Желтый Дом Графомана - Клиника ЖДГ

Объявление

Вы нужны ЖДГ!

Подробности ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Lana. Разноцветные записки

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

Если кто любит книжку читать за чашкой чаю, заходите. Книжка ваша, чаек найдем

Отредактировано Lana (26 Сен 2011 00:35:33)

0

2

Э-эээ, а чего тут делать то надо?

0

3

Ну, Костик, ты даешь... Девушка приглашает чай пить, а он...

0

4

Болтать за чашкой чая за жисть, искать ее смысл, про любимые вещи, книжки, картинки и прочие анекдоты. Определимся по пути.
Костик, Добрый
Приветствую! Чаю?

Отредактировано Lana (8 Авг 2011 22:20:40)

0

5

Даааа… Одесское гостеприимство не спрячешь… Вот и зашел, и будет сейчас и чаек и рассказик и хорошо если не попинают…

http://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?T … ;CAT_ID=10

КОПИЯ

Действия рассказа проходят в далеком будущем. Но проблемы в нем рассмотренные присущи нашему времени. Поэтому рассказ рассматриваю как сатиру. Автору, несомненно, знакомы проблемы, возможно, литературных музеев или книгохранилищ. Учитывая, что с книгами я и сам работаю, все эти проблемы близки и мне.

В моем кабинете так всегда

- В моём кабинете то не продохнуть от пыли, то хоть полы выжимай!
- Ну, и что? – защищалась сотрудница. – Это же хорошо, когда разнообразие!

Теснота это тааакой бич

Ну, мишень с дротиками висела и у него тоже. Но вот баскетбольное кольцо над дверью и гамак, подвешенный у окна, он в рабочем кабинете видел впервые.

И финансирование

Еще больше был бы рад, если б ты нашел для нашего богоугодного заведения состоятельного спонсора, бескорыстно любящего историю, литературу, искусство и желающего сохранить наше культурное наследие для потомков

Что уж говорить о знании классиков русской литературы и отношения к ним. Какая разница кого из них, но дайте нам рукопись для привлечения к выставке, может случайно зайдет кто из сильных мира сего и выпросим должное финансирование.

Я не думаю, что читавшие рассказ, обратили внимание на все эти проблемы. Обратили внимание на действительно хорошую проработку и обработку текста. Предполагаю, автор сознательно немного портила текст, чтоб выглядеть в соответствии уровня конкурса, не привлекать не нужного внимания и не открыть, случайно, своего истинного лица.

Только вот этот маленький эпизод, вызвал, определенное, недоумение.

- Простите, Виктория за некорректный вопрос, но почему меня встречает именно заведующая техсектором, а не практикантка этого же сектора? – искренне удивился Андрей. – Или Вы что-то натворили?

Кто был под рукой, тот и встретил, радуйтесь, что вообще встретили.

Рассказ выше уровня начинающего автора. Я читал тексты профи. хуже.

Отредактировано Добрый (8 Авг 2011 22:30:17)

0

6

Добрый
Пока ты чай пьешь, я тебе отвечать буду.
Мое произведение. Да. Правда, этот текст мне сильно помогал Сухай делать. Задумка моя, план наполовину его, включая анекдот, исполнение мое.  Я его в соавторы хотела вписать, но он не дался.

Автору, несомненно, знакомы проблемы, возможно, литературных музеев или книгохранилищ.

Знакомы. Пару лет назад помогала открывать музей. Правда, не литературный, но мне хватило. И да, сатира скорее, чем НФ.
Кста! Биб-ка, на которую никогда нет денег должна быть тебе знакома. Я ж ГБ была на АК

Обратили внимание на действительно хорошую проработку и обработку текста.

Спасибо  http://kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

Только вот этот маленький эпизод, вызвал, определенное, недоумение

Неудивительно. Я его раз пять переписывала. Все одно лажа получилась.

Спасибо за отзыв :). Мне казалось, все гораздо хуже  http://kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

Отредактировано Lana (9 Авг 2011 13:23:00)

0

7

Блейхер и Крук рулят!

"Графома́ния (от греч. γράφω — писать, чертить, изображать и греч. μανία — страсть, безумие, влечение) — патологическое стремление к сочинительству произведений, претендующих на публикацию в литературных изданиях, псевдонаучных трактатов и т.п. Графоманические тенденции нередки у сутяжных психопатов.
Кверуля́нтство (лат. querulus — жалующийся)[1] — непреодолимая сутяжническая деятельность, выражающаяся в борьбе за свои права и ущемлённые интересы. Кверулянт осуществляет подачу жалоб во всевозможные инстанции, исковых заявлений в суд. Любые принятые решения по этим искам оспариваются."

Ничего не напоминает? Особенно второе определение http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

8

Lana
Основные термины и определения

0

9

НикитА
Пасибо!

0

10

Колебалась, куда это деть: то ли в смехотерапию, то ли в мысли...
Пусть будет тут.
ОРА с искренней любовью посвящается

Эссе

Вопросы стилистики, столь часто всплывающие на форуме, а так же некоторый опыт общения с авторами заставили меня всерьез задуматься о форме подачи критического анализа художественных произведений. Слишком уж она жесткая и бьет автора, как говорится - не в бровь, а в глаз. Замечу, что чувства читателей, "навзничь убитых" отдельно взятыми писательскими шедеврами, вообще в расчет не принимаются.

Читатель, по мнению некоторых авторов, имеет право только покупать их книги, ставить на полку, не читая, и восторгаться, восторгаться, восторгаться, радуясь красивой глянцевой обложке, золотому тиснению имени автора на ней... И все! Боже упаси сказать что-то резкое, особенно - правду.

Нет, вы меня неправильно поняли: дома, родной жене под одеялом - можно говорить все, что угодно, но вот кому-то еще - ни в коем разе! Ни соседям по лестничной площадке, ни коллегам на работе - ни-ни! что вы! Как можно!

А если вы еще и напишете об этом в интернете, то ваше место в КПЗ. А вы как думали?! Автор ночей не спал, творил, сладок кус не доедая (на голодный желудок, то есть), ну и что, что маленечко не получилось? Книжку напечатали? Напечатали. Все. Это уже диагноз, говорящий - допущено к прочтению, а стало быть, к необратимым изменениям психики читателя не приводит (безопасно, то есть).

И вот я, озаботясь чувствами ОРА, сижу и истово чешу репу: как бы так и мнение свое высказать, чтобы доходчиво и ясно было, и не задеть нежную и ранимую душу ОРА.

И вдруг меня словно осенило: а что если использовать аббревиатуры? Вот черт, думаю, как же я раньше не сообразил! Ведь можно добавить в глоссарий расшифровку таких сокращений, и статьи станут короче, суше, культурнее и непонятнее. Чем не одеяло? Прикроем одеялом аббревиатур суровую и горькую правду:

ОРА - особо ранимый автор
ГБ - графоманский бред
ОЧ - отвратительное чтиво
ЛБ - литературная безвкусица
Х - халтура (и, возможно, несколько нецензурных эпитетов, подходящих по контексту)

И этот список бы рос и рос, словно росток волшебных бобов - до самого неба, и, может быть когда-нибудь...

Подумал, поразмышлял, и решил: а почему, собственно, мы, читатели, должны выбирать слова, выражая свое негодование по поводу вопиющего обмана? Ведь именно читатель платит и, если автор схалтурил, недоработал, написал откровенную [вырезано цензурой] халтуру, то виноват, получается, не автор, а читатель, которого обманула обложка, аннотация, реклама? Ну да, неловко кричать всем о том, что тебя обманули, но ведь если этого не делать, обманутых будет гораздо больше.

Нет. Никаких аббревиатур, дорогой ОРА, а только правда, правда и ничего кроме правды! Аминь.

Все, что вы напишите, может (и будет!) использовано против вас.

(с) Gepardlia

+1

11

Ох, не люблю я  Gepardlia... То Абердианство ему не так, то Махрузианство ему не эдак...
А сам придумал целое течение - ОРА-льная литература... А потом будет утверждать,
что не чукча.

+2

12

Я тоже чешу репу.
Ногти стригу регулярно, поэтому сквозь кожуру никак не пробьюсь.(

Я так и не понял, что и как надо коммить. Написал Гепардиа "пинок" ОРА. Внятно. Ну и всё, пожалуй. Что можно ещё сказать? Ехидничать зло(и не очень) как Иа я не умею. А по другому вроде и не очень интересно.

Да.
И не смешно, кстати.
В бар пойду, за спиртным.

Отредактировано Костик (25 Сен 2011 17:27:10)

0

13

Костик
Я и сам иногда, себя не догоняю))
Вообще-то , я хотел выразить свое восхищение   Gepardlia его бескомпромисной борьбой с графоманством и
самопиаром, ну видать не получилось(

0

14

Костик, привет!
Ага, не смешно. Потому и не положила в смехотерапию. Но для меня актуально.
Комментировать не обязательно.
Вот тут один из местных новичков предложил для дуэли Тафано с Тенью один рассказ и дал ему весьма положительную оценку. Я повелась. Ё! Прочла один абзац, начала второй и закрыла страничку автора навсегда. Как думаешь, что будет, если я про то выскажусь в дуэльной теме?
Сешат, автор рассказа из предыдущей дуэли, на меня в личке вылила ушат нехорошего. Мне даже отвечать ей противно. Хотя вначале она вела себя вполне адекватно.
Ранимые, б....
Ia
Приветствую! Рада видеть в гостях.
К Абердину мы ужо привычные. Ну, не здоров человек. Зато не буянит, если не подходить близко. Пусть будет. Но Мархуз - нечто выше моего понимания. Задолбал хуже Бадея.
Правда, Гепардлиа сам пописывает. Интересно, насколько он сам раним :).

Отредактировано Lana (25 Сен 2011 18:56:00)

0

15

Ia написал(а):

видать не получилось(

да вроде нормально получилось. Или кто-то через личку выразил недоумение?

Lana написал(а):

один из местных новичков предложил

Да тут новички такие... престарелые.))

Lana написал(а):

будет, если я про то выскажусь в дуэльной теме?

Хм. Да ничего, пожалуй. А что должно быть?

Lana написал(а):

Сешат, автор рассказа из предыдущей дуэли, на меня в личке вылила ушат нехорошего.

Не знаю кто это, но РИ родина разных людей.)) Один из трёх столпов завсегда первый среди равных.)

0

16

Lana
Заглянул на огонек. Без приглашения правда, так что прошу извинить если что не так...

Lana написал(а):

Вот тут один из местных новичков предложил для дуэли Тафано с Тенью один рассказ и дал ему весьма положительную оценку. Я повелась. Ё! Прочла один абзац, начала второй и закрыла страничку автора навсегда. Как думаешь, что будет, если я про то выскажусь в дуэльной теме?

Это было бы весьма интересно, мне кажется.

0

17

Дервиш
Ой, здравствуйте!
Сколько гостей сегодня! Проходите! Приглашение выпишем задним числом.
Вы чай пьете? С коньяком?  http://kolobok.us/smiles/standart/blush.gif  Костика рецепт  http://kolobok.us/smiles/standart/friends.gif 

Это было бы весьма интересно, мне кажется.

Я ж навсегда закрыла!
И обидится человек. Особенно, если его текст.
Теплится надежда, что он специально. Но оччень слабая.
Думаете стоит? Дуэлянты вряд ли его выберут... Хм...

+1

18

[взломанный сайт]  А я коньяк без чая пью, мне можно здесь?

Отредактировано Добрый (25 Сен 2011 21:57:25)

0

19

Костик
Сам ты... престарелый!
Я ж не всех знаю. А кого знаю, не узнаю. Точнее, кого-то узнала, кто-то сам признался, но не всех же! Некоторых точно впервые вижу. И сама я на этом форуме новичок. До сих пор путаюсь где чего  [взломанный сайт]

0

20

Lana
Благодарю. Чай, если можно покрепче. С коньяком, и никакого сахара.  http://kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif 
Что касается обид. Если это САМ автор выложил свой текст для растерзания рецензирования, то нас это должно волновать меньше всего. Не думаю, что он (она) ожидали бы, что его (ее) немедленно начнут гладить по шерстке и услаждать положительными оценками? А мнение коллеги всегда интересно. В принципе, интересно было бы обсудить все тексты, но их все же чересчур много, для одной дуэли. И вообще , назвался груздем... ну и так далее. :D

Отредактировано Дервиш (25 Сен 2011 22:09:40)

0

21

Добрый
Можно! Коньяк - второй мой любимый напиток после чая. В наличии есть всегда. Правда, пью его не много. Зато гостям больше достается [взломанный сайт] . Держи бокал. Счас сыру нарежу.
Дервиш
Ваш напиток готов. Угощайтесь!
Хорошо, что напомнили про сахар! Совсем забыла. Сама пью без сахара, и сахарница вечно пустая... А вдруг кто-то с сахаром любит?
Про высказаться я подумаю. Чукча, правда, скорее читатель, чем писатель. Так что, отзыв может быть слишком недобрым.
Ладно, уговорили! Если соберу свою волю в кулак и прочту, отозвусь.

Отредактировано Lana (25 Сен 2011 22:15:24)

0

22

?????? Сырок.... лимона случайно нет?

0

23

Lana написал(а):

И обидится человек. Особенно, если его текст.

А можно сказать в такой форме, чтобы не обиделся? :)
Ведь одну и ту же информацию можно завернуть в разные фантики, и по-разному она будет съедаться.
Или не съедаться ;)
И, кстати о съедении... А сыр без коньяка тут дают? Муррррр :)

Отредактировано Коша (25 Сен 2011 22:14:42)

0

24

Lana
Если ДервишЪ будет предлагать свой самогон -  не берите (редкая я Вам скажу г..ть) , я у него продукцию на полгода вперед выкупил...
Но если у Вас литературный салон намечается, может отдохнем от СИ и ФиФ, предлагаю тему - книга которую читаю (к которой возвращаюсь, не могу дочитать) всю жизнь.
У меня это, например, Мюзиль "Человек без свойств". Мучаю двадцать (ужас) лет.

0

25

Коша у тебя совести нет (хотя совесть и кошка не совместимы) и ГВ тебе и сыр

0

26

Коша
Ваш сыр! Прошу! Приятного аппетита!
Добрый
Держи лимончик, привереда  http://kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 

Коша
Можно. Но боюсь, это не тот случай. Потому что диагноз - текст не читать. Тут никакие напильники не помогут. Русским языком автор не владеет.

0

27

Добрый написал(а):

хотя совесть и кошка не совместимы

А совесть и вампиры?  :playful:

Добрый написал(а):

и ГВ тебе и сыр

Предлагаешь делиться?
Не знаю, как для тебя, но для меня сыр, конечно, вкуснее  :rolleyes:

0

28

Lana написал(а):

Ваш сыр! Прошу! Приятного аппетита!

Муррррррм... спасибо... это у меня только совести нет... если некоторым тут кровососущим верить... а манеры имеются ;)

Lana написал(а):

Можно. Но боюсь, это не тот случай. Потому что диагноз - текст не читать. Тут никакие напильники не помогут.

Ну, тогда Вам решать :)
Но даже автору нужно знать мнение других - для коллекции, хотя бы  :writing:

0

29

Приглашаю хозяйку кабинета в свидетели. Это сказала Коша, сама

для меня сыр, конечно, вкуснее

Предлагаешь делиться?

0

30

Добрый написал(а):

Приглашаю хозяйку кабинета в свидетели. Это сказала Коша, сама

Сказала - но не договорила:
"Но главврач - больше и мягче"  :yep:

0