но его ошибкой было то, что он "слетел с катушек", слишком поддался эмоциям и наделал импульсивных ошибок. Думаю, если бы "Тетрадь" досталась Лелушу, то другое аниме выглядело бы совсем по-другому... Т.е. он - замечательный кандидат на обладание способностями, которые могут изменить мир.