Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О вкусах не спорят?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

У каждого свои вкусы. Моя подруга совсем не любит шоколад, а я не понимаю, как можно без него жить. А ещё занимаясь ремонтом, я вдруг обнаружила, что наши с мамой вкусы абсолютно противоположные. Там где она хочет обои в цветочек, я настаиваю на покрытой глазурью кирпичной кладке. Из-за кухни и гостиной ругались уже раз десять.
  Собственно в том, что читать, вкусы могут очень сильно отличаться. И взяв «не свою» книгу можно разочароваться в авторе или в человеке, который её посоветовал. При этом роман может быть написан довольно хорошо, но просто не той темы.
Например, я не могу читать Круза. Мне скучно, на мой взгляд, там много совершенно глупых ляпов, неестественные, картонные герои и вставленные когда в тему, а когда для объёма, технические описания оружия. Не литературные, а именно технические, словно скопированы с тематического интернет-магазина. Я не люблю «славянское фэнтези». И резко отрицательно отношусь к так называемой «конине». Или «робинзонады» с подробным описанием быта, истории из серии «супер-пупер вооруженная по последнему слову техники, военная часть ВДРУГ оказалась в чужом мире» просто ненавижу. Авторам мужчинам предпочитаю авторов-женщин. И редко читаю тяжелые истории, с излишне натуралистическим описанием и гигиеническими подробностями. Или если в конце все умерли. Фэнтези для меня сказочная литература, более близкая к диснеевским мультикам, чем к какой-нибудь военной драме.
Вовсе не значит, что авторы, не отвечающие моим ожиданиям плохие, просто они не для меня. И я осознаю это, а многие нет. И начинаются вечные холивары, что «нынче литература не та, что была в дни моей молодости» или «женские романы- синопсис авторских комплексов».
Собственно к чему веду, давайте определимся, у кого какие предпочтения, чтобы рекомендации наши доходили до адресата.

0

2

Хм... ну, пусть будет. Итак, мои вкусы.
ЛЮБЛЮ:
1) фэнтези, не ЛР; желательно с общей идеей и без конца "и все поженились". Особенно уважаю Громыко ("Цветок Камалейника", "Верные Враги", вторая Крыса), тандем Бычкова-Турчанинова ("Рубин Карашэхра", мурр-мяу)
2) фантастику - как "твердую" (но если в ней попадается фраза "дождался, пока геоцентрический спутник взойдет из-за горизонта" - резко меняю мнение на диаметрально противоположное; заявили, что НФ - соответствуйте), так и более "фантастичные" варианты. Ник. Горькавый ("Астровитянка" бесподобна, особенно первая; третий том немного разочаровал), Злотников ("Охота на охотника", "Счастливчик Сандрес", "Правило русского спецназа", дочитать "Грона" так и не смогла)
3) смесь фэнтези и фантастики (эльфы и магия + вертолеты и компьютеры). О своей любви к этому жанру говорю в теории, пока не встречала действительно достойных вариантов.
4) фантастические боевики - иногда, под настроение. Каменистый ("Практикантка", "Боевая Единица", все остальное на мой взгляд - так себе), Оловянная - не уверена, что относится к этой категории
5) и классика, разумеется. Хайнлайн, Желязны, Уиндем, т.д. Стругацких, к сожалению, не оценила, потому что "Понедельник..." в меня попытались впихнуть, когда мне едва исполнилось пять - так выработалась стойкая непереносимость.
6) Лермонтов (ГНВ), Пушкин ("Повести Белкина" особенно), Л.Толстой ("Война и мир" - да, я ее прочла на два раза - а вы еще удивлялись, что я "немного" странная) - этот список долго можно продолжать.
Вообще, в целом, люблю крупную прозу,  которой хотя бы проскальзывает идея. Хеппи-ендам предпочитаю открытые концы. Уважаю эффект "обманутого ожидания".
ПАРАЛЛЕЛЬНО:
1) любовные романы (если перилили сиропа, могу и поплеваться; если красивый слог - могу и похвалить)
2) лейна и иже с ней
3) чисто юмористические романы (почти все, что мне встречалось - того еще качества)
4) вампирство; оборотничество; темновластелинное (ах, он был такой плохой и угнетатель в начале, в конце остался таким же плохим и угнетателем - и зачем романт-то писали??)
5) реалистические романы про современную молодежь (понять это я обычно не в состоянии)
6) киберпанк
7) стихи (могу любить, могу не любить - я в них просто ничего не понимаю)
НЕНАВИЖУ:
1) поттериану, кроме Джоан Роулинг (развелось там...)
2) стеб ради стеба (Порри Гаттер), туалетный юмор
3) эротику, а особенно эротические фанфики (яой, юри, хентай - все это вызывает у меня рвотный рефлекс; может, это и нетипично для пятнадцатилетней девушки, но это уже не мои проблемы)
4) "типа философские" "типа символические" вещи, в которых автор делает вид, что очень умный; всю эзотерику в общем

Все изложенное выше - не более чем примерный вариант ответа; во многом мое отношение ко книге зависит от автора и качества этой самой книги. Порой встречаются такие потрясающие рассказы "по мотивам" Роулинг и такие омерзительные фантбоевики, что невольно сомневаешься в собственных предпочтениях.
Динозавр - животное относительно всеядное, но совсем уж дерево нравится грызть только бобрам.

0

3

Ввиду нашего с Динозавром долгого общения, вкусы у нас частенько совпадают.
Итак:
ЛЮБЛЮ:
1) фэнтези, не ЛР; желательно с общей идеей и без притянутого за уши хэппи-энда. Особенно уважаю Громыко ("Верные Враги", "Год Крысы"), тандем Бычкова-Турчанинова ("Рубин Карашэхра", рассказ "Снежный Тигр"), Алексея Пехова ("Цикл Ветра и Искр")
2) фантастику - как "твердую", так и более "фантастичные" варианты. Ник Горькавый ("Астровитянка" бесподобна, особенно первая; третий том читала по диагонали). Ирина Оловянная (всё), Кори Доктроу ("Младший Брат")
3) смесь фэнтези и фантастики (эльфы и магия + вертолеты и компьютеры). О своей любви к этому жанру говорю в теории, пока не встречала действительно достойных вариантов.
4) фантастические боевики - иногда, под настроение. Каменистый ("Практикантка", "Боевая Единица"), парочка томов из серии S. T. A. L. K. E. R.
5) классика, разумеется. Хайнлайн, Желязны, очень люблю Стругацких ("Гадкие Лебеди", "Обитаемый Остров", "Жук в муравейнике", "Отель "У погибшего альпиниста"")
6) киберпанк - Дик, Гибсон
7) сплаттерпанк - это очень странно т. к популярностью этот жанр у прекрасного пола не пользуется. ИХО: пока что написать качественный сплаттерпанк никому, кроме Клайва Баркера ("Книги Крови", "Проклятая Игра", "Книга Демона") не удавалось.
8)Булгаков - да, для меня, можно сказать, это отдельный жанр, ибо люблю сильно и всё.
ПАРАЛЛЕЛЬНО:
1) Лейна и тп.
2) поттериана и подражатели
3) стихи (могу любить, могу не любить - я в них просто ничего не понимаю)
НЕНАВИЖУ:
1) чисто юмористические романы (почти все, что мне встречалось - ужОс)
2) туалетный юмор
3) эротику, а особенно эротические фанфики (яой, юри, хентай - все это вызывает у меня рвотный рефлекс)
4) "типа философские" "типа символические" вещи, в которых автор делает вид, что очень умный
Собственно, всё=)

Отредактировано Lienin (29 Ноя 2010 03:55:47)

0

4

Lienin, ты бяка, я страдала над этим сообщением добрых полчаса, а ты все потырила.

0

5

Динозавр написал(а):

Lienin, ты бяка, я страдала над этим сообщением добрых полчаса, а ты все потырила.

Так ведь такая клёвая форма у тебя получилась! Хочешь, я копирайт поставлю :rolleyes:

0

6

Все сложное - просто :shine: : книги, которые "затягивают" - нравятся, прочие - нет. Определение выражения "затягивают" не придумал еще, т.к. нет какой-либо зависимости.

0

7

Ashen написал(а):

книги, которые "затягивают"

Ну, все равно, какие-то предпочтения по жанру всегда есть.

0

8

Динозавр написал(а):

Ну, все равно, какие-то предпочтения по жанру всегда есть.

Да есть - фантастика (сюда включается и фэнтези), из обычной прозы читаю только малые формы. Ну и стихи некоторых поэтов читаю.

А уж в фантастике чего только не читаю: и строгую нф (сейчас с этим редкость   :'( ); и заштампованные мери-сьюшные фэнтези; и любовные романы в фиф антураже, и киберпанк; и др. направления фантастики; единственное практически не перевариваю "славянскую" фэнтези. Причем иногда безграмотные книги матерых графоманов, написанные в виде "машинного" перевода, затягивают не меньше, чем книги классиков , написанные литературным языком. Суть для меня - важнее формы :)

Отредактировано Ashen (30 Ноя 2010 11:25:58)

0

9

Ashen написал(а):

и строгую нф (сейчас с этим редкость)

Не знаю как насчет твердости, но из хорошей бесфэнтезийной фантастики за последнее время читала только Горькавого. Третья книга, правда, чуть разочаровала (он там по стилю в некоторых местах на Эльтерруса похож, фе), а во второй, на мой взгляд, с любовной линией переборщили... но первая "Астровитянка" на мой взгляд почти шедевр  :surprise:

Ashen написал(а):

Суть для меня - важнее формы

Суть - это здорово, вы правы, но если написано в стиле "мама, роди меня обратно" и с гениальной грамотностью(например, встретила недавно потрясающую конструкцию: сложное шестиосновное предложение, три причастных оборота, два деепричастных оборота, один из них зависит от причастного оборота... - и на весь этот кошмар НИ ОДНОЙ ЗАПЯТОЙ!!!) - извините...

0

10

Динозавр написал(а):

Не знаю как насчет твердости, но из хорошей бесфэнтезийной фантастики за последнее время читала только Горькавого. Третья книга, правда, чуть разочаровала (он там по стилю в некоторых местах на Эльтерруса похож, фе), а во второй, на мой взгляд, с любовной линией переборщили... но первая "Астровитянка" на мой взгляд почти шедевр  :surprise:

ИМХО, твердая нф - вымирающий вид, практически не встречающийся в природе в чистом виде. Твердая нф осталась в прошлом (Лем, Виндж, Азимов, Кларк, Ефремов и т.д.), сейчас некоторые космооперы и приключения, можно выделить как похожие на твердую нф, т.е. использующие некоторое фантастическое допущение, а в остальном ориентированные на современную науку.

Динозавр написал(а):

Суть - это здорово, вы правы, но если написано в стиле "мама, роди меня обратно" и с гениальной грамотностью(например, встретила недавно потрясающую конструкцию: сложное шестиосновное предложение, три причастных оборота, два деепричастных оборота, один из них зависит от причастного оборота... - и на весь этот кошмар НИ ОДНОЙ ЗАПЯТОЙ!!!) - извините...

Есть вещи, которые написаны гораздо хуже, чем те, которые Вы привели выше, но они мне нравятся все равно :)

0