Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Курилка, бар, кабинеты, квартиры, палаты... » Макар Дормидонтыч - ветеринар-нарколог


Макар Дормидонтыч - ветеринар-нарколог

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Ну вот, тему создал. Буду обживаться  :blush:

0

2

Поздравляем с заселением!
:mybb:

+1

3

Динозавр, спасибо!  :shine:
http://smiles.kolobok.us/artists/mother_goose/MG_124.gif

Отредактировано Макар Дормидонтыч (6 Сен 2011 17:24:54)

0

4

Правда или развод?

Потому что если это правда, то перед нами уникальный случай самоисцеления пациента в обход нашей славной клиники!http://smiles.kolobok.us/light_skin/girl_hospital.gif

Отредактировано Макар Дормидонтыч (6 Сен 2011 17:25:46)

0

5

Макар Дормидонтыч написал(а):

Потому что если это правда, то перед нами уникальный случай самоисцеления пациента в обход нашей славной клиники!

Может, и правда: писать по ночам сценарри а при свете дня книжки - оно ей надо?  :nope:
Хотя автора не читала, и насчет тяжести заболевания судить не берусь. А Вы читали? Скока много?  :stupor:
А насчет всего остального - мысли здравые, хоть и не новые, и решением проблемы не увенчивающиеся. Даже если пиратов прижать в России - переползут куда-нибудь на Берег Слоновой Кости, или в Сомали, к коллегам   :dontknow:

Отредактировано Коша (6 Сен 2011 17:58:34)

0

6

Читал полностью первый цикл. Терпимо, замечания по мелочи, но стоило дойти до последней книги цикла - понял, что это финиш. Читать попросту невозможно.

Прописка автора: http://zhurnal.lib.ru/n/nabokowa_j_w/
Сайт автора: http://www.nabokova.ru/

Сейчас ищу установку локального сервера, чтобы с его помощью выдрать из базы данных цитаты и "перловочку". Ибо сдается мне, что пациент все же наш.

Отредактировано Макар Дормидонтыч (6 Сен 2011 19:15:24)

0

7

Макар Дормидонтыч написал(а):

Сейчас ищу установку локального сервера, чтобы с его помощью выдрать из базы данных цитаты и "перловочку". Ибо сдается мне, что пациент все же наш.

Доказательства - в сту... в "Раздевалку"!  :mybb:
И еще мысль по поводу прочитанной статьи: а, может, тиражи последующие не распродавались не только из-за активности пиратов?  :whistle:

0

8

Кое-как откопал свои заметки )))) Но все же. Вот набор цитат-слайдов:

"Фантастические розовые закаты, черничные ночи, наполненные шепотом волн, оранжевые рассветы – и то изумрудное, то лазурное море, обступившее кусочек суши и отрезавшее нас от всех других миров, коих, как я уже имела возможность неоднократно убедиться, было бескрайнее множество".

"Лицо словно рисовала сама природа: глаза синие, как васильки, искрились весельем, губы красные, что спелая лесная земляника, обещали сладость поцелуев, кожа слегка мерцает, словно вобрала в себя полуденный солнечный свет, и ее так и хочется коснуться рукой, чтобы проверить, не сотрется ли позолота, не опалит ли солнцем".

На смуглой груди, что капельки росы, переливаются бисеринки пота. Во всем его облике чувствовалась какая-то непокорная сила.

За разговором мы не заметили, как за окном сгустились черные, как крепкий кофе, сумерки. Избушка подозрительно притихла и уже давно не принимала участия в беседе – наверное, тихонечко дремала.

Спала я крепко, без сновидений, проснулась от яркого розового света, бьющего в окна. Пожар! Я скатилась с печи, выбежала в сени, рванула дверь и зажмурилась от ослепительного сияния. Запаха гари не чувствовалось – воздух был пропитан росой, ароматом травы и влажного дерева. Неужели, мне повезло, и на второй же день пребывания в Лукоморье я увижу Жар-птицу? Я открыла глаза и огляделась: весь лес купался в розовом свечении. Оно обнимало стволы деревьев, красило листья и траву в фантастические золотые и лиловые цвета, рассыпало по листве и земле тысячи золотых бликов. Сердце забилось чаще. Нечто подобное я видела в Весалии, на Вурдалачьей пустоши. Тогда моя родная мать-волшебница, которой я никогда не видела, ценой своей жизни спасла меня от полчища нежити. Последним ее заклинанием было розовое сияние, тепло которого проникало в самое сердце, ласкало, как материнские объятия. Для упырей, которые окружили меня, оно стало пламенем костра, для земли, отравленной некромантией, послужило живительным лекарством. Что же происходит сейчас?

Смотреть на небо было невозможно: оно обжигало глаза до слез. Наверное, там, в высоте, парит сказочная птица, одно перышко которой может осветить все пространство вокруг. Немудрено, что свечения от целого оперения хватило, чтобы накрыть весь лес целиком. Я прижала ладонь козырьком ко лбу, подняла голову и ахнула. Не Жар-Птица, нет, там...

Там, высоко над верхушками сосен, катился ослепительно-красный шар, разливая по земле розовое сияние. Таких фантастических рассветов я не видела нигде, даже на тропическом острове, откуда мы вернулись еще вчера. То, курортное солнце, впиталось в кожу расплавленным золотом. Это, лукоморское, светило в самое сердце, наполняя его теплом и любовью ко всему миру, превращая каждую неказистую осинку в ослепительную красавицу, каждую росинку на траве – в бриллиант.

«С пригорка село Чаруево, прямоугольное по форме, напоминало щедро накрытый стол, со всех сторон окруженный зеленой скатертью полей, В самом центре, словно высокий пышный каравай, возвышалось красивое деревянное строение. Его обступали крыши домов, выкрашенные в желтый цвет и похожие на треугольники сыра. Жмущиеся к ним сараи с высоты – что горбушки хлеба. Разбитые вокруг домов огороды – будто пучки петрушки и укропа, разложенные заботливой хозяйкой».

«И с ароматом луговых трав ветер доносил нежные звуки свирели».

«Мы проводили взглядом спину мужика и только сейчас смогли внимательней разглядеть дворик»

«носятся туда-сюда ведра с водой»

«жили своей собственной жизнью»

«выйдет из-под контроля»

«будто на раскаленных углях»

«Стихи шкандыбаешь»

«…бешеная собака, пардон, буренка»

Ну и так далее, им несть числа. )))) Это из "Легенды Лукоморья"

Специально не комментирую, тут и без комментариев все ясно.

Отредактировано Макар Дормидонтыч (6 Сен 2011 20:10:28)

+2

9

Блин, перечитываю и катаюсь по полу: "рванула дверь и зажмурилась" - зачетно.   :rofl:

Отредактировано Макар Дормидонтыч (6 Сен 2011 20:13:53)

0

10

Н-да... Похоже, писалось хронически недоедающим дальтоником под влияние психоделиков...
А с

Макар Дормидонтыч написал(а):

«выйдет из-под контроля»«будто на раскаленных углях»

что не так? Или там контекст особо особый?  :|

Макар Дормидонтыч написал(а):

«Мы проводили взглядом спину мужика и только сейчас смогли внимательней разглядеть дворик»

А вот это впечатлительным людям лучше не представлять  :rofl:

0

11

Там штамп на штампе штампом погоняет. Жутко заштампованный авторский стиль. Понимаю, что совсем без штампов нельзя. А в данном случае - понимаю даже более чем. Своя-то образность, видите, какая. ))))

Звуки с запахами распространяются - видимо, в качестве дополнительной нагрузки, или "бонуса". К тому же, с точки зрения физики, если запах принесет со скоростью звука, то это вообще снесет и размажет. ))))) "Ветер доносил" как бы оправдывается автор, я, мол, тут ни при чем.  Легкий такой ветерок - попутно срывающий крыши с домов и выворачивающий деревья с корнями... По-другому просто не представляю.

Отредактировано Макар Дормидонтыч (6 Сен 2011 20:37:51)

0

12

Есть еще один уникальный писатель. Алексей Зубко. Печатается. На пару книжек я даже разбор писал. Вот только как оформить - не знаю. На СИ он не выкладывается.

0

13

Алексей Зубко «Волхв-самозванец»

…1,7% (прочитанного)

Стиль неплох. С четким ритмом. Даже сложные грамматические конструкции воспринимаются легко. Читаю дальше…

16,4%

Сюжет пока представляется чересчур уж банальным. Способность главного героя путешествовать в различные исторические эпохи, или, скажем, в мир русских народных сказок, более чем не нова. Ну, а дальше там – «любовь-морковь» и «Шуры-муры» с царевнами, битвы с горынычами и кощеями… Детские фантазии (или подростковые, раз уж «любовь-морковь» как в данной книге).

Из плюсов – стиль: читается очень легко, - словом – эта книга для легкого чтения…

Минусы… Даже мир русских народных сказок должен, по-моему, придерживаться хоть каких-то исторических рамок. Как правило, это либо эпоха средневековья, либо более ранний исторический период.

Несоответствий много. Вот пример:

«В трактире царит мягкий полумрак, едва рассеиваемый светом, проникающим сквозь раскрытые двери и окна, затянутые рыбьими пузырями; к естественному освещению прилагается и искусственное – толстые, оплывшие свечи мерцают на столах в массивных канделябрах…»

Разберем эту цитату:

1) «царит мягкий полумрак» – штамп.

Почему, спрашивается, если полумрак, то обязательно мягкий? А если полумрак мягкий, то как же он тогда способен «царить»?

2) «толстые, оплывшие свечи мерцают на столах в массивных канделябрах» - «свечи мерцают» - штамп. Причем безобразный!

Как, интересно, могут «мерцать» толстые, оплывшие свечи? Пламя свечей – еще возможно, но сами свечи!..

Обратите внимание на оригинальное авторское сочетание «рыбьих пузырей» и «массивных канделябров». И не где-нибудь – в трактире! Вообще-то – эти предметы исторически несовместимы – относятся к разным эпохам. ;)

Предложение на диво корявое. В концо концов, бог с ним, со светом, ну проникает себе и проникает, нам-то что. Но как проникают в трактир люди? Сквозь затянутые рыбьими пузырями двери?  o.O

Возможно, А. Зубко считает, что фэнтези, сказка – это простые, «легкие» жанры? Тогда он здорово ошибается…

Далее по тексту…

«…На стол опустилось…(идет перечисление)… блюдечко с голубой каемочкой и незабудками, нарисованными на донышке»!!!

В данном случае комментарии излишни, по-моему.

Я вот что подумал: «Как много книг мы читаем бездумно, что называется – «на автомате», убеждая себя и окружающих в том, что делаем так потому, что устаем на работе (я и сам не исключение), а на деле просто не хотим (а может быть, и не умеем) «включать мозги»… если трудность представляет сам процесс переключения, тогда лучше их (мозги) совсем не отключать.  :dontknow:

16,5%

Вот уж похвалил стиль!

«А цель эта может быть либо мерзкая, либо очень мерзкая…»

Перебор, по-моему.

…100%

Хмм… Весьма бредовая книга. Как оказалось – переписка на новый лад старой сказки о Кощее Бессмертном. Буйная, с явно шизоидными отклонениями фантазия, претендующая на высокую художественность. Увы, не всегда хороший стиль оказывается присущ хорошей книге. В «Волхве-самозванце» нагромождена мешанина образов: кот-баюн, Буратино – сексуальный маньяк… (это не шутка!) Список можно было бы и продолжить, но хочется поскорее «отделаться» от этого романа. Детям книгу читать не стоит вообще, да и взрослым-то – весьма сомнительно. А в конце – жирная авторская «точка»: опус кота-баюна для детского журнала «Мурзилка», в котором представлен «слэш» Рошфора и Д’Артаньяна… Может, это и юмор, возможно – даже разновидность современного фарса… Но как-то сомнительно. Впрочем, судить об этом не мне одному. Тут консилиум нужен.

Отредактировано Макар Дормидонтыч (6 Сен 2011 20:58:59)

0

14

Макар Дормидонтыч написал(а):

Есть еще один уникальный писатель. Алексей Зубко. Печатается. На пару книжек я даже разбор писал. Вот только как оформить - не знаю. На СИ он не выкладывается.

Можно или в "Библиотеку" принести (но там, вроде, только понравившиеся книжки), или сюда: Чего читаем?

0

15

Коша, не переносится, смог только скопировать, а тут удалить не получается, можно только отредактировать, а кнопки - удалить сообщение - нету или мне не по глазам.

0

16

Макар Дормидонтыч написал(а):

не переносится, смог только скопировать, а тут удалить не получается, можно только отредактировать, а кнопки - удалить сообщение - нету или мне не по глазам.

Ага, удаления тут нет, но пусть висит, раздел ведь Ваш, "мои сапоги, куда хочу, туда и ставлю" :)
А если сильно мешает, так можно просто вместо этого текста поста чего-нибудь другое вписать  :writing:

0

17

Коша
Не, с чего б ему мешать-то? Там вроде как обсуждать нежелательно, а тут - сколько угодно!  :shine:

0

18

Макар Дормидонтыч,
если сочтете необходимым, комментарии могу удалить. Хотя по мне так пусть висят.
Коша,
в Библиотеке не только понравившиеся книги. Так, всякие. Вообще, Набокову имело бы смысл именно туда. Если Макар Дормидонтыч будет радовать нас выписками и дальше, обустрою там тему.

0

19

Динозавр, Да все нормально. По мне так тоже - пусть висят. Не там, так тут прочтут, кому нужно.

Что касается выписок, то выписываю изредка лишь штампы и ляпы. Со стороны-то оно завсегда виднее. Читаю я постоянно (тому, кто сам что-то пытается графоманить, без постоянного чтения нельзя) :blush: Радовать буду время от времени. Там уж сами решите, стоит ли обустраивать или нет.  :)

0

20

Динозавр написал(а):

Если Макар Дормидонтыч будет радовать нас выписками и дальше, обустрою там тему.

И можно будет назвать как-нибудь вроде: "Перед прочтением сжечь"  :mybb:

Макар Дормидонтыч написал(а):

Что касается выписок, то выписываю изредка лишь штампы и ляпы.

Мимо "Раздевалки" не проходите, уважаемый коллега, это добро персоналом именно туда сдается  :D

0

21

Вспомнил (кстати, не такую уж и редкую) реакцию на откровенно отрицательную критику. Человек сказал, что раньше (до критической статьи) прошел бы мимо автора и его произведений, а теперь специально поищет, так как хочет "поржать".

Задумался. Это что же получается? Негатив привлекает ничуть не меньше, чем позитив? ((( Может, стоит "скрывать в спойлер", чтобы ознакомиться могли лишь свои? Вот как-то не хочется делать бесплатный пиар писателю и его книгам, которые - суть графомань. Не лучше ли предавать забвению книги графоманов? Прям даже и не знаю...  :dontknow:

0

22

Злотников Роман «Арвендейл»… (пиксельные миры)


Из аннотации:

«Юноша с самой окраины Империи, потерявший всех в кровавой волне орочьего набега, но чудом выживший сам. Молодой наемник, ставший побратимом однорукого гнома и эльфа, проклятого своими сородичами. Барон - владетель обезлюдевших земель, заполненных болью, ужасом и тьмой. Неужели все это об одном человеке? И его история только начинается…»

Что тут скажешь? Лучше бы она не начиналась! Смог осилить (я честно старался) только 22,6% первой книги многотомной эпопеи. Стиль неописуем, но я попробую.

Начнем с примеров:

Могучий гном с всклокоченной бородой и налитыми кровью от возбуждения и непомерного количества выпитого эля глазами взревел и жахнул о стол массивным оловянным кубком. Хрупкое олово треснуло, и всех сидевших за столом обдало изрядной порцией доброго эля.

Далее:

   

Гном пару мгновений тупо смотрел на комок смятого олова, в который превратился в его руках кубок, а затем взревел…

И ведь есть от чего взреветь! Хрупкое олово (если оно конечно хрупкое и трескается) не сминается в комок.

Неточности и штампы посыпались с первых же строк.

   

…компания отметила это происшествие взрывом громового хохота, заставившего большинство посетителей таверны болезненно поморщиться и угрюмо покоситься на гогочущих.

(штампы, штампы, штампы… Если хохот, то обязательно громовой да со взрывами, если уж поморщиться, то непременно болезненно. Такое чувство, что автор способен мыслить и видеть только в штампованном представлении. Впечатление тягостное – заштампована  абсолютно вся книга)

   

И что с того, что они успели насытиться, с них вполне станется придушить неожиданную добычу да и прикопать где-нибудь до более скудных времен.

Эту цитату нужно вставить в учебник по стилистике - как пример к понятию «ляп на ляпе и ляпом погоняет»:

    Добыча не бывает неожиданной - есть в этом что-то неправильное. Вот в сочетании с «нежданная» выглядело бы точнее. С синонимами нужно работать! Синонимы никогда не бывают равноценными, а смысловые оттенки способны полностью изменить смысл фразы.
   

«до более скудных времен»

- этот фраза даже в пояснении не нуждается.

Вот еще перл:

Всадник, ехавший впереди, остановил коня, вскинул ладонь к бровям, заслоняясь ею от заходящего солнца, и окинул взглядом открывшуюся картину. Лес перед ним немного отступал, охватывая подковой небольшой холм, поросший кустарником, один склон которого, тот, что покруче и пообрывистей, сбегал к небольшой речушке, как раз в этом месте устроившей себе некоторую вольготность и слегка раздвинувшей берега, отчего образовался заметный бочажок. На другом бережку лесная чаща тоже начиналась несколько поодаль, уступив кусок берега небольшому лугу, поросшему буйными зарослями вереска. От всей этой картины веяло таким покоем и уютом, что суровые черты всадника невольно разгладились, а губы сами собой сложились в некое подобие улыбки, каковой на его лице, судя по строению его лицевых мускулов, отродясь не бывало.

Редчайший бред, ну просто других слов нет! Лес, немного отступающий от всадника и охватывающий подковой холм… тоже несколько поодаль… веяло покоем и уютом… некое подобие улыбки. Про строение лицевых мускулов я вообще тактично промолчу.  И весь роман, весь фэнтезийный мир Злотникова словно срисован с дешевой компьютерной игры с допотопной графикой. Мир, заполненный «примитивами»…

Поняв, что меня не устраивает практически все в этом романе, я решил остановиться. Возможно, Злотников когда-нибудь и «распишет ручку», но следить за этим процессом мне скучно. Графоманию не люблю.

Постскриптум.

Анализ написал не сразу. Иначе он был бы более резким. Роман Злотников весьма плодовит - штампует сей автор лихо, и книжек у него много, но будьте осторожней с выбором.

+1

23

Елизавета Шумская «Пособие для начинающей ведьмы»

Перлы Е. Шумской... (первые страницы)

Ой! Тут такое... Я ж решил почитать Елизавету Шумскую... До сих пор изжога. Химическая. Открывать книжку после первой неудачной попытки вновь - боюсь. Книга называется «Пособие для начинающей ведьмы».  Так что будьте осторожны и внимательны при выборе и покупке.

Читая, я делал закладки буквально на каждой странице (Комментировать не буду, но приведу эти перлы здесь):

Лес девушка знала назубок, так что заблудиться могла разве что спьяну.

Голос сильный и влекущий, казалось, касался кожи.

Даже сквозь шубу она чувствовала тепло его рук.

Ива <...> пробиралась сквозь поистине невиданные завалы снега и размышляла.

Под звуки каких-то прекрасных, почти нереальных голосов...

Что-то это все напоминает, такое знакомое... Похоже, из преданий и небылиц...

Как будто у нее образовался еще один орган чувств.

К приглянувшемуся дереву Ива подобралась уже в полной темноте.

В воздухе как стрелы звенели струны.

Поземка побежала по снежным курганам.

Знахарка провела несколько часов в соседском доме, откачивая родственников и выполняя определенные для таких случаев обряды, а когда наконец добралась до дома, улеглась в постель, то заснуть не получилось.

Бросил .  Дочитать не смогу - факт. Очень опасаюсь за свое здоровье.

+1

24

Макар Дормидонтыч написал(а):

Вспомнил (кстати, не такую уж и редкую) реакцию на откровенно отрицательную критику. Человек сказал, что раньше (до критической статьи) прошел бы мимо автора и его произведений, а теперь специально поищет, так как хочет "поржать".

НУ, не зна-аю... Я бы так не среагировала: мне своего времени жалко на такое. Может, этому товарищу просто по описанию книжка понравилась, а поскольку ее ругали, то и признаться, что пойдет ее с удовольствием прочитать - стремно, вот и отмазался таким образом? :confused:

0

25

Видимо, у него тоже внезапно прорезался еще один (дополнительный) орган чувств )))) Причем, на лбу. А признаться - стыдно. http://smiles.kolobok.us/light_skin/sarcastic_hand.gif

Отредактировано Макар Дормидонтыч (7 Сен 2011 20:28:22)

0

26

Макар Дормидонтыч написал(а):

Видимо, у него тоже внезапно прорезался еще один (дополнительный) орган чувств )))) Причем, на лбу.

Третий глаз?  :D

0

27

Коша написал(а):

Третий глаз?  :D

Не знаю, возможно, что-то осязательное, вроде щупальца.
http://smiles.kolobok.us/artists/viannen/viannen_94.gif

0

28

Макар Дормидонтыч написал(а):

Не знаю, возможно, что-то осязательное, вроде щупальца.

Третьеглазый щупальцерог?  :O
Вот что прочтение низкосортной фэнтези с человеками делает!  :D

0

29

Макар Дормидонтыч

Макар Дормидонтыч написал(а):

Задумался. Это что же получается? Негатив привлекает ничуть не меньше, чем позитив? ((( Может, стоит "скрывать в спойлер", чтобы ознакомиться могли лишь свои? Вот как-то не хочется делать бесплатный пиар писателю и его книгам, которые - суть графомань. Не лучше ли предавать забвению книги графоманов? Прям даже и не знаю...

Хе, это вопрос интересный. Тут важно кто критикует, кто хвалит,  кто все это читает (смотрит, слушает)... Каюсь, я например вряд ли буду смотреть Канских, Берлинский или иных медведе-ветко-оскароносцев (за редчайшим исключением). Ну не люблю я "элитарное" кино, ну виноват. Это пример от противного. И грешен, если ругает автор которого я терпеть не могу, то пожалуй дам себе труд ознакомиться с критикуемой вещью хотя бы по диагонали.  А что до забвения... Ну мы можем их забыть но другим то уж они о себе напомнят. А сунуть нос в то, что ругают (запрещено, опасно, непристойно) это уж непременно. Уж так человек устроен. http://kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

Отредактировано Дервиш (7 Сен 2011 22:25:28)

0

30

Дервиш, значит, подобные мысли посещают не меня одного.

0


Вы здесь » Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ » Курилка, бар, кабинеты, квартиры, палаты... » Макар Дормидонтыч - ветеринар-нарколог